Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Согласна с тем, что у шантажа более узкое значение, и приведённая мною ситуация может не входить в его рамки.
По поводу второй ситуации. Если человек привык обижаться и плакать по пустякам, причём совершенно искренне, то это очень похоже на неосознанную манипуляцию. А если обида была нанесена настоящая и серьёзная, то вполне закономерная реакция обиженного не может считаться манипуляцией, не зависимо от того, к каким следствиям она приведёт. Слёзы могут дать понять обидчику, насколько нехорошо он поступил, и он сможет принять решение попытаться исправить или как-то смягчить содеянное. Тут ещё надо принять во внимание, что после настоящей серьёзной обиды не очень-то хочется принимать от обидчика какое-то возмещение.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Согласна.
У меня есть коллега, которая мастерски действует по этому сценарию (понятно, надеюсь, что ни о каких серьезных обидах речь не идет); каково же было ее удивление, когда окружающие это раскусили и перестали делать то, что она ожидала... )))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну про шантаж соглашусь. )
Нелля написал(а):
Слёзы могут дать понять обидчику, насколько нехорошо он поступил, и он сможет принять решение попытаться исправить или как-то смягчить содеянное
Ну если плачущий ничего не просил конкретного, а обидчик под давлением слёз что-то сделал, то это не манипуляция.
А если просил, обидчик в ответ обидел, человек искренне расплакался от обиды, и обидчик затем всё же выполнил конкретную просьбу - это таки неосознанная, но манипуляция.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А можно сказать так, что любая ложь - это своего рода манипуляция? Например, скрыл что-то от человека и избежал нежелательной для себя реакции от него. Или манипуляция - это только, когда получаешь желаемое? А когда избегаешь нежеланного, то это уже не манипуляция?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, ну врут-то иногда вообще без всякой цели, из любви к искусству!
Я бы сказала, что ложь может быть использована для М., но сама ею не является.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Соглашусь с Глорией.
Ложь бывает и во спасение.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Всё у меня мозг закипать начал, если серьёзно задумываться на эту тему :lol: Посижу, послушаю лучше)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
*мечтательно*: двести тридцать триииииии )))))
О да! Вот именно.
Кто там говорил, что ахалтекинцы нам на пятки наступают? что разрыв сокращается? ничего подобного.
И Марайку мы обогнали с ее жалкими 228...
И у нас скоро будет 234!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А по мне, так текинская тема всё равно круче. У нас флудилка без ограничения тем, а они как бы то ни было хоть каким-то боком, но всё время вокруг текинцев крутятся. Повороты правда часто бывают неожиданными, но тем ещё больше восторга вызывает тема))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Вот не могу понять, какое впечатление на меня произвели рассказы из темы в трибуне. С одной стороны они душевные и цепляют. К тому же такие жизненно-правдивые. Но некоторые места вызывают сильные сомнения. Про пиявок и обезвоживание, которым возмутилось большинство, ничего не могу сказать, не сталкивалась. Но вот первое - это кусочек сахара и ахалтекинская кобылка. На моём опыте все лошади из табуна или просто не приученые к сахару долго привыкали к нему и первое время усиленно плевались им во всех, даже когда его расталкивали в крошку и мазали на губы :lol: Ну у меня правда всего 4 таких было. Потом прыжок в лесу труб высотой полтора метра. Ну понимающая человеческую речь кобылка...))) Хотя я сама, наблюдая за разными животными, иногда замечаю поразительные вещи. Ну и художественное произведение в конце концов не должно нести на сто процентов документальную правдивость.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ну вы блин даёте...
для прояснения позиций и отнесения себя к определённому лагерю.
я на той стороне которая говорит что без манипуляции не прожить. Более того считаю манипуляцию более вежливым способом общения.))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
На мой взгляд. вторая ситуация манипуляция однозначно. Осознанная либо нет, но манипуляция.
А первая называется шантаж)
Нифига подобного. Совершенно неоднозначно со второй ситуацией.
Сама пару раз сталкивалась.
Пример. Мне обещали очень важную для меня вещь, но в последний момент не складывается и мне об этом сообщают по телефону. Я расстраиваюсь, а тут еще дополнительные обстоятельства и это последняя капля. Сдержать слезы не получается. Я быстро извиняюсь, вешаю трубку, чтобы спокойно поплакать. Планов вынудить таки сделать для меня обещанное нет, потому как причины по которым не получилось вполне обьективные. Тем не менее через полчаса человек мне звонит и говорит, что все утряслось и получится. А еще через пару дней я узнаю, что вынудила человека страшно изгаляться, тем что разрыдалась.
И не говорите мне, что не бывает так, что слез сдержать нельзя. Бывает. Особенно когда наваливается все и сразу.

