Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
"корпус в повороте в сторону кинул" - это они именно от корпуса идут? Обалдеть.

Не совсем так. Они идут в руке, от голоса и с поддержкой бича (бич используется для сгибания и выпрямления, не для понукания вперед). Лошади тянутся за железом, и, когда человек в порыве азарта или просто из-за неровностей поверхности кидает корпус в сторону, немного меняется положение рук и, соответственно, вожжей, на которое кони и реагируют слишком ранним, например, уходом в сторону, в результате чего не вписываются в поворот.
Вот на первом видео, где показан мастер-класс или открытый урок (у меня нет звука на рабочем компе, не могу понять), стоит простой учебный маршрут. В более трудных маршрутах смещение рук на 3 сантиметра в любую сторону относительно центрального положения даже без набора вожжей дает сбитый конус.

Вот, кстати, те же соревнования и то же препятствие, что на втором видео, но с другой командой - одним из топов мирового рейтинга Бойдом Экселем:

Даже на соревнованиях такого уровня хорошо видна разница.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist, спасибо большое за объяснение. Это ж каким балансом надо обладать - там же и экипаж качает неслабо.
А можно ещё вопросов? Я никогда не могла понять, как можно четверку держать в руке. Рук-то всего две, а там же поводов должно сколько быть. Понятно, что короткого пояснения не будет, ну хоть для чайников по верхам ))
И да, на каких породах едут?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

post-14683-1188501743.gif
1111
post-14683-1188501743.gif
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я в шоке была на эквитане, когда там восемь лошадей гоняли. На бешеной скорости и на крутых поворотах.
Если не путаю, чехи были круче всех.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Krist, спасибо большое за объяснение. Это ж каким балансом надо обладать - там же и экипаж качает неслабо.
А можно ещё вопросов? Я никогда не могла понять, как можно четверку держать в руке. Рук-то всего две, а там же поводов должно сколько быть. Понятно, что короткого пояснения не будет, ну хоть для чайников по верхам ))
И да, на каких породах едут?

Пожалуйста, мне приятно делиться тем, что саму интересует. :)
Баланс в какой-то степени, да. Ну и очень мягкие руки, если можно так выразится, "на независимой подвеске". :)
Скажу сразу - в драйвинге есть несколько разных школ, у них несколько разные стили езды. Но принцип, да, от этого не меняется, лошадь все время в руке. По системе Ахенбаха (немецкая), например, вожжи четверика вообще никогда не разбираются в две руки. Даже на английском тип запряжки "четверик" называется "four in hand" - потому что все вожжи в одной, левой, руке. То есть драйвер держит в одной руке упор, равный примерно 8 кг.
Вожжей у четверика в спортивной европейской запряжке получается 4: по одной левой и по одной правой вожже на каждую из двух пар - ближнюю (коренную или вилеры) и дальнюю (выносную или лидеры).
Едут на разных породах: ганноверах, КВПНах, гендерландерах - это если говорить об уровне Гран-при.
Много едут на местных породах, очень много - на пони (они там очень разные).
Из российских пород наш немецкий тренер больше всего советует орловцев (при правильном выездковом тренинге) и вяток не тяжелого типа (для хобби-класса).

Корона: да, чехи и венгры очень круты. Но вот Бойд Эксель, которого я тут раньше вешала, вообще австралиец. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist написал(а):
Из российских пород наш немецкий тренер больше всего советует орловцев (при правильном выездковом тренинге) и вяток не тяжелого типа (для хобби-класса).
Ого. Про орловцев знала, про вяток - это уже ответ всем, кто говорит, что они никуда кроме мяса не годятся и нечего их спасать. 8) Наверное, ещё и белорусы подошли бы... :roll:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вятки все же не мясная порода, в отличии от башкиров или алтайцев. Легкие вятки (не берем тяжелые типы) - неплохие упряжники для любителей - они спокойные, внимательные, но при этом не "недвижимости" (правда, может быть и мне, и тренеру повезло с конкретными экземплярами).
Белорусы не подошли бы - они слишком тяжелые.
Вообще, если уж говорить о драйвинге в целом, то у него есть 2 направления: спортивный драйвинг и прогулочный драйвинг (со своими требованиями и соревнованиями, кстати. Вообще ооочень пафосный вид спорта).
Так вот для прогулочного драйвинга подходят лошади с адекватной головой любой породы - от мини-пони до владимирцев. Важно правильно выбрать класс упряжки - и успех вам обеспечен.
А вот для спортивного драйвинга нужны активность, аллюры, проводимость, совкость, выносливость и еще куча качеств. Поэтому условно лошадей можно разделить на тех, что подходят для серьезного спортивного драйвинга, любительского спортивного драйвинга и прогулочного драйвинга.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist написал(а):
Белорусы не подошли бы - они слишком тяжелые
Среди белорусов есть и тяжёлые и нет, причем различия бывают очень сильные.
Krist написал(а):
Вятки все же не мясная порода, в отличии от башкиров или алтайцев
О чём я и писала раньше. :D Хотя алтайцы, кмк, тоже не совсем прям мясные. Они так же хороши как верхово-вьючные горные лошади.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Честно скажу, белорусов видела много, и чистых, и кровленных, и ни одного, подходящего под спортивный драйвинг, не вспомню. :roll:
Вяток видела мало, и среди них были очень приятные компактные варианты.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

О, да, мастерство потрясающее!
Иногда с одной-то лошадью не справишься как хочешь, ювелирно не получится. А тут сразу несколько хвостов...!!!!
Насколько я понимаю, там огромное внимание уделяется выездке и контакту.
Не представляю, как они это делают...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

У алтайцев мясная порода сейчас - новоалтайская. Не знаю с какого времени. И мясное коневодство у них действительно очень развито. Сказывается граница с Казахстаном. Казахи скупают всех мясных лошадей.
А вот ценность алтайских лошадей как верховых и вьючных в горах трудно переоценить. Я просто в шоке от этих лошадей. Навьюченные по самое не могу ещё и с всадником по середине они карабкаются местами по голым скалам. Совершают ежедневные переходы, двигаясь весь день с утра до вечера, а ночью отдыхают и едят траву. Их даже ничем не кормят! При этом они бодры, веселы и упитанны! А когда заканчивается летний сезон их выпускают табуном на зимние пастбища и раз в месяц смотрят в бинокль, всё ли там в порядке :lol: Это просто какие-то супер лошади :shock:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist написал(а):
белорусов видела много, и чистых, и кровленных, и ни одного, подходящего под спортивный драйвинг, не вспомню
Вроде речь шла про любительский уровень,?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я, да, все правильно, для спортивного драйвинга даже на любительском уровне белорусы не годятся, а вот для прогулочного - вполне.
Чуть выше, пару постов назад, я как раз писала о разнице между этими двумя видами.

Да, Олена, Вы правы, там все держится на выездке и контакте. У меня вот лошадь практически неверховая, что создает определенные трудности. В итоге очень много работаем на вожжах.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про драйвинг очень интересно. Я тоже в шоке, как ТАК можно управлять упряжкой. Как на последнем ролике гнутся кони!
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я пока не могу видео посмотреть(((

Зато очень удачно сходила в магазин сегодня, купила две классные книги по бизнесу, получила бесплатно скидочную карту и купила дешевый чехол на телефон)))
 
Сверху