Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Mielga написал(а):
По опыту и эрудиции - да, а по личным качествам?)
И по личным - тоже. Не стоит забывать, что личность человека - это не просто сумма качеств, а целое. Поэтому врожденные стороны личности разумеется имеют место быть, но тот же опыт и эрудиция на это целое - на личность, очень сильно влияют. Не говоря уже о том, что и качества характера у людей со временем видоизменяются.
Летучая я написал(а):
посему не согласна с
Катерина75 написал(а):
Человек в конечном итоге сам решает, как ему жить - и глобально, и по мелочам
Вы ещё расскажите Богу о ваших планах. :lol:
Лена, я не о внешних обстоятельствах, которые действительно часто от нас не зависят. Но в любых обстоятельствах у человека всегда есть выбор. И чем серьезнее обстоятельства, тем обязательнее этот выбор. Можно "плыть по течению" - выбирать путь наименьшего сопротивления. Это тоже вариант выбора. Даже в в твоих примерах: ты могла оставить ждать ГАИ родных, а сама все-таки доехать до института или поехать на следующий день.
Выбор места работы определяется не только субъективным желанием (к вопросу о нефтяной компании :mrgreen: ), но в конечном итоге решение принимает сам человек. Тебя ж подруга на нынешнюю работу не под дулом пистолета вела? :mrgreen:
Летучая я написал(а):
тут уровень образования играет вторичную роль. Профессор может быть мелким и подлым человеком, может быть упёртым, скупым, брать взятки (эт сколькко угодно) и тд. И при этом он будет считать, что так и надо, что это нолрмально, что не он такой, а жисть такая и тд. И будет вполне заслуженным, много знающим профессором при этом
Может, кто спорит. Но неужели кто-то всерьез считает, что он таким родился: скупым и любящим брать взятки :mrgreen: ? Или все-таки он сам себя таким сделал?
А то очень удобная позиция получится: от меня ничего не зависит, я таким родился, и теперь вы все терпите и любите меня такой: все равно ничего не поделаешь :lol: .
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Mielga написал(а):
Катерина75 написал(а):
Не, Вер, люди все-таки сами себя воспитывают. Конечно, многое зависит от семьи, от родителей. Но да-а-алеко не все. Человек в конечном итоге сам решает, как ему жить - и глобально, и по мелочам. Поэтому и отвечает за себя вполне - и за достоинства, и за свои пороки.
Да, но решают-то они в рамках того, какими родились, плюс-минус некоторое развитие. Или есть много примеров людей, которые кардинально изменили себя? ;)
Я )))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Но в любых обстоятельствах у человека всегда есть выбор.
Если у матери нечем кормить ребёнка, то выбора у неё нет - она устроится на любую подвернувшуюся работу, совместимую с содержанием и воспитанием ребёнка.
Это лишь один из примеров отсутствия выбора, бросившийся на ум. Обстоятельства на то и обстоятельства: разные бывают, что в некоторых из них выбора нет(ну если только не считать выбором решение самоубиться или уйти жить в тайгу). Я уж не говорю о том, что изначально, когда мы маленькие за нас решения принимают родители (как люди за лошадей). Вот я с детсва хотела учиться ВЕ, а мама отвела меня в музшколу, как старшую сестру. Но и у неё выбора не было. Точнее был такой: либо музшкола (она дешёвая и рядом с домом),либо ничего, и я болтаюсь дома после школы. Школа ВЕ была далеко, маме возить было неудобно и денег таких тогда не было. Музшкола стоила копейки.
Катерина75 написал(а):
Даже в в твоих примерах: ты могла оставить ждать ГАИ родных, а сама все-таки доехать до института или поехать на следующий день.
Не могла. а) не отпустили бы родители и б) это был последний день приёма документов. :roll:
Катерина75 написал(а):
в конечном итоге решение принимает сам человек. Тебя ж подруга на нынешнюю работу не под дулом пистолета вела?
