Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gurken написал(а):
:?
Alias Коня почти сразу как купила, стала учить не бояться того, чего не боюсь сама.
хороший выход, точно.
еще знаю, что нельзя убегать от собаки. да? именно когда удираешь, они начинают думать, что ты боишься и будут атаковать тогда.

а интересно, возможно ли, что дикие своры собак будут больше бояться человека стоячего, а не сидячего верхом в данном случае? вот у меня мысль появилась такая. как думаете?

....типа видеорегистратора??? )) Камеру на резинку и на лоб или прикрепить к плечу. Правда видео будет никакое )

вот, например, камера, надо полагать, на шлеме, на соревнованиях в Англии, видимо камера какого-то супер качества. так классно посмотреть это видео!
http://www.youtube.com/embed/eonkYjF7H5c
где можно такую же камеру купить??? :girl:

GurkenНа что попадалась:...
ничего себе у вас там жизнь, в московской области! я в шоке если честно. особенно бабушки и лыжники! или у нас типа порядка больше?? (Донбасс). хотя у нас нет лыжников :rain:
когда мы выезжали в поля (километров за 40 от города, в степи) то ехали толпой, 10 голов. это конечно впечатляло. но еще больше успокаивало то, что с лошадьми мы "стенку" отрабатывали всегда, и стояние рядом с тиром, и работа на поле возле тира. может быть так и надо? чтобы конь был боевой? :duel:
 
Abdaahal написал(а):
а интересно, возможно ли, что дикие своры собак будут больше бояться человека стоячего, а не сидячего верхом в данном случае? вот у меня мысль появилась такая. как думаете?
Думаю, что вряд ли. Т.е. все возможно, конечно, но я бы просто так слезать не стала. Впрочем, меня и так все боятся, ТТТ, я - Баба Яга. Вот только собачьи свадьбы стараюсь стороной объезжать.
Abdaahal написал(а):
как вы думаете, а за применение каприоли и для ответа при нападении, и для предупреждения такового сейчас (в наше "мирное время") что-нить светит :fingal: ?
Не знаю, но думаю, что светит. И хорошо, что светит. Это же надо, для предупреждения нападения так фигачить :shock: Люди, я понимаю, что лучше убить кого-нибудь, чем погибнуть самому. Но неужели вы не боитесь убить кого-то случайно? Просто переоценив опасность? Или животное "сработает" не по делу? Не дай нам Б-г.
 
Как писали выше, любые повреждения от вашего имени будут вам же во вред, очень трудно доказать, что вы оборонялись. Если только вы сами не будете ранены (тьфу тьфу!). Потому как считается, что лошадь сама по себе опасна. Есть собаки "официально опасные", интересно, а лошади хоть где-нибудь в законе фигурируют в подобном контексте? А вот свечкой напугать - самое оно. Или показать как лошадка может отбивать задом по команде.

Вот вам еще история )))

Еще есть рассказ о том, как на нас с подругой в парке напал мужик. Мы были на практике в конном заводе, каждое утро и вечер ехали верхом по одной и той же дорожке, чтобы добраться до полей, где пасется молодняк. Этой же тропинкой едут и другие пастухи, они же нам и показали, как добираться до полей. Мы ехали через парк, примыкающий к школе. Так как на дворе было лето, каникулы, то в парк оказался почти пуст. Метрах в двухстах от нас гуляла девушка с коляской и все.
За день до этого один странный мужик пару раз приставал к нам, преграждая путь своим велосипедом. Ну, мы понимали, что это обычный больной и расходились кое-как без стычек. Он орал, мол, валите отсюда! Лошадям тут не место, хотя в полу километре вообще конный завод и вокруг деревня. Везде по сути лошади: на полянках, в левадах, в полях. Пол деревни работает на том же заводе. В тот день мы ехали вдвоем и слава яйсам! Наверное, потому что мы были новенькие, и он решил нас проучить.
Он встретил нас на тропинке, сначала поорал немного и затих, а потом неожиданно подбежал сзади и очень сильно ударил меня толстой палкой. Боль была реальная, нога сразу покраснела и посинела, потом удар пришелся по рукам и плечам. Как же больно! Лошадь плохо отвечала на шенкель, видимо тоже растерялась, из-за того я и пострадала. Лошадь он не бил, он бил только человека! Когда мы немного оторвались от него, то спрятались за низкую стену какого-то кирпичного забора. Он продолжал угрожать, а в наших головах мысли крутились самые разные. Мой многозначительный взгляд на подругу был понят ею безошибочно и мы пошли в наступление!
Мы решили ответить, отомстить, как угодно! Мне все равно, осудят мои действия или нет, но вот так просто подойти и побить не позволю! Нам еще ездить и ездить по этим местам и придурка надо проучить. Подруга слезла с лошади, а я осталась верхом. В руки брали все подряд, тк он начал кидать в нас битые кирпичи! Я сломала палку и пыталась наехать на него лошадью, что почти не получалось, тк она боялась его палки и кирпичей, а подруга кидала камни. Разделились, атаковали с двух сторон, чтобы он не успевал отбиваться.
Таким образом, после 20 минут боя мы загнали его на дерево. К седлу был привязан зонт, мы использовали его от солнца, так как 10 часов в степи давались тяжко. Залез он не высоко, так что зонтик подруги отлично доставал до его зада ))) Минут 5 мы «любили» его этим зонтиком, потом нам помешал какой-то мужик сомнительного вида, который утверждал, что он его знакомый, очень просил прекратить «наказание», но сам к нам подойти не решился. Потом, когда пошли слухи о том, как 2 девочки избили мужика, стало ясно, что этот придурок давно на учете в местном отделении, он избивает жену и ведет себя как умалишенный. Все последующие дни мы спокойно ездили по этим местам.
 
