Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Аленка, я не трактую проводимость как-то по-другому и отдельно от общепринятой трактовки.
Я ДОПОЛНЯЮ. Своими словами окрашиваю ощущения, чтобы дополнить то, что мы можем прочитать в доступных источниках.

Нелли права. Проводимость здорово влияет на устойчивость и управляемость.
И "резкость" поворотов она упомянула, думая не о резком дергании лошадь в сторону соответствующим поводом, отнюдь. Как раз только это и остается тем, кто работает без проводимости.
А имея в виду доступный диаметр поворота. Лошадь непроводимая сделает либо очень большой по диаметру поворот, либо дернет плечо, поворачивая резко.
Выезженная проводимая лошадь согнется настолько, насколько требует диаметр поворота. И войдет в него совершенно вертикально, не наклоняясь в поворот, следовательно - не теряя равновесия.

Вообще, проводимость - и есть равновесие. Когда импульс проходит в руку всадника, нигде не задерживаясь. Если лошадь недостаточно выпрямленна (сгимнастирована), она компенсирует потерю равновесия подкладыванием на один из поводьев, когда одна из ног выпадает из-под корпуса в сторону, пусть на сантиметр. В этом случае импульс упирается и пропадает на выпаденном участке туловища. Лошадь не выпрямленная, а кривая. Искривляется там, где потеряла прямолинейность импульса. Проводимость теряется.
ТО есть, есть проводимость - есть равновесие. Нет проводимости - нет равновесия.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну вот, пришла Оля и холивар замялся :cry:

А я вспомнила, что мне ещё нравится из послушать - Аукцыон. Особенно вот это, прям как про меня написано :lol:
Я сам себе и небо и луна
Полная довольная луна
Я летаю где-то
Только это не я... :lol: :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Это я задала вопрос, чтобы понять, каково в полях "махровому колхозу".
Понятно: как нетренированному пешеходу по сравнению со спортсменом.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Алёна, твои "Да, и..." в безжелезниках сделали мой вечер! Готова отдать тебе один из моих пяти пумпонов :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
И "резкость" поворотов она упомянула, думая не о резком дергании лошадь в сторону соответствующим поводом, отнюдь. Как раз только это и остается тем, кто работает без проводимости.
А имея в виду доступный диаметр поворота. Лошадь непроводимая сделает либо очень большой по диаметру поворот, либо дернет плечо, поворачивая резко.
Вопрос, зачем в полях это нужно хоббику, остался открытым. :) Хотя я именно так и поняла.) Но сколько ездила в полях, особо таких ситуаций, когда надо резко свернуть куда-то, на что непроводимая лошадь чётко не ответит, стартануть с места карьером или тормознуть и вкопаться, не припоминаю. Это какие-то бешеные скачки надо устраивать спецом, кмк. Я таких хобби-всадников не знаю, слава Богу.)
Равно как и не было ответа про то, зачем вольт на галопе про мокрой траве. если дождь застал, то обычно в сторону конюшни едут прямо, галопом или рысью. Но если конюшня далеко, то никакой галоп не спасёт, если только лошадь не тренировалась до этого, как троеборная или пробежная.

Безусловно, на проводимой лошади удобнее, чем на непроводимой. Но непроводимая лошадь - это всё-таки не ужас ужасный.)

Да, вот что очень нужно в полевой езде. Когда, к примеру едешь по обычной полевой дороге рысью (дорога - две колеи от колёс и посередине полоска травы) и тебе навстречу несётся лужица, которую проезжать в твои планы не входит. Так смещаешь лошадь, не теряя темпа в сторону на соседнюю колею и едешь себе дальше. То же на галопе. Вот этот девайс реально очень полезен. И не только для объезда луж, а вообще - лошадь более управляемая.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Алёна, твои "Да, и..." в безжелезниках сделали мой вечер! Готова отдать тебе один из моих пяти пумпонов :mrgreen:
Эээ, это ко мне? А что я такого сказала? :roll:
Пумпон - давай! У меня их тогда целая коллекция будет
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая, вот да, очень удобно, когда лошадь так смещается)))

Неее, бывают ситуации. Иногда приходилось буквально за секунду на галопе тормозить, у меня лошадь не в сборе и вообще колбасой, но поскольку реагировать привыкла, быстро вкопалась. Как-то стартовали с шага в бешеный карьер в сторону дома, меня очень напугали снегоходы и я решила срочно сбежать от них подальше. Причем еще без седла. Резко разворачиваться и поворачивать тоже приходилось. И все не вызывало никаких проблем, ибо лошадь чутко и сразу реагирует и сама по себе уравновешена. Но может в сборе было бы лучше, не знаю
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Аленушка, при работе не в сборе и колбасой любые экстренные вмешательства в ритм чреваты травмами.
Резкие торможения, повороты, ускорения - отрывают лошади мускулатуру и суставы.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олечка, такие ситуации были редки, и лошадка у меня здорова, ттт))) Задом она все-таки работает и весьма не плохо)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я правильна поняла, что тема про безжелезников - это чистой воды психологический экспремент человека, считающего себя психологом?

Олена, Ваши объяснения читала с большим интересом.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Я правильна поняла, что тема про безжелезников - это чистой воды психологический экспремент человека, считающего себя психологом?

Да! Я до конца ещё не дочитала, поэтому спрошу: "психолог" ещё не разочаровалась в своей профпригодности? :lol:

Алёна, тема та самая. Там ТС как раз пыталась применить свои способности "психолога" и заставить всех отвечать на вопросы с оборота "Да, и..."

Летучая, я как-то по жизни встречаюсь больше с всадниками хобби-класса, которые ни разу не считают проводимость лишней для своих лошадей, а очень её приветствуют. Но если вам не надо, я не настаиваю))) Повторяю ещё раз, я отвечала тем, кому это было интересно, в первую очередь Зюлейке.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля, цитату-то дай! :wink:

Я ничего не считаю лишним, к примеру. Но у меня ни времени, ни денег :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Склероз так рано? :? Щас пумпон заберу :lol: там страниц много, я уже не помню где.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ты мне пумпон и не давала еще :lol:
Я помню тему, но не помню страницу... А охота теперь перечитать себя и заценить так сказать :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Как это не давала? А, ну да, только обещала. Тогда вот, торжественно вручаю тебе пумпон :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Страница не эта, а тема эта. Что имею ввиду, уже писала :evil:
 
Сверху