Нет. Эта работа была тупо лучше той, на которой я работала тогда. И всё. Выбор, конечно, был. Но он был невелик. либо я остаюсь на старой работе и получаю гроши, либо перехожу на новую и получаю больше и должность интереснее. Так у лошадей тогда тоже есть подобный выбор. Либо она старается и работает там, где её поставил человек, либо делает попытки отлынить при всяком удобном случае. С соответствующим результатом. Уровень, понятно ниже, чем у людей, но порядок вопросов тот же.
Катерина75 написал(а):
А то очень удобная позиция получится: от меня ничего не зависит, я таким родился, и теперь вы все терпите и любите меня такой: все равно ничего не поделаешь
Нет, это я не хотела сказать. Человек может и должен расти и развиваться и улучшать себя . Но только там, где ему довелось родиться. Мы не принимаем решение, где, когда и в какой семье нам рождаться, у каких родителей и даже какого пола быть и с каким здоровьем. А значит, стартовая точка закладывается уже не нами. Нам изначально даются определённые рамки, внутри которых у нас достаточно выбора. Но шагнуть за эти рамки, если это не дано, то не дано.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а в тоже время из одного дет дома выходят алкаши и не алкаши.
кто то жизнь в сортир спускает потому как сразу не задалась а кто то Губенко становится
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а в тоже время из одного дет дома выходят алкаши и не алкаши.
кто то жизнь в сортир спускает потому как сразу не задалась а кто то Губенко становится
Да, и это во многом объясняется заданными при рождении личностными качествами ;)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Опять ППКС Mielga :)
Алкаши и не алкаши выходят и из благополучных и не бедных семей, где у детей вроде есть всё. Именно поэтому же.
Изменить в себе кардинально что-то - это явления исключительные. Типа Ломоносова.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Человек может и должен расти и развиваться и улучшать себя . Но только там, где ему довелось родиться. Мы не принимаем решение, где, когда и в какой семье нам рождаться, у каких родителей и даже какого пола быть и с каким здоровьем. А значит, стартовая точка закладывается уже не нами. Нам изначально даются определённые рамки, внутри которых у нас достаточно выбора. Но шагнуть за эти рамки, если это не дано, то не дано.
Это в определенной степени верно. Тут у нас с Вами разница только в акцентах. У Вас: "есть рамки, за которые шагнуть не дано, хотя и выбор внутри них есть", а для меня: "Выбор всегда есть, пусть и некоторым образом ограничен рамками" :wink: .
А вот все Ваши примеры - ну никак не убеждают. Да, когда нечем кормить ребенка - не будешь долго перебирать разные вакансии. Но все равно далеко не каждая пойдет торговать своим телом, к примеру, хотя это, возможно, и наиболее выгодное с сложившейся ситуации предложение, и даже с ребенком можно бывает совместить (я специально беру крайности, чтобы показать, что выбор-выбор-выбор).
С документами в ВУЗ: подавать их в последний день приема - это тоже был Ваш выбор. Там на это почти месяц отводится, если не ошибаюсь. "Родители не отпустили" - вот вообще не понимаю. Либо с родителями нормальные отношения, и значит можно договориться всегда: главное, суметь объяснить, насколько для тебя это важно. Либо отношения испорченные, нет взаимопонимания - тогда просто разворачиваешься и идешь, если очень надо. Благо, уже взрослый почти человек.
С ВЕ/муз.школа: но все-таки выбор-то был! Возможности на ВЕ не было. Но вполне вероятно, что были другие: художка, кружок по хореографии, еще что-то. Одна только музыкалка в пределах досягаемости - это условия совсем маленького городка или поселка. Ну и в конце концов - можно было туда в итоге не ходить, тоже выбор.
Летучая я написал(а):
Эта работа была тупо лучше той, на которой я работала тогда. И всё. Выбор, конечно, был. Но он был невелик. либо я остаюсь на старой работе и получаю гроши, либо перехожу на новую и получаю больше и должность интереснее.
А еще можно было самой поискать новую работу, без помощи этой подруги :wink: . А еще можно было пойти на какие-нибудь курсы и уйти вообще в другую сферу. Выбор, на самом деле, был огромен. И тот факт, что Вас устроил ближайший вариант, не говорит о том, что выбор был невелик.