Эгоистка написал(а):
Это же надо, для предупреждения нападения так фигачить :shock: Люди, я понимаю, что лучше убить кого-нибудь, чем погибнуть самому. Но неужели вы не боитесь убить кого-то случайно? Просто переоценив опасность? Или животное "сработает" не по делу? Не дай нам Б-г.
предупредить я имела в виду исключительно напугать. ведь пишут же, что ни хлыст, ни шокер и мало ли еще что не будет помогать.. то есть показать, что ты очень опасен верхом на лошади. я исключительно для этого. и на расстоянии, конечно. и потом - спокойно сматываться ))
 
Gurken написал(а):
Есть собаки "официально опасные", интересно, а лошади хоть где-нибудь в законе фигурируют в подобном контексте? А вот свечкой напугать - самое оно. Или показать как лошадка может отбивать задом по команде.
Gurken написал(а):
ага, вот и мне тоже очень интересно. что светит именно за подобные действия лошадей с целью самозащиты (всадника верхом на этой лошади).
а то ведь, была тема, что приходили из военкомата для регистрации лошади типа как там оно орудия что ли...или средства (уже не помню).
 
Эгоистка написал(а):
А что это за места?
Украина, Полесский край, где местами такая глушь, что не ступала нога человека, да и после Чернобыля кто его знает, что там в зоне могло завестись. :D
Однозначно, что после попыток отстоять свою безопасность еще и виноватым можешь оказаться.
 
Abdaahal написал(а):
ага, вот и мне тоже очень интересно. что светит именно за подобные действия лошадей с целью самозащиты (всадника верхом на этой лошади).
а то ведь, была тема, что приходили из военкомата для регистрации лошади типа как там оно орудия что ли...или средства (уже не помню).
Да, че там самозащита, мне не раз намекали на то, что я опасна, только потому что езду по улице на лошади, хоть и никого не трогаю. :mrgreen:
 
Ukki написал(а):
Да, че там самозащита, мне не раз намекали на то, что я опасна, только потому что езду по улице на лошади, хоть и никого не трогаю. :mrgreen:
А это правда :p Опасны. Как опасны автомобили, например.
 
С этим могу поспорить, лошадь никогда на человека не наедет, в каком бы состоянии не был водитель :mrgreen:. Вы когда-нибудь в сводках слышали, что лошадь наехала на пешехода? Я больше слышала, что наезжали на лошадей.
Она может быть опасна только в экстренной ситуации напуганной.
 
Ukki написал(а):
С этим могу поспорить, лошадь никогда на человека не наедет
Да ну? Легко и просто. И ещё сколько таких случаев бывало. :?
На выводке кобыл призовых пород 3-х лет Киевского ипподрома получила оценку отлично и 1 место за экстерьер.
Однажды вырвалась из повода, бегала по ипподрому, в результате сбила женщину, которая пыталась её остановить (женщина умерла в больнице).
http://trotting.forum24.ru/?1-14-0-00000176-000-180-0
 
мне кажется это не совсем так... есть лошади которые не просто случайно наезжают, а прицельно...
 
Ukki не стоит опровергать очевидное. :p Если Вы будете доказывать, что лошадь не представляет никакой опасности, то будете всегда проигрывать. А вот если Вы скажете, что осведомлены о потенциальной опасности, подходите к делу со всей ответственностью и Вами предприняты все меры, что бы свести потенциальную опасность к минимуму - тут уже дело другое :wink:

Лошадь в любой момент может шарахнутся (мало ли что и где громыхнёт). А шарахнувшись она может нанести вред себе и окружающим. Может опрокинуть оказавшихся с боку человека или коляску с ребёнком... Или воткнуться в припаркованный автомобиль и помять его. Или шарахнувшись выскочить на дорогу под колёса двигающейся машины и спровоцировать аварию. И Вы это всё прекрасно понимаете :p
 
Лошадь, безусловно, представляет некоторую опасность и, безусловно, некоторые лошади при некоторых обстоятельствах могут "наехать" на человека. Однако, сравнивать опасность лошади с опасностью машины - по-моему, нелепо. Машина все-таки в разы опаснее. Там и скорость другая, и масса другая, и материал другой, и условия другие. Для лошади сложно угробить несколько десятков человек в доли секунды. А машине - раз плюнуть.
 
