Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Строгая лошадь строгой лошади рознь. Если её, к примеру, на развязках "двигали" лопатой, от чего она стала превентивно лупить по проходящим мимо людям, особенно людям с лопатой, то это по наследству не передаётся.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
PssyKiss написал(а):
Ведь чтобы орлики в массе бежали как америкосы - им нужен другой экстерьер?
Страна другая им нужна. Ничего больше.
Ну вот это вот очень смелое утверждение, если не сказать больше...
Такая порода как орловец имеет шансы выжить в суровой российской действительности скорее как декорашка, чем как полноценный ипподромный боец. Поэтому и разводить ее стоит с большой оглядкой на декоративные качества, в тч яркий экстерьер, фирменную масть ну и здоровую голову конечно.
Финны же своих национальных "рысаков" на мировую арену не выпихивают. Потому что если серьезно озаботиться резвостным отбором орловских рысаков, в любой стране, потребуется селекция на оптимизацию экстерьера для бегов. В итоге получим не эффектного упряжника-универсала, которого и задумывал граф Орлов, а того же америкоса. Странно, что Вы этого не понимаете.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Если лошадь просто двигают - она не должны лупить, если у нее нормальная психика. Если мою лошадь подвинут даже пилой или бейсбольной битой, или стойкой от препятствия она не будет отбивать. И это норма, потому что ее не бьют, не делают ей больно или неприятно, ее просто ПОДВИНУЛИ, приложили что то к боку или к крупу и сказали "прими". И не важно чем ее подвинули. Она должна тут же подвинуться.
Если лошадь реагирует по-другому - это неадекватная реакция, лошадь не адекватна. Это мое личное мнение.

Страна другая им нужна... нам всем нужна другая страна. Да только страну свои МЫ САМИ делаем. Мы хаваем все то, что нам предлагают, мы сами на своих конюшнях проявляем себя определенным образом, мы делаем выбор относительно наших лошадей и их жизни. И только от нас зависит будущее нашего коневодства и КС.
А так вообще да, страна другая бы не помешала. Потеплее бы еще было бы и нефть 8)

Летучая, да если так рассуждать, то ПЛЕМБРАК бежит, рекорды ставит, призы выигрывает... но он плембрак?

Слушайте, вот если кто-то захочет купить орлована. Придет на форум и спросит про них. Летучая прискачет и напишет что в большинстве это отличные хоббики и партнеры. Я напишу что в большинстве это крокодилы. Спортсмен какой нить напишет что в спорт они не годятся, а другой напишет, что они подходят в спорт.
А вот если прийти и спросить стоит ли покупать импортную спотривную помесь или например ольденбуржца или тракена, все скажут, что такая лошадь подойдет для хобби, для любителей и для профи. И разброс мнений будет намного меньше. Никто не скажет что у этой лошади нет движений, нет галопа, частые проблемы с психикой. Потому что есть критерии пород, есть четкая цель - здоровая рослая энергичная лошадь, без вредных привычек, мягкая и удобная априори. Они для этого сделаны.
Так же как и американский или французский рысак...
У нас же идет все наперекосяк, экстерьер совершенно разные, данные совершенно разные, кровь прилита непонятно какая, люди работают с молодняком не имеющие отношение к лошадям. Так как при всем при этом может быть чистопородная лошадь с нормальной головой?? Да никак. Психованый плембрак :shock:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Такая порода как орловец имеет шансы выжить в суровой российской действительности скорее как декорашка, чем как полноценный ипподромный боец. Поэтому и разводить ее стоит с большой оглядкой на декоративные качества, в тч яркий экстерьер, фирменную масть ну и здоровую голову конечно.
Вперёд к ведущим орловским коннозаводчикам. Могу подсказать адреса даже) Не вы первая, правда, такая умная)
PssyKiss написал(а):
Финны же своих национальных "рысаков" на мировую арену не выпихивают.
Так же, как и мы орловцев. Но финские рысаки бегают в закрытых заездах (как и орловцы) и отбираются строжайше по резвости и результатам на дорожке (какой там экстерьер, сами посмотрите), плюс их используют в качестве хоббиков (так любимые вами двиги-прыги отсутствуют даже на уровне орловцев, но на них прыгают и едут выездку любители, а вы вот орловцам почему-то отводите только роль декорашек, хотя любого финского рысака они уделают как на дорожке, так и на выездковом/конкурном поле). И прогрессируют по резвости. А всё остальное вторично. если посмОтрите, то там много лошадей со сложной сборкой головы, что говорит о том, что удержать-то их на ходу и выявить эту самую резвость бывает непросто.
Так что, сравнение никуда не годится.
PssyKiss написал(а):
В итоге получим не эффектного упряжника-универсала, которого и задумывал граф Орлов, а того же америкоса
Орлов ставил цели получить и эффектную лошадь и резвую и выносливую и годную под седло. Его селекционные задумки опередили всех остальных лет на 100. И всё задуманное ему удалось. Да, насчет отбора по характеру не помню. Но он кастрировал всех офигенно красивых, но не показавшизх должного уровня рабочих качеств жеребцов и кобыл крыл верховым жеребцом и продавал.
PssyKiss написал(а):
Ну вот это вот очень смелое утверждение, если не сказать больше...
Ну у меня-то оно основано на знаниях истории породы, а у вас? :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Таки я правильно поняла, о ком идёт речь. :lol:
Так и как он? Сильно адекватный? 8)

Летучая я написал(а):
Тут вообще не поняла. Это лошадь. Животное. Убегать, если всадник упал, это вообще не признак неадекватности. Это вообще не признак ничего.
Хотя непонятно, к чему ты клонишь? Если даже и не дозволено(допустим такой момент), то что?
Ах, ну да... Хищник и все такое, помню-помню. Так вот если лошадь убегает и не ловится ее надо наказать, чтобы она не убегала и ловилась. Она не должна убегать, она должна остановиться и ждать пока всадник встанет.

Летучая я написал(а):
Толкни эту идею начконам и директорам ведущих конных заводов, разводящих орловцев. Заодно расскажи про удачный опыт липпицанов. :)
Вот тебе конечно это не понятно, но я ИМЕННО ЭТО им и толкаю периодически, когда спрашивается мое мнение. И как ни странно для тебя - у меня есть такая возможность поговорить с ними об этом. Люди все это понимают, но пока изменить качество своих лошадей не имеют возможности. Хотя конечно, всем хочется повышать качество своего поголовья, как можно дальше и больше :)
Не всегда качество можно поправить количеством. Точнее почти никогда, если это касается лошадей.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мурашка написал(а):
Так и как он? Сильно адекватный?
Особой неадекватности там не увидела. Не кусает, не бьет. Яйца отрезать и всё)
Мой был хуже.
Мурашка написал(а):
Так вот если лошадь убегает и не ловится ее надо наказать, чтобы она не убегала и ловилась
Хорошо, что я своего коня другими методами воспитывала)))))))))) Но очень показательно))))))))))) Логика отличная. Лошадь убегает, потому что боится, что её накажут, так надо догнать и наказать, чтоб не убегала) Браво) Эта новая суперметодика тонкого знатока лошадиной психологии)))) чую, мало нам берейтора с квалификацией и тренера без разрядов, будет ещё и новый Гуру вскорости))) По воспитанию сложных лошадей) Так держать)
Впрочем, в тот момент, он просто убежал. И поймался спокойно на конюшне. Ноя начинаю догадываттся, почему ваша кобыла была такой неадекватной. Лошади темпераметные, но совершенно неагрессивные. но с такими методами и я стала бы лупить и кусаться. :lol:
Мурашка написал(а):
я ИМЕННО ЭТО им и толкаю периодически, когда спрашивается мое мнение
Маладца. :D
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
хотя любого финского рысака они уделают как на дорожке, так и на выездковом/конкурном поле.
А ну опять из разряда "много орловцев класса 150". Чем докажешь? так мы этих великих конкуристов и не увидели, а теперь и этих "уделывателей" не увидим.

