Как отучить жеребёнка ходить по деннику?

ОлесяТ написал(а):
Сена летом не дают,только трава,он во время своего хождения может и не есть,схватить кусочек,опять походить,схватить кусочек опять походить.
Ночью ходит до определённого времени,допустим в 10 их завели,они поели кашу,он поел травы,потом в промежуток с 11 до часу ночи начинает ходить,потом ложится спать,с утра встаёт доедает траву,ест кашу,выходит гулять (просто не когда ему ходить),гуляет весь день,если в обед заводят коней из за жары,они получают порцию травы и едят в денниках,он поест немного,и начинает ходить по деннику пощипывая из кучи травы иногда.
[/quote]

Итого, днем после обеда ходит, вечером после ужина ходит, после завтрака непонятно, потому что сразу выводят их гулять.

Для "диагностики" можно попробовать утром, в деннике его подержать подольше, понаблюдать, как будет себя вести - и если покормить утром как обычно, и если не кормить. Только его старшего коня тоже с ним рядом оставить (чтобы не смазать картину другим стрессом, что табун ушел гулять, а он один остался).

Потому что, если судить по приблизительному описанию поведения, очень похоже на связь хождения с едой.
Если жеребенок молодой, действительно, должен еду трескать за обе щеки, а не щипать травинки на ходу.
А денниковые пороки, как я понимаю, чаще развиваются от скуки, когда лошади заняться в деннике нечем - читай, "нЕчего пожевать", и выгул недостаточен или отсутствует.
 
Naydy написал(а):
ОлесяТ, как у вас дела?
Попытались устроить ребёнку выгул полные сутки,жеребёнок от этого отказался,ну просто сам приходит домой,даже гуляя в компании,уходит из левады,пастуха любым способом.
Как ни странно проблема сама собой улетучилась,сделали ребёнку игрушку (бутылочку с овсом),он с ней играет регулярно (ликит с мячиком его не заинтересовал совсем). И просто почаще стали с ним общаться,чистить,гладить,гулять. Теперь он приходит и сразу заваливается спать :)
Очень надеемся,что проблема нас больше не затронет.
 
Рада, что у автора темы всё в порядке)
У меня конь периодически крутился в деннике и леваде больше 20 лет. С переездом на новую конюшню начал крутиться даже под верхом и даже при прогулке в руках. Хотелось бы услышать советы нормальных специалистов и опытных конников, но то, что я здесь прочитала, это жесть. Особенно про кастрацию.
Я считаю, что нежелательная поведенческая привычка (тем более, когда речь идёт всего об одной единственной проблеме) должна устранятся на уровне поведения: отучением, а не хирургическим путём.
Особенно хотелось бы услышать обоснования утверждений, что если жеребёнок крутится, то крутился его отец. По-моему, эта привычка не передаётся так уж однозначно и прямолинейно?
Вообще, в официальных американских учебниках по ветеринарии написано, что есть две версии возникновения этой привычки: гиподинамия и недокорм.
Я лично - за гиподинамию.
Но американские учёные якобы убедительно доказали - гиподинамия не влияет серьёзно на эту привычку. И единственная 100% причина этой привычки - недокорм. То есть лошадь должна во-первых не голодать, а во вторых правильно питаться: есть объёмные корма типа сена (проедание которых занимает продолжительное время), а не съедать, например, 5 норм высокалорийных мюслей за 5 минут, а всё остальное время стоять без еды.
Так вот, касаемо конюшни, на которой мой конь начал очень сильно "крутиться": в конечном итоге оказалось, что один из конюхов просто не кормил лошадей. Так что, видимо, это утверждение имеет основание.
 
Возможно ему тесно в деннике,он хочет поиграть,ему просто скучно,у него полно энергии.
 
