Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Канарейка написал(а):
Ольга, а может быть теперь, когда клавиатура исправна, переписать подпись без ошибок? :)
На самом деле - режет глаз... :oops:
Хорошо, я просто ее уберу, буду без подписи пока, т.к еще не разобралась в нынешнем состояние души :)
Канарейка написал(а):
А 1000 страниц - это серьёзная цель! :lol: :lol: :lol:
Да очень.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Бьяно, а О.Хайям так по-русски и написал это четверостишие, да? :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Бьяно, имхо, никак нельзя называть собственный дневник бредом. Это элементарное неуважение к самой себе и своей лошади. Имхо, опять-таки
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Вот прицепились к человеку! :mrgreen:
Нашли наконец, кого пообсуждать, чтобы тема оправдывала свое название :lol: .
Как хочет человек, так и называет свой дневник, ИМХО. А лошадь не обязательно уважать - на ней можно просто ездить. Тем более, она вряд ли читает форум и не сможет обидеться. Это уж перебор.
И Омара Хаяма в оригинале цитировать и читать, боюсь, мало кто тут сможет :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

нет уж, только в оригинале и ни как иначе))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

"никак" слитно, Вер :lol: :lol: :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а на языке оригинала раздельно))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Вот прицепились к человеку! :mrgreen:
Нашли наконец, кого пообсуждать, чтобы тема оправдывала свое название :lol: .
Как хочет человек, так и называет свой дневник, ИМХО. А лошадь не обязательно уважать - на ней можно просто ездить. Тем более, она вряд ли читает форум и не сможет обидеться. Это уж перебор.
И Омара Хаяма в оригинале цитировать и читать, боюсь, мало кто тут сможет :lol:
Конечно, должны же мы оправдывать свое бесчестное имя :mrgreen:

Дневник конечно можно назвать как угодно. Но название говорит о самом человеке очень многое. И о его отношении к самому себе и к лошади. Иногда даже о целях и желаниях. Я бы не пошла читать дневник под названием "Бред"
Леру-Заносс кстати убедили поменять название, наверное помнишь, почему)))

Если не уважать лошадь, то лучше вообще к ней не подходить и тем более не ездить. У меня такое мнение
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Если не уважать лошадь, то лучше вообще к ней не подходить и тем более не ездить. У меня такое мнение
Наверное, опять издержки инетернет-общения. Для меня "уважать" - это категория межличностных отношений, следовательно, применима только к людям. Лошадь я могу любить. И могу уважать ее потребности, ее желания даже. Но не ее саму. Я могу (и даже должна) с ней считаться, желать ей блага и обеспечивать это благо по мере необходимости и возможности. Но ее саму я не могу уважать, потому что она - скотина :mrgreen: , пусть и самая любимая, замечательная и т.п. Но это качественно иное существо. Вот маленького ребенка могу уважать, а лошадь - нет. Возможно, что я тут терминологически не точна, допускаю.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

То есть Грома, твоего учителя и наставника, честно делающего все, что ты просишь и пытающегося тебя понимать и под тебя подстроиться, ты не уважаешь? Ибо он скотина. Ну пусть с мыслями и потребностями. Так?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ален, нет, не уважаю. Я Таню уважаю. Тебя уважаю. А Грома - люблю. По мере надобности - забочусь. Стараюсь делать все, чтобы ему не было плохо от нашего взаимодействия. Учитываю, что он умеет и знает в ВЕ больше меня, поэтому слушаю его на тренировке внимательно. Но добиваюсь и его внимания. Я с ним сотрудничаю, взаимодействую в работе. Я считаюсь с его потребностями (если на отшагивании ему прямо невтерпеж травки свежей, и мы уже немного отдышались, то я обязательно дам, хотя это, вроде как и нарушение дисциплины :oops: . И каки понюхать тоже дам, потому что для него это - естественный интерес, важный). Я ему могу леваду убрать, если вдруг понадобится. Я с ним чухаюсь, я его тщательно-тщательно чищу (как приучили). Морковку ему таскаю. Награждаю сушками за каждую рыську. Но я его не уважаю. Он - зверик. И не вижу в этом никакой трагедии.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зверик... А разве не Личность? Или это присуще только людям? И все люди достойны уважения потому что все - личности? Но ведь это не так. Все люди - индивидумы. Но Личности - не все

А вот Лошади, имхо, Личности. Все и каждая. И они достойны уважения. Все.

