Как доказать, что лошадь моя?

Tina,
начну с того, что я нигде не писала, что чип, паспорт лошади-это документы определяющие право собственности.
1. Есть пункты об идентификации животного.
2. постановку чипа осуществляет ветеринарный врач, а не тот, кому это вздумается
3. у нас инфо для чипа записывалось на основании договора-купли продажи
4. http://www.animal-id.ru
5. я не знаю, как раньше, мои собаки чипированы были 10 лет назад, лошади 3 года назад. Никаких ошибок в введении данных нет и не было
6. см.п.5 на данный момент все чипы на месте и читаются
7. ответила в первом предложении моего сообщения

п.с. никто не настаивает на чипировании, просто я, как владелец нескольких чипированных своих животных и десятков чипированных и пристроенных с последующим переоформлением, написала, для чего мне лично нужен чип и как нам его устанавливали. Поделилась, так сказать, мнением и опытом
 
Последнее редактирование:
Так, подождите. У Вас, насколько я понимаю, главный вопрос был в правильной идентификации лошади. То есть, у фермера была похожая лошадь. А если бы Ваша была чипирована, не проще/быстрее было бы доказать, что это именно та лошадь, о которой шла речь, а не мифическая лошадь фермера? То есть: вот лошадь, вот в ней чип, вот у Вас документы на руках о чипировании.
ЗЫ. Всегда думала, что чип является одним из идентификаторов, хотела чипировать свою на всякий случай, а тут вон какие споры.
 
Я согласна с Neznay, чип лучше сделать. Я переоформляла на себя чип в районной ветстанции на основании договора купли-продажи и паспорт лошади показывала тоже, где владельцем записана тоже я.
 
Я просто пытаюсь разобраться, я поняла уже, что в нашем случае чип бы никак не помог, теперь нужно понять какую он бы роль мог сыграть в случае кражи. В вашем случае из практики, если бы не было чипа, лошадь не отдали бы сразу?
Нет, лошадей отдали сразу даже без чипа.
Вы изначально поставили себя в проигрышное положение, когда вы стали доказывали что лошадь ваша, а не просто забрали ее у фермера.
Вам сразу же нужно было писать заявление о краже, никаких доказательств для подачи такого заявления, кроме отсутствия самой лошади на привычном месте, не требуется.
И уже с этим заявлением идти в отделение полиции и просить вернуть вам вашу лошадь, которую вы случайно обнаружили вон у того фермера. А фермер бы с вами в любом случае судиться бы не стал, он то точно знает чья это лошадь, он что дурак изобличать сам себя за свои деньги?
помог бы. как идентификатор лошади.
Так, подождите. У Вас, насколько я понимаю, главный вопрос был в правильной идентификации лошади. То есть, у фермера была похожая лошадь. А если бы Ваша была чипирована, не проще/быстрее было бы доказать, что это именно та лошадь, о которой шла речь, а не мифическая лошадь фермера? То есть: вот лошадь, вот в ней чип, вот у Вас документы на руках о чипировании.
ЗЫ. Всегда думала, что чип является одним из идентификаторов, хотела чипировать свою на всякий случай, а тут вон какие споры.
Вот просто +100500 ко всему этому
 
А если бы Ваша была чипирована, не проще/быстрее было бы доказать, что это именно та лошадь, о которой шла речь, а не мифическая лошадь фермера? То есть: вот лошадь, вот в ней чип, вот у Вас документы на руках о чипировании.
Я теперь понимаю, что чип роли особой не сыграл бы, даже если бы у нас были документы на руках о чипировании. Потому что фермер бы заявил, что мы его же лошадь и чипировали когда она убегала, чтоб присвоить себе. И он был бы прав, потому что когда чипируют не проверяют ваша эта лошадь или нет, приводи любую и чипируй и тебе выдадут все документы и в базу внесут. Я вчера ещё вет.врачу позвонила у которого мы хотели чипировать, спрашиваю какие вам нужны документы, он говорит, никакие))))
 
Вы изначально поставили себя в проигрышное положение, когда вы стали доказывали что лошадь ваша, а не просто забрали ее у фермера.
ну сейчас же не об этом разговор)
я услышала, ответ на свой вопрос, что при заявлении о краже лошадей отдали даже без чипа)
 
А даты регистрации чипа разве нет?
Все даты, сертификаты, внесения чипа в базу, номер чипа в договоре теряют свою значимость, когда при чипировании не проверяют свое ли животное хотят чипировать или чужое. Я смогу чипировать вообще любую лошадь и даже предоставлю договор-купли продажи, но там будет абсолютно другая лошадь и на это никто не обратит внимания.
 
Последнее редактирование:
ну сейчас же не об этом разговор)
Ну вам-то точно это уже не надо, а вот не дай бог кому-нибудь еще может и понадобится, всегда не лишним знать как себя вести в неприятной ситуации.
Все даты, сертификаты, внесения чипа в базу, номер чипа в договоре теряют свою значимость, когда при чипировании не проверяют свое ли животное хотят чипировать или чужое. Я могу привести вообще любую лошадь и даже предоставлю договор-купли продажи, но там будет абсолютно другая лошадь и на это никто не обратит внимания.
Вот совершенно нет, если вы посмотрите на извлечения из правил, сейчас чипирование обязательно при многих обстоятельствах, и если у вас лошадь чипированна по этим причинам, то номер чипа идентифицирует лошадь на 100%.
 
Ну вам-то точно это уже не надо, а вот не дай бог кому-нибудь еще может и понадобится, всегда не лишним знать как себя вести в неприятной ситуации.