Vera1208 написал(а):
Рада, что у автора темы всё в порядке)
У меня конь крутится в деннике и леваде больше 20 лет. С переездом на новую конюшню начал крутиться даже под верхом и даже при прогулке в руках. Хотелось бы услышать нормальные советы нормальных (квалифицированных) специалистов, но то, что я здесь прочитала, это жесть. Особенно про кастрацию.
Хочется посоветовать таким "специалистам", пусть сделают себе трепанацию мозга, мозг при размножении не нужен, и продолжая их логику, бесполезен.
Особенно хотелось бы услышать обоснования бредовых утверждений, что если жеребёнок крутится, то крутился его отец. Законы Менделя учили такие "специалисты" в школе, или среднее образование прошло "мимо"?
Вообще, в официальных американских учебниках по ветеринарии написано (стараюсь найти хоть какие-то сведения по проблемам любимой мною лошади), что есть две версии возникновения этой привычки: гиподинамия и недокорм.
И что якобы американские учёные убедительно доказали - гиподинамия не влияет серьёзно на эту привычку. И единственная 100% причина этой привычки - недокорм. То есть лошадь должна во-первых не голодать, а во вторых правильно питаться: есть объёмные корма типа сена (проедание которых занимает продолжительное время), а не съедать, например, 5 норм высокалорийных мюслей за 5 минут, а всё остальное время стоять без еды.
Так вот, касаемо конюшни, на которой мой конь начал очень сильно "крутиться": в конечном итоге оказалось, что один из конюхов просто не кормил лошадей.
ваш конь голодает 20 лет? и вы на это спокойно смотрите? или все же согласитесь с тем, причина этих "кружений" в большинстве - нервные расстройства? следствие проблем с головой лошади, которые, представьте себе, передаются по наследству. И яйки им отрезают не потому что это мешает размножению, а потому что лошади с нервными расстройствами в разведение не допускаются.

Если вы почитаете тему внимательно вы обнаружите, что грубый корм у лошади есть постоянно, но жеребенок предпочитает ходить по кругу, а не жевать.
 
Lunam, Где конкретно у меня написано, что конь голодает 20 лет? Я, по Вашему, совсем без мозгов и живодёрка к тому же?
Я не знаю, что Вы понимаете под словами "нервное расстройство", это слишком общие слова.
Я считаю, что это аналог невроза у людей, типа обгрызания ногтей. Согласитесь, обгрызание ногтей (как и используемый Вами термин "нервное расстройство") не могут лечиться кастрацией. Как и не служат причиной "не допуска" к размножению - согласно литературе, которую я читала, неврозы не являются наследственными.
Прямых данных о наследственной природе "нервных расстройств" даже сейчас, в 21 веке, нет. И вообще, наследование - сложная штука, даже с законами Менделя (зелёный гладкий - жёлтый морщинистый) всё не так однозначно.
 
Арина 76 написал(а):
Возможно ему тесно в деннике,он хочет поиграть,ему просто скучно,у него полно энергии.
Арина, его на эту конюшню (сейчас и с конём и с конюшней всё просто замечательно) перевели в тяжёлом состоянии, после длительной болезни. Так что про "поиграть,ему просто скучно,у него полно энергии", речь не шла, но, надеюсь, у нас всё впереди)))
 
Vera1208, нервное расстройство с последующими дурными привычками денниковыми у лошадей возникает в том числе и из-за нереализованного полового желания, при излишке половых гормонов, а также при сопутствующих отягчающих обстоятельствах или без оных. У людей в таком случае могут появляться сексуальные маньяки и убийцы разной степени придурковатости.
Соответственно кастрация подобные проявления в большинстве случаев убирает совсем или существенно снижает их интенсивность плюс открывает возможность кастрированному коню в разы увеличить время выгула и общения с другими лошадьми, что ещё более положительно скзывается на психике.

Мне жаль, что вы не понимаете того, как, бывает, страдают жеребцы из-за невежествености собственных хозяев. Или может, не сталкивались в силу малого опыта.

Но тон свой рекомендую поубавить.
 
Летучая я,
Я считаю, это живодёрство, кастрировать коня только из-за того что хозяин не может обеспечить ему нормальные условия содержания.
По моему опыту, с точки зрения хозяев "вредные привычки при нереализованном половом желании", это когда конь стоит в деннике месяц, даже без выгула, а потом на него садится какой-нибудь чайник и с него падает. И жеребца кастрируют якобы за "нереализованное половое желании", которое на самом деле является грубыми ошибками в содержании.
 