А еще я считаю, что любовь без уважения - это уже не любовь
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Согласна с Грей Стар полностью.
Кроме лишь того, что среди лошадей, как и среди людей, тоже есть Личности, личности и "ни рыба-ни мясо", которых уважать не за что. ИМХО.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая, ну вообще да) Наверное, потенциально или где-то в глубине души все лошади Личности, но не все реализованнве. О как загнула :shock:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Девочки, дорогие, возможно проблема в том, что для меня слова "личность" "индивидуальность" и "уважение" - не оценки, а термины. А Вы в них вкладываете ценностную составляющую. Это, извините, не совсем грамотно.
Всякий человек - личность. Плохой, хороший - не важно. Есть сильные личности, слабые, этичные, морально изуродованные - всякие. Но личности нет вообще - только у людей с наиболее тяжелыми врожденными поражениями мозга (олигофрения в стадии идиотии, например - и то, не все ученые с этим согласны). Все люди индивидуумы, и все - личности. Два разных аспекта. А вот уважения при этом достойны не все. Однако, "по умолчанию" я уважаю любого человека, пока он крайне убедительно не докажет невозможность такого к себе отношения.
А у животных есть индивидуальность. У каждого. У кого-то более яркая, у кого-то менее. У крокодилов - тоже, хотя и гораздо мене выраженная, чем у млекопитающих. А вот личности у них нет. Потому что личность - это самосознание и самоанализ. Разум животного не способен к самосознанию. Поэтому даже животное с самой яркой индивидуальностью и достаточно развитым для своего вида интеллектом - не есть личность. Это просто терминология.
И поэтому уважать животное как личность я не могу. Я могу уважать (=считаться) его потребности и естественные права. Что не мешает мне с этим животным душевно общаться ко взаимному удовольствию.

P.S. Любовь в русском языке - столь обширное понятие, что она может не подразумевать уважение. Чаще одно предполагает другое. Но не всегда.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Меня учили, что все индивидумы, но не все личности. Специалист своего дела это говорил и просто очень хороший человек. И я с ним согласна

Предлагаю обратиться к определению личности

Катя, не смущает, что Таня и Лера и многие другие считают Грома именно личностью, что всех лошадей уровня ОИ считают личностями, говорят о них только как о личностях? Это ни о чем не говорит?

Если любовь рассматривать как чисто сексуальное влечение, то да, уважения здесь быть не может. Но если говорить о Любви как о высоком чувстве, которое, имхо, присуще не только человеку, то тут без уважения никак
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
личность - это самосознание и самоанализ.
Если у личности такое определение, то да.
Но мне всё же удобнее рассматривать всякое живое существо (в основном млекопитающих, конечно) с точки зрения их "местной" личности - не личности. Потому что, понятно, наличие самосознания и самооценки у животных я не рассматриваю априори. И априори подхожу к лошади, как к именно к этому виду. Внутри которого могут быть свои личности.
Э, может непонятно, но как-то так. :shock:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я тоже считаю, что взаимодействие с животным без уважения невозможно. Даже любви может и не надо к конкретной лошади или собаке (на них легче всего объяснять).
Приведу пример ситуации с собакой. Вчера мама давала псу нашему колбаски кусочек. Собака ест обычно дорогой сухой корм, поэтому колбаса и прочее для него является лакомством. Так вот, она дает ему с руки. Он пес эмоциональный, резко хватает кусок и задевает ей палец. Поняв, что что-то не то-мама его даже не ругала, просто автоматически схватилась за палец, прижал уши, сделал безумно несчастное выражение лица и завилял хвостом. Через минуты две дали еще кусочек колбасы-собака от него отвернула нос. Когда разрешили взять он очень аккуратно взял кусочек. Потом слизывал у меня кубики колбаски с пальцев.

С лошадьми ситуация. Приведу на примере своего коня.
Когда только купили его, он ревновал меня ко всем лошадям. Собираешь лошадь напротив его денника, Серый на протяжении всего времени стоит обиженный развернутый ко всем задом. На зов не отзывается. За морковь продавался, но с зажатыми ушами, словно делая всем великое одолжение.
Веду мимо него лошадь-он делает резкий выпад, строит из себе дикого дракона, кидаясь на стену денника... Выглядело страшно.
Причем так реагировал он только, когда вела другого или я или наш любимый берейтор. Ведут лошадей конюхи, другие частники-Зай мирно жует сено.
Сейчас попривык, сдружился с другими лошадьми. Такой реакции больше нет. Почти. Иногда крысу строит.

Вот, это лишь два примера. А их кудаааааааа больше.
А говорите, что к самоанализу и размышлению не способны.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Вот маленького ребенка могу уважать, а лошадь - нет.
А я маленьких детей не уважаю! За что? Оно ещё даже не личность (и не надо в меня тапками кидаться, я их не боюсь), так оруще-писающее существо, чуть позже - лопоче-ломающее. Вот вырастет, мозги вылупятся - будет за что уважать, если будет ещё.

А лошади, пусть и скотина, личности. Не все. Бывает серая масса посредственностей, но есть и личности, со своими мозгами, эмоциями, характером.
Вы задумайтесь, кто мы для коней :wink: Одни люди вона - куски сахара, кого-то вообще не существует :lol:

А, у меня вот ещё кошка - та ещё Личность с большой буквы Лы! :mrgreen:
 
Сверху