Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Ань, а можешь расписать процесс подготовки к укладыванию? То есть вот интересно прям по пунктам с чего вы начинали, что и как делали...
 
Ань, а можешь расписать процесс подготовки к укладыванию? То есть вот интересно прям по пунктам с чего вы начинали, что и как делали...
Это был очень долгий процесс, но я никуда не торопилась =)
Сначала работала его посильнее, чтобы было больше желание изваляться. Отпускала, ждала, пока ляжет. Издалека хвалила.
Потом старалась подойти всё ближе, хвалила, угощала.
В какой-то момент он разрешил себя угостить, пока он лежал.
Брал вкусняшку и тут же вставал...
Так было долго..
Потом я набирала больше угощений, и старалась увлечь его их поеданием, тем самым задерживала момент его вставания.
Потом, когда он пытался лечь, я начала приучать его к команде - хлопала по спине одной рукой, а второй хлыстиком по ноге (правой) стучала.
Он ложился не потому, что я просила, а просто ему этого хотелось + накладывалась команда.
Через какое-то время моя команда усиливала его желание лечь.
А теперь он знает, когда я так делаю, нужно лечь.
Чем больше он начинал мне доверять и чем спокойнее становился, тем дольше задерживался лёжа.
Первый наш прорыв был, когда он лёг, а я ему подкинула гору травы, он лежал и кушал, а я его много хвалила, сидя рядом. После этого она понял, что это приятно и начал ложиться больше по команде...

Но ложиться пока только на песке, если где-то есть трава, она выключает его мозг и он перестаёт реагировать на мои просьбы...

Ложиться полностью я его научила, просто поманив вкусняшкой к земле (когда он уже лежит) Когда он клал голову на песок, много угощала, хвалила))
Причём через давление так уложить не получалось, он тут же включает сопротивление и вскакивал.
 
После долгого перерыва, к нам приезжала Аннета (остеопат) =)
Очень хвалила нашу попу и прогресс в целом. Начали наконец накачиваться мышцы в местах, где были сильные зажимы, или искажения.
Осталось доделать район между поясницей и холкой + лопатки.

Вот что меня очень удивляет и заставляет сильно задуматься о наших методах работы с лошадьми:
Есть лошадь, есть задача обучить её хорошим основам, например, выездки. Начинаете вы работать и замечаете ряд сложностей. Как правило эти сложности есть у 80 и более % лошадей.
Самые распространённые: лошадь плохо делает галоп в какую-то сторону, задирает голову, плохо гнётся в какую-то сторону, заваливается на вольтах, жёсткая, или нервная, плохо подводит/работает задом...
И вы начинаете общепринятыми элементами (упражнениями) учить её делать это ровно и верно.
Какие-то проблемы становятся менее заметны, а какие-то исправить не получается... Кто-то применяет более жёсткие меры и приспособления и иногда создаётся эффект, что проблема решилась. Но это лишь временно.

Но ведь на самом деле, всё не так просто и поверхностно.

Чаще всего проблема лежит в скелете лошади. В его асимметрии, искривлении, которое мешает лошади двигаться верно, и просто верхом в большинстве случаев это исправить просто нельзя.

Пример из нашей практики с Султаном: он плохо делает галоп налево. Очень жестко, часто ускоряется, не может расслабиться, плохо гнётся налево, заваливается на вольтах в эту сторону.

Как оказалось, одна из проблем, из-за которой это происходит - у него левая лопатка ушла внутрь и вниз, т.е. его передняя левая нога длиннее правой и чуть смещена. И теперь представьте, что с ним происходит при галопе налево? А теперь представьте вольта налево на галопе..
Он теряет равновесие очень сильно и ему кажется, что он падает, естественно он напрягается и ускоряется, чтобы вернуть баланс.

И таких примеров очень много. Каждая проблема верхом несёт в себе причину. И очень важно научиться обращать на них внимание и искать реальные способы решения.

Самое важное и главное - ваша лошадь должна быть ровной!
 
Как оказалось, одна из проблем, из-за которой это происходит - у него левая лопатка ушла внутрь и вниз, т.е. его передняя левая нога длиннее правой и чуть смещена. И теперь представьте, что с ним происходит при галопе налево? А теперь представьте вольта налево на галопе..
И как вы сейчас решаете эту проблему?
 
И как вы сейчас решаете эту проблему?
Начало решения - остеопат, который выравнивает коня. В том числе, ставит обратно ноги (лопатки) чтобы ему было легко двигаться.
А уже после этого, грамотная работа верхом и в руках.
 
Вчера у нас в Бухте Радости прошёл великолепный семинар Марины Красильщиковой - Гимнастирование лошади в руках - https://vk.com/konnii_seminar
Это было очень волнительно, т.к. я была организатором =)
Но всё прошло здорово, спасибо большое всем, кто помогал!

Семинар длился около 11 часов!
Лично мне он дал очень полезную вещь - структурированность моих знаний.
Все мысли между собой наконец соединились в единую картину!
Очень важно понимать зачем мы что-то делаем. К чему ведут все наши упражнения. Как они физиологически должны происходить.

Это был потрясающий опыт!
 
Ура, Аня Тюрина выложила первую фотографию из небольшой серии нас с Султаном =)
Как же я люблю фотографии с ним))
 
Немного мыслей вслух...
Для меня до сих пор самым сложным является внутренняя гармония с самим собой в момент обучения лошади.
При каких-то неудачах, или сложностях, я могу злиться и даже выходить из себя.
Слава богу, это происходит всё реже.
Такие эмоции помогают мне двигаться вперёд. Чувствуя, что они мне мешают, я пытаюсь в них разобраться. Понять, от куда и зачем они берутся...
Гениальная фраза на все века - Там где заканчиваются знания, начинается жестокость.
Это и есть ответ на мой же вопрос, но остаётся ещё один - как всё-таки быть, пока ты в поискать тех самых знаний..

Сегодня у меня проснулся и на этот вопрос ответ - просто поверить и принять, что любому поведению лошади есть уважительная причина. ЛЮБОМУ.
Если лошадь сопротивляется, не нужно ей отвечать тем же, выждите, выдохните и попробуйте понять, почему она так делает, найдите внутри себя ответ. Сделайте иначе, подойдите к вашей задаче с иной стороны.
Я не отрицаю, что в момент воспитания, можно одёрнуть за недоуздок, чтобы тебя не таскали и не толкали, можно приложить хлыст, когда покушаются на твоё пространство и откровенно проявляют хамство, но это не совсем то, о чём я говорю. Я скорее пытаюсь понять принцип воспитания лошади в целом.

Султан сложная лошадь и моего терпения и понимания очень часто не хватало и он получал по любимой попе. Но каждый раз, я чувствовала, что это неверно, что он не делает те, или иные вещи, по большому и уважительному ряду причин, что ему в этот момент нужна моя поддержка, а не наказание.
И это подтверждается каждый раз, когда результат приносит именно терпение, понимание и тренировка на положительном подкреплении.

Когда ему страшно, или не комфортно он уходит куда-то в прострацию, ему становится не интересно, или плохо, он перестаёт реагировать и становится как будто глухим ко мне.
А когда тренировка проходит в похвале и расслабленности, даже за меленький верный шаг, он включается в процесс, ему становится интересно и даже его глаза меняются, взгляд становится совершенно иным.

По этому я поняла, чтобы добиться высокого результата мне нужно: понять что именно для меня высокий результат (это ещё один очень сложный и важный вопрос...), что мне мешает в движении к нему, от чего я злюсь, изучить поведение собственной лошади, относясь ко всему с пониманием.

Лошадь - это полное отражение нас самих. Мы с Султаном даже болеем одинаково))) По этому изучайте себя и своих любимцев и двигайтесь в собственном направлении =)
 
Стараюсь найти в себе точку спокойствия, когда иду на занятия. И чтобы эта точка превратилась в плато :) Пока получается через раз. Или даже через три :)
 
Видео зарисовка о том, как мы с Настей ездили в прошлые выходные в поля! Было целое приключение и было здорово!
Но бегать с камерой жутко неудобно и рюкзак сзади мешал...
Следующее видео, поедем с командой снимать, с хорошим монтажом, интересными планами и квадракоптером =)

Где мы только не были: леса, поля, зона вырубки деревьев, огромные грязевые дороги раскатанные тракторами невероятных размеров))) Гуляли почти 5 часов, всё облазили =)
 
очень классное видео! Особенно в поле... У меня даже на шагу не получается нормально снимать, а тут галопом!))
 
Решила начать вести дневник наших копыт!
Буду стараться каждый месяц их фотографировать, чтобы наблюдать, как идёт прогресс расчистки и нашей работы.
В целом у нас копыта хорошие и здоровые, но есть много нюансов по симметрии снашивания...
На фотографии видно, как пока идёт неравномерная нагрузка.
Но уже лучше, чем было.
Надеюсь, мы скоро придём к ровным и симметричным копытам правильной формы. Зад выглядит намного лучше переда. Надеюсь, когда Султан начнёт больше работать задом и вес уйдёт с передних ног, картина изменится...

Вид спереди делать больше не буду, т.к. камера сильно всё искажает и копыто получается искусственно странной и неровной формы...
*забыла снять передний кадр передней левой ноги....






 
Будет интересно наблюдать за изменением копыт, когда будет расчистка?
У нас вот и правда стали меняться передние копыта, когда Бархан таки нучился нормально пользоваться задними ногами))
 
Сверху