Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Это мы все перечитали, вплоть до того, что личинки мух могут поехать в фекалиях капсулы, и если птичка/зверюшка сожрет, то заразится. Вопрос в том, откуда он появился вообще, трихинеллез
 
И рыжие муравьи ещё были, мелкие такие, а теперь тоже их нет

Есть!:mad:Есть эти гады, есть. Замкадный жилой микрорайон заселён в начале 2009 года, и с самого начала практически то почти исчезают, то опять появляются.
Травим. Не централизовано, правда: поди попробуй договориться, чтобы весь дом это делал. Контингент здесь… Мягко говоря, не интеллигентный.
 
Это вопрос из серии: что было раньше - курица или яйцо?
Да конечно! Я-хищник "высеваю" яйца бычьего цепня на траву. Корова случайно их съедает, в ней развиваются личинки. Марселла-хищник съедает корову, получает бычьего цепня. Жизненный цикл понятен. Яйца "взяты" с травы.
Свинья живет в хозяйстве и мясо не ест. Откуда она может взять трихинеллу, если яйца трихинеллы не попадают в окружающую среду?
Если у глиста промежуточным хозяином является улитка или блоха, откуда он потом попадает в кошку/крысу/собаку и далее "высевает" яйца на траву, то тут тоже все понятно.
Как размножается трихинелла?
И, кстати, получается, что если в хозяйстве свиней мясом диких хищников не кормят, а кормят свиным комбикоромом, то и нафиг тогда проверка на трихинеллез?

Собственно, именно поэтому я и задавала вопрос ветеринарам, а не инженерам. Гуглить я и сама умею, там нет нужной информации.
 
Как размножается трихинелла?
И, кстати, получается, что если в хозяйстве свиней мясом диких хищников не кормят, а кормят свиным комбикоромом, то и нафиг тогда проверка на трихинеллез?
А за тем нафиг, что свиньи, сцуко, никак не могут смириться с растительной диетой и охотно сожрут и крыску, и птичку, и улиток с дождевыми червями и радостно заразятся трихинеллезом, не взирая на то, что хозяева сильно уверены, что
Свинья живет в хозяйстве и мясо не ест.
 
А как ветеринар может быть уверен, что эти свиньи где-то не получили зараженное мясо? Вдруг свинья съела зараженную крысу, которая случайно мимо пробегала? У него есть санитарные правила - он их выполняет. Разве нет?

Про размножение - Самки трихинелл оплодотворяются самцами, внедряются своим головным концом в слизистую оболочку кишечника , и через 6-7 дней рождают мелких живых личинок 0,08-0,1 мм длиной и 0,06 мм шириной.
 
Я так понимаю, из-за вероятности, что все равно в любом хозяйстве свинья может сожрать дохлую крыску/птичку/киску с трихинеллезом. Или жучка, например. Ну, и я выше писала, что они в какашках все-таки сохраняются какое-то время, а крысиный помет если случайно попал в корм, то тоже есть вероятность заражения.


ой написали уже
 
То есть таки через помет. Теперь уже яснее. А то как-то "не кормите ваших свиней дохлыми крысами"... "и сами не ешьте мясо диких хищников".
Но, тем не менее, в отличие, скажем, от сосальщиков, вся жизнь трихинеллы проходит в одном и том же животном-хозяине?
 
Но, тем не менее, в отличие, скажем, от сосальщиков, вся жизнь трихинеллы проходит в одном и том же животном-хозяине?
Не, в двух. В одном родилась личинкой выросла, в другом повзрослела, родила своих личинок.

То есть таки через помет. Теперь уже яснее. А то как-то "не кормите ваших свиней дохлыми крысами"... "и сами не ешьте мясо диких хищников".
через помет.. Не)))
Крысы рулят. А еще всякие насекомые, птички и прочая, кто таскает в себе кусочки мяса. Трихинеллез для свиней высоковирулентен, две трихинеллы с интервалом в год и вся свинья красивая)))
 
Просто через помет это не основной, я попробую найти тот реферат, в котором прочитала..
 
Это мой косяк! Я даты не посмотрела, когда подтверждения и предположения были :oops:

R.Virchow, (1860) высказал мнение о возможности заражения свиней и других животных трихинеллезом через фекалии, содержащие кишечные трихинеллы. Эти предположения подтвердили экспериментально R. Leuckart, A.C.Gerlach, Н. Mosler, К. Matoff. Однако, выживаемость кишечных трихинелл во внешней среде невысока (П.М.Лемишко, 1957). Важное значение в эпизоотологии имеет передача через фекалииинвазионных мышечных трихинелл, выделяемых зараженными животными в первые часы и дни после инвазирования. W.J.Zimmermann (1957) наблюдал заражение свиней, поедавших экскременты зараженных трихинеллезом лисиц.

Это явление подтвердили O.W Olson, Н.А. Robinson (1958), которые установили возможность экспериментального заражения трихинеллезом свиней с фекалиями мышей и крыс, выделенных в первые 24 часа после скармливания им трихинеллезного мяса. В течение первых 96 часов после заражения крысы выделяли с фекалиями 5,6 % всех скормленных им личинок трихинелл.

