Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Каждый раз захожу и каждый раз изменения только к лучшему. Молодца, Ань))) просто приятно на вас смотреть)
 
Долгожданные фотографии нас с Султаном от Ани Тюриной!
Я так счастлива =)


















 
Прекрасные, даже я бы сказала великолепные фотографии! Стильные, душевные, гармоничные!
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Пусть он будет интересным и вдохновляющим! Добра и радости!

Mielga1601_9640.jpg
 
Для меня важным шагом вперёд стало умение работать, а не просто кататься верхом. Теперь, я оттачиваю этот навык и будут оттачивать всю жизнь))
Как не странно, этот внутренний барьер было преодолеть не легко и потребовалось достаточно много времени, чтобы понять, что же всё-таки я делаю и зачем.

Я замечаю, что у многих тренировка проходит очень однообразно, шаблонно, строго по каким-то правилам, основу которых всадник сам не понимает... Но ведь это не развивает вас и вашу лошадь.
Делайте много интересных упражнений, это поможет лошади не только быть более гибкой и сильной, но и позволит концентрироваться только на вас, у неё не будет времени отвлекаться на "свои дела" и своих тараканов.

Как можно сделать тренировку более эффективной и интересной (из личного опыта):
Не ездите большое одного круга без дела, например:
. делайте всегда много переходов: шаг - стоп, рысь-стоп, галоп-стоп. Далее можно немного усложнить: шаг-стоп-осаживание, далее сразу в рысь-стоп-осаживание и сразу галоп-стоп-осаживание.
Это очень развивает задние ноги и улучшает реакцию на шенкель. Учите лошадь всё это делать только от ноги и корпуса.

. Кавалетти. Они невероятно полезны! Я стараюсь их ставить хотя бы через тренировку. Высокие, примерно 4-6 жердей. На свободе ставим по 8.
Это развивает все мышцы, учит лошадь правильно дышать, поднимать ноги и быть внимательной.

. Много-много сгибаний. Всегда. Это основа основ. Как верхом, так и в руках (лично мне, в руках удобнее и интереснее работать) Например, можно целую тренировку посвятить траверсу. Сначала разминаетесь, и начинаете гнуться. Сначала делаете траверс по стенке в одну и другую сторону. Потом можно потихоньку отходить на принимание. Можно пройти по центральной линии, меняя траверс с одной стороны на другую и так раза по 4 в каждую сторону в течении одной прямой.
Когда начнёт хорошо получаться, можно тоже самое учиться делать на рысы. Мы сейчас начинаем пробовать травер на рыси у стенки.
Далее можно выходить и на полупируэты.
Главное следить, чтобы лошадь не ломалась в шее, или боку, не была как палка, а была плавно согнута, с проведением через позвоночник до маклока, с хорошим постановлением (округлённой шеей сверху и расслабленной шеей внизу)
Тоже самое можно делать с плечом и ранверсом.

. Вольты. Не делайте их много одинаковых. На вольтах можно так же работать плечом внутрь и траверсом. Играть с постановлением.

. Делайте повороты на переду полупируэты и пируэты. Как вариант, это можно делать в перерыве между рысью.

. Поставьте себе две стойки и делайте на галопе восьмёрки. Учите лошадь менкам, например: вольт вокруг первой
стойки, в центре менка (смена направления) и вольт на галопе вокруг второй стойки. Мы пока учим менки через переход в рысь =)

. Расширяйте и сокращайте рамку на всех видах аллюра. На рыси и галопе при максимально сокращённой рамке я очень активно щёлкаю языком, это помогает Султану.

. В самом конце тренировки во время отшагивания я стараюсь работать над поворотами только за счёт ног. Шагаете по стенке, повернули через центр в другую сторону. И так каждый круг.
Ещё можно делать остановки только за счёт сжатых колен. Всё без рук, только ноги. Это потом очень поможет в других упражнениях.

Это всё небольшая часть примеров того, как сейчас стараюсь работать я =)
Следующим моим важным шагом вперёд станет момент, когда я научусь полностью контролировать свои эмоции. В основном - агрессию и злость. С этим пока бывают проблемы, думаю многим знакомо чувство, когда выходишь из себя и любимая попа может получить люлей за свои выходки...
Очень важно с пониманием относиться к любому действию лошади, иметь холодный ум и мудрость.
 
согласна,мы так же работаем! У Вас все получится и злость уйдет тогда, когда начнете больше чувствовать и понимать. Не торопитесь и всегда начинайте тот или иной элемент, задание, когда будете оба к нему морально готовы, что бы сделать его МАХ обдуманно и безопасно
 
Продолжаю наблюдать за копытами =)
Чем лучше он начинает переносить вес на зад, тем лучше их форма:






 
После того, как мы вправили Султану лопатку на место (она у него двигалась не назад, как должно быть, а в сторону), он стал сам предлагать всякие испанские элементы =)
Потихоньку начинаем работать над переносом веса на задние ноги, что в итоге освобождает его перед.
На этом коротеньком видео можно заметить, как ему стало проще выносить передние ноги.
P.S. Теперь нужно таки найти себе нормальное седло, чтобы было проще сидеть на учебной рыси..
 
После того, как у Султана стала правильная форма тела (всё практически встало на место и выровнялось) теперь видно, где какие мышцы не работали и где пустота.
Задача номер один на ближайшее будущее - накачать плечи, а именно - верхнюю часть плеча, трапеция (трапециевидные мышцы).
Пока мы этого не сделаем, не сможем подобрать ни одно седло, т.к. там как раз пустота, в которую все сёдла падают, задираясь сверху((
В четверг опять приедет Люба с примеркой, попробуем для работы взять седло без ленчика Crist модель Премиум Плюс.
Основную часть времени будем пока работать в руках. Много переходов, гимнастика, кавалетти.
Постараюсь сфотографировать и показать как есть сейчас и для интереса, сделать фотографию этого же места месяца через два =)
 
а как дорого она берет? вот уже не первый раз хочу Фасю показать такому дохтору
 
Немного нашей амуниции =)
Никак не сделаю нормальные фотографии в полном сборе (уздечка, нахвостник, подперсье...)
Уздечка (рабочее железо у нас друге)








Подперсье:








Нахвостник:




Надеюсь скоро сделаю в полном сборе))
 
Потрясающе красивая амуниция! Где Вы такое великолепие приобретали?
 
Сверху