Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
И без них полно трудностей, но не так весело. Постоит такой проходимец рядом, подслушает пару умных слов, а потом смотришь уже и учит тебя, правда чаще всего невпопад.
Весело - это не то слово, как известно, понедельник - день тяжелый, а тут с утра прям зачитаешься, аж работать не хочется))))
А насчет проходимцев - так глазами надо уметь смотреть и ушами слушать.... К тому же в форумных баталиях проходимцы не выявляются, выявляются они при личном общении и сборе фактов, но почитать эту тему прикольно и весело, с этим спорить не буду))))
 
Да бросьте, какие баталии. Всего лишь выявляем народу проходимцев от коневодства, чтобы они меньший ущерб обществу наносили. И без них полно трудностей, но не так весело. Постоит такой проходимец рядом, подслушает пару умных слов, а потом смотришь уже и учит тебя, правда чаще всего невпопад.
Только не с вами рядом стоять;) Вы то ничему хорошему не научите;)
Вы с Шамборантом рядом постояли- на хватались тоже видно;)


Нет, Оксан. Конституция, тип сложения - это то, что обусловлено генами.
Валь. Тип конституции- это генетически заложенный материал. С поколением в поколение он меняется- из за- я указала каких факторов.
Но сначала происходит изменение внешнего типа по фенотипу. Это ВСЕ закрепляется, формируется, через несколько поколений, другой тип, который закрепляется генами.
УФ! Кажись все последовательно изложила в этот раз.
Просто мне тут говорят, что не происходит изменение за одно два поколение. Я объясняю- тип не изменяется генетически . Только когда в нескольких поколениях он укрепиться- тогда он изменится!
А пока- внешние факторы меняют тип лошади. И это факт. Потом тип конституции- как генетически заложенный материал- укрепляется. Лошади начинают передавать эти качества по наследству . Но если эти качества закреплять- искусственно , то и получаем то, что получилось с Шаэлем.
Так понятно;)
Вчера писала по обрывкам постов уже почти в бессознательном состоянии:) Немного не в ту сторону ушла:)
 
Я вот очень люблю науку генетику))))
Объясните мне, пожалуйста, как за два поколения лошадь, к примеру, араб, попавшая в другие климатические условия, может трансформироваться в Ганновера? это невозможно, в принципе.....
Вообще очень интересно проследить как изменяется последующее поколение лошадей, попавших к примеру из одного климата в другой.... Но тут одним-двумя поколениями не обойтись.... тут надо десятилетия наблюдать и плюсом к этому множество побочных факторов, никак не связанных ни с генетикой, ни с фенотипом ни с разведением, так сказать посторонний шум в ходе эксперимента.....
У кого либо есть какие-то статьи на эту тему почитать? мне правда очень интересно!
 
Так я и говорю!!!
Да читаете вы или нет. За одно два - генетический тип не поменяется! Поменяется внешний тип, который потом , через десятилетия, закрепится генетически.
И дело не в Ганноверах- а в лошадях, заведомо выведенных в других климатических условиях! Касается арабов и теков.
В сухих и жарких! Опять же- в условиях другого кормления и содержания.
Не за один раз. И не два. Но когда этот тип ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ человеком- то, что происходит? Новый тип как таковой, не присущ данной породе, появляется.
 
Да читаете вы или нет. За одно два - генетический тип не поменяется! Поменяется внешний тип, который потом , через десятилетия, закрепится генетически.
И снова))) Это теория которую продвигал Лысенко и Мичурин и уже уйму времени как признали неправильной))))
Но когда этот тип ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ человеком- то, что происходит? Новый тип как таковой, не присущ данной породе, появляется.
Тип закрепляется отбором. Из сухих, нежных, грубых и прочее выбирает то, что считает нужным и разводит. Если отбираются одни и те же признаки, любые другие появляются реже и реже)))
Новые признаки(тип) не появляется от климата, солнца, воздуха или еще чего, они появляются как результат генетической изменчивости (врожденной), а человек может отбирать нужные признаки и закреплять их, используя в разведении.

А если человек в разведение не вмешивается, и звери плодятся сами по себе - тогда отбором занимается природа и выживают более климатически приспособленные.
 