Gloria написал(а):
Нелля, ну врут-то иногда вообще без всякой цели, из любви к искусству!
Я бы сказала, что ложь может быть использована для М., но сама ею не является.
А еще бывает не совскм ложь. А правда сказанная так, что ее воспринимают привратно. Причем делается это сознательно. Это интересно тоже манипуляция?)))) В принципе похоже, конечно... но мало ли.))))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Соглашусь с Глорией.
Ложь бывает и во спасение.

ложь во спасение это тож манипуляция :wink:

Нелля написал(а):
А по мне, так текинская тема всё равно круче. У нас флудилка без ограничения тем, а они как бы то ни было хоть каким-то боком, но всё время вокруг текинцев крутятся. Повороты правда часто бывают неожиданными, но тем ещё больше восторга вызывает тема))

мне тоже это импонирует.

karla написал(а):
ну вы блин даёте...
для прояснения позиций и отнесения себя к определённому лагерю.
я на той стороне которая говорит что без манипуляции не прожить. Более того считаю манипуляцию более вежливым способом общения.))
тоже верно. делаем вывод- вежливость и манипуляция неразделимы. :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Charly написал(а):
А еще через пару дней я узнаю, что вынудила человека страшно изгаляться, тем что разрыдалась.
Ну и что же это ещё, как не манипуляция? Неосознанная. Но вы надавили своими слезами на человека, и он постарался и сделал. :wink:
Taujind написал(а):
ложь во спасение это тож манипуляция :wink:
Ну могет быть, я так глубоко тоже не стала лезть, сразу она мне таковой не показалась.
Нелля написал(а):
Всё у меня мозг закипать начал, если серьёзно задумываться на эту тему
:mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я То есть по Вашему любые несдержанные эмоции это манипуляция? Незавимо от собственных желаний? Тогда вообще все можно записать в манипуляции.
И кстати замечательный товарищ которым я якобы сманипулировала слезами через это свое обвинение попытался добиться от меня своей порции полезности. Потому как откровенно давил на совесть. И вот тут не верю, что несознательно. Хотя все может быть.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Charly написал(а):
любые несдержанные эмоции это манипуляция?
Неееет. Манипуляция - это когда человек неосознанно (или осознанно, но это не ваш случай) не напрямую, а скрытно какими-то своими действиями затрагивает слабое место другого человека и заставляет его тем самым сделать что-то конкретное, что было нужно манипулятору.
Не важно, чем на самом деле это было для вас. Важно, чем это оказалось для него. Ваши слёзы были важны ему, или, быть может. у вас так трагично это получилось, что он не смог поступить иначе либо просто принял решение вывернуться, но сделать. Вы затронули его слабое место. :wink: Потом этот человек может утверждать, что это его собственное решение. Но ведь побудили-то своими слезами его вы. :)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

На своем опыте я убедилась, что лучшие манипуляторы - это старики, они владеют этим методом в совершенстве, даже лучше детей. Они не обижаются если не прокатывает, они забывают. И каждый раз имеют или "сердечный приступ" или "умирают", когда хотят добиться чего либо, причем некоторые настолько привыкают к подобному поведению, что и сами не отличают манипуляцию от правды. Самое опасное в этом, не ошибиться окружающим, ведь им реально может быть плохо. Вот и прыгаешь вокруг.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Все равно не понимаю.
Вариант - "хочу! купи!" и если нет в слезы - манипуляция, безусловно, хотя возможно и не всегда сознательная.
Вариант "ну не получилось, что ж теперь" , но все равно слезы, потому что обидно, но в идеале скрытые, в этом я манипуляции не вижу, хоть тресни. Зато вижу вариант, когда в слезах видят желание добиться своего, даже там где его нет.
А еще кстати есть вариант, когда реакция вооще по другому поводу.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Меня с детства обвиняли, что я специально начинаю плакать, чтобы разжалобить. Потому с некоторых пор плачу редко. Но если очень надо, стараюсь уединиться и поплакать не просто одна, а чтобы никто и не знал об этом)
Ну тут, правда, я такой человек, что стараюсь на людях не плакать ещё и потому, что начнут спрашивать, что случилось. А я не люблю вываливать всё, что у меня случилось, в подробностях, особенно, когда хочется плакать) Тем более, что обычно большинством вопрос "что случилось" задаётся из вежливости, так-то особо никому неохота вдаваться в чужие проблемы, если это не близкие люди))
Последний раз плакала, никого не стесняясь, когда сказали, что кошка умирает и не помочь. На конюшне дело было. Звонила маме и плакала в телефон на всю округу. Ну тут уж точно некем манипулировать было, увы.
 
Сверху