Вот совершенно нет, если вы посмотрите на извлечения из правил, сейчас чипирование обязательно при многих обстоятельствах, и если у вас лошадь чипированна по этим причинам, то номер чипа идентифицирует лошадь на 100%.
Вы как то непонятно для меня написали) какие извлечения из правил и при каких обстоятельствах чипирование обязательно?
 
Чипы, чипы... Где-то читала, что (вроде у коров) снимают отпечатки носа, там рисунок так же уникален, как отпечатки пальцев у человека. Почему нельзя вносить такой же отпечаток в паспорт лошади, как идентификатор?
 
Neznay,
1. в каких нормативных документах РФ есть пункты об идентификации лошадей с помощью чипирования?
2. сейчас вероятно вет.врач. Только приобретая чип, ты не обязан его установить и оплатить эту услугу. Закона такого нет.
3. раз нет закона, оснований требовать договор нет, следовательно пишется со слов (типа вчера купила лошадь Маньку на рынке)
4. судя по ссылке, эта база не государственная. данные туда вносят по желанию, причем изменения в неё могут вносить сами владельцы животных o_O И какое отношение к лошадям имеет база, которая заявлена как созданная в связи в появлением документа, регламентирующего пересечение границ ЕС кошками, собаками и хорьками?
5. 6-7 лет назад ошибок было немеряно.
7. так же см. п.1
п.с. никто не настаивает на чипировании, просто я, как владелец нескольких чипированных своих животных и десятков чипированных и пристроенных с последующим переоформлением, написала, для чего мне лично нужен чип и как нам его устанавливали.
Вы хотели чип, вы его поставили, понимая, что подтверждать собственность он не будет.
А многие ведутся просто на рекламу, будучи уверены, что подтверждение будет.

если вы посмотрите на извлечения из правил, сейчас чипирование обязательно при многих обстоятельствах,
Можно попросить ссылку на документ (Что это за правила, когда и кем утверждены)? И какие именно извлечения оттуда имеются ввиду?
 
Вы как то непонятно для меня написали) какие извлечения из правил и при каких обстоятельствах чипирование обязательно?
Если найду то кину ссылью. А так если мне мой склероз не изменяет, чипирование теперь обязательно для некоторых пород (подозреваю, в течении ближайших 15 лет станет обязательно для всех), для выезжающих за границу, для участвующих в соревнованиях выше уровня местной водокачки. Причем вы сами можете не участвовать в соревнованиях, и не выезжать с лошадью за границу, но если вы купили такую лошадь, то чип гарант 100% идентификации лошади.
 
Насчет заграницы - это да, так это требования заграницы.
Насчет соревнований сомневаюсь. Закона такого нет, а в Положениях (региональные старты) мне требование чипа не встречалось.
чипирование теперь обязательно для некоторых пород
а можно поподробнее? желательно со ссылкой на источник инфы ;) очень заинтересовало просто :rolleyes:
 
Насчет заграницы - это да, так это требования заграницы.
Насчет соревнований сомневаюсь. Закона такого нет, а в Положениях (региональные старты) мне требование чипа не встречалось.
а можно поподробнее? желательно со ссылкой на источник инфы ;) очень заинтересовало просто :rolleyes:
Боюсь что нет, так как натыкалась на эту инфу случайно (специально никогда не копала), но опять же если не ошибаюсь это сейчас обязательно для арабов и возможно для чк.
 
Нет, лошадей отдали сразу даже без чипа.
Вы изначально поставили себя в проигрышное положение, когда вы стали доказывали что лошадь ваша, а не просто забрали ее у фермера.
Вам сразу же нужно было писать заявление о краже, никаких доказательств для подачи такого заявления, кроме отсутствия самой лошади на привычном месте, не требуется.
И уже с этим заявлением идти в отделение полиции и просить вернуть вам вашу лошадь, которую вы случайно обнаружили вон у того фермера. А фермер бы с вами в любом случае судиться бы не стал, он то точно знает чья это лошадь, он что дурак изобличать сам себя за свои деньги?


Вот просто +100500 ко всему этому
А статью за ложный донос не хотите? Если бы в ходе следствия выяснилось, что хозяева (@Marusia80 ) эту лошадь уже искали, спрашивали односельчан, не видели ли они ее и пр - а в ходе следствия это выяснилось бы, то заявитель бодро мог бы получить всю прелесть уголовной ответственности по 306 статье. Не надо нарушать закон, даже если очень хочется. Заявление о краже - последняя мера, если уже ничего другого сделать нкльзя. ТС поступила абсолютно верно, полностью законно и выиграла суд. Очень желаю удачно стребовать с фермера все расходы на ведение дела.
 
А статью за ложный донос не хотите? Если бы в ходе следствия выяснилось, что хозяева (@Marusia80 ) эту лошадь уже искали, спрашивали односельчан, не видели ли они ее и пр - а в ходе следствия это выяснилось бы, то заявитель бодро мог бы получить всю прелесть уголовной ответственности по 306 статье. Не надо нарушать закон, даже если очень хочется. Заявление о краже - последняя мера, если уже ничего другого сделать нкльзя. ТС поступила абсолютно верно, полностью законно и выиграла суд. Очень желаю удачно стребовать с фермера все расходы на ведение дела.
Вы что-то сильно путаете, когда у меня пропала лошадь, и я нашла ее уже мертвой еще до подачи заявления, то я все равно писала заявление о краже, и никто меня ни к какой ответственности не привлекал, и суд был, и все рассматривалось чуть ли не под микроскопом. О каком ложном доносе вообще идет речь? На кого донос?
 
Сверху