Эх, все понятно: "Я - не Ломоносов, поэтому имею полное право сидеть на попе ровно, ничего в себе не менять - бесполезно, а если жизнь не удается - это генетика и условия рождения-воспитания виноваты, личность мне досталась такая, неудачная".
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Эх, все понятно: "Я - не Ломоносов, поэтому имею полное право сидеть на попе ровно, ничего в себе не менять - бесполезно, а если жизнь не удается - это генетика и условия рождения-воспитания виноваты, личность мне досталась такая, неудачная".
Простите, но никто тут этого не писал. Хотя Вы, конечно, вправе додумывать за других.

У меня вот характер принципиально не менялся. Жизнь весьма удаётся. Что я делаю не так? ;)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Mielga написал(а):
Хотя Вы, конечно, вправе додумывать за других.
Не, это называется: "интерпретация", "логический вывод из сказанного" и "полемическое заострение". Все вместе - методы ведения дискуссии :wink:
Mielga написал(а):
У меня вот характер принципиально не менялся. Жизнь весьма удаётся. Что я делаю не так? ;)
Да зачем же на личности переходить? За Вас лично я очень рада, честно :D . Это ж так здорово, когда личность настолько гармонично развивается, что не чувствует потребности в серьезных внутренних изменениях на протяжении всего жизненного пути! (Я без всякой иронии, если что :!: )
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Но все равно далеко не каждая пойдет торговать своим телом
Ну если иного выбора нет, а ребёнка хочется поднять, то - какие ещё варианты? не дай Бог, конечно. :?
Катерина75 написал(а):
С документами в ВУЗ: подавать их в последний день приема - это тоже был Ваш выбор. Там на это почти месяц отводится, если не ошибаюсь.
Я всё это время потратила на поступление в другой ВУЗ, который был мой выбор. Но провалилась. потому подавать документы туда поехала уже в последний день. Обстоятельства были таки против меня. :)
Катерина75 написал(а):
Родители не отпустили" - вот вообще не понимаю
Что же тут непонятного. Мама сказала, что мы остаёмся все возле машины и ждём ГИБДД. А ВУЗ это не единственный (я конечно уже не помню, но зная маму и помня, что папа попросил остаться с ним, примерно было так). Водитель газели был не очень адекватный чел, с ним такой же пассажир.
У вас очень просто всё получается: либо договариваешься, либо разворачиваешься и идёшь) А жизнь штука сложная ведь. :wink:
Катерина75 написал(а):
Но вполне вероятно, что были другие: художка, кружок по хореографии, еще что-то. Одна только музыкалка в пределах досягаемости - это условия совсем маленького городка или поселка
90-е годы, что поделать... какие-то кружки в районе безусловно были, но они, насколько помню, были недолговечны и маму не устраивалив том числе этим. Музыкалка же была надёжна и вечна, с советских времён и по сей день стоит и стоит, хотя здание 19 века и такое... даже после ремонтов сомнительного вида) Но живёт) Концерты в ГЦКЗ Россия давали. Теперь уж и этого зала нет. а музыкалка есть)
Катерина75 написал(а):
и в конце концов - можно было туда в итоге не ходить, тоже выбор.
Опять как у вас всё просто. Я очень хотела не ходить. Закатывала истерики ещё какие. Просила. умоляла, рыдала. Но мама - у меня такая мама)))) Даже папа проникся, но не она)
Катерина75 написал(а):
А еще можно было самой поискать новую работу, без помощи этой подруги . А еще можно было пойти на какие-нибудь курсы и уйти вообще в другую сферу.
Ну да. Можно было сразу стать гендиром нефтяной компании.) Эх, что-то не так у меня жизнь-то пошла :mrgreen:
Катерина75 написал(а):
Тут у нас с Вами разница только в акцентах. У Вас: "есть рамки, за которые шагнуть не дано, хотя и выбор внутри них есть", а для меня: "Выбор всегда есть, пусть и некоторым образом ограничен рамками

Машина Времени "Разговор в поезде"
Вагонные споpы - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Hо поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговоpить.

И двое сошлись не на стpах, а на совесть,
Колеса пpогнали сон:
Один говоpил: Hаша жизнь - это поезд,
Дpyгой говоpил: Пеppон.