Vera1208, если вы таки опытны и всезнающи, тогда мне непонятен ваш вопрос, прозвучавший выше
Vera1208 написал(а):
Хотелось бы услышать нормальные советы нормальных (квалифицированных) специалистов
Зачем они вам?
Vera1208 написал(а):
я считаю, это живодёрство, кастрировать коня только из-за того что хозяин не может обеспечить ему нормальные условия содержания
Вот после этого ваш якобы 20 летний опыт с конями и озвученное вами образование становятся ещё более сомнительны, чем до того) Уж простите)))) кастрация вообще-то стандартная процедура для всех не годных к племенному использованию животных и для тех, кто не предполагается в племенное производство. Ничего живодёрного там нет и не было никогда. Ни в 20 веке, ни в 15) И в Европе, к примеру, она очень даже распространена на вышеозвученных мною животных. Что, несомненно, правильно и хорошо. Даже много гуляющий жеребец может страдать (и страдает часто) от невозможности выполнить свой жеребцовский долг. Вплоть до неврозов, недержания массы тела и прочих прелестей. Это вот, на мой взгляд, точно живодёрство, а вовсе не кастрация.
А что касается нормальных условий содержания, то давайте так. Вы из Москвы, и я из Москвы. Хотелось бы услышать от вас список конюшен Московской области, где бы жеребцам был обеспечен многочасовой выгул и желательно в компании с другими лошадьми. То есть, где предоставляются данной категории лошадей необходимые условия. Когда вы предоставите такой список сюда, поговорим с вами об этом предметнее, хорошо?
:)
 
Летучая я, я не могу знать(и не знаю)всё на свете. Для меня очень важно мнение и ветврачей, просто опытных конников по этому поводу.
И объясните, с каких пор у нас гуманное отношение к животным стало равно отсутствию ветеринарного образования? Вышло постановление, что нормальных людей в ветеринарные ВУЗы не принимают?
Может быть, вместо того, чтобы хаить меня, озвучите свой опыт и уровень образования?
И, кстати, приведите в пример хоть одну конюшню в Москве, где по-хорошему или за деньги нельзя договориться о нормальном выгуле для лошади? По своему опыту я знаю, что условия для лошади - это проблема даже не денег и не конюшни, а проблемы коммуникации у хозяина.
 
Vera1208 написал(а):
И, кстати, приведите в пример хоть одну конюшню в Москве, где по-хорошему или за деньги нельзя договориться о нормальном выгуле для лошади?
Не буду приводить примеры конюшен - по мне так это некорректно в данном ключе, но:
1. Если на конюшне ограниченное количество левад, то ни за какие деньги одну лошадь не будут выгуливать дольше в ущерб другим. За других точно так же платят и их владельцы совсем никак не виноваты. что кому-то одному приспичило.
2. Если на конюшне не нашлось желающих стабунить свою лошадь с жеребцом (а я я даже для спокойного мерина не нашла компанию), то хоть расшибись он будет гулять один. Если только владелец не приобретет вторую лошадь ему в компанию.
И вот таких конюшен большинство.
Да, есть конюшни где есть возможность даже для жеребца гулять долго, но вот найти компанию куда сложней. И зависит отнюдь не только от желания владельца жеребца.

Vera1208 написал(а):
И объясните, с каких пор у нас гуманное отношение к животным стало равно отсутствию ветеринарного образования?
Отсутствию ветеринарного образования может и не равно, а вот нулевому опыту в данной области - запросто. В конце концов не все юные ветеринары идут работать по специальности, а знания постепенно выветриваются за невостребованностью.
Ни один грамотный ветеринар не будет называть живодерством простейшую операцию, которая либо не влияет либо улучшает качество жизни пациента. А кастрация - это та самая операция ради которой 90% студентов ветеринарных вузов впервые берет в руки скальпель на своей первой практике.
 
Charly написал(а):
2. Если на конюшне не нашлось желающих стабунить свою лошадь с жеребцом (а я я даже для спокойного мерина не нашла компанию), то хоть расшибись он будет гулять один. Если только владелец не приобретет вторую лошадь ему в компанию.
А меня Вы уговариваете кастрировать жеребца. Где вообще гарантия, что он станет "спокойным мерином" (многие лошади после кастрации становятся не намного спокойнее), и с кем-нибудь стабунится, чтобы "больше гулять, общаться с другими лошадьми, что благотворно скажется на психике".
По моему опыту, кастрированные животные больше болеют и меньше живут. Что неудивительно из-за гормонального дисбаланса после кастрации. Для меня это достаточное основание, чтобы жеребца без достаточных причин не кастрировать.
 
