Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Минчанин, правда, т. е. в его детстве преобладали трасянка и русский.
Ну, в Минске трасянку не услышишь.;) Или чистый русский, или чистый белорусский.
А вот картинку мне скинул знакомый этнический украинец.
На самом деле для русскоязычного в белорусском языке много всяких смешинок.
Классика жанра: "прышчэпка для трусоу" - "прививка для кролика".:D
 
Свиньи обычно отлично приучаются ходить "по месту", особенно если им это место выделить подальше от места для спанья.
Да я и так собираюсь поставить туда, куда они уже и так ходят. Просто то, куда они ходят раза в два больше этой крышки. Вот и думаю, научатся ли только в крышку. Потому как на уборке всей остальной подстилки я буду категорически настаивать, иначе фигня получится, а не задуманное. Потребую поддоны со сплошными досками вместо подстилки.
 
Ну, в Минске трасянку не услышишь

Каменная горка. :D:D:D

Но вообще я лично и на Комаровке встречала. Муж жил на Аэродромной, трасянка в его окружении в детстве всё-таки попадалась.

Или вот надпись на асфальте «добрае утра солнышка».
 
Или вот надпись на асфальте «добрае утра солнышка».
Ну так "солнышко" по-белоруски будет "сонейка". А "утра" - "ранiца".:)
Так что писака был просто неграмотным.:D
Но вообще я лично и на Комаровке встречала.
На Комаровке много приезжих продавцов, которые приезжают на выходные/сезон.
В регионах, чем глуше район, тем больше вероятности почувствовать весь смак белорусских диалектов.)))

Вопрос ко всем.
Давно хотела узнать.
Россияне, а вы где-нибудь слышали чистый литературный белорусский язык? Вам было понятно?
Почему спрашиваю: мне кажется, что русскоязычному должно быть почти всё понятно, если с ним будут говорить на белорусском. Но слышала мнение, что "нифига ж непонятно".
А вам было понятно?
 
Кстати, Лена, а у твоих мясных имена есть?
Нет, у мясных как правило нет.
Ну я вот выкормила барашка слаборожденного. Вырос огромный баранище, ласковый, звали Борис, есть доброго зверя я не смогла, продан производителем на ферму. Понятно, что год подержат и съедят, но это для барана много, да и функция выполнится.
А вот прооперированного Пузыря я съела, потому что он стал очень агрессивным.
Кур, уток и прочих птиц не называю.
Гуси не мясные, просто гуляют и украшают вид. Зовут Галя и Ил-76 за внешнее сходство с лайнером. Тут недавно слышала, что военные зовут этот самолет гусем, так что не только мой глаз-алмаз. Ласково Илюха.
 
Ну так "солнышко" по-белоруски будет "сонейка". А "утра" - "ранiца".:)
Так что писака был просто неграмотным.:D

На Комаровке много приезжих продавцов, которые приезжают на выходные/сезон.
В регионах, чем глуше район, тем больше вероятности почувствовать весь смак белорусских диалектов.)))

Вопрос ко всем.
Давно хотела узнать.
Россияне, а вы где-нибудь слышали чистый литературный белорусский язык? Вам было понятно?
Почему спрашиваю: мне кажется, что русскоязычному должно быть почти всё понятно, если с ним будут говорить на белорусском. Но слышала мнение, что "нифига ж непонятно".
А вам было понятно?
Я белорусов понимаю. И украинцев. Если говорят небыстро, не на диалекте и у человека хорошая дикция. При общении по телефону понимаю через раз.
 
Лен, а когда он вырастет, он какого размера будет?
Ну в маме с папой у него килограмм 45 есть. Но учитывая, что мелкий мельче своих братьев в два раза, и выкормлен искусственно, наверное будет все-таки не таким большим.
 
Нет, у мясных как правило нет.
Ну я вот выкормила барашка слаборожденного. Вырос огромный баранище, ласковый, звали Борис, есть доброго зверя я не смогла, продан производителем на ферму. Понятно, что год подержат и съедят, но это для барана много, да и функция выполнится.
А вот прооперированного Пузыря я съела, потому что он стал очень агрессивным.
Кур, уток и прочих птиц не называю.
Гуси не мясные, просто гуляют и украшают вид. Зовут Галя и Ил-76 за внешнее сходство с лайнером. Тут недавно слышала, что военные зовут этот самолет гусем, так что не только мой глаз-алмаз. Ласково Илюха.
Я с едой стараюсь не знакомиться. И не общаться. Покормить-выпустить гулять, на этом все. Не гладить, не присматриваться как они иногда по-умному поступают, не обсуждать со знакомыми. Потому что если начну все это делать, то не смогу их есть.
 