А.С.Бессонов (1970) так же считает, что некоторая часть свиней заражается в небольшой степени в очагах трихинеллеза в Белоруссии посредством фекальной передачи трихинелл.

Декапсулированные и инкапсулированные жизнеспособные личинки трихинелл могут содержаться в помете птиц (Н.И.Петропавловский, 1905; А.В.Меркушев, 1954; В.А.Бритов, 1962). Скармливание таких экскрементов лабораторным животным вызывали заражение. В связи с этим, заслуживает внимания сообщение А.В.Меркушева (1954) о том, что в передаче инвазии млекопитающим могут играть определенную роль жуки - могильщики, личинки некоторых видов мух, заглатывающие личинки трихинелл, как в капсулах, так и без капсул с падалью. Заглоченные ими личинки сохраняют инвазионную способность до 5 дней, в отдельных случаях - до 8 дней. Плотоядные жуки семейства жужелиц способны заглатывать кусочки мышщ с личинками трихинелл в значительном количестве. В кишечнике инвазионность трихинелл сохраняется до 6 дней.

Личинки мух заглатывают до 30-40 трихинелл, как в капсулах, так и без капсул и сохраняют их инвазионность в течение 8-9 дней (А.В. Меркушев, 1960). Возможность передачи инвазии через насекомых подтвердили М.Я.Беляева (1960); В.П.Негробов (1961).

Немецкий ученый R.Leuckart, (1862) считал, что единственным и основным хозяином трихинелл в природе является крыса, так как она весьма восприимчива к трихинеллезу и может заражать своих сородичей из-за свойственного ей каннибализма, а от крыс заражаются свиньи, и далее — человек. Эта теория получила название " крысиной".
 
В 1972 году, А.С.Бессонов, на основании глубокого изучения этой проблемы, собственных исследований, предложил принципиально новую схему, в которой отражена циркуляция трихинелл в природном и синантропном биоценозах, определены основные группы носителей паразита, установлены и предполагаемые пути передачи инвазии.

Одним из факторов передачи Т. spiralis в свиноводческих хозяйствах могут служить фекалии зараженных животных и помет птиц. Состояние изученности этого вопроса показывает, что при определенных условиях инвазия может передаваться через фекалии животных в первые дни их интенсивного заражения трихинеллезом. При экспериментальном заражении животных трихинеллезом от 5 до 30 % личинок в первые сутки после заражения выделяются во внешнюю среду с калом. Однако, выживаемость кишечных трихинелл во внешней среде невысока (П.М.Лемишко 1957). Подобные случаи заражения свиней могут иметь место в подсобных и личных хозяйствах, где больше возможностей заражения трихинеллезом при свободном выпасе свиней.

Результаты исследований А.Я.Сапунова (1995), О.А.Митниковой (1998), проведенных на мышах, крысах, кошках и собаках, свидетельствуют об отсутствии возможности интраутеринного и лактогенного путей передачи инвазионного начала.

Говоря об эпизоотическом процессе, следует остановиться на характеристике очагов трихинеллеза.

А.В.Меркушев (1954), классифицировал очаги инвазии по территориальному признаку — частоте заражения.

Е.С.Лейкина (1957, 1963, 1969), очаговость трихинеллеза человека связывала с трихинеллезом диких животных и местными традициями и обычаями.
 
Не, в двух. В одном родилась личинкой выросла, в другом повзрослела, родила своих личинок.
Так, стоп. Опять запуталась. В одном она родилась и выросла. Потом что? Образно говоря, вылезла наружу искать нового хозяина? Или не взрослеет, пока первого хозяина кто-нибудь не съест, а потом уж и своих плодит?
Это мой косяк! Я даты не посмотрела, когда подтверждения и предположения были
Ну, а что даты? В современных и того нет. Я ж не просто так про "не кормите свиней крысами" издеваюсь. Википедия, блин.
 
Так, стоп. Опять запуталась. В одном она родилась и выросла. Потом что? Образно говоря, вылезла наружу искать нового хозяина? Или не взрослеет, пока первого хозяина кто-нибудь не съест, а потом уж и своих плодит?
Пока не съедят первого - ждет)))
В первом лежит инкапсулированная личинка. Ей там хорошо личинкой))) Пока ее капсулу не разъест желудочным соком, она развиваться не будет (т.е. пока носителя не съедят). Разъело - выросло во взрослую, наплодило новых.
 
В одном она родилась
Родилась она в одном, там же отложила свои личинки которые мигрировали в мышцы и там окуклились, когда хозяина съели то из личинки снова вышла половозрелая особь, такой цикл называется с одним хозяином.
 
А если она прилично мяса сожрала, разве там не могут в одной порции попасться личинки обоих полов?
 
Пока не съедят первого - ждет)))
Понятно. Спасибо.

Тогда, конечно, да. Становится интересно, откуда взялась первая трихинелла. Но это уже не практический интерес, а чисто абстрактный. Видимо, давняя мутация какого-то другого глиста.:D
Родилась она в одном, там же отложила свои личинки которые мигрировали в мышцы и там окуклились, когда хозяина съели то из личинки снова вышла половозрелая особь, такой цикл называется с одним хозяином.
Спасибо.
 
Сверху