Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Готова и далее продолжать дискуссию, но вечером
Ух, интересная беседа. Позвольте и мне встрять, задав несколько вопросов Летучей. Летучая, сколько лошадей Вы лично чему то обучили и чему? Сколько "шишек "при этом набили? Можете ли уехать практически на любой лошади? Со всеми ли справляетесь? Что легче всего дается?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Значит, Вы не понимаете, чему, зачем и с какой целью пытаетесь обучать свою лошадь.
Цель я понимала ещё тогда, когда я его брала. Сделать из психа адеквата и затем лошадь хобби класса прежде всего для полевых прогулок. Я даже принимала решение о покупке, зная какие условия постоя ему нужны, и что они есть.
И всё это время велась на это последовательная работа. Сначала в руках, потом и под седлом тоже. и все свои действия я согласовывала с этой целью. Я вам это уже писала, вроде бы. Цель эта достигнута. Конь адекватно и спокойно ходит подо мной и другими всадниками (немногими, но уж так). Не разносит ни при каикх обстоятельствах, не имеет дурных привычек никаких, поднимается в нормальный спокойный галоп по команде с определённой ноги (да, это достижение, потому что достижение для него конкретно. Некоторые рысаки легче учатся галопу, у него с этим был большой затык, несомтря на то, что на иппо он часто со старта скакал, ну во так его нервная система срабатывает), спокойно прыгает одиночные невысокие препятствия. Проехал не на последнем месте манежную езду, в конце концов. Как итог всего, чему учился. Всё же не просто так.
Конь ни на что не жалуется ТТТ, имеет максимально возможный для конкретного времени года выгул и общение с себе подобными и максимально возможное количество движения, когда меня нет. А меня нет по 5 дней. и всегда так было, за исключением отпуска и праздников. С таким режимом, считаю, что он имеет предельно возможные нагрузки для себя. И потому усложнять работу в планах пока нет.

Особенно меня порадовал пункт 3. Лошадь, которая до 4,5 лет включительно бегала на ипподроме в 7 лет что должна уметь-то? МП ходить? :D Если даже представить, что тараканов никаикх у неё нет...

Александра, делать выводы по дневнику можно самые разные. Но вы не видели коня в начале, не видели, какой он теперь. Да, достижение даже то, что сейчас в табуне я могу к нему подойти и спокойно взять. Или даже он ко мне подходит. И вести не на недоуздке даже, а на чомбуре вокруг шеи - километр Одного или с другими лошадьми, как угодно. Достижение, что он, стоя в деннике, к подошедшему к его деннику человеку подходит сам. Просто подходит с той стороны денника и интересуется, кто и зачем. Это вам кажется фигнёй. Это и есть фигня, если не знать, что там было в начале. Вы видели лошадь, которую невозможно поймать в деннике? Я видела. Я видела, как потом, позднее, он всё равно долго и долго замыкался и уходил вглубь, когда кто-то подходил. И смотрел оттуда в момент делавшимся стеклянным взглядом. Даже если это была вроде бы знакомая и не страшная я. А сейчас я у него в деннике могу хоть что с ним делать. И никто, совершенно никто не знал, лечится это всё или уже нет. Многие, знавшие его, были уверены, что это конченная лошадь, кандидат к мясникам. Люди с ипподрома, наездники, конюхи с огромным опытом, перевидавшие, знаете ли, не один десяток разных лошадей. а некоторые и ездили по мозгам, зачем мне это надо, всё равно это псих, с ним ничего не сделать и тп.

Легко теперь рассуждать со стороны "он мало умеет". Да ему памятник ставить надо. Он за всё это время столько страхов с честью преодолел, столько ужасов натерпелся, чтобы научиться тому, что знает.
А вы говорите, работа строится некорректно. :? Работа всегда строилась с учетом его возможностей, в том числе психических, чтобы не перегружать прежде всего нервную систему. Чтобы конь успокаивался и охотнее шёл на контакт с человеком, а не наоборот. Знаете, в коррекционной школе дети тоже школьную программу осваивают медленнее.

