Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, в таком случае вопрос. Почему у нас есть невостребованные профессии? Нужные, и вузы есть, а люди, выучившись в вузах, в эти профессии не идут. Либо не попадают.
Вот у меня знакомая - окончила ветакадемию. Хочет быть именно лошадиным ветом. А приходится возиться с кошечками и собачками, потому как некуда приткнуться: всё везде уже занято. А без некоторых лет практики под присмотром опытного специалиста она не сможет набрать клиентуру. Практика у неё сейчас прекрасная, но не с лошадьми. И вот как быть? Человек мечтает лечить лошадей. Ищет, тыркается, спрашивает по знакомым, но нету. Даже подальше от Москвы всё занято.
Или пример другого плана. Люди заканчивают биофак, едут работать в заповеднике (это со слов старого специалиста, который в этом заповеднике не один десяток лет работает), но через какое-то время сваливают оттуда навсегда. Хотя это был их выбор, и они хотели туда. и их там, как молодых специалистов, ждут с рапростёртыми объятьями. И приходится им искать другую раюоту, хотя хотели работать именно там. То бишь, выбор-то у них есть, но, к сожалению не тот, о котором мечталось.
Это всё к вопросу о том, что у лошадей нет выбора, а у человека есть. лошадь не может выбрать конкур, если её засунули в выездку. Но и человек во многих случаях не может выбрать именно интересующую его профессию. Под гнётом обстоятельств, не зависящих от него. Мы так же несвободны, как и лошади.
Это я пытаюсь вернуться к тому, с чего начался этот спор. :roll:
Та же мать, которой надо кормить ребёнка, выберет первую попавшуюся профессию, лишь бы платили (хорошо, оставим крайности вроде панели). Но это не будет её выбор и уж тем более не выбор того, о чём она мечтала, и кем хотела работать. Разве что уж очень сильно повезёт.

ПС. Я тоже давно ОльгуН не видела на форуме, кстати.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

k@sta написал(а):
Никто не хочет себе устроить летние каникулы у моря?
:oops: Набираю коллектив в КСШ.Нужны тренер и берейтера.
а чайники вам случайно не требуются? ))) хорошие такие, белые, пушиииистые ))))

Полин, Mielga, я кардинально изменилась. причем уже во взрослом возрасте ))) мне однокурсники в одноклассниках писать бояться - не верят, что это - я ))))))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
чайники вам случайно не требуются? ))) хорошие такие, белые, пушиииистые ))))
белые и пушистые -нет:)
Блестящие и горячие -да -само то будут :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Замечательная картинка на тему того, что никто никого во взрослом состоянии не строит у людей и не воспитывает. :)
6c_0ngMWsyc.jpg

Просто мы не замечаем этого. Это часть наших повседневных отношений. Иначе получается, что всем всё равно, и никаких отношений в принципе нет.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Честно говоря, меня удивила мысль, что взрослых людей нельзя воспитывать. Это почему? Вопрос для кого это делается? Для воспитателя или для воспитуемого? И согласен ли воспитуемый с тем, что ему нужно это счастье?
А так - сколько угодно. Воспитываем, влияем, давим, манипулируем. Хорошо это или плохо? Это неизбежная часть взаимоотношений в обществе.

Что касается "может ли человек измениться", это зависит от огромного количества обстоятельств. От мотивации в первую очередь. Вот летучая привела пример с ВУЗом, в который она не поступила из-за аварии. Не очень хотелось значит. Если бы хотелось ОЧЕНЬ, то пошла бы "пешком, по шпалам босиком". Я вот была очень послушной девочкой-отличницей. Но если точно знала что мне надо, могла уйти из дома. Спасибо родителям, что не вынудили.
Пример с жаждущим стать историком КПСС тоже неоднозначный. Заполучить "хлебную профессию" - не самая сильная мотивация. А вот когда ты знаешь, что хочешь заниматься чем-то независимо от общественно-экономического строя и даже от того много за это платят или не платят вообще - вот тогда никакая авария не остановит.

Кому-то удается измениться, кому-то нет. Но главное - не говорить себе "это невозможно". Почему бы хотя бы не попытаться?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ох, Снегурочка. Какой замечательный пост. Подписываюсь
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка написал(а):
летучая привела пример с ВУЗом, в который она не поступила из-за аварии. Не очень хотелось значит. Если бы хотелось ОЧЕНЬ, то пошла бы "пешком, по шпалам босиком".
Снегурочка, это всё хорошо звучит со стороны и на словах. А в конкретной ситуации никаким босиком никуда я бы не пошла, как бы ни хотела. Всех нюансов рассказывать не хочу, ибо... :?
Вот в последний вуз я уже точно не хотела. Мне уже было всё равно - я была вымотана всеми экзаменами (ЕГЭ тогда ещё не ввели), так что, к примеру в октябре оказалось, что за лето сбросила 6 кг на нервной почве. Питаясь нормально.
Поступила, и, как уже написала, благодаря однокурснице попала туда, куда, в общем всегда была не прочь попасть. А потом уже, устраиваясь на нынешнюю работу, та работа пошла мне в большой плюс. И сейчас абсолютно уверена, что так и должно было быть. Ну да, моё участие в этом есть - я сама ходила на собеседования сначала устраиваясь на ту работу, а потом на эту. Но и доля независимых от меня обстоятельств была велика.
Вообще сила обстоятельств в нашей жизни очень значительна. Вот свежайший пример. В воскресенье возвращались из конюшни со знакомой и её подругой. Так вышло, что на автобус не успели, следующий через час, а время близится к вечеру, и ждать автобус совсем не вариант. В фирме такси, чьи телефоны у нас были, тоже сказали, что раньше чем через час машины не освободятся. Дачники едут домой.
И вот мы стоим на остановке автобуса и гадаем, что делать. Пешком идти только, автостопом стрёмно. Жара, а напротив магазинчик. Я говорю, что зайду только воды купить и пойдём. Знакомая предлагает свою воду, у неё большая бутыль. Ну мне всегда неудобно, я говорю "Да ладно" и иду в магазин. Девчонки со мной. Пока я покупала воду, они на окне нашли визитку другой фирмы местного такси. Позвонили - и машина нашлась. И спокойно через 10 минут мы ехали на станцию и успели на нормальную электричку. А так вот приняли решение пешком топать, так и топали бы себе по обочине фиг знает, сколько. :roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я, вот в некоторых (в большинстве!) ваших постах звучит истинная страсть. (В самом лучшем смысле этого слова!) Сразу видно - у человека есть мнение и человек знает чего хочет. А тут...
Ну что это был за ВУЗ, если не секрет, в который вы опоздали подать документы из-за аварии?

Что касается примера с такси... Это все мелочи в сравнении с затронутой темой. Ну какая разница: на такси, по бочине фиг знает сколько... Как это глобально влияет на жизнь и ее смысл? Да никак!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка написал(а):
Честно говоря, меня удивила мысль, что взрослых людей нельзя воспитывать. Это почему? Вопрос для кого это делается? Для воспитателя или для воспитуемого? И согласен ли воспитуемый с тем, что ему нужно это счастье?
А так - сколько угодно. Воспитываем, влияем, давим, манипулируем. Хорошо это или плохо? Это неизбежная часть взаимоотношений в обществе.
"Влияем, давим, манипулируем" - это другое. Это активность направленная на поведение другого с целью изменения этого самого поведения в желаемую нами сторону. А вот воспитание в моем представлении - это целенаправленное влияние на личность другого с аналогичной целью (изменения в желаемую нами сторону - уже личности). И мне последнее в отношении взрослых людей кажется, во-первых - неэтичным, а во-вторых - бесполезным. Именно потому, что не очень представляю случай, когда воспитуемый сам этого хочет. Точнее, в таком случае - это уже не воспитание, а скорее помощь в самовоспитании: то есть человек сам желает в себе что-то изменить и каким-то образом выражает просьбу к Вам, чтобы вы в этом процессе поучаствовали (помогли осознать, что изменять, или же помогли в самом процессе - уже не суть важно). А иначе будет именно по принципу: "А нужно ли ему это счастье?", - и воспитание закончится в тот момент, как человек осознает, что его воспитывают без его ведома. Тогда это воспитание сразу превратится либо в самовоспитание, либо в манипулирование и влияние. Ну, либо отношения будут разорваны.
Снегурочка написал(а):
Что касается "может ли человек измениться", это зависит от огромного количества обстоятельств. От мотивации в первую очередь. Вот летучая привела пример с ВУЗом, в который она не поступила из-за аварии. Не очень хотелось значит. Если бы хотелось ОЧЕНЬ, то пошла бы "пешком, по шпалам босиком". Я вот была очень послушной девочкой-отличницей. Но если точно знала что мне надо, могла уйти из дома.
Аналогично. ППКС.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Катерина75 написал(а):
А вот воспитание в моем представлении - это целенаправленное влияние на личность другого с аналогичной целью (изменения в желаемую нами сторону - уже личности). И мне последнее в отношении взрослых людей кажется, во-первых - неэтичным, а во-вторых - бесполезным. Именно потому, что не очень представляю случай, когда воспитуемый сам этого хочет.
Не ради спора, а ради расставления акцентов. :wink: Приведу очень близкий для всех пример. Ко мне, как к тренеру по ВЕ, приходят в основном взрослые люди и мы с ними нередко приходим к выводу, что для успеха мало понять куда руку, куда ногу. Надо еще и что-то в себе поменять. Например, стать решительнее и, возможно, даже агрессивнее. А кому-то наоборот - мягче и внимательнее. И "воспитуемый" сам этого хочет, он сам пришел, сам хочет научиться. У некоторых получается.
Скажете, это самовоспитание? А чем оно тогда от воспитания отличается?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

У меня такой же вопрос, как у Снегурочки)))

А поменять себя кардинально - это можно. Главное хотеть))) Я вот стараюсь очень, конечно, пока что далека от идеала, но крупные изменения в лучшую сторону есть. Исправляю кстати в том числе те качества, которые появились под влиянием воспитания папы. Когда я осознала, что никогда и ни за что не хочу быть как он (что я сейчас на него похожа, кстати, мне подруга говорила) , сразу начала себя перевоспитывать)))) и очень рада сему факту и успехам)))
Еще в жизни был человек, с которого я взяла пример в одном очень важном аспекте и очень этому человеку благодарна и судьбе за то, что свела меня с ним)))

В общем, как говорится,
Ты сам строишь свою жизнь, судьба лишь помогает. Если не строишь, то мешает.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Давайте вернёмся к тому, с чего начался спор о воспитании. А начался он с проведения аналогии между строить лошадь, что вполне закономерно, естественно и происходит регулярно и строить родных и близких людей :shock: , что вызвало у меня состояние шока. Вы только представьте, каким образом мы строим лошадей, в насколько узкие рамки мы их загоняем, до какой степени мы подчиняем их себе ну и неужели проделывать это аналогичным образом считается нормальным с людьми и тем более близкими людьми? :shock: Влияние друг на друга происходит в любом случае в процессе общения. Но так уж мы сильно навязываем близким своё мнение, свой образ жизни или всё-таки считаемся и с их мнением тоже? Конечно, когда образ жизни и действия близкого нам человека причиняют нам сильное неудобство, мы можем возмутиться, повлиять на человека, чтобы он изменился в лучшую сторону, если нам уж совсем не в терпёж становится с ним общаться вот таким. Но всё это возможно всё равно только с его согласия. Насильно поменяться мы его не заставим. Эти перемены у взрослого человека обычно очень тяжело и болезнено проходят. И обычно игра стоит свеч, когда это очень серьёзный недостаток. А затевать что-то подобное по мелочам - только нервы зря друг другу портить :? Ну и в конечном итоге, если кто-то уж сильно чем-то недоволен, то можно вообще разойтись. С кем угодно. Даже с родителями или детьми. По крайней мере совершеннолетнему и дееспособному человеку.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка.я не утверждаю, что я в тот вуз хотела со всей страстью. Со всей страстью я хотела в тот вуз, в котором я на тот момент уже провалилась. Но, повторюсь, что даже если бы я туда хотела, то в той ситуации не вышло бы ничего.
Нелля написал(а):
А начался он с проведения аналогии между строить лошадь, что вполне закономерно, естественно и происходит регулярно и строить родных и близких людей , что вызвало у меня состояние шока
Аналогию надо проводить не буквально. Конечно, близких людей никто не лупит хлыстом. :roll: Это всё же люди.
Нелля написал(а):
Но всё это возможно всё равно только с его согласия. Насильно поменяться мы его не заставим.
Лошадь-то тоже соглашается во имя комфорта поменяться, в конечном итоге сама. Если вы полагаете, что вы воспитываете лошадей только одним насилием и преуспеваете в этом, ну попробуйте хотя бы заставить её пить, когда она не хочет. :) Даже как-то странно.
Смотрите на вещи не буквально и шок пройдёт. Ничего нового в этом мире нет, метод кнута и пряника работает на всех, все мы животные-млекопитающие и устроены примерно одинаково.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А кто вообще как понимает значение слова строить?