Один yтвеpждал: Hа пyти нашем чисто,
Дpyгой возpажал: Hе до жиру
Один говоpил, мол, мы - машинисты,
Дpyгой говоpил: Пассажиpы!

Один говоpил: Hам свобода - нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем.
Дpyгой говоpил: Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем.

А пеpвый кpичал: Hам откpыта доpога
Hа много, на много лет.
Втоpой отвечал: Hе так yж и много -
Все дело в цене на билет.

А пеpвый кpичал: Кyда хотим - тyда едем,
И можем, если надо, свеpнyть,
Втоpой отвечал, что поезд пpоедет
Лишь там, где пpоложен пyть.

И оба сошли где-то под Таганpогом,
Сpеди бескpайних полей,
И каждый пошел своею доpогой,
А поезд пошел своей.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Gloria написал(а):
Может быть, и по личным. Осознание своих слабостей и недостатков - первый шаг на пути к их устранению.
тут уровень образования играет вторичную роль. Профессор может быть мелким и подлым человеком, может быть упёртым, скупым, брать взятки (эт сколькко угодно) и тд. И при этом он будет считать, что так и надо, что это нолрмально, что не он такой, а жисть такая и тд.
И будет вполне заслуженным, много знающим профессором при этом
А при чем тут уровень образования? Или, вернее, так: где в моих словах есть утверждение, что уровень образования играет в этом какую-то роль?

Извините, дамы, но я все же против такого кардинального додумывания за собеседников!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Да зачем же на личности переходить? За Вас лично я очень рада, честно :D . Это ж так здорово, когда личность настолько гармонично развивается, что не чувствует потребности в серьезных внутренних изменениях на протяжении всего жизненного пути! (Я без всякой иронии, если что :!: )
Спасибо)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Глория, речь шла о профессоре университета. Что раз он профессор, то он имеетвысокую эрудицию, но как там с личными характеристиками? На что вы написали, что может быть и в личных характеристиках он может осознавать свои недостатки. А это первый шаг к их устранению и тд.
Ну или вы не о профессоре говорили, а, как и тогда, про кошек и ловлю мышей... Извините, но тогда это вы как-то не совсем в тему приходите. :)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Я всё это время потратила на поступление в другой ВУЗ, который был мой выбор. Но провалилась. потому подавать документы туда поехала уже в последний день.
Ну вот, значит все-таки свой выбор был! Кстати, некоторые не по одному году поступают в избранный ВУЗ, и в итоге добиваются своего. Не все, конечно. Я не к тому, что "все просто" - на 100% согласна, что жизнь - штука сложная. Я ж Ваших обстоятельств не знала, вот и пыталась представить себе ситуации, исходя из имеющихся данных. Понятно, что далеко не всегда получается все сделать и устроить в жизни так, как на каком-то этапе мечтаешь/желаешь. И даже в себе далеко не все можно изменить кардинально и именно так, как хочешь. Я, например,всю жизнь мечтала быть "дюймовочкой": то есть, иметь миниатюрное телосложение и осиную талию :mrgreen: . К счастью, вовремя поняла, что у меня от природы несколько иная фигура, и вполне себе ее приняла. Что, однако, не помешало мне ее начать изменять, когда потребовалось, и достаточно кардинально.
Я, собственно, этот все к чему? ДА все к тому же: есть, безусловно, объективная данность, в том числе и в личности человека некая часть заложена природой. Тем более, есть объективная реальность обстоятельств, которую игнорировать не получится, да и не стоит. Но при этом, выбор у человека есть всегда. Не всегда абсолютно такой, как ему хочется и нравится, то есть - идеальный, но всегда есть. И именно поэтому за "результат", в частности за свои личностные качества, человек несет полную ответственность.

ЗЫ: А стих хороший, и в тему.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кстати, некоторые не по одному году поступают в избранный ВУЗ, и в итоге добиваются своего. Не все, конечно
.

На эту тему не могу не рассказать одну историю.
Реальную.

Дело было в 80-ые годы. Один человек очень хотел поступить на истфак МГУ. На специальность "История КПСС". Очень хлебная была в те годы специальность: гарантированное распределение преподавателем в ВУЗ, да еще с возможностью выбора ВУЗа. Шесть раз поступал. Пять раз проваливался, на шестой все-таки поступил. И диплом получил. Но тут СССР развалился, КПСС прекратила свое существование, преподавать ее историю повсеместно прекратили.