Мне, честно говоря, очень не хочется это всё поднимать. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что я хвастаюсь или что-то в этом роде. Всё это было долгим и тяжёлым путём. И очень неприятно, когда после всего, что было, тебе в лицо бросают "Тоже мне, достижения", "Да у вас нормлаьный конь, просто вы чайник" и прочее, что вы с Хитман тут понаписали. Я не называю себя мегаспецом. Но и некий определённый опыт всё же имею. Год за два, с такой лошадью, ИМХО.

Олимпийка мне была очень нужна на первых порах. Обычный трензель на резвых аллюрах конь в связи со своим типом нервной системы и имевшихся тараканов не слышал. Тупо не слышал, степень возбуждения зашкаливала, и давления обычного трензеля было недостаточно для адекватного управления. Сначала совсем недостаточно. Потом, позднее, на трензеле им можно было более-менее рулить , но меня более-менее не устраивало. Я хотела, чтобы всякий раз мозг слышал чёткий и предельно понятный сигнал. А не так-сяк кое-как. Олимпийка была надета с этой целью, не сразу, методом проб и ошибок. Потом снималась на пробу, стало ясно, что рано и оделась вновь. Мне надо было, чтобы он чётко понимал, что какая бы ситуация вокруг ни была, он должен слушать всегда только всадника, на любом аллюре. Чего и достигла на данный момент, если не на 100% (кто такую гарантию даст?), то процентов на 90. Речь идёт о езде в полях, напомню. Плац у нас появился в распоряжении сравнительно недавно.
Сейчас олимпийка уже наверное не так актуальна. Но поскольку конь не выказывает ни малейшего дискомфорта от неё да и повод действительно хрен вынешь из колец, то бишь, явной необходимости не наблюдается, ездим, как есть. :?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая, понимаете, у Вас опыт только с одной лошадью, а рассуждаете в темах так, как будто через ваши руки прошли сотни. Лично я не знаю, для чего нужна олимпийка от слова совсем. Не поделитесь знаниями для чего она нужна?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
я не знаю, для чего нужна олимпийка от слова совсем. Не поделитесь знаниями для чего она нужна?
Сенди, просто молчите, прошу вас. :D Я общаюсь не с вами, простихосподи.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Сенди написал(а):
я не знаю, для чего нужна олимпийка от слова совсем. Не поделитесь знаниями для чего она нужна?
Сенди, просто молчите, прошу вас. :D Я общаюсь не с вами, простихосподи.
То есть, нацепить на лошадь нацепили, а зачем, почему, сами не знаете и объяснить не можете. Класс.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Сенди, вы нереальная блондинко. :lol: Я другой такой не знаю. :lol:
Летучая. Не изворачивайтесь. Вы не можете объяснить и дабы не признавать это, пытаетесь увильнуть переложив свое незнание предмета на плечи вопрошающего. :lol: Что ж, жаль. Я думала Вы действительно понимаете что Вы делаете, зачем, почему выбрали именно это жеезо, и в чем его отличие от других не внешне, а по воздейстивю. Я ошибалась. Прошу меня извенить, вопросов более не имею.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Так, дамы) Я к вам ненадолго, но не могу удержаться...
Елена, Летучая... Я Вам писала неоднократно в других подобных обсуждениях - Вы выбрали какой то свой, уникальный, выкристаллизованный лично Вами путь и называете его единственно верным. Это по-меньшей мере самонадеянно. Не Вы первая и не Вы последняя в работе с темпераментными лошадьми. У меня вот была в заездке лошадка, которая тупо не стояла - переворачивалась. Со свечки, ага, плашмя падала. Но для того, чтобы она сейчас тихо-мирно катала прокат мне совершенно не понадобились ни бескрайние поля, ни олимпийка. И большинство грамотных опытных всадников справились бы с проблемой возможно даже и быстрее меня. И с Вашей проблемой также.
ОК, Вы выбрали путь. Вы имеете минимальные результаты, но Вы советуете и рассуждаете с таким апломбом, как будто у Вас лошадь минимум БП бежит, а максимум - уравнения с интегралами решает. Хотя он не делает ничего особенного, ни в сравнении с обычной лошадью, ни в сравнении с лошадью зажатой, истеричной, психованной. В грамотных руках он бы заездился быстрее и умел бы больше - с этим, я надеюсь, Вы спорить не будете?
Теперь о задачах, которые Вы якобы перед собой поставили. Хотелось бы чуть подробнее, что есть "хороший полевой хоббик"? Что он должен уметь? Только 3 аллюра и неважно, в каком равновесии? Должна ли такая лошадь помимо рулибельности обладать гибкостью, совкостью, правильным прыжком, продуктивными комфортными аллюрами (которые невозможны, если лошадь жмет спину)? Или это все "не критично"? А что тогда "критично"? Пнули-побежал?
И еще вопрос, вдогонку - почему Вы не пользуетесь услугами тренера для себя и берейтора для лошади - в те дни, когда Вы отсутствуете? Не хотите повышать свой уровень и уровень лошади? или опять "некритично"?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ух как у вас тут жарко!
А я жаловаться.
Не могу уже :( Я очень люблю свою бабушку, но она тиран тот еще. Каждый с ней разговор по телефону, каждый мой приезд к ней - это вынес мозга на тему "когда же Леша на мне женится и я рожу ребенка". Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!
Я не могу объяснить ей, что мы пока не хотим этого - Лешка еще мало зарабатывает, а мне нужно закончить наконец учебу (5-й курс вечерки), что люди так живут и не парятся, встречаются по 7-10 лет и все норм. Но нет, все должно быть согласно системе - мне 23, я должна родить и быть взамуже.
Я не говорила ей, да и вообще семье, о том, что с деторождением после двух лежаний в больнице у меня теперь проблемы, что я реально из-за этого парюсь - тут вот читала рассказы о родах и в душе как-то шевельнулась тоска что ли - но тем не менее я прекрасно осознаю, что мне, даже не мне - нам РАНО. И дело здесь даже не в лошади - если забеременею, кобыла без дела стоять не будет в любом случае, либо покрою, либо просто гулять будет.

Но блин - каждый раз ссора. Сначала пытаюсь подбирать слова, я не хочу ее обидеть, но потом срываюсь :(

Фух, вроде выговорилась, стало полегче.
можно считать за вброс. Сообщение потом удалю. Или хрен с ним, мне скрывать нечего.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А можно влезу?
Может, не все могут позволить себе тренера и берейтора?
И для хобби лошадей нормально гулять 5 дней в неделю и два катать хозяина и ничуть не страдать от этого? Такой вариант имеет право на существование?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Наташ, Троттер) Ну бывает... Родственников не выбирают. У меня с отцом тоже не айс общение, правда у нас другие "горячие точки". Постарайся не вестись на провокации при общении с бабушкой, переводи тему, ускользай)) Другого пути, увы, нет...

Grey Star написал(а):
Может, не все могут позволить себе тренера и берейтора?
А зачем в таком случае приобретать заведомо сложную лошадь? Тут с простыми то не всегда разберешься...
Grey Star написал(а):
И для хобби лошадей нормально гулять 5 дней в неделю и два катать хозяина и ничуть не страдать от этого? Такой вариант имеет право на существование?
Это вопрос? Если да, то мой личный ответ - НЕТ, это НЕ нормально. Есть единственное пожалуй исключение - взрослая грамотно заезженная лошадь спокойного темперамента при очень сильном в ВЕ владельце, способном грамотно поправить возникающие от длительного раздолбайничества коня косяки. ИМХО.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Я Вам писала неоднократно в других подобных обсуждениях
Равно как и я вам.

PssyKiss написал(а):
Вы выбрали какой то свой, уникальный, выкристаллизованный лично Вами путь и называете его единственно верным
PssyKiss написал(а):
Вы выбрали какой то свой, уникальный, выкристаллизованный лично Вами путь и называете его единственно верным.
Да нигде я не писала, что он единственно верный. Верный, но не единственный. Это вы пишете, что я неправильно работаю с конём. :) Ну неправильно и ладно, главное, что виден нехилый результат, а так, пусть будет неправильно. Как грится, хоть горшком обзови, только в печку не ставь. :)


Собственно, ваше право думать всё, что угодно.


Теперь
PssyKiss написал(а):
У меня вот была в заездке лошадка, которая тупо не стояла - переворачивалась. Со свечки, ага, плашмя падала. Но для того, чтобы она сейчас тихо-мирно катала прокат мне совершенно не понадобились ни бескрайние поля, ни олимпийка.
Ну причём тут переворачивающаяся со свечки лошадь, олимпийка и мой конь, хоть убейте, не понимаю. :) Олимпийка переворачивающейся лошади действительно ни к чему) Но мой конь не перворачивался со свечки, слава те господи. Он и на свечки-то не научился вставать, хотя пробовал в разные времена, но я пресекала на корню. У той кобылы одно, у моего другое. К чему вы это?
Зато вашему коню ваш тренер прописал шпрунт на прыжки. Наверное, это нормально. А мы вот потратили больше времени, и нервы при первых прыжках, когда после пары прыжков крышу уносило далеко и надолго, сейчас улеглись. И прыгает он почти всегда вменяемо и к препятствию подходит вменяемо - без шпрунта. Но я к вам не пристаю с этим) Потому как вашему тренеру виднее, вы хотите конкуры на нём прыгать) А я хочу, чтобы мой конь умел понемногу всё. И не парился)
У каждого свои цели и свои подходы. Есть и кмс, у которых после обучения прыжкам лошади свечи с козлами выдают.

PssyKiss написал(а):
В грамотных руках он бы заездился быстрее и умел бы больше - с этим, я надеюсь, Вы спорить не будете?
И об этом я вам писала. Грамотные руки не очень как бы хотели вообще на него садиться) И очереди за ним не было совсем. А так-то наверное.))) Пат Парелли, какой-нить, вообще сказал бы, что это ни вапрос) На него довольно долго было страшно садиться. Потому что это была бомба с совершенно непредсказуемым взрывателем. Кому из берейторов такое чудо охота заезжать? За какие деньги?

PssyKiss написал(а):
почему Вы не пользуетесь услугами тренера для себя и берейтора для лошади - в те дни, когда Вы отсутствуете?
Да вот не водятся у нас тренеры и берейторы особенно. 90 км от Москвы. И переезжать, верите, не считаю нужным. Конь живёт конячьей жизнью и это главное.

PssyKiss написал(а):
Хотелось бы чуть подробнее, что есть "хороший полевой хоббик"? Что он должен уметь? Только 3 аллюра и неважно, в каком равновесии? Должна ли такая лошадь помимо рулибельности обладать гибкостью, совкостью, правильным прыжком, продуктивными комфортными аллюрами (которые невозможны, если лошадь жмет спину)?
Да с чего вы взяли, что у него с этим какие-то архимегапроблемы-то?
))))))))

То, что вам так долго не даёт покоя мой конь и то, как я с ним работаю и зачем, это что-то значит, точно)))) Мы с вами не знакомы и стоим в разных уголках МО. Но столько постов посвящены мне и моему коню, что наводит на мысли)
Единственное, конечно, спасибо вам, что не даёте расслабиться и толкаете вперёд. Ещё лучше и ещё управляемей! Уря!

Наташ, у двух моих подруг проблемы с бабушками были похуже) Если тебя это утешит)

Вот ещё видео хотела повесить
Слабоумный тигр
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Grey Star написал(а):
Может, не все могут позволить себе тренера и берейтора?
А зачем в таком случае приобретать заведомо сложную лошадь? Тут с простыми то не всегда разберешься...
Grey Star написал(а):
И для хобби лошадей нормально гулять 5 дней в неделю и два катать хозяина и ничуть не страдать от этого? Такой вариант имеет право на существование?
Это вопрос? Если да, то мой личный ответ - НЕТ, это НЕ нормально. Есть единственное пожалуй исключение - взрослая грамотно заезженная лошадь спокойного темперамента при очень сильном в ВЕ владельце, способном грамотно поправить возн
икающие от длительного раздолбайничества коня косяки. ИМХО.

А я на личном опыте убедилась в другом. Можно год два-три раза в неделю заниматься у хорошего тренера и потом купить уже заезженную взрослую спокойную лошадь. Но с вредными привычками и умением носиться. Отучить самостоятельно с помощью советов тренера. Работать без тренера и научить просто нормально бегать, чтобы комфортней было тебе и лошади. Можно через два года воспитать малыша с рождения и заездить
При этом работая два-три раза в неделю самой, остальное время лошади гуляют
Обе ТТТ здоровы

Так что все зависит от человека, главное - здоровье лошади, физическое и психическое, а цели и желания у всех разные и не надо всех под одну гребенку
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая, ну ооочень много воды, это на Вас не похоже. Обычно хоть какие-то аргументы... Чуть позже отвечу предметно, извините, убегаю.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
мой личный ответ - НЕТ, это НЕ нормально.
Хорошо, что есть другие люди, и даже опытнее вас, которые так не считают.

НО, повторюсь, ваше право думать с высоты вашего опыта как угодно. Честно, надоело это мусолить. Давайте закончим на том, что у нас разные видения, мировоззрения и всё остальное тоже разное. :roll: Я к вашему отношусь без фанатизма, относитесь и вы к моему тоже так.
Саша, не знаю, где и какую воду вы там увидели. Мне просто надоело это обсуждать. Действительно, не гребите всех одной гребёнкой. И не думайте, что в моём окружении, кроме вас на этом форуме, никого нет, чтобы что-то критическое высказать. Поверьте, люди есть, опытные, я к ним прислушиваюсь. И уж извините, больше чем к вам. По разным причинам,. :)
Правда, обсуждать это смысла не имеет. Вы считаете так и видите так, а я иначе. Подход ничей не лучше, потому что лошадь мы видим несколько в разных ракурсах и цели ставим по-разному, не знаю как объяснить.
.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Добралась таки до нормального компа) Все посмотрела и почитала, готова предметно беседовать)
Grey Star,я очень рада за Ваш минимальный опыт, но у меня вопрос - каких высот вы достигли с Вашими лошадьми? Техрезы? Нет? И кстати, на каком основании Вы считаете, что Ваши лошади работаются достаточно и достаточно обучены на свой возраст? Какова дальнейшая цель Вашей возни с лошадками?
Летучая я, Лена, я совершенно не преследую цель в хлам поругаться или затолкать кого то под плинтус, НО! Давайте признаем, что выбранный Вами путь обучения сложной лошади - далеко не самый простой и отнюдь не самый результативный. И мне правда интересен ответ на вопрос относительно умений полевого хоббика. Если не сложно, прокомментируйте эту часть.
Касательно моих личных прыгов на шпрунте. Да, все так. Прыгаю на шпрунте. Если кому интересно - можем подробно обсудить - как, зачем и почему. Постараюсь ответить на все вопросы как можно более подробно.
И спешл ту Летучая - очень интересное видео с тигром, только не могу толком разобрать комментатора. Белый- это что-то типа "дауна"? А нет ли ссыли на эту историю или хотя бы прямой ссылки на ютуб? Заранее спасибо)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
каких высот вы достигли с Вашими лошадьми? Техрезы? Нет? И кстати, на каком основании Вы считаете, что Ваши лошади работаются достаточно и достаточно обучены на свой возраст?
А разве обязательно лошади участвовать в соревнованиях? Ведь эту цель преследуют не все. Немало есть лошадей, которые радуют своих хозяев и без этого и даже если они не подготовлены на свой возраст. :wink:

PssyKiss написал(а):
А нет ли ссыли на эту историю или хотя бы прямой ссылки на ютуб? Заранее спасибо)
Прямая ссылка откроется, если Вы нажмёте на видео с тигром кнопочку YouTube внизу справа. :wink:
 
Сверху