joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Валерия. Добрый день. Наконец-то добрался до твоего дневничка.
Хотел вставить пару слов про осаживание. Лидия Артамонова была первым человеком, который показала мне классное осаживание. Самым главным открытием было то, что в отличие от спортивных, ее лошади на осаживании управлялись, то есть можно было делать восьмерки, змейки и. т. д.
Самый писк был: восьмерка на осаживании в школьном тандеме: одна лошадь под седлом (кобыла), а вторая на вожжах (жеребец, который эту кобылу регулярно крыл).
Управляемое осаживание - одна из основ шорошей школьной практики. Так держать, Валерия! :D :D
 
Класс -фотки! :!: По ним - учиться и учиться! :)
Скажи, а широко разведенные в стороны руки на осаживании в L - для чего: чтобы не было "лишней" команды - приложением повода к шее? Или иная причина для этого положения рук?
 
Девочки,спасибо всем!Мне очень приятно! :lol: :lol:

Стронги умничка. Ни за что бы не сказала, что он всего пол года под седлом
В принципе никакого чуда тут нет:просто мы работаем почти каждый день.

Скажи, а широко разведенные в стороны руки на осаживании в L - для чего: чтобы не было "лишней" команды - приложением повода к шее? Или иная причина для этого положения рук?
Натусь,как ты видишь такое положение рук только на последних двух фотках.Я так не осаживаю,а двигаю плечи.
Эта техника называется методом марионетки.Т.е. голова лошади прямо и плечи тоже прямо двигаются.Если в припятствии приложить только один повод на шею лошадь ложет уйти в сторону носом и автоматически подвинуть зад и выйти из препятствия.Поэтому нужно поводом и шенкелем держать лошадь максимально прямо,особенно молодую.Со временем воздействие поводом,конечно же уменьшится.

Сереж,спасибо.Осаживание,как я уже писала ,на мой взгляд,один из важнейших элементов работы с молодой лошадью.И не только для укрепления зада,но и для укрепления доверия к всаднику.
А что скажешь про сбор ЮХ.Очень близок к школе.Для вестерна,может быть даже высоковат,но нам это сейчас нужно для полного взятия на повод и подбора зада.Как только она все примет,я ее опущю ниже.Что мне нравится:она реагирует очень расслабленно(уши,хвост) и это уже большое достяжение через год после заездки. :!:
 
С Юх, на мой поспешный взгляд, все нормально. Главное, что сама себя несет и не напрягается. А школьный сбор как бы чуть короче, но школьные лошади через год после заездки еще на азбуке сидят, арифметику зубрят (школа есть школа :D ) а эта уже вон что творит. :D
Продолжайте в том же духе!
 
Валерия, вы уж извините, мне неудобно, столько внимания к моей персоне... Так что я коротко. У меня вопрос про поводья. Где посмотреть, как их держать, и как работать руками на таком разборе? (я только сегодня про это всё прознала :) ) Как держать, я вижу по вашим замечательным фотографиям, но как это всё работает? Рука должна быть расслаблена? Какой должен быть контакт? Должен ли он отличаться от "выездкового"? (пишу в кавычках, имея в виду спорт)
 
Cереж,ты прав,я так и написала,этот сбор чуть длинноват для Школы.
Но выше поднимать ее не хочу.Трудно будет потом опускать.Как ты совершенно точно заметил:главное,чтобы она "несла себя". :lol:
Оль,вот смотри:
dpenq4.jpg

cpvi-x.jpg

по-моему очень хорошо видно как держать.

Сереж,знаешь кто это? :wink:
 
Понятия не имею, что за фрукт, но фотки распечатаю и покажу Лидии. Она вполне может знать. Коник - андалусиец лет десяти, корридного типа, седло португальское, стремена и прикид испанские - эклектика!
Тавро толи Домек, толи не помню... Надо посмотреть по каталогам.
 
Кто о чём, а вшивый... ))
Поражает меня, как же конь несёт себя сам! Повод провисший, насколько я понимаю, а лошадь сама себя держит и шея не закрепощается вроде как...
Жаль видео нет - интересно было бы посмотреть, как лошадь работает.
 
Ой, спасибо огромное! Как же непривычно видеть всадника таким образом держащего повод! Получается, что рука довольно высоко над холкой и поводья держутся вообще одной рукой! С ума сойти!
 
На фотках Claus Penquitt.
Он один из из извеснейших европейских тренеров по классике(школе )и иберейской езде.Причем на основе софт райдинга.
Автор многочисленных книг,которые очень популярны.Имеет множество школ по всей Европе.
Кстати,ярый противник спортивной выездки.

Теперь продолжнение фоторепортажей:

Семейная прогулка

Маленький оффтоп:У меня прекрасный муж.Мы уже 9 лет вместе и 8 женаты.Познакомились мы,когда я училась на последнем курсе консерватории(в Граце).Артуру 36 лет.Он не чистый австриец,его папа ирландец.Во время второй мировой войны папа освобождал Австрию,встретил маму Артура и влюбился,после чего остался в Австрии.Вот такая романтическая история.
Артур поддерживает меня во всех моих иногда сумашедших начинаниях.Я ему за это очень благодарна.
Кроме общих интересов нас еще объединяет любовь к животным.