Последнее редактирование:
K@sta, нет, я понимаю все, что если взять араба из Египта и привезти его в Калининград, к примеру, где 9 месяцев в году дождь и грязь вперемежку с ветром и солнцем через каждые 5 минут, то ему тут будет не очень.... Но потом он привыкнет, если его доставить в Сибирь, то он может первую зиму дать дубу от мороза, а если не помрет, то на следующий год возможно даже отрастит себе зимнюю шубу.... Вполне возможно, что если араба в Сибири покрыть арабом, там рожденным, то жеребенок сразу будет отращивать себе шубу на зиму.... НО! Как они были арабами, так и останутся, не станут они не легче по костяку, ни тяжелей.... Это возможно только при прилитии крови с таким вот геномом, т.е. если крыть араба, тонкого-звонкого, какой-нибудь помесью араба и бп, к примеру, тогда в поколении жеребенка вылезет, к примеру, костяк бпшки, но максимально облегченный за счет крови арабов.... Вообще генетика очень интересная наука, иногда при смешивании разных типов в одной породе, вылезает такое, что диву даешься, плюс вылезает оно иногда аж через 15 поколений.....
А насчет "закрепится генетически" - не соглашусь.... что-то по мелочи, вроде как шуба на зиму, может и закрепится, но никак не перестроится ни костяк ни общий внешний вид.... При чем даже шуба - это вовсе не генетика, а лишь приспособляемость организма к меняющимся условиям внешней среды... Никто ведь голым на морозе ходить не будет, правда?))))
Именно поэтому я бы с удовольствием почитала бы статьи на эту тему))))
 
И снова))) Это теория которую продвигал Лысенко и Мичурин и уже уйму времени как признали неправильной))))
Неправильной это мягко сказано, это признано лженаукой и идиотизмом. Ещё можно молебен заказать, чтобы генотип изменить, сегодня это модно и в тренде.
 
Не правильная , не состоятельная, не верная?
Категорично для каждого живого организма?;)
И да- повторюсь, научно не доказано;) Но с учетом бонитировки, с подтверждения научных сотрудников ВНИИК , моя версия имеет право на существование. Глаза есть не только у меня. Но и у специалистов породы . Чего не желают видеть остальные.
И опять же- я не утверждаю что все поголовье ( у какого-то хозяйства) меняется. Единичные случаи. Но они есть. И происходит изменение в породе , не присущее ей
 
Не правильная , не состоятельная, не верная?
Категорично для каждого живого организма?;)
И да- повторюсь, научно не доказано;) Но с учетом бонитировки, с подтверждения научных сотрудников ВНИИК , моя версия имеет право на существование. Глаза есть не только у меня. Но и у специалистов породы . Чего не желают видеть остальные.
И опять же- я не утверждаю что все поголовье ( у какого-то хозяйства) меняется. Единичные случаи. Но они есть. И происходит изменение в породе , не присущее ей
Ссылка на научных сотрудников ВНИИКа просто вызывает слёзы от умиления. Всё, дело Лысенко бессмертно, как бессмертно невежество. Закажите молебен.
 
K@sta, нет, я понимаю все, что если взять араба из Египта и привезти его в Калининград, к примеру, где 9 месяцев в году дождь и грязь вперемежку с ветром и солнцем через каждые 5 минут, то ему тут будет не очень.... Но потом он привыкнет, если его доставить в Сибирь, то он может первую зиму дать дубу от мороза, а если не помрет, то на следующий год возможно даже отрастит себе зимнюю шубу.... Вполне возможно, что если араба в Сибири покрыть арабом, там рожденным, то жеребенок сразу будет отращивать себе шубу на зиму.... НО! Как они были арабами, так и останутся, не станут они не легче по костяку, ни тяжелей.... Это возможно только при прилитии крови с таким вот геномом, т.е. если крыть араба, тонкого-звонкого, какой-нибудь помесью араба и бп, к примеру, тогда в поколении жеребенка вылезет, к примеру, костяк бпшки, но максимально облегченный за счет крови арабов.... Вообще генетика очень интересная наука, иногда при смешивании разных типов в одной породе, вылезает такое, что диву даешься, плюс вылезает оно иногда аж через 15 поколений.....
А насчет "закрепится генетически" - не соглашусь.... что-то по мелочи, вроде как шуба на зиму, может и закрепится, но никак не перестроится ни костяк ни общий внешний вид.... При чем даже шуба - это вовсе не генетика, а лишь приспособляемость организма к меняющимся условиям внешней среды... Никто ведь голым на морозе ходить не будет, правда?))))
Именно поэтому я бы с удовольствием почитала бы статьи на эту тему))))
Ну так от чего пришли к тому и вернулись ;)
Кто закрепляет тип? Человек;)
Однако тип- меняется. Я вижу ахалтекинцев- поверьте чаще чем вы;)Анализирую, подмечаю.
И Бабаев в курсе какие его лошади и не только его. ;) Он сам делает этот подбор.
 
Именно поэтому я бы с удовольствием почитала бы статьи
http://bibliotekar.ru/7-razvedenie-zhivotnyh/56.htm
Акклиматизация может происходить: 1) путем непосредственного приспособления каждой особи данной породы заново в каждом последующем поколении, что связано, очевидно, с непосредственной реакцией организма на изменившиеся условия внешней среды. Это прямая (индивидуальная) акклиматизация при помощи физиологических реакций, регулируемых центральной нервной системой. Ее можно назвать физиологической;

2) путем более глубоких изменений онтогенеза под воздействием новых условий развития, ведущих к изменению типа ассимиляции, к перестройке экстерьерно-конституциональных особенностей животного в сторону лучшегб приспособления его к новым условиям существования. Подобного рода акклиматизацию можно назвать онтогенетической;

3) путем отбора, устраняющего tex особей, которые в силу своей наследственности неспособны акклиматизироваться, и сохраняющего тех, которые выживают вследствие большей наследственной пластичности и лучше приспосабливаются к измененным условиям. Это путь филогенетической акклиматизации через накопление под действием естественного отбора мелких наследственных изменений, повышающих приспособленность к новым условиям.
А вкратце - нет отбора - нет генетических изменений под влиянием климата.
Не будете на крайнем севере отбирать рыхлых, с длинной шерстью - так и будут нежные и плохо обрастающие.)))
 
Елки, Оксан, ты чего пишешь-то?

Но сначала происходит изменение внешнего типа по фенотипу. Это ВСЕ закрепляется, формируется, через несколько поколений, другой тип, который закрепляется генами.
Фенотипические изменения, адаптивные, к генотипу не имеют отношения. Ты их никак не закрепишь. Но генетическую. изменчивость никто не отменял. Допустим есть табун лошадей, ты перевезла его на новое место и разводишь. Что-то измениться сразу фенотипически, но для заводчика это несущественно, это не закрепишь.

Но так же будет разброс по животным в силу генных различий и изменений. Одни выше, другие ниже, одни пошире, другие поуже.
Какие именно изменения закрепяться или нет - это будет зависеть от заводчика (или от естественного отбора в случае диких животных). Т.е. ты можешь отдавать предпочтение более мелким, или более рослым, рыжим или серым. Вот это и закрепиться. Тот тип, который ты выберешь.
Те изменения, которые нужны заводчику.

Да читаете вы или нет. За одно два - генетический тип не поменяется! Поменяется внешний тип, который потом , через десятилетия, закрепится генетически.
брррр... внешний тип, фенотип - он же тоже обусловлен генетикой! И если он меняется, то либо это временная изменчивость, фенотипическая, либо генная. Закрепить можно только генную.
А уж через сколько он закрепиться, тут будет зависеть от того, какие качества закрепляем и самое главное, сколько штук голов имеем для своих экспериментов. Если у тебя голов 50 - это одно, а вот когда хотя бы 250 маток - совсем другое дело, работа быстрее идет.
 
Единичные случаи. Но они есть. И происходит изменение в породе , не присуще ей
А можно фотографии?
Я в лошадиной генетике не разбираюсь, зато разбиралась одно время в генетике собак, строго определенной породой занималась, так вот порода была очень древняя, ее забросили на 10 лет, потом стали восстанавливать, привезли нескольких собак в РФ, через 10 лет наши собаки этой породы стали вообще не похожи на своих иностранных собратьев, плюсом к этому не похожи на них и собаки, которых разводили в польше, когда стали задумываться о том, что неплохо было бы привести всех представителей породы к единому знаменателю - стали приливать кровь аборигенных собак, т.е тех, которых разводили в стране - родоначальнике породы, в итоге стало вылезать такое.... что лучше бы е делали так вообще.... А все почему? Потому что все три типа в одной породе формировались внутри одного типа, следовательно генетическое разнообразие беднело с каждым поколением, следовательно внешний вид и здоровье собак ухудшалось чем дальше, тем больше..... Если бы типы стали смешивать, то несмотря на несколько "похороненных" поколений собак все таки пришли бы потом к общему знаменателю.... Но поскольку разведение животных замешано строго на бабле, то тут уже на первом месте стоит не здоровье и внешний вид, такой как он должен быть, а внешний вид на который будет спрос..... В итоге в РФ и Польше данная порода трансформировалась в нечто очень отдаленное от своего начального внешнего вида.... Но трансформировалась она не самостоятельно, из-за изменившихся климатических условий, а благодаря "опытным" ручкам наших горе-разведенцев))))
 
Сверху