Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вот прямо даже задумалась (напугали меня своими гастритами) и стала гуглиться.
Отсюда:
Кошки не жуют, а глотают пищу кусками.
Отсюда:
Зубная система кошки предназначена для удержания и умерщвления добычи. Все зубы колюще-режущего типа. Жевательные поверхности отсутствуют. Кошка разрывает пищу на крупные куски и проглатывает не пережевывая.
Правда, дальше там написано:
Пищевод кошки, при прохождении пищевого кома, имеет диаметр до одного сантиметра.
Значит, мельче надо резать. Дальше:
Тоже самое происходит и с кашей. Кошка просто заглатывает ее большими кусками и набивает себе желудок ненужным балластом. Более того, углеводистая пища замедляет переваривание и усвоение необходимых кошке белков.
Кстати да, наш терапевт тоже говорил, что от каши особой пользы нет, балласт. Но балласт ведь тоже нужен в некотором количестве, потому что с ПН много белковой пищи нельзя, а наполнить чем-то желудок нужно, чтобы тупо унять чувство голода. О, читаю дальше:
В желудке мышки, скорее всего, окажутся, съеденные ею, зернышки и травинки, источники углеводов и клетчатки. Но они уже будут обработаны ферментами, и кошка получит их в годовом виде. ... Клетчатку и некоторое количество углеводов кошка получает, поедая целиком свою добычу. Много ли углеводистых кормов может находиться в желудке и в кишечнике мыши? Зернышки, травинки, сочные плоды – в целом около 10 % от общего веса. Вот все, что может съесть кошка, питаясь натуральным для нее кормом. ... Небольшое количество клетчатки необходимо для нормальной перистальтики кишечника, но ее избыток ухудшает всасываемость других питательных веществ, за счет ускорения прохождения их по желудочно-кишечному тракту.
Организм кошки совсем не приспособлен к потреблению тяжелых углеводов, каким является крахмал, находящийся в зерне или в картофеле.
Ну, картофель ей никто и не дает. Греча и рис - естественно, проваренные, в готовом виде. И не так уж много. Не, думаю, что правильно кормлю.
 
А кашу и так жевать не надо.
ПН много белковой пищи нельзя, а наполнить чем-то желудок нужно, чтобы тупо унять чувство голода.
Не надо каши. Для кошки много белковой пищи - это одно мускульное мясо. А если мясо с костями - нормально.
Шейки разрубленные вдоль и поперек - самое то для кошки.
 
Мои коты едят куриные лапы. Старший кот 15,5 лет, слава богу, способен их грызть, хищные зубы на месте. Когда лап нет, то головы берём. Когда рубим бройлера, то котам и собаке всякие ништяки перепадают.
 
Все ветеринары, кого я знаю, в один голос говорят, что никаких костей ни кошкам, ни собакам нельзя. Из любой еды для них всегда тщательно кости убираю.
Вареные нельзя!!!!
Сырые - нужно!!!

Включите немножко воображение. Кто кошкам кости из пойманных птичек и мышек выбирает???
 
Вареные нельзя!!!!
Сырые - нужно!!!
Включите немножко воображение. Кто кошкам кости из пойманных птичек и мышек выбирает???
Ничего сырого я им вообще не даю. Т.е. собаке сырое мясо раньше давала, потом перестала, но там - индивидуальные проблемы. В принципе сырое мясо собакам можно и нужно при условии, что там глистов нет (проморозить или прошпарить).
Кошка размера домашней вряд ли часто ловит в природе птицу размера курицы. У мышек и мелкой птицы кости совершенно другие. Не только по размеру, но и по твердости. И жира почти нет. И шкурка тонкая.
Курица - это совсем не природная птица, поэтому ее мясо надо обрабатывать. Ну или ловить для своей кошки мышей, дроздов и синиц.
А с курицы, если уж на то пошло, я еще до варки обязательно снимаю шкуру и тщательно срезаю весь жир. И покупаю кошке обычно грудку. Срезанное мясо разделяю на порции по 100 г (в день), ну и что-то на кости остается. Последнее отвариваю и срезаю с кости уже в вареном виде. Заодно там и хрящики всякие попадаются, их я кошке разрешаю есть.
 
Блин, давайте я Вас пошлю гуглить БАРФ, а то цензурно прокомментировать не смогу этот физиологический бред.
 
