Как отучить жеребёнка ходить по деннику?

ОлесяТ

Активист
Доброе время суток,уважаемые форумчане!
В заголовке немного не корректно составлен вопрос,но как ещё написать не знаю.
Что имеем жеребёнок 1 год 2 месяца,жеребец,в возрасте 6 месяцев выкуплен с мяса,стоял в тесном помещении с 3-мя собратьями,приехал в не очень хорошие условия на постой,стоял в деннике 2 на 2.5 с другим жеребёнком,потом один,но в деннике 2 на 1.5.Сейчас (почти 3 месяца назад) переехал в нормальную конюшню-денник три на три,выпас в электропастухе постоянный (в жару в обед дома),соль гималайская висит постоянно.Когда стоят дома трава по мере проедания.
Начали за ним замечать такую вещь,что он постоянно ходит по деннику,ночью все лошади едят или ложатся спать,а он поест немного и начинает наворачивать круги по деннику примерно через пару часов хождения ложится спать.Потом встаёт и опять начинается хождение.В жару,в обед когда стоят дома тоже самое,все кони стоят отдыхают в прохладных денниках от жары,кто то кушает,а он наворачивает круги по деннику,трава его не интересует,отдыхать он не хочет,только ходит.Сейчас думаем ему купить игрушку мяч с ликитом.Но в сомнениях будет ли он играть и поможет ли избавиться от такой глупой привычки?
П.с. мальчишка не работает,только гуляет со своими собратьями,двигается в пастухе нормально (хоть у нас нет сверстников для него,с ним развлекаются все лошади,играют в догонячки ежедневно). Корм получает как и все летом вечером 1 раз в день,остальное время трава в свободном доступе, овёс+геркулес+отруби (овёс с геркулесом по 0.5 литра,отрубей 1 кг)
 
То, что вы описали может быть одним из самых серьёзных лошадиных пороков...

Скорее всего это следствие либо скуки, либо уже укоренившаяся привычка. А может и то и другое. Выпускайте на круглые сутки пастись, запаситесь игрушками, как можно чаще развлекайте его, загружайте голову разными полезностями и в хороших количествах, а лучше, составить ему такой график, чтобы он придя в денник валился сразу спать и ни о каких телодвижениях более не думал.
Имхо, мячик конечно, вещь хорошая, но не все лошади его признают. А если кидать мячик в денник, то эта забава моментально надоедает..:с
 
Silver volf написал(а):
То, что вы описали может быть одним из самых серьёзных лошадиных пороков
Как первый шаг к попытке отучить его от этого и не допустить передачи этого поведения по наследству, жеребенка следует прежде всего кастрировать.
 
Silver volf написал(а):
То, что вы описали может быть одним из самых серьёзных лошадиных пороков...

Скорее всего это следствие либо скуки, либо уже укоренившаяся привычка. А может и то и другое. Выпускайте на круглые сутки пастись, запаситесь игрушками, как можно чаще развлекайте его, загружайте голову разными полезностями и в хороших количествах, а лучше, составить ему такой график, чтобы он придя в денник валился сразу спать и ни о каких телодвижениях более не думал.
Имхо, мячик конечно, вещь хорошая, но не все лошади его признают. А если кидать мячик в денник, то эта забава моментально надоедает..:с

К сожалению в конюшне нет возможности пастить и в ночное время.Только днём в 10 часов кони 100% дома.Какими запастись игрушками?Кроме мячика с ликитом у меня не чего не приходит в голову,в бутылочку с овсом он не играет даже,что ещё я даже не знаю.Я говорила не о мячике резиновом который нужно кидать в денник,а о мячики с ликитом,который вешается на денник,и лошадь что бы достать до лакомства должна поиграть с ним.С резиновыми мячиками большими и маленькими ребёнок не играет вовсе.Было бы время приучать его полезностям....Чем сейчас с ним можно заняться то хотя бы?Мы хотели его до 2-ух лет вообще не трогать,что бы рос,т.к. приехал совсем не из приятных условий,и сейчас только начал догонять своих ровесников.

Летучая я написал(а):
Silver volf написал(а):
То, что вы описали может быть одним из самых серьёзных лошадиных пороков
Как первый шаг к попытке отучить его от этого и не допустить передачи этого поведения по наследству, жеребенка следует прежде всего кастрировать.

Это обязательно,сейчас настанет осень и мальчонка станет мерином,у него нет ни хорошей крови,ни чего хорошего в экстерьере,поэтому жеребцом он нам совсем не нужен и крыть им ни кто не собирался.
 
- Насибыч, - просвистел конюх, складывая руки на груди, - Насибыч!
Чего тебе?
- Жеребец крутится.
И как от толчка поплыли от этих слов у меня перед глазами потолок, конюх и жена.
- Драгоманов знает?
- Он уже на конюшне.
Спешить было некуда. Шли мы с конюхом по уснувшим улицам. Конюх повторял:
- Крутится и крутится... Вроде как дурной.

Есть - глотают воздух, прикусочные. Есть - кусают себя. Есть "ткачи", которые имеют привычку, стоя в деннике, качаться из стороны в сторону или непрерывно переступать на месте передними ногами. Иные "закачиваются" до того, что стоят с ног до головы мокрые, как после тяжелой работы. Есть - копают. А этот - выходит...

В едва освещенном коридоре конюшни высился силуэт драгомановской фигуры. Молча стоял директор перед денником, в котором, не останавливаясь, кругами, кругами, кругами ходил Сэр Патрик. И столь же беспрерывно, как ходил жеребец, смотрел на него Драгоманов, хоронивший, должно быть, в душе радужные свои надежды*.

*(При такой психической неуравновешенности нести нагрузку производителя, разумеется, невозможно.)

Н. Насибов, Д. Урнов "Железный посыл"
 
От такого не помогают игрушки и занятия. Кастрируйте и в поля на доращивание на год минимум. Есть еще живодерский способ. Рассказать? :evil:
 
лично такого не встречала :roll: . видела излишне возбужденных коней которые по потолку ходили=).
но , как понимаю, если это сродни качке,, то это лошадь как в трансе находится?
что бы я сделала.
давала бы подкормочку успокоительную.
попробовала бы поставить в более тесный денник на время, либо оставляла бы в леваде.
Poll написал(а):
Рассказать? :evil:
да!
 
тема интересная. кто знает, где можно почитать об этом пороке(заболевании)?
нужны ссылки на ветеринарные, зоотехнические, и т.п. статьи об этом.
Что это? причина? как исправить? как недопустить?
 
Скорей всего, стресс, ИМХО. От нового места, нового табуна. Вы уверены, что в табуне с ним играют, а не гоняют его?

Может к нему кого-нить в денник временно подселить, если он привык жить с кем-то? Или поставить рядом кого-то, с кем он особенно дружит в табуне? Чтобы могли общаться...

Успокоительную подкормку, согласна. С магнием, витаминами Б и триптофаном. Плюс обязательно что-то поддержать ЖКТ - пробиотик или может специальный корм.
 
Sara написал(а):
Скорей всего, стресс, ИМХО. От нового места, нового табуна. Вы уверены, что в табуне с ним играют, а не гоняют его?

Может к нему кого-нить в денник временно подселить, если он привык жить с кем-то? Или поставить рядом кого-то, с кем он особенно дружит в табуне? Чтобы могли общаться...

Успокоительную подкормку, согласна. С магнием, витаминами Б и триптофаном. Плюс обязательно что-то поддержать ЖКТ - пробиотик или может специальный корм.
Он переехал на новую конюшню с двумя лошадьми со старого места,один из них для него как отец,они оба приехали с мяса,почти в одно и то же время,и старший за него готов любого порвать,и защищает и ухаживает и учит его всему.Он стоит в соседнем с ним в деннике (они друг друга видят спокойно).Подселять у нас к нему не кого,у нас маленький только ослик,а я не думаю что они особо захотят жить вместе.Да и у ослишки есть свои хоромы.
В табуне с ним играют,есть только один мерин,который его гоняет,но тому быстро в тык дают его защитники,"папаня" его очень любит ногами помахаться,и "мамаша" першеронская кобыла,совсем в обиду парня не даёт.
По поводу успокоительной подкормки поняла,а вот по поводу кормов и прибиотиков для ЖКТ не очень,объясните пожалуйста это зачем?

Лика Шевченко написал(а):
тема интересная. кто знает, где можно почитать об этом пороке(заболевании)?
нужны ссылки на ветеринарные, зоотехнические, и т.п. статьи об этом.
Что это? причина? как исправить? как недопустить?
Тоже интересуют все эти вопросы,от чего это случилось?И самое главное как исправить?И действительно как хотя бы это исправить?

Poll написал(а):
От такого не помогают игрушки и занятия. Кастрируйте и в поля на доращивание на год минимум. Есть еще живодерский способ. Рассказать? :evil:
Переставлять жеребёнка ни куда не будем,он уже остановился на этом постое,надеемся на долго.Здесь всё полностью устраивает выгул постоянный,и конюшня устраивает и люди тоже. Кастрируем обязательно,это даже не обсуждается. А про живодёрский способ тоже расскажите.
 
