Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Кстати, в догонку, я очень сильно неуверенна в том, что животные не страдают от ограничения в движении , даже если травма старая и уже ничего не болит. Это то же не призыв сразу всех усыплятьусыплять, а так просто как повод к размышлению.
 
Я — человек, т. е. существо, потенциально способное рефлексировать.

У меня ограниченные физические возможности. Причём раньше они были ограничены значительно меньше. Причём я ещё и регулярно испытываю достаточно мучительные чисто физически приступы удушья. Кто-то про них тут писал, что они хуже боли. Ну тут, ИМХО, смотря какое удушье и смотря какой боли. Ну так вот, они случаются, а потом проходят, и снова можно нормально жить.

Знаете что? Я не страдаю. Я живу. Намного полнее и ярче, чем немалое количество здоровых. Радуюсь. Рефлексирую иногда по другим причинам, например, что мужу с собой на работу еду не собрала, и он плохо поест. Ну да, иногда бывает, что хочется сделать что-то, доступное ранее, но недоступное теперь. Но это мелочь, которая довольно быстро перекрывается положительными эмоциями и впечатлениями.

Будет ли собака с моими симптомами страдать? Не думаю, что сильнее, чем я. Другой человек на моём месте возможно и загнал бы себя в депрессию, но собака вряд ли будет так загоняться.

А знаете, какое время было для меня одним из самых ярких и богатых на положительные эмоции? Когда восстанавливалась после реанимации. Когда вынули из горла трубку ИВЛ. Затем когда впервые встала и прошла два метра. Когда смогла «гулять» сидя на подоконнике больницы. Тогда реально каждая банальнейшая мелочь была радостью. Ну, в общем-то, какое счастье, что я — человек, а не животное попавшее в руки тем гуманистам-вершителям, которые считают, что и трёхлапого котёнка надо усыпить, т. к. он не может прыгнуть на 2 метра.

АПД: я не противница усыпления в принципе. Нашего прежнего спаниеля мы усыпили, не дожидаясь, пока его жизнь будет серьёзно испорчена. Но там, увы, всё было однозначно: 14 лет и рак костей морды.
 
Последнее редактирование:
А это каждый для себя решает.
@karla я это минимимум два раза писала в этой теме, и перед тем - в дневнике у @Major Kusanagi ))) Прямо дословно)))
Спасибо, что наконец-то заметили)))

Я — человек, т. е. существо, потенциально способное рефлексировать.

У меня ограниченные физические возможности. Причём раньше они были ограничены значительно меньше. Причём я ещё и регулярно испытываю достаточно мучительные чисто физически приступы удушья. Кто-то про них тут писал, что они хуже боли. Ну тут, ИМХО, смотря какое удушье и смотря какой боли. Ну так вот, они случаются, а потом проходят, и снова можно нормально жить.

Знаете что? Я не страдаю. Я живу. Намного полнее и ярче, чем немалое количество здоровых.
Но при этом Вы имеете совершенно объективные проблемы, которые причиняют дискомфорт (в зависимости от степени этого дискомфорта - и страдания).
Ваше полнее и ярче - это как раз то самое рефлексирование, животным не доступное)
Животное живет здесь и сейчас, для него вчера с адской болью точно такая же жизнь, как и завтра без боли и в отличии от человека, без боли сегодня, оно не будет радоваться по таким причинам.

Когда восстанавливалась после реанимации. Когда вынули из горла трубку ИВЛ. Затем когда впервые встала и прошла два метра. Когда смогла «гулять» сидя на подоконнике больницы. Тогда реально каждая банальнейшая мелочь была радостью

Не может, точно так же как не может переживать по поводу того, что "через час придется идти бетону, как по лаве".

Животное живет здесь и сейчас. Больно - значит больно, не больно - значит не больно.
Никаких переживаний по поводу того, что будет неприятно когда-то там, никаких радостей по поводу того, что стало приятнее, чем было.
Об этом @Bettel много писала @Летучая я . Так что весь Ваш пафос - ах, хорошо что я не котенок - мимо кассы. Котенку Ваши радости так же недоступны, как и страдания по поводу страха визита к зубному задолго до события))))

Я уже тоже кучку раз писала) животному по большей части все равно - страдает оно или нет, привыкнет, если не помрет. Разница в том, сколько и в какой форме считают люди страдания допустимыми.

Кто-то считает, что - а подумаешь, сустав не разгибается, лап нет, крестец сломан, под себя мочится - зато ест, значит, все с ним зашибись.

Я считаю, что - это не нормально, животное испытывает боли и страдает.

Я считаю, что длительные периоды боли, которые испытывает никак не компенсируются кратковременными периодами безболезненности (адаптации к боли), как раз потому что животное не умеет рефлексировать.

@Bettel об этом же писала в духе наоборот - раз животное не умеет рефлексивность, то его страдания не такие острые, как могли бы быть у человека, который представляет себе что было бы если бы он был здоров.

Решать о том, что делать с животным - исключительная прерогатива владельцев: лечить, усыплять, сдавать на мясо и т.д., но нельзя говорить что животное-инвалид замечательно себя чувствует, с ним все в порядке и оно не страдает - это как раз полное игнорирование всех нужд животного. Ему некуда деваться от своей физической ущербности, оно не может надеяться, что завтра станет лучше или радоваться сегодняшнему состоянию, предполагая, что завтра станет хуже как это делает человек.
 
Котенку Ваши радости так же недоступны, как и страдания по поводу страха визита к зубному задолго до события))))
Зато моя кошка прекрасно умеет связать зубную боль с визитом к ненавистному врачу. Если у нее что-то болит, она точно знает, что потащат к врачу. И есть у меня подозрение, что переживает по этому поводу больше, чем от самой боли.
А тащить придется. То, что она приблизилась к переноске добровольно, уже нехороший признак.
А то, что туда нагадила - это уже высший признак стресса.
Вчера договорилась с врачом притащить ее на обследование на следующей неделе.
------------------

Вчера весь вечер проторчали в клинике с дочкинимы кошками. Удивлялась на работоспособность работающего там коллектива. Они вообще отдыхают? На сайте у них есть часы работы. По факту - они работают круглосуточно и без выходных. На Рождество они тоже работают. Отличный коллектив. Единственный недостаток - там бешеные очереди. Они оффициально считаются клиникой для срочных случаев. Типа дежурной. Мы, по задумке, в нормальном случае должны ходить к своему вету. Но они такие классные, что я лучше в очереди посижу.
Очередь у них живая, без предварительной записи. Приходишь, сам себя вносишь в компьютер и ждешь. Нет регистратуры совсем никакой. На звонки отвечает помошница. У нее наушники на голове, и она параллельно делает упаковывает вашу кошку и отвечает на звонки. Монстры.
 
Оооо тогда поздравляю )))
Спасибо, я ей передам.
Она наконец-то сделала так, как всегда хотела: завела двух кошек. Одна - Мейн Кун, другая - уличный подобранец из приюта.
Приютская кошка все еще считается собственностью приюта. Вчера ее тоже кастрировали. Катя взяла расписку от врача для подтверждения кастрации. В приюте железное правило: некастрированных не отдавать. Но Кате отдали под честное слово, потому что иначе нужно было кошку еще куда-то переселять и держать до кастрации. Решили не тягать животину по передержкам, доверить Кате. Обещали сделать скидку на стоимость кастрации, но Катя отказалась - оставьте приюту свои скидки, сама оплачу. Привитая и чипированая она уже была. Привезли ее аж из другого города. Условия проживания предварительно проверяли.
Короче, с уличной кошкой сейчас больше строгостей, чем с породистой. Ту купила, деньги заплатила - и делай, что хочешь.
 
Эту кошку сфотала на трубах теплотрассы у нас) Это она мяукает, требует глажки)
gnQNfX3Xg0g.jpg

Короче. Если кот ваш вдруг
Здоров сегодня и упруг,
Не бил хрусталь, не драл пальто,
Посрал чем надо и в лоток,
Все остальное — суета!
Погладь кота.
ПОГЛАДЬ КОТА! (О.Громыко)
 
Ваше полнее и ярче - это как раз то самое рефлексирование, животным не доступное)
а вот это не фааакт
как животное радуется когда проходит боль думаю видели все Или когда заканчивается приступ.
боюсь что тут не рефлексирование а чисто физическое удовольствие
 
Вер :)
Вчера вспомнила тебя, когда старшая собака нассала в доме и без зазрения совести почапала по луже к миске;) Такое впервые за много лет. Похоже моя живность свихнулась!
 
Я тискаю кошек. Я тискаю всех. Мне вот в Танином дневнике @Nudnaya+Zabava недавно подсказала умное слово "кинестетик". Это я. Правда, не совсем. Я тискаю всех, кроме людей. Но при этом своих животных я тискаю без спроса. Это их работа - терпеть мое тисканье. Ну, разумеется, если они при этом сильно мучаются;), я их оставляю в покое. А если им нравится, то тискаю всласть, потому что так приятнее.
Что касается чужих животных, то я спрашиваю у их владельцев, можно ли потискать. Есть которые за, а есть которые против. Хозяин - барин.
Что касается ничейных: честно скажу, совсем незнакомое животное с улицы я стреманусь тискать из соображений гигиены. Кроме того, если это собака, она может увидеть в этом что-то личное, а я боюсь разочаровать и без того несчастное животное. Условно-поднадзорные имеют ограниченное право выбора. Т.е. те конюшенные собакошки, которые хотят быть затисканными, затискиваются при наличии времени, а которые не хотят, тех я специально не ловлю, делать мне больше нечего.
старшая собака нассала в доме и без зазрения совести почапала по луже к миске;) Такое впервые за много лет. Похоже моя живность свихнулась!
Могла заболеть:(. Цистит? Надо понаблюдать. Может, и правда какой-то глюк сознания. Но если что, цистит успешно лечится, даже в пожилом возрасте. Главное - не запускать. Если будут повторения, собрать мочу на анализ плюс пойти кровь сдать. А там уж врач назначит что-нибудь. Скорее-всего, курс антибиотиков, ну и что-то почки поддержать. Только сами себе не назначайте. Обследование рулит.
 
Вер :)
Вчера вспомнила тебя, когда старшая собака нассала в доме и без зазрения совести почапала по луже к миске;) Такое впервые за много лет. Похоже моя живность свихнулась!
Оксан, )) я так не делаю)) честное слово)))

курю. пью. ругаюсь матом)) но на пол не пружу
 
Если будут повторения, собрать мочу на анализ плюс пойти кровь сдать. А там уж врач назначит что-нибудь. Скорее-всего, курс антибиотиков, ну и что-то почки поддержать. Только сами себе не назначайте. Обследование рулит.
У них там дикий край. С ветами хорошими напряг.
 
А анализы там могут нормально сделать? Конечно, собачку с циститом лучше бы врач осмотрел, но и по анализам можно определенные выводы сделать КМК. Да и вообще, что-то я разошлась. Если случай единичный, можно и не заморачиваться особо.
 
Вчера вспомнила тебя, когда старшая собака нассала в доме и без зазрения совести почапала по луже к миске

Вот чего нет, того нет.
Нет у животных зазрений совести. Искали, пытались найти. Все, что угодно, есть. А совести нету.
Зазрения совести присущи только человеку. Муки совести, облегчегие совести, свобода совести... Это только люди.
 
. И единственное, чего я бы хотела от Летучей (хотя понимаю что это безнадежно) - понимания, что с ее котиком не все хорошо, а то что он жрет и играет - не показатель того, что у него ничего не болит и он не страдает.

Что с этим знанием делать - каждый решает сам.
С моим котиком не все хорошо. У него плохо действуют задние лапки, и он не контролирует свой туалет. О_о Спасибо, Кэп, но это я знаю.
Также я знаю, что он НЕ испытывает страдания и очень рад тому, что живёт.. Тому есть субъективные и объективные подтверждения, в том числе свидетельство ветврача.
Сначала вы уверяли всех, что вет сказал, что его нужно усыплять, а я, такая героиня, не слушаю специалиста. Теперь вы говорите вещи, идущие в разрез с мнением ветврача, видешего, щупавшего котенка, видевшего его рентгены. И опять хотите, чтобы вас послушали и с вами согласились)
 
С моим котиком не все хорошо. У него плохо действуют задние лапки, и он не контролирует свой туалет. О_о Спасибо, Кэп, но это я знаю.
Также я знаю, что он НЕ испытывает страдания и очень рад тому, что живёт.. Тому есть субъективные и объективные подтверждения, в том числе свидетельство ветврача.
Сначала вы уверяли всех, что вет сказал, что его нужно усыплять, а я, такая героиня, не слушаю специалиста. Теперь вы говорите вещи, идущие в разрез с мнением ветврача, видешего, щупавшего котенка, видевшего его рентгены. И опять хотите, чтобы вас послушали и с вами согласились)
Содержимое - функция воспринимающего(с)
 
Сверху