Ну так "солнышко" по-белоруски будет "сонейка". А "утра" - "ранiца"
Я-то в курсе. Ну а что есть трасянка, если не безграмотность и смешивание языков, по большому-то счёту? :D


А с русского они не ржут?

А мы чем хуже? :D Конечно, ржут. И белорусы бы ржали, не будь русский для них почти всех вторым (а то и первым, а иногда и единственным) родным.

вы где-нибудь слышали чистый литературный белорусский язык? Вам было понятно?
Слышала и читала. Понятно почти всё. Но язык мне тогда уже был очень интересен, а помимо прочего, я русский язык на слух воспринимаю иначе, чем большинство людей (я слабослышащая, частично читаю по губам, частично восстанавливаю по отдельным звукам и контексту).

А вот моя мама, схватив у меня с полки книгу Чапека на белорусском, поняла, что именно не так, только прочитав две страницы. Т. е. она её читала как по-русски, но чувствовала, что что-то не то.
 
Ну имхо то, как Стрела ведет днев про гусиков и прочих мясных сильно отличается от того, как в дневнике "Конюшня открытого типа" описывается жизнь Зоринки. Кстати, Лена, а у твоих мясных имена есть?

Вот есть у меня нутрии. Вполне мясной вид. Но я их люблю, в попу им дую, пристраиваю не на мясо, вожу к ветеринару, снимаю и публикую фото. Для меня они не мясо. Сдать Онуфрия на мясо для меня - это предательство с большой буквы. Зарезать курицу, которая в вольере сидит - обычная житейская вещь, хотя и неприятная.
А уменя ребенок грызунов обожает во всех видах, тащит их откуда ни попадя. Я ругаюсь на это всем встречным-поперечным и на днях узнала, что можно есть морских свинок и хомячков. Что можно есть в хомячке?
 
Я-то в курсе. Ну а что есть трасянка, если не безграмотность и смешивание языков, по большому-то счёту?
Ага, а если россиянин напишет "малоко", то вы подумаете, что неграмотен или что на трасянке пишет?
Поверьте, что в Минске, если это не человек, который приехал из глухой деревни или маленького районного городка год-другой назад, то никакой трасянки вы не услышите.
В столице не так часто меняются языки в общении, чтобы путаться и мешать их нарочно или ошибочно. Так что жёсткое разделение правописания присутствует. Даже дети в школах моментально выучиваются, где писать "малако", а где "молоко".
А вот моя мама, схватив у меня с полки книгу Чапека на белорусском, поняла, что именно не так, только прочитав две страницы. Т. е. она её читала как по-русски, но чувствовала, что что-то не то.
Серьёзно? Так там же куча была незнакомых букв, дзеканне, цеканне и т.д.
Чистый белорусский почти не слышала.
Да, вот за это мне стыдно.
 
Опять помогать здоровым взрослым людям? Зачем? Чтобы хозяйка ещё больше вошла в статус жертвы? Она же себя позиционирует, как полный пассив в собственной жизни. Это, кстати, к вопросу о личной ответственности и её осознании, то, о чем мы тут так долго спорили. Ты ответственен за свою жизнь. Ты принимаешь решения и несешь ответственность за их последствия. А позиция "жизнь тяжела, я устала, я так больше не могу" при полном нежелании что-либо менять, это как раз отрицание собственной роли в своей же жизни.

Ну если исходить из вашей точки зрения, то я 90% жалобщиков должна пинками из конторы выкидывать (процентов 10 хочется). Я считаю, что помогать надо каждому, кто нуждается в помощи, если ты можешь оказать эту помощь не в ущерб себе.
В той фразе, что вы процитировали, говорилось о помощи именно хозяйке, а не лошади. Как я уже сказала, лошадь - её имущество и она может делать с ним всё, что захочет, если кто-то хочет убедить хозяйку не продавать кобылу на мясо, пожалуйста. Просто я вижу, что проблема там не в Зоринке, она - следствие. Там сам человек в беде, и я сейчас не про финансовую сторону. А человек для меня всё же первичнее животного.
Я ведь не случайно задала в том дневнике вопрос счастлива ли она. ИМХОется мне, что женщина в жизненном тупике. Она глубоко несчастна и одинока. Единственный помощник и друг - сын, ушёл в армию. Человек, который должен быть родным, опорой, давно уже практически враг. Дело всей жизни прогорает. Совесть за лошадей заедает. Но она продолжает жить по привычке, до жути боясь перемен. Не удивлюсь, если там натуральная (а не показушная) депрессия. По хорошему, там нужен психолог, чтобы выйти из этого пике.
Но помочь ей - это в том числе подставить плечо, показать, что она не одна. Спокойный, без предъяв выкуп Зоринки, предложение дружбы может быть одним из способов. Грубые наезды Елены Сергеевны и других я очень не поддерживаю, ибо они только глубже запихивают её в скорлупу несчастности и беспросветности.
В данный момент она психологически сама не в состоянии поменять всё так, как пишите вы. К этому надо подойти постепенно и лучше всего под руководством хорошего психолога и в обществе поддерживающих друзей.
 