Итак,в субботу я решила сделать себе отпуск от тренировок и учеников.Мы с Артуром решили взять наших лошадок и пойти гулять.
Артур у меня мужчина крупный(рост 191,вес -120)поэтому рядом с ним наши хафики выглядят как большие собаки.(новая порода хафлингеровые овчарки :lol: )
И вот:
dscn0768.jpg

Артур с сигаретой выпендривается.
В пути:
dscn0772.jpg

dscn0776.jpg

маленькая пауза на изумруднозеленом лугу:
dscn0775.jpg

потом мы пришли к одному деревенскому трактиру и Стронги очень испугался колодца.Стал строить из себя арабского жеребца,фыркать и танцевать.
dscn0777.jpg

dscn0782.jpg

Атрур пошел с ним к колодцу,но стронги ни в какую не хотел туда идти без Джой.
Вот тут:Атрур:"Ну,ты что,пойдем!"
Стронги:"Не,без меня.Там злые волки живут,они нас сьедят."
dscn0783.jpg

пришлось Джой вперед весьти на исследование колодца.Когда Стронги увидел,что все в порядке тоже спокойно к нему подошел.
Потом "бэби" валялся на лужайке:

dscn0758.jpg

dscn0784.jpg

dscn0785.jpg

dscn0786.jpg

А тут я хотела лошадей немного в леваде погонять и в движении снять,но Джой на меня окрысилась и сказала,чтобы я перестала глупостями заниматся. :lol:
dscn0760.jpg
 
Ну какая у вас уже красота! Желтый кони на зеленой траве...
А Артура ты лошадьми заразила или он уже до этого ими интересовался?
 
Хел,у нас уже весна в разгаре :lol:
Артур занимается верховой ездой с 19 лет.Вестерном начал под "моим руководством". :wink:
Раньше мой муженек был стройный (90кг).Сейчас редко в седло садится.(Где ж такую лошадь -то найти!)Но помогает мне при заездке.(держать он хорошо может :lol: )
Артур говорит,что хотел бы ездить только на Джой.Но так как это невозможно,у них отношения с земли.
Вообще,Артур мог бы стать прекрасным невзоровцем.Он не любит турниры и для него обшение с лошадьми намного прекраснее.Но позиция АГ ему в корне не нравится. :wink: :lol:
 
Класс :lol: Хафлингеры кажутся если не овчарками, то уж точно пони рядом с Артуром :lol:
 
Доброго времени суток!
По вашему приглашению перебираюсь из привата сюда :)
Прочитала всю тему на хорсях и данные в ней ссылки (ааа.. караул, почему не месяцем раньше, до первого апреля?). Многое прояснилось, но еще больше появилось вопросов новых.
Можно, я здесь же задам и обращенные к Сергею?

А пока про разминку:
Нужно ли лошадь(идущую "длинно" и нескованно) корректировать на поворотах и вольтах на внутреннее постановление и придерживать, если чуть валится во внутрь или не заморачиваться на это, лишь бы шла, как можно более расслабленно и в заданном темпе? То есть если лошадь на вольтах идет с обратным постановлением, оставлять так и не нагружать сгибанием или просить уравновеситься на внутреннем?
 
Homak написал(а):
Артур у меня мужчина крупный(рост 191,вес -120)поэтому рядом с ним наши хафики выглядят как большие собаки.
ох ты ёмаё :shock: :shock:
обалдеть :lol: :lol: :lol:
И не говори,Марин!
Когда познакомились был только 90 кг.
Правда я крупных мущин ой как люблю.(при моем росте 169 и весе 55 кг.)
Игорь,Кира-спасибо. :lol:
 
Lis(A.R.) написал(а):
Доброго времени суток!
По вашему приглашению перебираюсь из привата сюда :)
Прочитала всю тему на хорсях и данные в ней ссылки (ааа.. караул, почему не месяцем раньше, до первого апреля?). Многое прояснилось, но еще больше появилось вопросов новых.
Можно, я здесь же задам и обращенные к Сергею?

А пока про разминку:
Нужно ли лошадь(идущую "длинно" и нескованно) корректировать на поворотах и вольтах на внутреннее постановление и придерживать, если чуть валится во внутрь или не заморачиваться на это, лишь бы шла, как можно более расслабленно и в заданном темпе? То есть если лошадь на вольтах идет с обратным постановлением, оставлять так и не нагружать сгибанием или просить уравновеситься на внутреннем?
Задавай,конечно же. :lol:

На разминке лошадь вообще лучше не трогать.Единственное,держать направление или след.Постановление и взятия на повод начинают работать только тогда,когда лошадь уже размята.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху