Как отучить жеребёнка ходить по деннику?

CSI****, всё же прикуска не дурная привычка, а следствие гастрита.
Мне кажется вероятным переставить жеребёнка в другой большой денник - хоть ходить будет где.
 
я не ассоциирую яйца мужа своего с яйцами коней :lol: . у него свои тараканы :mrgreen: .
а вот где логика - мучить жеребца не несущего племенной ценности?
крыть не будет. гулять и общаться с другими лошадьми не будет. возможно ,будет опасен для людей и других животных.
зато с яйцами=).
 
Сирин написал(а):
всё же прикуска не дурная привычка, а следствие гастрита.
Мне кажется вероятным переставить жеребёнка в другой большой денник - хоть ходить будет где.
Да ну? Вот дела, у моего мерЫна прикуска есть, а гастрита нет. И прикусывает, зараза, только в стрессовой ситуации, когда человек бы курить придумал.
Андрей, гулять-то ведь обычно дольше и лучше лошадке в компании. А если лошадко - жеребец, то компанию подобрать трудновато. Так что если яйца не золотые - то "резать, не дожидаясь перитонита". А учитывая, что с такой привычкой в производители не желательно, то для какой красоты они нужны? Хотя это уже офф в чистом виде.
 
&Rey написал(а):
Скажите, вот откуда такая уверенность в том, что кастрация решит проблему с "шлянием" по деннику?
так я и написала ,что не оправдываю все проблемы жеребцовостью.
но... лично я видела положительно-успокоительное действие кастрации. например, когда жеребцы травмирующие себя в деннике после кастрации успокаивались абсолютно.
нельзя отрицать , что операция может снять с коня некоторую нервозность.
 
&Rey написал(а):
дисбаланс гормонов сказывается на нормальном развитии лошади
Давно ли?) Что же кастрированные в 6-9 месяцев, что у них, что-то не так?)))
Андрей, у вас что, такая болезненная мужская солидарность что ли? :lol:
&Rey написал(а):
А почему тогда не зная лошадь, советы начинаются стандартной рекомендацией- кастрировать!
1) потому что он не должен быть жеребцом с таким пороком. Не должен оставлять потомство.
2) потому что кастрация вкупе с другими перечисленными мной и другими форумчанами факторами (выгул-выпас) может как минимум улучшить поведение данного коня.
И кастрировать надо уже СЕЙЧАС. А не ждать ухудшения ситуации. Благо ТС отлично это понимает.
 
Как только не очепятаешься ночью! Пойду посыплю пеплом свои седины...
 