Летучая я написал(а):
Орлов ставил цели получить и эффектную лошадь и резвую и выносливую и годную под седло. Да, насчет отбора по характеру не помню.
Что значит для графа Орлова "годную под седло"? То же, что и сейчас у людей желающих купить орловца? Мне кажется - что нет.

Ого... ну то, что тебе надо объяснить как сделать так, чтобы рот коня перестал быть дубовым и чтобы он не увозил плечом, это я уже поняла. Каждый раз читаю твой дневник и удерживаюсь, чтобы не дать добрый совет. Хотя, тебе оно не надо, ты ж сама себе хозяин.
Но то, что тебе надо объяснять что делать с лошадью, чтобы она не убегала - вот это я уж не ожидала... :shock: Лошадь должна подходить. Ты зовешь - она подходит. Ну, или как минимум стоит на месте. Если она стоит или идет к тебе ее надо похвалить. Если она убегает - наказать и еще раз позвать. И так до того пока она не подойдет. Другое конечно дело, если она подошла после двух суток прогулки по лесам без всадника... тогда, пожалуй уже даже не знаю что делать :lol: Такого бредового положения и представить себе трудно, уж прости. А вообще, потренируйся в бочке попадать и позвать к себе коня, хоть научишь его не убегать от хищника. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ань, лошадь то конечно лупить не должна, но и сама идея двигать лошадь бичом в проходе, по условиям задачи еще и узком... Ну не знаю, откуда только такое в головах берется... Ну просто вот смысл - бичом? Что, рук-голоса нету?
Но лупить не должна да, если изначально адекват. Но если адекват будут регулярно двигать бичиком (хрен его еще знает, с какой силой), то у него есть вполне себе причины стать менее адекватом.

Летучая, с чего бы мне вникать в историю породы, которая мне интересна лишь постольку-поскольку? Ну знаете историю круто. А я вот знаю, как продавать то, что нафиг никому не надо. А проявлять инициативу в общении с руководством заводов должны энтузиасты породы, но уж никак не простые смертные пофигисты.

Орлики - красивые лошади, с историей, но реальной конкуренции на ипподромном кругу составить другим, более резвым породам - не могут. Так и пусть будут декорашками, почему нет то? Тройки, драйвинг - вообще их место. Закрытые призы во славу родины и в память о великих предках. Прикладные всякие вещи - прокат там катнуть, ну пусть пробеги (есть же любители, так пусть и едут). Да даже и в частных руках для тех, кто хочет серенькое и шейка крендельком. Те же липпицианы - да кому ои нужны по сути? Ну катают они Высшую школу, так то как латынь - мертвая штука, хоть и красивая. В драйвинге говорят хороши, причем только кобылы. Ну так с них и хватает, тех 3 тыщ голов. Зато на завод приезжаешь - чистота, красота, благодать и лошадки пасуться. И никто их в большой спорт не тянет. Есть свои задачи - они их и выполняют. И стоят они кстати вполне себе серьезных денег. Хотя прикладных функций на современном уровне в них - ну ноль. Можно найти и резвее, и круче. Но вот такая декорашка. А орликов - как собак нерезанных, потому они и стоят копейки. С породой надо работать в том числе и как с брендом, а не только на примитивном уровне "хочу, чтоб было 10000 маток".
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мурашка написал(а):
А ну опять из разряда "много орловцев класса 150".
Нет, я написала, что орловец будет прыгать качественнее финского рысака. Так же как и качественнее любой местной лошади. Цифра 150 не звучала,
Мурашка написал(а):
Каждый раз читаю твой дневник и удерживаюсь, чтобы не дать добрый совет.
Избавь меня от своих советов. :lol: Я теперь ещё долго буду вспоминать фразу
Мурашка написал(а):
если лошадь убегает и не ловится ее надо наказать, чтобы она не убегала и ловилась.
И всем рассказывать. Реклама тебе будет, чО)))
Мурашка написал(а):
Другое конечно дело, если она подошла после двух суток прогулки по лесам
Пяти, чего уж там)))
У меня нет проблем с моим конём, ты немного запоздала. Он прекрасно ловится в леваде и в табуне и водится за веревочку на шее, даже, если этот самый табун мимо проносится галопом)))) Оставь меня и мой дневник и моего коня, прошу тебя в сотый раз.))) Заведи лучше друга-психолога.