Может, иногда все же надо прислушиваться к голосу свыше?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Может, иногда все же надо прислушиваться к голосу свыше?
Безусловно! И даже очень часто надо. У меня у самой многое в жизни складывалось "само", а не по планам и усилиям.
Вот только необходимость прислушиваться к голосу свыше, а не тупо переть напролом, никак не отменяет возможность достаточно кардинального самоизменения личности :wink: .
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
Ну вот, значит все-таки свой выбор был
Ну был, но опять за меня решили, что мне там не учиться) Я же провалилась)
Катерина75 написал(а):
Кстати, некоторые не по одному году поступают в избранный ВУЗ, и в итоге добиваются своего.
Почему вы думаете, что они этим добиваются своего? Может, в это время их рядом ждёт совсем другая жизнь, другая сфера деятельности. Где они могли бы раскрыться, но не раскроются, потому что считают, что нашли свой единственно правильный путь и сделали свой правильный выбор.
Катерина75 написал(а):
Но при этом, выбор у человека есть всегда. Не всегда абсолютно такой, как ему хочется и нравится, то есть - идеальный, но всегда есть
А в этом контексте я с вами и не спорю. Выбор есть, как я уже писала, даже в том, повеситься или ещё пожить. :roll:
Катерина75 написал(а):
И именно поэтому за "результат", в частности за свои личностные качества, человек несет полную ответственность
Да он и уголовную ответственность за себя полностью несет после 14 лет. Однако из этого не следует, что дети, родившееся в семье алкашей или уголовников либо живущие на вокзалах и с бомжами (не по своей воле опять же), могут так же легко осознать, что идти по стопам родителей есть личностная деградация. Так же легко, как и дети. которым родители с детства твердят, что преступления совершать плохо. :roll: Могут, конечно, и я знаю пример, но это лишь единицы с особо сильным характером и силой духа и высоким уровнем интеллекта, данным от рождения (повезло).

ПС. Последнее чё-то загнула, надеюсь понятно, о чём я. :oops:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не понимаю, при чём тут выбор профессии и гендиректор. В первом случае выбор есть у всех. Пусть не с детства, но с сознательной жизни точно. А второе зависит от того, насколько мы успешны в своей профессии. Меня тоже родители в КС не отдали, также потому что далеко и дорого. И плюс они ещё очень переживали, что могу травмироваться. Ну и что. Я работаю берейтором. Начала развитие в конной сфере с сознательного возраста с 17-ти лет, когда уже никого ни о чём не спрашивала и добивалась всего своими усилиями. И также во всём остальном. Всё, что происходит в моей жизни - это исключительно мой сознательный выбор. Порой вопреки всему и вся. Может это просто мои личные качества, данные мне с раждения, что я по другому не могу и не хочу? :lol: Если мне не нравится какой-то вид деятельности или какое-то место работы, не задумываясь ухожу. Мы сейчас живём во время больших возможностей и наш выбор весьма обширен. С голоду уж не помрём при смене работы)) И без работы не останемся. Вот в моём родном городе было не очень с работой. Ну мы с семьёй в Москву переехали. Тоже наш выбор. Конечно многие факторы, окружающие нас, мы не можем изменить. Но даже с ними выбор по-прежнему огромен. Можно выбирать только по мелочам, лавируя по течению. А можно совершать кардинальные перемены вопреки всему. Есть невероятно талантливые люди, которые становятся наркоманами и деградируют. При чём в благоприятных условиях. Да и слабыми личностями я бы их не назвала. А есть ребёнок в семье алкоголиков и с генами алкоголиков, который выходит в люди.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Дамы, а OlgaN давно появлялась? Я редко сейчас на прокони захожу. Но что-то её не видно. Как она там жива-здорова?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Еще и тут отпишусь:)
Никто не хочет себе устроить летние каникулы у моря?
:oops: Набираю коллектив в КСШ.Нужны тренер и берейтера.Хотя бы на лето..чтобы наших подучить :oops: Проживание есть где.
 
Сверху