Форумчане,прекратите разводить флуд в теме! Тема открыта совсем не для этого,а для того,что бы узнать побольше о том что это за проблема,от чего и как лечится!
Жеребёнок совершенно не подозревает,что он жеребец,ему до кобыл вообще нет ни какого дела,он до сих пор всех кобыл считает мамками.НО он был бы кастрирован не зависимо от того,началось бы это хождение или нет.Малыш выкуплен с мяса,документов на него ни каких,он маленький,беспородный ребёнок,который не представляет из себя совершенно ни какой ценности,так какой смысл нам его оставлять жеребцом?Как тут правильно сказали лишать коня жизни?Что бы он стоял в деннике пока все гуляли?Что бы он гулял один потому что жеребец,а Б/П жеребята ни кому не нужны?Что бы он доставлял неудобства своей совершенно неопытной хозяйке?
Вы сейчас скажите о том,что раньше не было ни какой кастрации,и все были довольны.НО,мы живём здесь и сейчас,изобрели кастрацию,замечательную вещь,которая лишает не племенного жеребца не нужных причиндалов и даёт им замечательную возможность тусоваться целыми днями в обществе кобыл.Наши мерина,которые сейчас живут в табуне,регулярно кроют кобыл приходящих в охоту,и им я вам скажу всё равно что они мерина,они просто получают удовольствие.И жеребёнок если вырастет и захочет,сам найдёт способ как его получить,а не найдёт,значит ему это не нужно.
И опять же,вы пишите о том,что если бы это была кобыла,самые главные слова ЕСЛИ БЫ,он НЕ кобыла,он жеребец,и сейчас я принимаю советы непосредственно для этого коня.
Сирин,денник 3 на 3,после того где он жил,для него сейчас хоромы,он когда приехал,прижался к одной стенке и стоял,не понял,что это всё его и здесь можно бродить.К слову он недокормыш,он в своём возрасте ростиком всего 1.40.
Poll на этой же конюшне стоит мерин хозяйки конюшни,у него предки прикусочные,как нам сказали (тракен Хоккей),после стрессовой ситуации ещё у старой хозяйки,когда его на неделю оставили в конюшне одного,начал прикусовать,сейчас до сих пор прикусывает.Независимо от ситуации,вчера наблюдала за ним когда уезжала,все кони стоят едят кашу,он ест кашу,бац,хватается за денник и начинает,отпускает,возьмёт в рот каши,пожуёт слегка и опять.Пробовали и спреи и ошейники не помогает не чего....на спрей коню всё равно,так же прикусывает не смотря на горечь,а ошейник через 40 минут порвал. Нам советовали купить спец.намордник,но я считаю это уже дикость...Что коню постоянно стоять в наморднике?
Сейчас стала усиленно следить за жеребёнком,ходит он не постоянно,он ходит когда после прогулки их заводят в денники (они поедят кашу,траву) потом он оставляет траву без внимания,и начинает ходить,ходить,ходить,потом ложится спать,с утра встаёт доедает траву,снова ест кашу,и сразу выпускают его гулять,потом в обед если коней заводят домой (жара потому что,тут не чего не поделать,кони сами просятся домой),он не стоит,хотя трава в свободном доступе,он ходит. Вот такой у него "распорядок" дня.
Всё уже передумали,он стоит во втором деннике от входа в конюшню,двери открыты,он может спокойно смотреть на улицу,но на улице тишина,после входа в конюшню находятся ворота и поля,там просто не чему раздражать.Когда кони стоят в денниках,в конюшне обычно вообще ни кого нету,они спокойно стоят в денниках спят или едят.Кричат и наказывают исключено точно,в двух сторон с ним стоят частные кони,которых ни кто не трогает кроме их хозяев,которые приезжают раз в неделю.На другой стороне хозяйские кони,но к ним подходят если только почистить или дать траву,больше не чего.
Стенки сделаны до половины сплошная,потом решётка деревянная,так что он имеет полный контакт с конями-соседями.Он стоит рядом с конём который его усыновил,в прямом смысле этого слова,поэтому не думаю,что ему когда то надоест его компания.
Пробовали выпустить его после возвращения с выпаса в леваду на ночь,он оборал всю округу,истоптал всю леваду,и в конце концов перепрыгнул через 1.5 метровой деревянный забор левады и пошёл в конюшню со спокойной душой,с утра мы его нашли спящим в своём деннике (он остался открытым)
Выпускать его в леваду на ночь не с кем,тот,что приёмный отец,тонкошкурый,его и так закусывают в кровь на выпасе,хозяйка против оставления его ещё и на ночь на улице.С остальными мальчик не особо дружит (что бы остаться на ночь в леваде),да и ни кто не готов ради малыша оставлять своих коней на улице. Переставлять жеребёнка хозяйка категорически против,в тем более на выпас круглосуточный,т.к. и так видит жеребёнка очень редко,а туда и совсем приезжать не сможет.
Поэтому будем что то пробовать искать,сейчас поедим покупать ему мячик с ликитом внутри,может заинтересует его?
 
Летучая я написал(а):
....сдавали его на мясо и правильно ведь делали...
Это уже не наше дело кто,что правильно сделал.Сейчас ребёнок любим хозяйкой,и радуется жизни,а не находится у кого то в колбасе,поэтому я с вами тут совершенно не соглашусь.
 
Как по мне, так слишком мало времени прошло. По-моему это стресс, у каждого же своя психика... Надо подождать. Пробуйте игрухи, хуже от них не будет. Ну и все, что советовали на счет ЖКТ.
И начинать им заниматься, человеку заниматься.

На счет прикусок. Есть еще воздушная прикуска, когда в чистом поле стоит и страдает ей. И в наморднике ей вполне можно страдать.
Прикуска вещь страшная.
 
Надо просто внимательно понаблюдать за ним: когда он больше крутится?
Что, сено в деннике лежит, а он его НЕ ЕСТ?
Простите за "капс", но в полтора года он должен жрать ого-го как! Он растёт, у него аппетит должен быть хороший.
Если не ест, а ходит и ходит - подкормки, как уже написали.
Кастрировать, естественно, осенью, а до осени ещё дожить надо.

Наш конь тоже боится ночью на улице быть... Дитя племфермы...

Так что, затаптывает сено или ходит кругами, когда сена нет?
Простите, если я что-то пропустила (могла не заметить).
Ночью ходит или нет?
На ночь сено или солома у него есть?
В книгах особенно хвалят овсяную солому, да и лошади её любят.
 