PssyKiss, я не улавливаю сути спора теперь. Они и бегают в закрытых призах. И в тройках и в драйвинге они есть. Но троек и драйвинга крайне мало у нас. разводить орловцев с прицелом на это - заведомо угробить породу. Их спасает пока только ипподром. То, что нет у дончаков, к примеру.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
PssyKiss, что вам непонятно из моих объяснений про орловцев? Я не улавливаю сути спора теперь. Они и бегают в закрытых призах. И в тройках и в драйвинге они есть. Но троек и драйвинга крайне мало у нас. разводить орловцев с прицелом на это - заведомо угробить породу. Их спасает пока только ипподром. То, что нет у дончаков, к примеру.
Девушка, а чего Вы такая нервная то? Я не спорю, я просто указала на то, что заявление о том, что орловцы могут быть резвее америкосов, но не в этой стране - как минимум слишком самонадеянно. Потому что бежит лошадь не широкой русской душой, а в том числе и экстерьером. И никогда лошадь с длинной "лебединой" шеей не обгонит лошадь с более прямой шеей. Это физика, это прямоток воздуха в легкие. Это пределы возможностей, а не катать хозяина в полях по кочкам. А если отбирать орликов только по резвости, то они утратят свою самобытность, картинистость и уникальность.
Собственно, если Вам, как любителю орликов не очевидно, что породу надо переориентировать (не вот прям щас бежать и делать, а вообще, в порядке долгосрочных перспектив), то породу мне действительно жаль... Потому что если у нее такие твердолобые энтузиасты, тот тут действительно, только если заграница поможет...

UPD и посты надо править вовремя)) а то теряется настроение высказываний)))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Саш, ну конечно, как я и сказала сама идея подвинуть чужую лошадь чем то - это нонсенс. Не если уж так получается :lol: то лошадь не должна на это реагировать и тем более хозяин не должен поддерживать ее реакцию - "ну если бы меня подвинули так я бы тоже отбила".

И да, именно в таких энтузиастах и дело, и беда нашего коневодства. Именно в тех, кто фигарит кроет лошадей чтобы они просто были, не зависимо от того, какая при этом приливается кровь и как лошадь выглядит и как она себя ведет и вообще для чего она нужна. Именно поэтому получают жеребят и потом не знают куда их девать, потому что еще и ипподромы не организованны под подобное коневодство... И это не только рысаков касается.
Нет никакого маркетинга, нет никакой рекламы, нет вообще никакой базы для улучшения качества лошадей :|


Летучая. Ну я не могу, я по тебе скучаю :lol: :mrgreen:
С твоим конем никогда не было проблем, только вот жалуешься ты на него сама, да и люди со стороны смотрят и видят проблемы.
Не могу удержаться. Ну галопируй ты со внешним поводом, ну прошу тебя :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Кстати, скоро ли мне дадут помпон??
У нас грунт встал, а в манеже завезли новый песок, работать негде, времени у меня вагон. Наша цель 1500 8)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
я просто указала на то, что заявление о том, что орловцы могут быть резвее америкосов, но не в этой стране - как минимум слишком самонадеянно
Да об этом сами американцы говорили) Когда впервые орловцев увидели)) Да вот, прям так и сказали: "если бы такой материал был у нас, наши рысаки давно уже показывали рекорды выше 2 минут. А говорилось это в начале 20 века, когда в Россию привезли двух первых в истории безминутных рысаков - Лу Диллон и Улана. Для противопоставления их Крепышу, у которого рекорд 2.09 на тот момент был, кажется. ну, 2.08,5, что не суть) Ни Лу Дилон, ни Улан не показали себя не только в очном соперничестве, но и даже в заочном. то есть Крепыш на прикидку ехал, а мировые рекорлисты - нет) Тренер их сослался на то, что лошади не в форме. Разумеется, их из-за океана заведомо не в форме привезли просто так, покататься на пароходе, чего уж там)))) Сколько голов ушло в Европу в первой половине 20 века улучшать местных рысаков резвостью (и финских в то числе, и фризов, как это ни странно прозвучит для кого-то, но голландцы одно время хотели фризов на рысистые бега пустить, когда это модно стало, потому завозили орловцев, чтобы резвость поднять, потом забили), никто что-то такой деталью, как лебединая шея не задавался) Ну да что уж там) Американцы из штанов выпрыгивали, чтобы захватить европейский рынок, потому и рекордистов к нам привезли) Правда в последнйи момент застремались.)

