Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Входе долгих подборок разных выездковых сёдел, пришли к необычному и очень классному варианту =)
На самом деле мы (мы- это я, Люба (спец по сёдлам) и Анета(наш остеопат)) пришли к нему не только из-за его мягкости и тепла, но и из-за отсутствия на данный момент других вариантов, а это точно нигде не будет жать и натирать, давая полную свободу движения лошади.
Т.к. у нас пока провалы за плечами (писала об этом выше), то всё не ложится на коня..
Более менее подошёл вариант австралийки (Винтек Про Сток), но он был дорогой и после небольшой езды на нём, я поняла, что это не моё... Очень жёсткое и неудобное, хотя и божественно красивое... + немого поджимало в холке.
Называется, хотела Аня помягче себе седло, и вот, мой выбор пал на Christ premium plus!
Я переживала, что мне будет не удобно верхом, что буду скользить и вываливаться, но нет! Сидишь как влитой, оно тебя прям обволакивает, слезать с него не хотелось))
Переживаю только за одно - летом будет жарко...
Но по плану, до лета поднакачаться и подобрать себе уже более классическую выездку (если повезёт, то австралийку, или португалку)
В эти выходные постараемся сделать небольшой видеообзор этого чудо седла.
Многие удивляются, но это и правда седло, у него есть мягкие упоры, подпруга и стремена =)
 
Отличное седло, у меня такое же! Летом кстати совсем не жарко )) Аня, а где ты брала винтек австралийку на примерку и сколько оно стоило?
 
Отличное седло, у меня такое же! Летом кстати совсем не жарко )) Аня, а где ты брала винтек австралийку на примерку и сколько оно стоило?
Винтек (мало б/у) стоил 65 000 без сбора. Мне привозила всё на примерку Люба, она занимается подбором сёдел, рекомендую))
Вот её страничка - https://vk.com/trener_iz_gollandii
 
Очень красивое оголовье и нагрудник!
А для хвоста штука с зелеными камнями, не в комплект?
А есть фото божественно красивого Винтека? Интересно как оно смотрится.
В мехах летом не жарко, я меховушку на все седло не снимаю, никакого дискомфорта и в +35))
 
Судя по прогнозу погоды, мы весь месяц без плаца и полей(((
А столько было творческих планов на снег...
Фотография с нашей единственной зимней прогулки в поля, было невероятно красиво!
*у Султана как всегда ми-ми-мишный взгляд =)
 
Очень красивое оголовье и нагрудник!
А для хвоста штука с зелеными камнями, не в комплект?
А есть фото божественно красивого Винтека? Интересно как оно смотрится.
В мехах летом не жарко, я меховушку на все седло не снимаю, никакого дискомфорта и в +35))
Нахвостник в комплект, просто когда снимаешь всё по раздельности, не понятно что как смотрится...
Ждём когда на улице перестанет быть так скользко, чтобы сделать небольшую фотосессию в амуниции =))
А винтек вот такой - https://vk.com/albums-95234200?z=photo-95234200_399869176/photos-95234200
 
С невероятным трепетом жду своих летних тренировок в Португалии по гарроче!

Надеюсь, в скором времени, соберу себе её тут, чтобы начать тренироваться. Над посадкой и управлением одной рукой уже начали работу. Даётся всё не просто, зато чувствую, что чем-то учусь и двигаюсь в нужном направлении =)

Поеду учиться к прекрасному мастеру - Frederico Peres

Ниже картинки из интернета для настроения:








 
Первого февраля был ровно год, как мы стоим в Бухте радости =)
Этим фотографиям ровно год.
Тогда ещё снега было много в это время...


 
Немного фотографий с нашим ИШ (испанским шагом)
На самом деле, я даже не просила ничего делать, но Султан так увлёкся самостоятельным исполнением, что я решила тоже подключиться =)
Потихоньку двигаемся вперёд, конь перестал задирать (напрягать) голову во время исполнения, стал выше и прямее тянуть ногу и мягче ставить её на землю.




 
. У нас сломалась водилка на конюшне, недели на две без ежедневных пробежек теперь. Из-за снегопада крыша не выдержала...
. А ещё очень хочу построить в леваде шелтер, а то с нашей погодой, где постоянно мокрый снег, конь весь день ходит с мокрой головой, а потом трясёт ушами....
. Всё никак не могу сделать себе гаррочу, нигде нету таких больших палок (3 метра), а срастить не получилось, она по центру ломается.
. Скоро ко мне приедет два шикарных барочных седла, как никогда, надеюсь что одно из них нам наконец-то подойдёт. Сёдла очень крутые, как будут, обязательно покажу, одно из них опять будет на продажу =)
. Начала шить себе подхвостник, хочу сделать полный комплект к уздечке и подперсью. От нахвостинка будут украшения по крупу))
. На улице везде лёд, пока заперты в пределах манежа.. Зима в этом гуду ужасная конечно..
. Продолжаю привыкать к этому седлу, шаг-галоп, всё отлично, а вот на трясучей рыси Султана, вообще сидеть не могу....
 
С Аннетой работаете до сих пор? как результаты?
ТОже думаем насчет нее)
Она сейчас занимается моей спиной)))
К Султану приедет, когда мы с ним нужные мышцы накачаем =)
Но без неё наша работа верхом никуда бы не продвинулась, она сделала для нас очень много.
Сложно требовать что-то от лошади, когда она физически этого не может сделать.
Причём такие проблемы есть примерно у 80% лошадей.. У кого-то хуже, у кого-то попроще.
 
Про нашу работу:
. Начала заниматься собой - своей спиной и балансом. Выяснилось что мой центр тяжести смещён налево...
Как следствие я и коня туда смещаю, у него это очень хорошо показывают копыта, которые стачиваются больше на левую сторону..

. Продолжаем накачивать трапециевидные мышцы и задние ноги.

. А ещё Султан пока не готов к сборам, нужно не торопиться и работать пока намного ниже и расслабленнее..
Как следствие зажатого затылка у него немного воспалились слюнные железы:


. Самое сложное, при работе вперёд и вниз, объяснить - что не нужно падать на перед, а нужно работать задом через холку...
 
А у нас весна...
В Султане бьют непонятные гормоны, которые делают обычные предметы невероятно страшными (хотя конь сам по себе не пугливый)
Пугается он их очень неожиданно и тут же резко улетает в сторону и ещё минуту носится сломя голову. Сама голова, при этом, полностью отключается...
На днях была кульминация его "энергичности", Султан решил выйти из левады как настоящий богатырский конь...
Пока ел сено, зацепился недоуздком за электропастух и "тут Остапа понесло"
Его за секунду охватила паника и в своём стиле, он решил экстренно спасать свою жизнь бегством.
Никаких преград! Вылетел насквозь из крепкой левады и пастуха.
На Султане ни царапины, а вот леваду пришлось чинить....
 
Сверху