Зюлейка написал(а):
Надо просто внимательно понаблюдать за ним: когда он больше крутится?
Что, сено в деннике лежит, а он его НЕ ЕСТ?
Простите за "капс", но в полтора года он должен жрать ого-го как! Он растёт, у него аппетит должен быть хороший.
Если не ест, а ходит и ходит - подкормки, как уже написали.
Кастрировать, естественно, осенью, а до осени ещё дожить надо.

Наш конь тоже боится ночью на улице быть... Дитя племфермы...

Так что, затаптывает сено или ходит кругами, когда сена нет?
Простите, если я что-то пропустила (могла не заметить).
Ночью ходит или нет?
На ночь сено или солома у него есть?
В книгах особенно хвалят овсяную солому, да и лошади её любят.
Сена летом не дают,только трава,он во время своего хождения может и не есть,схватить кусочек,опять походить,схватить кусочек опять походить.
Ночью ходит до определённого времени,допустим в 10 их завели,они поели кашу,он поел травы,потом в промежуток с 11 до часу ночи начинает ходить,потом ложится спать,с утра встаёт доедает траву,ест кашу,выходит гулять (просто не когда ему ходить),гуляет весь день,если в обед заводят коней из за жары,они получают порцию травы и едят в денниках,он поест немного,и начинает ходить по деннику пощипывая из кучи травы иногда. Соломой на конюшне совсем не кормят,либо трава,либо сено.Поэтому надо спрашивать поэтому поводу.У них стоит рулон соломы,они в прошлом году давали с люцерной (если не ошибаюсь),как то гуляли с ребёнком,подошли понюхать его,но его совсем эта солома не заинтересовала,он развернулся и демонстративно пошёл от неё подальше.
 
Еще могут быть какие-то невыявленные проблемы с желудком, например язвы/спазмы, и он шагает из-за "приступов"? Если утром он встает на "пустой" желудок и вроде бы не шагает, а шагает после ужина/травы, как я понимаю. Кстати, траву, которую им на ужин дают - с ней все нормально, не прелая, нет ядовитых растений? (скорее всего нормальная, раз другие лошади едят ее же, но вдруг у жеребенка еще бактерий не хватает, чтобы ее переварить). Общая кондиция жеребенка какая - худой? Как вес набирает?

Однажды, когда нам требовалось понять причину странной внезапной худобы лошади, нам ветврач посоветовал для предварительной постановки диагноза продавать курс альмагеля с обезболивающим эффектом - дешево и сердито - 5 дней по бутылочке и лошадь "отпустило". Вероятнее всего был приступ болей в желудке, связанный с недавно прошедшим приёмом антибиотиков, не поддержанных далее пре/пробиотиками. Конечно, альмагель не панацея, дальше надо определить способ поддержки/лечения/кормления вместе с доктором.
 
Naydy написал(а):
Еще могут быть какие-то невыявленные проблемы с желудком, например язвы/спазмы, и он шагает из-за "приступов"? Если утром он встает на "пустой" желудок и вроде бы не шагает, а шагает после ужина/травы, как я понимаю.

Вот кстати да, настораживает. Он раньше-то как питался? Много каши ел? Я бы попробовала проследить зависимость времени хождения от количества съеденной каши... :roll: Или, к примеру, на недельку заменить кашу ВТМом или свекольным жомом и посмотреть, не будет ли улучшений.
 
А трава с вечера лежит до утра? Просто, вроде как только свежескошенной кормить можно... А она к утру уже вянет сильно.
Давать зеленый корм необходимо только свежий, недавно скошенный, еще не завядший; нельзя давать траву, слежавшуюся и согревшуюся. Скармливать необходимо небольшими дачами в одну кормежку и в сутки не давать больше 26—30 кг средним и 40—50 кг — крупным лошадям. Очень молодой и сочный зеленый корм необходимо скармливать в смеси с сухим сеном или соломой.

Источник: http://www.activestudy.info/kormlenie-l ... ym-kormom/ © Зооинженерный факультет МСХА
 
однозначно ребенку мозги развивать, играть. гулять на корде. даже если ему что то болит это уже осмотр выявит, в любом случае много много гладить, хвалить (но обязательно что то потребовать от лошади до того как похвалите), гладить лошадь нужно много, постоянно и везде! это самое лучшее лекарство всех психических расстройств у лошади. а то что редко хозяйку видит это самое плохое в этой истории.
 
Княжна Бельская написал(а):
А трава с вечера лежит до утра? Просто, вроде как только свежескошенной кормить можно... А она к утру уже вянет сильно.
всегда предпочитала давать траву чуть подсохшую. не вот только прям скошенную.
понятное дело,что сгоревшую,,прелую траву не дают. но в деннике вряд ли она может испортится вот так сразу. если конечно валом ее туда не валить :roll: .
 
Сверху