Да, с тех пор прошло, как говорится, немало лет, экстерьер орловца изменился, селекция на бега своё дело сделала, американские рысаки в мире насчитываются немеренным количеством голов и всю свою историю выращивались в шоколаде строго для бегов. а у нас то революция, то первая мировая война, то гражданская война, то ВОВ, то кукурузу растили, то путч, то Сорренто на люцерну в Казахстан меняем, чтобы остальное поголовье завода хоть как-то накормить.
Это всё в двух словах не объяснить, а нужно изучать. История у американских рысаков и орловцев за плечами разная, и это ооочень мягко скаано.
PssyKiss написал(а):
И никогда лошадь с длинной "лебединой" шеей не обгонит лошадь с более прямой шеей.
Вот сейчас и вы стали теоретиком, поздравляю))) Ваше право думать, как угодно, у меня - такое же.
PssyKiss написал(а):
Собственно, если Вам, как любителю орликов не очевидно, что породу надо переориентировать
Почему же неочевидно. просто некуда ориентировать) Что имеем и то не храним. Вон Пермский ипподром закрывают.
 
Re: Моя Лесть

Адель написал(а):
Zlyuka я ни в коем случае не учу никого ТБ и стараюсь не лезть в дискуссии, ибо на мою бренную голову, не искушенную в интернет-дискуссиях со старожилами форума, сразу же выльется ушат помоев. Честно, не ожидала этот ушат получить от Вас, удивлена.

Впрочем, Ржавая Дикая права, времена и люди изменились. Сейчас люди даже не способны оценить поступок, направленный на спасение другого человека. Дружно аплодируем лишь тому, что спасает нашу ценную шкурку.

Адель, ну уж прям ушат! До ушата еще далеко. :D Эт я так, чуть пошипела. :lol:
Я не права, что так остро отреагировала на Ваш пример. Моя основная работа связана с производством работ повышенной опасности. Ошибки наших ребят редко заканчиваются счастливо. В основном летально. Реже тяжелая инвалидность. Всё, что связано с техникой безопасности, для меня очень болезненный вопрос. Не важно, в какой сфере эта ТБ разработана и применяется.
Возможно, я неправильно Вас поняла, и Вы совсем не имели ввиду, что Ваш пример должен быть взят за основу как один из пунктов ТБ?

Да, Ржавая Дикая права, времена изменились. Сейчас люди уделяют большое внимание превентивным мерам, своевременное принятие которых помогает избежать возникновения нештатной ситуации и избежать риска любой жизни. Ведь для множества людей Ваша жизнь не менее ценна, чем жизнь того ребенка.

Где там мой примус?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Орлики - красивые лошади, с историей, но реальной конкуренции на ипподромном кругу составить другим, более резвым породам - не могут. Так и пусть будут декорашками, почему нет то? Тройки, драйвинг - вообще их место. Закрытые призы во славу родины и в память о великих предках. Прикладные всякие вещи - прокат там катнуть, ну пусть пробеги (есть же любители, так пусть и едут)
декорашки, бегущие пробеги, катающие тройки и драйвинг??? без испытаний по резвости??? :mrgreen:
смешались в кучу кони, люди... (с)