машина ездит по дороге. для машин так сказать. Ну чаще всего. а вот лошадь гуляет в парке по тем же дорожкам что и пешеходы, к сожалению дорожек для прогулок верхом у нас нет. Так что опасность может быть и выше.

У нас в Кусковском парке покатушники добираясь до места работы моего мужа лошадь в плечо очень так ничего приложили. Но одно дело здоровый мужик. а другое если бы была какая нибудь бабушка одуванчик
 
Лошадь - животное, и его служба человеку заключается как раз в организации его отдыха, досуга. Парки как раз для этого. Дорожки в парках - для прогулок людей, в том числе со своими животными, лошадьми и собаками.
Насчет того, что машины ездят по дорогам, так оно было бы хорошо, чтобы они не выезжали на тротуары и не заезжали на дорожки в парках. А еще не давили пешеходов на переходах и во дворах. А еще не сталкивались бы постоянно друг с другом и с общественным транспортом.
Т.е. я никаким боком не оправдываю покатушников в случае с твоим мужем, но будь дело не в парке и не с лошадью, то, не дай Б-г, относительно легко никто не отделался бы.
 
Ир, да дело не в моём муже. Дело в том что лошадь не является абсолютно безопасным зверьком типа хомячка.Ключкевые слова Организация. Если парк не организован для прогулок с лошадьми, то сама по себе лошадь не является безопасной плюшевой игрушкой.
А насчёт машин на тротуарах и пешеходных переходах.. ну ни кто не будет спорить. что это очень не законный казус
 
Эгоистка написал(а):
сравнивать опасность лошади с опасностью машины - по-моему, нелепо.
Я не знаю потенциальную опасность чего было бы лепо сравнить с потенциальной опасностью лошади :p
Машина просто самый распространённый пример того, с чем сталкиваемся ежедневно и что потенциально опасно.
Сравнивать что опасней бессмысленно.

Сама по-себе машина совершенно безопасна. Опасной её делают люди и обстоятельства. И если
Эгоистка написал(а):
Лошадь - животное, и его служба человеку заключается как раз в организации его отдыха, досуга.
то машина - это механизм, созданный в помощь человеку. Однако этот факт её опасность не исключает. :p

Своим постом я просто хотела сказать, что нельзя отрицать очевидное. Правда есть правда. Лошадь (даже самая спокойная) в силу обстоятельств может представлять опасность. Правда так же в том, в силах человека предпринимать меры сводящие вероятность беды к минимуму.

PS с каких это пор хомячки стали "абсолютно безопасным зверьком" :mrgreen:
 
В том что лошадь может представлять опасность никто не спорит.
Но выезжая в людное место, будь то улица, дорога или парк нужно отдавать себе отчет, что лошадь должна быть подготовлена к такой обстановке.
А не перется на лошади, которая бегает в скачках и натаскана срываться с места, в толпу.
Так или иначе даже в лесу всаднику приходиться всем уступать дорогу :lala: (из собственного опыта), будь то машана или человек, а велосипедистов я вообще стараюсь объезжать 10 дорогой, потому что из одного такого свалилась впервые, как села на лошадь :( .
 
Ржавая Дикая написал(а):
Эгоистка написал(а):
сравнивать опасность лошади с опасностью машины - по-моему, нелепо.
Я не знаю потенциальную опасность чего было бы лепо сравнить с потенциальной опасностью лошади :p
Машина просто самый распространённый пример того, с чем сталкиваемся ежедневно и что потенциально опасно.
Сравнивать что опасней бессмысленно.

Сама по-себе машина совершенно безопасна. Опасной её делают люди и обстоятельства. И если
Эгоистка написал(а):
Лошадь - животное, и его служба человеку заключается как раз в организации его отдыха, досуга.
то машина - это механизм, созданный в помощь человеку. Однако этот факт её опасность не исключает. :p

Своим постом я просто хотела сказать, что нельзя отрицать очевидное. Правда есть правда. Лошадь (даже самая спокойная) в силу обстоятельств может представлять опасность. Правда так же в том, в силах человека предпринимать меры сводящие вероятность беды к минимуму.

PS с каких это пор хомячки стали "абсолютно безопасным зверьком" :mrgreen:
НЕ думала, что скажу, но респектище за пост, прям даже и добавлять нечего. :) :mrgreen: Почти.
Я бы добавила, что машина действительно сама по себе безопасна - без человека она неподвижна. А вот лошадь может представлять опасность и без участия человека и вопреки желаниям человека, так как она живая и самостоятельно думает и отражает действительность по-своему. А люди в парке обычно ни разу не конники и живых лошадок видят второй раз в жизни, потому понятия не имеют, что нужно делать, что делать не нужно, и куда бежать. В отличие от тех же машин. Которые люди не только каждый день видят, но и обычно с детства учат правила, как снизить риск несанкционированной встречи с машиной. :wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху