Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Близких людей я могу не уважать. Это совершенно естественно. Потому как они мне даны такими, какие есть. Я их не выбирала. Даже любимый человек в целом выбирается за счёт чувств. Но вот не могу я себя убедить в том, кого влюбиться, а в кого нет. Чикотило тоже был кому-то близким человеком. И строить, своих близких людей я тоже, уж извините, не привыкла. Для меня это какой-то странный подход к межличностным отношениям между людьми. Строить я могу разве что нерадивого работника, который мне подчиняется. Ну или могу дать отпор, если кто-то доставляет мне дискомфорт своими действиями. Не больше. А строить кого-то ради своей идеи, что так будет лучше для меня - нет. А вот это мы и проделываем с лошадьми. Все.
По поводу примера с плаваньем. Вам есть за что уважать такого человека - за исключительную силу духа. Дело ведь в нём, а не в самом акте освоения несложного умения.
Кстати, я уважаю диких животных за их умение жить в согласии с природой. Мне это недоступно. И я отношусь к ним с почтением. И вот они уж точно самоценные личности. И лошадей я тоже могу уважать, но не за те примеры, которые здесь приводились.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не те примеры, не те примеры... Давайте свой тогда, это справедливо будет)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а уважать кошку за то что она при шуме на лестничной клетке начинает оттирать меня от двери и рычит и лупит себя хвостом и бросается на чужого можно?))
Понятия не имею. То есть если у тебя это вызывает уважение, то не вопрос. Равным образом если кто-то уважает голубей за то, как мастерски они обкакивают памятники, то тоже не вопрос. :wink:

Grey Star написал(а):
Глория, а разве кошку можно уважать только за то, что она ловит мышей? А если, все же скажу именно о мышах, кошка в голоднвй год или на войне, к примеру, ловит дичь и кормит ей своих хозяев, это не достойно уважения?

Граждане, вы читать умеете? Так вот, читайте, пожалуйста, именно то и так, как написано, мой пост - явно не философский трактат по сложности. )))
В том, что касается кошек, я написала только и исключительно свое мнение по поводу моего потенциального уважения к кошке за конкретное действие - ловлю мышей. В качестве примера. Ничего другого я не писала.
Свой пример привести не могу по той простой причине, что идея уважения к животным мне в принципе не близка - см. мой первый пост на эту тему.
Летучая, призыв читать внимательно и не приписывать мне лишнего и вам тоже адресуется.

ЗЫ. А вообще неплохо - тема-то оживляется!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

О да, в нашем случае однозначно цель оправдывает средства :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
О да, в нашем случае однозначно цель оправдывает средства :mrgreen:
Хорошо, что мы согласны в главном. :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а уж как её отсутствие оправдывает))

не по моему не сравнимо))
кошка защищающая дом и какающие голуби)) даже где то оскорбительно))
тогда надо сравнивать какающую кошку, они это тоже умеют, и какающего голубя
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Близких людей я могу не уважать. Это совершенно естественно. Потому как они мне даны такими, какие есть. Я их не выбирала. Даже любимый человек в целом выбирается за счёт чувств.
О как. Ну ладно, родственники. Но вот любимого человека не уважать... о каких чувствах может тогда идти речь? :shock:
Впрочем. понятие любви у всех разное, чую, до чего тут можно до говориться. Щас приведут примеры, когда муж бьёт жену, а она его за это всё равно любит, но ведь уважать за это не уважает. :mrgreen:
Нелля написал(а):
Чикотило тоже был кому-то близким человеком
И при этом, не догадываясь о его похождениях, его супруга вполне могла его уважать за что-нибудь. Напомню, он был женат и имел двоих детей.
Нелля написал(а):
И строить, своих близких людей я тоже, уж извините, не привыкла
Да вы просто этого не замечаете. В этом мире, повторюсь, все строят всех. Потому как живём мы не в вакууме и не на необитаемом острове и приходится волей-неволей.
Нелля написал(а):
Вам есть за что уважать такого человека - за исключительную силу духа. Дело ведь в нём, а не в самом акте освоения несложного умения
Ну. А разве у лошади нет чего-то такого, засчёт чего она старательно делает что-то сложное для себя, тогда как никакими инстинктами (это уже я и к Глории обращаюсь) не обусловлено? Так как она не удовлетворяет при этом ни потребность пожрать, ни потребность размножится или спасти свою жизнь. И разве это дело не в самой лошади? А не в том, что мы бы на её месте это действо легко бы выполнили?
Gloria написал(а):
В том, что касается кошек, я написала только и исключительно свое мнение по поводу моего потенциального уважения к кошке за конкретное действие - ловлю мышей. В качестве примера
как-то странно. Речь о лошадях и их поведении, которое им вовсе необязательно показывать, а тут приходит Глория и говорит "А я чсчитаю, что кошку, которая ловит мышей, за это нельзя уважать".
Ну ладно, все поняли. :)
Gloria написал(а):
Летучая, призыв читать внимательно и не приписывать мне лишнего и вам тоже адресуется.
А вам?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Между прочим, птичьи какашки - ценнейшее удобрение. В голодные годы это очень важно для повышения урожайности!
А вот кошачьи какашки (как и собачьи) - никакое не удобрение, огороду от них только вред.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не знаю, так сходу вспомнить или придумать не могу. Но это точно не "добровольная" работа с человеком и периодическое выпрыгивание вопреки ошибке всадника. Для меня это обыденные вещи, свойственные 99% лошадей, находящихся в грамотных руках. И ещё зависит от того, какая лошадь куда попадёт. Некоторым лошадям психологически может быть очень комфортно в прокате. Они будут там всеобщими любимцами, честными трудяжками и пушистыми зайками. Но попади эта лошадь к спортсмену и вполне вероятно, что она превратится в тупого ленивого осла или бушующего монстра в ответ на новые требования. И наоборот, своенравный убийца проката, перейдя к спортсмену может оказаться трудолюбивой и душевной лошадкой. То есть там, где им комфортно, они проявляют лучшие свои качества. Там, где нет - худшие. Никакой особой их собственной заслуги в этом нет. И вообще, комфорт - это базовый принцип высокой отдачи в работе лошади. Лошади должны быть комфортны действия всадника, она должна быть предрасположена к своему виду деятельности ну и т.д. И вы получите честную, трудолюбивую лошадь. А дальше всё по способностям физическим: олимпийский чемпион или честный любитель. И никаких высоких материй. Ну не могу я так восторженно смотреть на вещи, которые наблюдаю каждый день и прекрасно вижу их причины. Вот начинающий всадник может восторгаться тем, что лошадь делает всё за него и вопреки его ошибкам. Но это заслуга не лошади, а берейтора, её подготовившего. У меня в жизни были примеры и лошадей с мерзким характером, из которых берейтору удавалось сделать душек, которые возили чайников как хрустальные вазы и выполняли приличный набор непростых требований, без особых усилий чайников.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Между прочим, птичьи какашки - ценнейшее удобрение. В голодные годы это очень важно для повышения урожайности!
А вот кошачьи какашки (как и собачьи) - никакое не удобрение, огороду от них только вред.
ну в голодный год и от них будет польза)) от какашек в смысле))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
То есть там, где им комфортно, они проявляют лучшие свои качества.
Любое новое для лошади/человека/кошки - это всегда некомфортно. Потом, когда втягиваются и привыкают, становится комфортно. Но если лошадь в гробу видала конкур и прокат и таскать воду по сугробам для всей деревни, то и там и там и там она будет это делать только если её хорошо пнут.
Вообще наиболее яркий пример тут рысаки. Далеко не всякий рысак на финишной прямой будет выкладываться на все 100. И даже хлыст не поможет, если лошадь не хочет этого делать. У какого мастера он бы ни был, он будет класть болт всеми возможными способами, лишь бы не перетрудиться. А другой рысак наоборот - в руках любителя, который держит вожжи дрожащими ручками будет всякий раз стараться и бежать и выкладываться, даже если соперники классом выше. Потому что это либо дано, либо нет.
В общем, точно так же и про человека можно сказать. Что он ленится и водку пьёт, потому что не на своём месте работает/жена злая/ жизнь несправедливая, и ему плохо. Некоторые так бомжами и ходят, потому что непризнанные гении и везде не на своём месте оказывались, бедняги. :roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

И вообще, комфорт - это базовый принцип высокой отдачи в работе лошади.
А человека? :lol:
...
О, Летучая быстрее оказалась! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я, ну вот я могу понять, что вы, например, не можете кого-то полюбить без уважения. Я вобще понятливая :lol: Более того я принимаю различные точки зрения, даже кардинально противоположные моей собственной, без негатива :wink: Они вообще - точке зрения - весьма разнообразны. И кто с уверенностью может сказать, что его единственно верная?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, ну вообще мне попадалось несколько лошадей с большим сердцем, что называется, которые спортсменов своих выручали и вывозили на пределе своих сил.
Знаю случай, когда конь отпрыгал маршрут с мочевой коликой. Мог бы послать на фиг, а он отпрыгал, причем хорошо.
Вот, наверное, такой бойцовский характер вызывает у меня уважение или какое-то близкое чувство... когда животное вполне могло бы и не делать, но оно делает, не щадя себя.

Вера, ну если так, то у меня хороший задел на голодный год. )))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

У человека есть выбор сменить сферу деятельности, а за лошадь всё решает человек.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не всегда. Иногда человек должен что-то делать, потому что "надо".

А лошадь тоже работает потому, что человек сказал: "Надо!" :mrgreen:
И объяснил ей это на доступном языке. :)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, насчет любви единственно верная точка зрения - это "любви нет без уважения" и наоборот "без уважения нет любви". Это придумано далеко не мной, но я полностью согласна с ней. Если ты не уважаешь человека, как можно его любить? И если ты любишь, как можно не уважать? Иначе это уже не любовь или не уважение. Неуважение к себе уж точно.
Gloria написал(а):
Знаю случай, когда конь отпрыгал маршрут с мочевой коликой. Мог бы послать на фиг, а он отпрыгал, причем хорошо.
Вот, наверное, такой бойцовский характер вызывает у меня уважение или какое-то близкое чувство... когда животное вполне могло бы и не делать, но оно делает, не щадя себя.
Во. И уровень выезженности тут вообще не причем.
Странно, что народ правда не знает, что есть лошади, которые оченно себя любимых берегут. От любой работы. И не дай Бог, перетрудятся. И наоборот, есть такие, которые на груди тельняшку рвут при всяком случае.
Есть лошади, которых загнать невозможно. Как только наступит предел, она просто перейдет на шаг и хоть убей там её хлыстом (хотя такое поведение иногда тоже достойно уважения, если предел настоящий, а не придуманный лошадью), а есть, которых очень легко загнать, потому что всадник (он же Царь) сказал надо, значит, надо. Пока не упадёт. :roll:
Это две крайности, между которыми куча лошадей. Например лошадь, которая не зхочет даже во главе смены идти )шагом). Ну вот некомфортно ей, и потому она первой идти не хочет. Вдруг там волки впереди. И вообще. Встречный ветер, например. Не прокатная, причём, частная. Всадник не чайник. Лошадь прекрасно всё понимает, но не хочет и всё тут. Даже такую малость. И выпнуть, чтобы всё же шла первой, надо потрудиться. За хвостом идти пожалуйста. Но тоже не спеша, ни в коем случае не перетруждаясь.
Или рысачка, которая не в заезде даже ещё, а машется и в тихие секунды. Но вот не хочется ей. Она начинает скакать. После того как наездник провёл с ней воспитательную работу, второй гит, который резвее первого, отмахала, как часы. То есть, может. если хочет, спокойно. Не в напряг даже ещё. Надо ли говорить, что в заезде она вела себя точно так же. При малейшей удобной возможности филонила. :roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нет, Канарейка, не согласна с вами.
До определенного предела лошадь делает то, что потребовал человек, но сверх него? В описанном мною примере про коня, прыгавшего с коликой, - конечно, спортсмен не стал бы заставлять прыгать, если бы знал. Да и сколько мы видим случаев, когда кони встают без всякой колики, хотя их и заставляют прыгать...
 
Сверху