и эта, про финских. что-то на Олимпиаде они не были замечены. в отличие от.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Бери больше - Московский того и гляди закроют. А вот в Левадии ипподром стоят. Пора место забивать 8)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мурашка написал(а):
[ Если она убегает - наказать и еще раз позвать. И так до того пока она не подойдет.:
а можно детальнее, как наказать лошадь которая убегает? технику процесса
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Да об этом сами американцы говорили) Когда впервые орловцев увидели)) Да вот, прям так и сказали: "если бы такой материал был у нас, наши рысаки давно уже показывали рекорды выше 2 минут. А говорилось это в начале 20 века
Вы мне сейчас очень Сенди напомнили, с ее придыханиями про ДРШ... Ну было. Я про актуальную реальность как бы)


Летучая я написал(а):
PssyKiss написал(а):
Собственно, если Вам, как любителю орликов не очевидно, что породу надо переориентировать
Почему же неочевидно. просто некуда ориентировать) Что имеем и то не храним. Вон Пермский ипподром закрывают.
Да фиг с ними, с ипподромами по сути. Впрочем, если не в декорашках, то орлики обречены, ИМХО. И никакие ипподромы их не спасут, увы и ах. Поддержут на плаву - да, но надолго ли?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Ну было. Я про актуальную реальность как бы)
Дак в те времена шеи были много лебединее, чем сейчас)
PssyKiss написал(а):
никакие ипподромы их не спасут, увы и ах. Поддержут на плаву - да, но надолго ли?
Рыдаю. А можно аргументировать сию точку зрения?)
Мурашка написал(а):
Бери больше - Московский того и гляди закроют.
Рядом с пермским ипподромом находится, как нетрудно догадаться, Пермский конный завод №9. Один из ведущих заодов по разведению орловской породы.имеющий при себе ункальный и ценнейший племсостав, особый типаж орловского рысака (их несколько типов внутрипородных, один из них - пермский). В Москву Пермь своих рысаков несколько лет уже не возит - дорого, видимо, содержать. Так у них есть под боком свой ипподром, где поголовье можно испытать в полной мере. Не будет ипподрома - прям хочется PssyKiss спросить, чего делать "Девятке". Как сохранить состав, как жить дальше вообще?)))
Грустно вообще, девичцы. Читаешь такое и волосы дыбом. :?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
а можно детальнее, как наказать лошадь которая убегает? технику процесса
Ну на моем опыте у меня убегала лошадь, когда уронила всадника, при этом лошадь я держала на корде. Девочка сделала подъем в галоп с хлыстом, конь козлонул намеренно, она свалилась, а он стал носиться. На корде. Я после того как выяснила, что она в порядке, попросила ее встать снаружи корды и сразу его позвать. Он не подходил и весело носился вокруг меня задрав хвост. В итоге когда он попытался подойти ко мне я направляла его бичем опять на круг, потом еще раз и в итоге подошел к ней. Она дала ему сахар. Потом отпустила и я еще погоняла его на корде и позвала сама - он подошел и я дала ему сахар. В общем суть - когда позовут надо подходить, дадут сахар.
Второй раз у меня упала девушка с кобылы. Кобыль крысилась на другую кобыль и стала поворачиваться резко на 180 градусов к ней, в этот момент девушка делала стремена и не удержалась в седле, соскользнула. Кобыла пошла носиться, в манеже были несколько человек пешком, верхом только одна лошадь, которая встала в уголок. Сначала наша кобыль не подходила ни к кому, хотя мы ее звали. И когда она на полном ходу проносилась мима меня с козлопучнами - получала бичем. В итоге минуты через три она подошла когда мы ее позвали и получила сахар.
На плацу у меня убегал конь, когда шуганулся в сторону от собаки. В итоге он стал бегал, подходил чуть чуть и снова убегал. Ну так и гоняли его минут 25, я гоняла, а девочка всадница его звала. Подошел в итоге. Когда с него свалился после этого через пол года мужик - конь подошел сразу, гонять его не пришлось. А в последний раз - конь вообще остался стоять на месте.

Ну а с Московским ипподромом рядом находится МКЗ 1. Это что, не ведущий завод??? Где они будут испытывать лошадей?
А вообще вот сельхоз, здравоохранение, образование... что дальше? Пора валить куда нибудь где менталитет другой :roll:
 
Сверху