Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да ну, какая каприоль. Этот элемент надо делать на хорошем грунте, чтобы не навернуться вместе с лошадью... и не каждая лошадь сможет каприолить по состоянию здоровья, всё же высшая школа верховой езды.
Покатушники некоторые учат лошадь бить задом по команде (не в людей, конечно, а для зрелищности). Только если и учить, то надо так учить, дабы не спровоцировать козёл в реальной жизни каким-нибудь случайным действием. Почему бы и нет? Тут уже столько историй всяких жутких прозвучало...
 
Ржавая Дикая написал(а):
Лен. А ты подумай.
Я подумала. Если это малолюдная часть парка, то нет таких правил, что перед поворотом всадникам нужно переходить на рысь или на шаг. Если б произошло несчастье, то это был бы несчастный случай. Так как не виноваты никто из сторон.
А почитать автора поста, так это не всадники, а призраки какие-то. Никто до них не ездил тут верхом и следов нет, шума они сами не производили (галопом, две лошади :mrgreen: ), бесшумно вылетели из-за поворота, бесшумно промчались, не притормозив и у коляски, при том, что её зацепили. :? : Неправдоподобно как-то. Можно наплевать на маму с ребенком, но можно ли наплевать на собственную безопасность, ведь лошадь может, зацепившись за детскую коляску, на полном скаку навернуться вместе со всадником. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Я подумала. Если это малолюдная часть парка, то нет таких правил, что перед поворотом всадникам нужно переходить на рысь или на шаг.
Правил нет, но человеческие какие-то понятия должны быть :?
Я помогала на конюшне, находящейся в городе, рядом тоже был парк с дорожками. Делали девчонки там галоп, но строго по прямым, где хороший обзор. Вот на полном галопище сворачивать за кусы - это надо быть минимум мизантропом, а максимум - камикадзе.
А коляску наверняка просто опрокинули и малодушно решили не тормозить.
Летучая я написал(а):
Можно наплевать на маму с ребенком, но можно ли наплевать на собственную безопасность, ведь лошадь может, зацепившись за детскую коляску, на полном скаку навернуться вместе со всадником. :roll:
Да они там вовсю и на свою безопасность плевали, а на лошадиную уж тем более :?
 
Летучая я написал(а):
А почитать автора поста, так это не всадники, а призраки какие-то. Никто до них не ездил тут верхом и следов нет, шума они сами не производили (галопом, две лошади :mrgreen: ), бесшумно вылетели из-за поворота, бесшумно промчались, не притормозив и у коляски, при том, что её зацепили. :? : Неправдоподобно как-то. :roll:

Скорее всадники без головы, и что такие не встречаются не стоит утверждать.
Если я, к примеру, за рулем притормаживаю перед поворотом с расчетом, что там что-то может быть (не важно какая дорога лесная и трасса), то другой может лететь на газах и не задумываться. Так же и на лошади.
 
С каких пор в парке нет правил? Парк - место для отдыха. Значит там таки могут быть люди. И не учитывать этого носясь по парку галопом - это реально не от большого ума и совести.
Смели бы они не коляску, а ребёнка, доказывали бы потом, как они "правил не нарушали" и что "больше так не будут". И жить с таким грехом на сердце до конца дней никому не пожелаешь.
 
Люди, вы чего, какие правила? Из-за поворота можно выезжать любым аллюром, хоть шагом, хоть рысью, хоть галопом, но только с одним условием - чтобы в любую секунду можно было вкопаться. Даже если это не парк, а глухая тайга, - а вдруг там парочку деревьев вчера ветром повалило :shock: ? Как можно на скорости лететь туда, где ты не видишь дороги?
 
