Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Рысить дольше трех минут я бы не стала при температуре ниже -15.
Вот проверенно на пробежных, терских, арабо-донских, арабах вот до -20 делали оычну работу, рысь час, полтора, галоп по показаниям, резвый разве что не делали. И тфу, тфу, тфу нкто не кашлял. При этом в не очень тёплой конющне, гдето в районе 0, стояли в попонах, лёгких шерстяных. И сильно обросшими небыли никогда. Вот в таком типа порядке.
1555523_580690165342913_122806937_n.jpg
1656192_580689968676266_753806320_n.jpg
538860_366357260109539_714839857_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Таня, я думаю ты не попадаешь под эту категорию. Но раз спрашиваешь. У

Я упомянула, что за левадами клубных лошадей ухаживают волонтеры. Мне объяснили, что волонтеры - это красивое слово, а на самом деле те, кто работает бесплатно, - это просто напросто конюшенные девочки.

И да, я хожу по выходным отбивать денники, мне не трудно помочь, если кому-то помощь нужна. Бесплатно. Правда постоянно торчать на конюшне у меня времени нет. А у других есть. Вон председатель вчера до десяти вечера новых лошадей выезжал. Тоже бесплатно. Манеж проборонить, навоз вывезти - тоже он, тоже бесплатно.

Мне всегда казалось, что что-то делать бесплатно, это не так уж и позорно.

Нет, за тренировки у нас платят все. Покататься за работу у нас нет в принципе. Нам деньги нужны.
 
не имею никаких представлений как работать/двигать/гулять в такой мороз
Наши выпихивались гулять на час примерно практически в любой мороз, под верхом - две рыси по 5-7 минут. Жеребцам сложнее - яйцы отморозить можно. Была где-то на проконях тема про "вязаные наяичники" на случай сильных морозов :D
 
Ну вот ещё одного терца фото
1382268_917786778299915_36436737270669025_n.jpg

кстати все кто на фото жерецы, Обертина одного кастрировали а остальные так и живут ))
 
Наши выпихивались гулять на час примерно практически в любой мороз, под верхом - две рыси по 5-7 минут.
Ага, спасибо. Я вот тоже к такому варианту больше склоняюсь. Гулять, ну хотя бы час - можно наверно в любой мороз. До -30 - пару рысек небольших минут по 5 тоже можно.
Да, я тоже думаю, что до -20, как обычно, ну может галоп б только убрала. В прокате, при -20 вспоминаю смены шли. Галопом только не бегали.
 
Так получалось, что в такие морозы мы всегда с манежем жили, даже в неотапливаемом температура на несколько градусов выше, чем на улице.
 
Я упомянула, что за левадам клубных лошадей ухаживают волонтеры. Мне объяснили, что волонтеры - это красивое слово, а на самом деле те, кто работает бесплатно, - это просто напросто конюшенные девочки.
у нас конюшенными девочками называли безбашенных малолеток, которые приходили потра организовать свою личную жизнь и на шару покататься/заработать, если получиться. Тех, кто бесплатно помогал на конюшне (работал лошадей, кто-то ездил на выезда, кто-то убирал денники) - называли любителями. Градация была очень четкая, и от пола не зависела.
 
Я вспомнила внезапно))) В Стрелецком работали как обычно до -30 и галопы делали, и размашки. С - 30 не работали, не потому что коней жалко, а потому что к поводу и седлу примерзали. Если держались дольше двух дней, то выезжали рысить в манеж.
 
До -20 - это нормальная среднерусская зима, и никто не парится, разве что на отшагивание после работы попоны накидывают.
Ну как сказать
Рысить дольше трех минут я бы не стала при температуре ниже -15.
 
Я вспомнила внезапно))) В Стрелецком работали как обычно до -30 и галопы делали, и размашки. С - 30 не работали, не потому что коней жалко, а потому что к поводу и седлу примерзали. Если держались дольше двух дней, то выезжали рысить в манеж.
Причём это были ЧК!
 
Причём это были ЧК!
Да)))
Я после проездки в - 25 с ветром, вдоль леса, где на тебя кидает снопами снега и галопа на только-только двухлетке типа по прямой, но на самом деле с требованием следовать по сложной траектории, объезжая замерзшие лужи, которые никак не видны и следов нет, поэтому народ едет по памяти, быстренько переквалифицировалась в "спорт". Там катались в теплом манеже)))
 
но на самом деле с требованием следовать по сложной траектории, объезжая замерзшие лужи, которые никак не видны и следов нет, поэтому народ едет по памяти,
))) А ещё зимой, когда не так холодно, запросто может прилететь из копыта впереди идуших лепак, такой хороо утрамбованый снежок, а на скаковых ходах это более чем сушественно )))
 
Ну вот про галоп в мороз в -25 - 30 у меня есть твердое представление почему это нельзя. Как мне кажется. Они же на галопе вдыхают большой объем холодного воздуха, ну и соответственно могут что-то себе простудить. Поэтому вот галоп у меня есть твердое представление, что при таком морозе его лучше не делать, да и несколько дней вполне можно пережить без галопа. А насчет остального у меня есть только личные соображения, подкрепленные наблюдениями за своей лошадью и все ).
 
Ну как сказать
Да, я парилась и буду париться. Все-таки нормальная среднерусская зима - это градусов десять мороза. Ниже 15 - слишком холодный воздух. Ниже 20 - сильный мороз. Ниже 25-30 - экстремальный мороз. В моем представлении.
 
Да, и о попонах эти ЧК и не слышали, никогда, а табун выходил в леваду в любую погоду.
 
Про морозы, мы сейчас аццки боимся, что автопоилки перемерзнут и без крайней нужды не выходим :(
Шагаю по конюшне пони, молодая, мелкий шетланд, тут же слоняются собаки, мне скучно, я с мелкой разговариваю на отвлеченные темы: "Пойдём с Марго поздороваемся" - идём обнюхивать Марго, "Не задави Пельменя" - расходимся с Пельменем, потом с добрейшей интонацией (потому что вообще-то я ту собаку люблю): "Мань, давай борзую сожрём". Пони проходит мимо, потом молнией уши прижала и кинулась на собаку, я еле челюсть с пола успела подобрать :confused:
Вот так внезапно узнаешь, что твои кони понимают русский язык :D
 
Сверху