такая разнообразная идёт беседа. что думаю ничего если я ворвусь с фото паузой)

Российская глубинка. Глинозём меня не засосал, я вернулась и с фото
JL8OeUhXdC4.jpg


вот тут в 50 метрах есть деревня. её не видно, но она есть)
O8B3iHGQalo.jpg

_cuB6maoBxY.jpg


птичко В моём личном определите значится как курица лесная)
TF2o655x5sA.jpg


бобровая плотина
iD-eEoLiPaQ.jpg


на этой опушке видели оленя. но снять не успела. Он быстрее)
SQtg-8N2IOY.jpg


avbYlysSdrQ.jpg


Ak0UTQKshtw.jpg


и только волки воют
q4sXqLVl-Ec.jpg
 
Ну если исходить из вашей точки зрения, то я 90% жалобщиков должна пинками из конторы выкидывать (процентов 10 хочется). Я считаю, что помогать надо каждому, кто нуждается в помощи, если ты можешь оказать эту помощь не в ущерб себе.
Есть разница - помогать по работе в силу ее сущности и помогать просто так, зачастую провоцируя дальнейшее паразитарное поведение (я в данном случае не про хозяйку Зоринки). Помощь она разная бывает. Вовремя выданный пинок - это иногда хорошая помощь. А постоянно даваемые блага - плохая, ибо "хочешь накормить человека, дай ему удочку, а не рыбу". Во всем остальном с постом согласна, там кобыла - последняя проблема. Но помочь этой женщине могут только совсем близкие ей люди и то, если она сама этого захочет. Любой психолог скажет, что невозможно помочь человеку, который любит себя в состоянии жертвы. Не знаю, так ли обстоят дела в данном конкретном случае, но это очень частая ситуация, когда человек не хочет решать свои проблемы упирая на внешние факторы ("да мне надо сначала детей поднять", "да какой там, в нашей стране-то, хорошо жить", "не буду я собой заниматься, не до этого сейчас" и пр). Поэтому советовать ей обратиться к психологу, уверяю Вас, будет воспринято в штыки. А затащить для профессиональной помощи может только близкий. Помощь в выкупе кобылы никак ее не подтолкнет к началу решения своих проблем, наоборот, эту проблему с нее снимут, а все остальные останутся и будут цвести пышным цветом.
 
Ну если исходить из вашей точки зрения, то я 90% жалобщиков должна пинками из конторы выкидывать (процентов 10 хочется). Я считаю, что помогать надо каждому, кто нуждается в помощи, если ты можешь оказать эту помощь не в ущерб себе.
В той фразе, что вы процитировали, говорилось о помощи именно хозяйке, а не лошади. Как я уже сказала, лошадь - её имущество и она может делать с ним всё, что захочет, если кто-то хочет убедить хозяйку не продавать кобылу на мясо, пожалуйста. Просто я вижу, что проблема там не в Зоринке, она - следствие. Там сам человек в беде, и я сейчас не про финансовую сторону. А человек для меня всё же первичнее животного.
Я ведь не случайно задала в том дневнике вопрос счастлива ли она. ИМХОется мне, что женщина в жизненном тупике. Она глубоко несчастна и одинока. Единственный помощник и друг - сын, ушёл в армию. Человек, который должен быть родным, опорой, давно уже практически враг. Дело всей жизни прогорает. Совесть за лошадей заедает. Но она продолжает жить по привычке, до жути боясь перемен. Не удивлюсь, если там натуральная (а не показушная) депрессия. По хорошему, там нужен психолог, чтобы выйти из этого пике.
Но помочь ей - это в том числе подставить плечо, показать, что она не одна. Спокойный, без предъяв выкуп Зоринки, предложение дружбы может быть одним из способов. Грубые наезды Елены Сергеевны и других я очень не поддерживаю, ибо они только глубже запихивают её в скорлупу несчастности и беспросветности.
В данный момент она психологически сама не в состоянии поменять всё так, как пишите вы. К этому надо подойти постепенно и лучше всего под руководством хорошего психолога и в обществе поддерживающих друзей.

не очень понимаю о каком психологе идет речь, там другие реалии - деревня, нищета и зависимость.

Мне тоже кажется, что надо всех лошадей продать, оставив себе одну, остальные денники сдавать под постой.

Еще один выход - пойти работать конюхом/коноводом, где платят зарплату и предоставляют нормальное жилье.
 
Сверху