Я такой порок встречала, в юности, и не раз. Тогда левады были не в моде и кони стояли по денникам. Особенно часто им страдают именно жеребцы, у которых периоды высокой активности, нервозности, сменяются периодами заточения. Тогда это "лечили" так: привязывали. Обычно порок переходил тогда в качку, что тоже не подарок, но хотя бы лошадь не обдиралась до крови.
Подкормку вам уже посоветовали. Есть минимальный шанс, что поможет. Тем болеее, что вы собираетесь кастрировать, то есть стоять на привязи он какое-то время будет. Но лучшего способа, чем поля, еще никто не придумал. Я бы так категорично не говорила про постой. Попробуйте организовать круглосуточный выгул, хотя бы в падоке ночью. Иногда вода камень точит.
Конюшенные пороки, к сожалению, почти не поддаются лечению.
 
Ммм....а можно я выскажу просто как предположение. Просто у меня лошадь тоже стояла в маленьком деннике. 2 на 1,5 что ли. И не гуляла. Прокат. И когда ее переставили в большой денник - полученный из таких же сдвоенный - она по нему всю ночь шагала. Переставили обратно.
А после покупки стояли уже в нормальных и в 3 на 3 и 3 на 4 - она к этой привычке не возвращалась. Может это не дурная конюшенная привычка - а просто - от непривычности пространства?
 
По поводу успокоительной подкормки поняла,а вот по поводу кормов и прибиотиков для ЖКТ не очень,объясните пожалуйста это зачем?

Потому что любой стресс в первую очередь бьет по ЖКТ. Из самых неприятных последствий - это язва. Чуть менее, но тоже неприятно - расстройство пищеварения.
 
А если сделать такое:
privychki-03.jpg


И кормушку снаружи. И кормить по чуть-чуть, но часто. И в овес что-то добавлять, типа соломенной сечки, чтобы долго по зернышку выбирал?
А, может, будет достаточно окна в мир, куда ребенок может вот так высунуться и наблюдать за происходящим вокруг?
 
Вы не там советутесь - достаточно одного звонка грамотному ветврачу

Узнали бы все за 30 сек

Все формы дурных привычек лошадей связаны с гормонально-психическим расстройством

Лечения реального нет только косвенные методы борьбы

Прикуска - ошейник, дёготь, спрей , игрушки с овсом - постоянный выпас

Медвежья качка - полна жо - качаться будет даже на поле травы , как дурак по пол-дня

Ваш Пешеход - так и будет ходить по кругу...

Таких психов не разводят , поэтому меринуют , так как 100 % больной отец
Прикуской даёт сына с любой формой дурноты - например , качка и тд

У особо любимых хозяевами пешеходов бывает друг, которого начинают содержать вместе с ним в деннике - обычно козлик

Лошадь расслабляется в присутствии партнёра, и может стоять долго на месте, особенно в кормление

Пробуйте витамины группы В для корректировки формирования нервных связей например Мильгамма

Делайте вывод о пожизненной болезни коня
 
Голосую за стресс.
Если есть выгул с другими лошадьми и жеребенка никто не обижает,
Посмотрите, может в конюшне его что-то постоянно раздражает - может, какой-то звук, или рядом с плющилкой стоит, может, лошадей рядом наказывают, кричат и т.п. Может, ему три глухих стенки денника "давят", не хватает контакта с другими лошадьми или наоборот, слишком много обзора на других лошадей.

Плюсую за как можно более длительный выгул и комплексную поддержку успокоительными подкормками и пре/пробиотиками.

Если жеребенок молодой и такое поведение за ним только что замечено, имхо, надо как можно быстрее найти его причину и помочь справиться со стрессом. Иначе такое поведение может закрепиться и действительно стать "конюшенным пороком".
 
&Rey написал(а):
Кастрация, как лечение психологических проблем - забавное решение..
Жеребец может так вести себя из-за невыплеснутых гормонов и не до конца реализованного жеребцовского поведения. Кастрация успокаивает психику именно в этой части. если бы вела себя так кобыла... Речь о жеребце.
О чём и пишут
CSI**** написал(а):
Все формы дурных привычек лошадей связаны с гормонально-психическим расстройством
Разве что
CSI**** написал(а):
Медвежья качка - полна жо - качаться будет даже на поле травы , как дурак по пол-дня
Знаю пример коня, который после кастрации и полноценного ежедневного выгула (даже не выпаса) качаться перестал. по крайней мере в леваде так не делает, о выпасе уж и не говорю, он занят другим - и травой и общением с друзьями и недругами) Может, не вылечился полностью, но качаться стал существенно меньше. считаю, что тут всё в комплексе повлияло - и кастрация и выгул-выпас. работу, ксттаи, он нёс нетяжёлую совсем. На это ушло, наверное, чуть больше полугода.
 
&Rey написал(а):
Летучая я написал(а):
Жеребец? Вы себе правильно представляете гормональное развитие жеребца в 1.5 года? :)
я не то что бы все проблемы жеребцовостью оправдываю..
но жеребята разные... некоторые с года уже и дерутся и поней кроют.
а некоторые в 3года не знают как крыть и желания не проявляют..
 
Сверху