Vera1208 написал(а):
По моему опыту, кастрированные животные больше болеют и меньше живут.

Я. конечно, дико извиняюсь, что влезаю в вашу полемику, но мне всегда казалось с точностью до на оборот. По крайней мере собаки точно живут дольше и меньше болеют. Может, к лошадям это не относится, я в этом не спец, но мне кажется, что таки относится :roll:
 
Vera1208, Вас я не собираюсь уговаривать. Вы влезли в тему с достаточно агрессивными возражениями не по теме. Так что я просто ответила на Ваше замечание о том, что для жеребца как нефиг делать организовать все необходимое для полноценного общения. Вот не как нефиг делать, хотя и не совсем нереально.
И не знаю как насчет Вашего опыта, а по опыту практикующих ветеринаров кастрированные животные живут не меньше, а иногда действительно больше, чем некастрированные. В среднем. Если не брать единичные случаи.
 
Charly? мне и в голову не приходило утверждать, что "для жеребца как нефиг делать организовать все необходимое для полноценного общения". Это даётся очень большим трудом, но это должно быть проблемой хозяина, а не лошади.
И "возражения не по теме" я начала, когда на меня "Lunam" и "Летучая я" накинулись как раз за возражение по теме. Касательно того, что у меня лошадь 20 лет голодает, что у меня диплом поддельный. Это Вы считаете сообщениями по теме???
Кстати, если кто-то хочет со мной разобраться - вэлкам в личку.

совушка Да, я знаю, существует мнение, что кастрированные животные живут дольше. По моему опыту это не так.

И, ещё раз повторю, мне очень важно мнение по этой теме, только с обоснованием. Charly, Вы сама практикующий ветеринар? Кастрировали ли Вы "ходящих по деннику" лошадей и насколько это было эффективно?
 
Vera1208 написал(а):
Где вообще гарантия, что он станет "спокойным мерином
Вет образование у вас, говорите? опыт 20 лет))) ну-ну :D гарантии, конечно, нет. Но обычно кастрация убирает выработку половых гормонов, отчего половое поведение жеребца и связанные с этим неврозы сходят на нет. И он становится спокойнее и безопаснее. Обычно в течение полугода после кастрации поведение корректируется. однако на моих глазах был случай, когда сильно жеребцующий товарищ успокоился через две недели после кастрации. как выключили его. Теперь это милейший и добрейший конь. А раньше к деннику страшно было пдойти лишний раз. вы чуете, что я без вет образования рассказываю вам, той, у которой типа есть то самое вет образование? :mrgreen:
Это ... ну я не знаю, где нужно иметь опыт 20 лет, чтобы этого не замечать) Разве что, все кастрированные на ваших глазах жеребцы имели поведенческие проблемы совсем по другим причинам, из-за неадекватности условий содержания или неадекватной работы. Это, конечно, кастрацией не убирается. Но с опытом в 20 лет можно распознавать, где что.)

совушка написал(а):
Я. конечно, дико извиняюсь, что влезаю в вашу полемику, но мне всегда казалось с точностью до на оборот
и мне) и не казалось даже, а ветеринары так говорят)))) Даже есть тому объяснению. мерин меньше нервничает. ему пофиг на кобыл, на других жеребцов. У него нет мыслей кого бы покрыть. Меньше стресса по жизни. Больше выгула и общения. Более полноценная жизнь делают его здоровее и дольше живущим.
Vera1208 написал(а):
Это даётся очень большим трудом, но это должно быть проблемой хозяина, а не лошади.
Вам же уже объяснили, что объективно для жеребца не найти в большинстве конюшен нормальный выгул. Не потому что владелец плохой, а потому что конюшни не располагают лостаточным местом для расположения левад, чтобы обеспечить выгул всем жеребцам, кобылам, меринам. Чтобы все при этом были спокойны и минимальный шанс травмирования.
Vera1208 написал(а):
Кстати, если кто-то хочет со мной разобраться - вэлкам в личку
Хорошо, что не на "стрелку" :lol:
Vera1208 написал(а):
По моему опыту это не так.
О. У вас 20-ти летний опыт. Лошадь в среднем столько и живёт. И сколько же вы наблюдали 20 летних жеребцов, меринов, кобыл, соотносили ли условия их содержания со сроком жизни? :D
 
Сверху