Допустим, если лошадь мне на ногу наступила, я сразу уберу ее из личного пространства. А если человек голос на меня повысил, я сразу его попрошу тон сменить, потому что так со мной разговаривать нельзя. И где тут строить и что тут такого страшного?
Я вот никому в принципе не позволяю относится ко мне без должного уважения. Не уважаете меня - значит нам не по пути. Имею ввиду элементарное уважение человеческого достоинства, личного пространства, мнения и интересов
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
Полин, Mielga, я кардинально изменилась. причем уже во взрослом возрасте ))) мне однокурсники в одноклассниках писать бояться - не верят, что это - я ))))))
Всё, теперь я тебя посчитала, бойся)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, есть вещи, которые в лошади при помощи воспитания, построения, не суть, тоже не изменить. Иногда проще с ней расстаться. Например, худо-бедно прыгать можно научить почти любую лошади, а вот сделать турнирным бойцом (я сейчас не о физических возможностях, пусть это будет турнирный боец по метру) - далеко не каждую. Если лошадь не хочет и все делает из-под палки, есть такие, то как-то радикально переделать их нельзя точно так же как перевоспитать алкоголика.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Что-то тема завяла... Неужто все работают? :shock:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ха-ха, Летучая я, вы наверно удивитесь, но я не имела ввиду перенос аналогии воспитания с лошади на человека в мерах этого самого воспитания, то есть хлыстом, например. А имела ввиду я степень воздействия. Вот Алёна говорит, что с человеком, который её не уважает, ей не по пути. Она с ним просто расстанется. А лошадь свою собственную или с которой она работает она таки заставит себя уважать. Чувствуете разницу? :wink:
Ира, конечно лошадь выше головы не прыгнет и всему мы её не сможем заставить. И дело ведь не в том - заставить или договориться с лошадью. Это не суть важно в данном контексте. Важно вот что - мы имеем цель сделать из лошади нужный нам экземпляр с нужным нам поведением, умениями, навыками и т.д. И мы его делаем по мере своих возможностей и возможностей лошади. Ну не знаю, из людей я всё-таки не делаю нужные мне экземпляры :? Да если бы и делала, у них всё равно осталось бы больше свободы изменить это, чем у лошадей.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля, вы правда не понимаете? :D Если близкий мне человек меня не уважает, то у нас с ним есть способ поговорить об этом на словах. Чего нельзя сделать с лошадью по объективным причинам.
В этом вся разница. И то, близкие люди миллион раз между собой ссорятся и выясняют отношения и сковородки с тарелками кидают (не обязательно в голову оппоненту), если слова не помогают (или они не пробуют). Это и есть то же самое построение и заставление себя уважать или по крайней мере попытки оного. :)
Grey Star написал(а):
Что-то тема завяла...
ну Сенди вон новую темку открыла про рысь у текинцев.
viewtopic.php?f=8&t=150135
Если б не знала Сенди решила бы, что это троллинг такой. :D
 
Сверху