Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Это у кошек вторичное заболевание, которому должна быть другая причина.
Вет мне много больше не сообщил.
В интернете я узнала, что ранний парадонтит у кошек - явление относительно новое. О его причинах спорят и одного мнения нет. Известно только, что встречается он все чаще и чаще. С одинаковой частотой у кошек как породистых, так и простых, как на натуральном питании, так и на различных кормах.
Первые признаки могут появиться сразу после смены зубов.
Развивается стремительно. Если не успеть, то отказывают печень и почки.
Основное лечение - выдрать зубы. Потому что у молодых кошек проблемы замечают как правило слишком поздно.

У нас лежит пакетик с жуткими дашиными зубами.

А вот связаны ли проблемы с желудком напрямую с отсутствием зубов - не скажу. Я больше грешу на паштет, на который мы поначалу перешли. Кошке он очень нравился. Наверняка в нем были какие-то добавки.
 
Коту резала курицу на мелкие кусочки, высыпала их в кружку и заливала кипятком. Через минуту воду сливала. Когда кусочки остывали, насыпала их в миску.
И это было мясо после заморозки.
Фу, мы такое есть не будем! Замороженное, да еще и кипятком ошпареное. Фу-фу-фу.
Свеженькую куриную грудочку не старше двух дней или филе лосося. Из вареного только радужную форель.
 
ранний парадонтит у кошек - явление относительно новое. О его причинах спорят и одного мнения нет. ...
Развивается стремительно. Если не успеть, то отказывают печень и почки.
Ну, я не ветеринар, но мои поверхностные познания подсказывают, что с причинно-следственными связями там вроде бы наоборот. Т.е. проблемы с печенью и почками приводят к проблемам с зубами и парадонтом. Но биохимию на почечные и печеночные показатели, конечно, сдавали?
Рыбу кошкам нельзя. Это опять-таки единодушное мнение известных мне ветеринаров. А форель еще к тому же и жирная рыба.
 
Нет, конечно. В реале. Но и в инете тоже, если уж на то пошло.
От рыбы у кошек развивается МКБ.
Раз. МКБ - это врожденная предрасположенность.
Два. Нельзя хищникам сырую речную рыбу в большем количестве - в ней содержится фермент, который разрушает витамин В1(грубо говоря)
Три. Из гугла http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
Обратите внимание на сайт ;)
 
Моя проблемная животинка получала рыбу не чаще раза в неделю. МКБ обошла нас стороной.
Хотя и не факт, что если бы кот ел рыбу чаще, то непременно заболел бы :oops:
 
Фу, мы такое есть не будем! Замороженное, да еще и кипятком ошпареное. Фу-фу-фу.
Свеженькую куриную грудочку не старше двух дней или филе лосося. Из вареного только радужную форель.
Очень хочется пригласить Вашу кошку в гости)))
 
МКБ обошла нас стороной.
Хотя и не факт, что если бы кот ел рыбу чаще, то непременно заболел бы :oops:
еще раз.
МКБ - это врожденная предрасположенность. Можно только контролировать, когда проявиться, избежать нельзя.
 
Обратите внимание на сайт ;)
На какие именно особенности надо обратить внимание?
Ну, там дозволено давать 2-3 раза в неделю рыбу, но обязательно морскую и нежирных сортов. Так можно - не значит нужно. Просто некоторым людям ну уж очень хочется побаловать котейку именно рыбкой. Ну хоть не форелью. Треска - прекрасный нежирный вариант, если изредка. Хотя лучше все-таки - однообразный рацион (т.е. семь дней в неделю - мясо или куру, при переносимости). Вообще, статья в целом разумная. Просто надо делать поправки на индивидуальные особенности животного. И кости при сомнениях лучше вообще не давать (там так сказано). Зачем давать, даже изредка и по чуть-чуть, то, что вызывает серьезные опасения?
 
Что-то мало картинок.
Добавлю сегодняшнего залива в минус 20 с гаком:

IMG_20160108_125548.jpg


IMG_20160108_133056.JPG


IMG_20160108_130106.jpg


IMG_20160108_130121.jpg

И котэ:
IMG_20160108_123727.jpg
 
И еще. Сама ситуация "мы такое есть не будем" для хищника неправильна. Если пища - доброкачественная и видоспецифичная, он должен набрасываться на нее. Если здоров. Хищник должен быть голодным. Если он здоров, но привиредничает, - значит, он перекормлен. Или избалован.
 
Сверху