Курица - это совсем не природная птица, поэтому ее мясо надо обрабатывать.
Так и кошки давно не их дикие предки.
O6HTllJHqWw.jpg

Мои коты - обычные деревенские, едят что дадут. Младший, покушав сырого мяса, потом может со злобным урчанием есть сырую картошку. Старший уже старый стал, к картошке остыл.
 
Вот сейчас после праздников опять начала по утрам срыгивать. Я так понимаю, за ночь кислота в желудке накапливается. А на праздниках я дольше спала, а кошка терпела.
Ну тогда да, фосфалюгель, смекта всё это неплохо от этого всего помогает и достаточно безвредное.
 
давайте я Вас пошлю гуглить БАРФ, а то цензурно прокомментировать не смогу этот физиологический бред
А Вы постарайтесь все-таки цензурно. Ну, погуглила. Ну, есть такая система. Есть и другие системы. Мне кажется более разумным мнение, что избыток белка не нужен домашней собаке, и норма белковой пищи для крупной собаки - 100 г на 10 кг массы. Собаки благополучно переваривают многие виды крупы, и этот факт подтвержден поколениями долгоживущих собак.
На всякий случай: это я именно о собаках. Для кошки основная еда - мясо.
Картошку кошке точно не надо, но если она сама ее жрет - думаю, не отравится.
 
охотятся великолепно и жить в природе как правило вполне способны.
Мои охотятся. Но вот сейчас морозы стоят, что-то они не стремятся слиться с природой, сидят дома.
lMM-8vAS69o.jpg

если она сама ее жрет - думаю, не отравится.
Раньше доставала из подпола картошку, чтоб не лазать туда каждый раз. Младший кот разгрызал пакет и картошку утаскивал и жрал, а она же немытая.
1Yd9bl455Z0.jpg
Теперь заранее не достаю. И кот получает уже из моих рук мытую. Ластится, бодает нож (я сижу на корточках, когда чищу), лапкой меня щупает за руку. :)
 
Мои охотятся. Но вот сейчас морозы стоят, что-то они не стремятся слиться с природой, сидят дома.
Они же не идиоты! Животные очень хорошо выбирают где жить легче и где еду добывать не надо ))) люди чуть хуже, но то же обычно с выбором где легче справляются успешно.
 
Последнее редактирование:
Ир, а объясни мне великий смысл ошпаривания? Ну, проморозить я еще могу понять. Там и в глубинные слои проникает. А вот в чем смысл ошпаривания? Ну, сварилось оно на полмиллиметра с поверхности, а внутри-то такое же сырое и холодное.
 
А вот в чем смысл ошпаривания? Ну, сварилось оно на полмиллиметра с поверхности, а внутри-то такое же сырое и холодное.
Кто ж большой кусок-то ошпаривает? Мясо резать надо.
Ну, всех глистов в сыром мясе не уничтожишь, понятное дело. Но хоть какая-то обработка все же уменьшает риск.
 
Мои охотятся. Но вот сейчас морозы стоят, что-то они не стремятся слиться с природой, сидят дома.
lMM-8vAS69o.jpg
Аналогичная фигня наблюдается и в соседнем колхозе.
Вот сейчас думаю как там они без меня, не будет ли пролежней, достаточно ли мягко застелен диван, не душно ли в комнате недельного заточения кошачьих организмов?
 
Проморозить кстати не всё так просто, больинство заморозку успешно переживает, покрайне мере в домашней морозилке гда температура не слишком низкая.
Знаю. Но это хоть какое-то обоснование для проморозки. В принципе, у нас морозилка выставлена на -18. Не знаю, хватит ли этого для глистов, но мясо для нас каменное.

Кто ж большой кусок-то ошпаривает? Мясо резать надо.
Так при сантиметр на сантиметр все равно все глисты, если они там вообще есть, останутся живыми и здоровыми. Слишком маленькое время воздействия кипятка и слишком малая глубина ошпарки.
 
А бывает, когда младший кот спать домой не является, а шляется по посёлку, домой возвращается явно не голодный. То сырой рыбой от него пахнет, то воблой вяленой. :eek: Явно что-то спакостил.
tTf8efJYHnY.jpg
Такой кот с голодухи не пропадёт.
 
Коту резала курицу на мелкие кусочки, высыпала их в кружку и заливала кипятком. Через минуту воду сливала. Когда кусочки остывали, насыпала их в миску.
И это было мясо после заморозки.

Но с другой стороны, кот изначально был с проблемами по пищеварительной системе.
Прожил 15 лет. Ветеринар утешил, что это была очень долгая жизнь для него. Мы сделали для него все, что могли.:(
 
Сверху