я никогда не несусь на лошади ни рысью, ни галопом на поворот, за которым ничего не вижу. Да даже шагом осторожнее идешь, когда находишься перед слепой зоной. Однако...
У меня был случай, я ходила в прокат, уже выезжала в парк. Конь понес в людном парке, сил рук и тела не хватило, чтобы сократить скорость. На дороге оказалась женщина с коляской и ребенком.... как вспомню мурашки по телу...не описАть.. руки тряслись еще час. Ребенок сразу убежал, спрятался за дерево, а мамаша раскрыв глаза маячила то влево, то вправо...не давая мне шанса увести лошадь в одну из сторон. Все-таки я ее задела, но настолько легко, что это было лишь касание по одежде. Пришлось ногу слева задрать на круп лошади, чтобы увеличить дистанцию между ней и боком лошади. Это все, что удалось сделать на узкой дороге во время резвого галопа.
Остановилась лишь благодаря тому, что впереди как раз был крутой поворот со спуском и лошадь сама сбавила скорость.
 
А о чем люди думаю, когда выезжают на встречную?
Так же и здесь вся надежда на авось :mrgreen: . Место малолюдное, просторное, авось разменемся, кто задумывается что там мамаша-растеряша на дороге?
 
Да мамаши сами вечно лезут со своими детьми куда попало :mrgreen:
Я тут позволила себе предложить бабуле следить за своей собачкой, дворнягой средних размеров (которая вроде бы и безопасна, но развлекает себя время от времени кидаясь с лаем на прохожих) которая в тот момент кидалась на мальчишку, съезжающего с горки. Санки собачке не понравились. Так меня, заразу такую, послали гулять с ребёнком на другую детскую площадку. :mrgreen:
 
Интересно, как реагировал мальчишка? Не исключено, что он просто играл с этой собакой. Довольно распространенная вещь - ребенок катается с горки, а с ним туда-сюда с гавканьем бегает собака и делает вид, что пытается схватить санки. Раньше большинство детей принимали такую игру с радостью и энтузиазмом. Но мой ребенок давно вырос из таких катаний. Очень жаль, если нынешнее поколение уже привыкло воспринимать собаку, как некую угрозу, а не как компаньона в играх.
А вот ситуация, когда на прохожего внезапно вылетает лошадь, и этот прохожий не может с ходу сообразить, куда отпрыгнуть, - это совсем другое. Нет, я Ольгу не попрекаю, поскольку она и так все понимает. Но тут, конечно, прохожих винить не в чем. И увы, риск попасть в такую ситуацию есть всегда. Вопрос только в том, насколько он велик.
 
Zebr написал(а):
Как вариант - казацкая нагайка или волчатка. Но с ней надо уметь обращаться, а то уши себе отстрижёшь! А так - серьёзное оружие. Ношу с собой всегда. Даже когда не в седле.
Вот-вот сама о ней думала.
а где можно купить? Может, в интернете где-нибудь продается?
 
Лошадь на галопе - я бы тоже сперва испугалась.. но я-то с детства с лошадьми и знаю что делать. Могу выловить ушами характерный стук копыт среди остального потока звуков. А остальные - нет. Мне тогда было 17 или меньше, сейчас я в таких людных лесах\местах не езжу... и другим не советую.

Еще мысль, появилась только что. Считаю, можно попробовать сочинить "кодекс всадника". Что-то похожее на свод кратких правил "хорошего тона" среди конников. Ведь существуют правила езды в манеже и на плацу, а вот в полях, лесах, парках, жилом секторе - не видела (кроме ПДД).
Почему бы и нет? Начнем, помучаемся, не без этого, но все же "родим". Глядишь и другие будут ориентироваться на большинство.
Возможно, модератор согласится прилепить такую тему в начала списка, пусть читают, учатся.
 
если чел словил лошадь за повод причем близко к железу и лошадь из тех что не могут рвануть через повод при хорошем посыле с хлыста
то можно в конце концов сделать уступку (уступку задом ) в сторону человека прокомнетировав из седла словами - вооот он ща как влупит по тебе :shock:
но даже самые интелегенты если их резко выслать ,при условии что держат за повод ,скорее всего или прыгнут вперед\вбок или свечканут и то и другое достаточно стремно смотриться для простого обывателя ,но тут нужно будет самому выседеть и не свалиться
 
Вспомнила одну историю, случившуюся со мной в начале моего коневладения несколько лет назад.
Дело было летом, жара. Решила я прогуляться к речке, искупать лошадку. Поехала к броду, расседлала, завела лошадку в воду, помыла (было там неглубоко, чуть выше колена). Вывела на берег, пустила пастись, чтоб подсушилась. Сама села на травку отдыхать.\
Неожиданно из кустов появляется некая персона. Сначала начал приставать с расспросами всякими, я, чтоб не провоцировать агрессии, отвечала нейтрально. При этом сама уже насторожилась и стала продвигаться к седлу, лежавшему неподалеку на травке. Но добраться до него не успела. Неадекватная особа стремительно приблизилась ко мне и стала хватать за руки и обнимать. Меня охватил шок. :shock:
Девушка я не слабая, хорошенько отпихнув недоброжелателя, я вырвалась и подбежала к лошади, спряталась за ней. Взяла ее за уздечку и повернула ее к нему задом, и предупредила, что если он не отстанет, я заставлю лошадь его ударить. А лошадка у меня не маленькая, полутяж 165 см в холке, и никогда не била задом. :D
Похоже такая угроза подействовала убедительно, круп лошади шириной в 80 см (а может и больше) смотрелся внушительно. Попутно я отвязала корду от дерева и стала седлать лошадь. С такой скоростью я никогда не седлала, за 2 минуты седло было на месте, затянуто и я уже сидела наверху.
Стартонули мы со всех 4 или правильно 6, и унеслись со скоростью ветра.
После того случая я больше не купаюсь и не расседлываю лошадь в безлюдных местах.
Так что и лошадка может нас защитить. :wink:
 
Понимаете, как-то интересно получается - у всех есть права, кроме коней. Зимой в полях снег, ездим на прогулки в пригородный лес - там лыжники на нас палками замахиваются - заметьте, мы по лыжным трассам не ездим, но лыжники, с тех пор как коньковый ход в моду вошел, считают, что все тропинки - это их лыжня. В масленичные праздники катаю людей на санях на площади - дети двух-трех годовалые лезут под копыта, родители стоят с банками пива в руках, не реагируют на ситуацию, пока не охрипнешь - останавливаю лошадь, долго взываю - уберите ребенка, пожалуйста, из-под лошади. Едешь по городу - постоянно вопли типа эй дай покататься, а то и попытки схватить за повод. Почему я за руль чужих машин не хватаюсь и не пытаюсь никого вытолкать из-за руля? Были случаи - стоит лошадь, никому не мешает, не на проезжей части и не на тротуаре, на специально для нее отведенной площадке, так то какой-нибудь водитель решит, что это место идеально подходит для парковки и начинает наезжать на задницу лошади - были такие случаи! - то родитель коляской с ребенком наезжает на заднее копыто - меня холодный пот прошиб, а он не понял, что могло бы случиться. Стараюсь быть со всеми вежливой, уступать дорогу, не пугать, предупреждать впереди идущих по лесу, что, пожалуйста, не бойтесь, мы вас сами аккуратненько обойдем и т.д., но почему конников-то никто за людей не считает? Обидно, что люди настолько утратили культуру общения с лошадью...
 
так много случаев с лыжниками...
я только не пойму, почему они так агрессивно настроены всегда? ведь вы к ним так не относитесь и не выжидаете за углом, а вежливо разговариваете.
права у всех равные!!
 
И еще, может, немного не по теме, но наболело... Иду домой с прогулки, очень красивая лошадка, арабо-латвийка, даже на отшагивании после прогулки не шаг, а танец, все в подвисании.Стоят две дамы относительно преклонного возраста, общаются. Мы проходим мимо, реакция одной: - Красота какая! - Не успеваю расцвести, вторая добавляет: - Сколько МЯСА!..- Как можно, глядя на такую красоту, так среагировать? та дама вообще человек? или саднюга законченная? Случай, как понимаете, не единичный далеко...
 
а вы обернитесь к ней, посмотрите оценивающе и скажите: "сколько жиииираааа!"
 
людмила1204 написал(а):
родитель коляской с ребенком наезжает на заднее копыто - меня холодный пот прошиб, а он не понял, что могло бы случиться.
А если не дай Бог, ведь всадник будет виноват?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху