Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
помните в Москве в прошлом кажется году лошади бежали центру и месили людей в фарш?
 
Лошадка не наедет на человека? Вздор! Наивный причем.

Летучая я написал(а):
А люди в парке обычно ни разу не конники и живых лошадок видят второй раз в жизни, потому понятия не имеют, что нужно делать, что делать не нужно, и куда бежать.
вот то-то и верно, не хватает научно\просветительских\популярных передач про домашних животных на нашем телевидении. Лошадь - это не космический корабль (хотя им посвящено куда больше передач), чтобы не рассказать о ней как о вполне нормальном явлении среди человека, уделить ей побольше внимания. "Явлении среди человека" - странно звучит да? Все, что показали, это дурацкую "Энциклопедию" сами знаете кого.
Нет культуры парков, нет культуры всадников, нет ничего вообще! В парках нет табличек предупреждающих о верховых лошадях, не говоря об организации совместного отдыха пеших и верховых в одном парке. Плюс некоторые личности дополнительно кладут ложку дегтя в нашу с вами бочку меда, катая в городе на несчастных лошадях, попадая в ДТП и хамя прохожим.

Кто опаснее? Да в руках человека все опасно! И именно он несет за это полную ответственность.
 
Gurken написал(а):
Нет культуры парков, нет культуры всадников, нет ничего вообще!
Также нет культуры велосипедистов и тех, кто на роликах. :roll: В Европе есть специальные дорожки для них, а у нас этого и в помине нет. Какая уж тут культура поведения пешеходов и всадников. :| На великах и роликах куда больше народу в парке перемещается, и то бестолку всё. :?
 
ку нас этим летом сделали дорожки для велосипедов и роллеров. По ним теперь гуляют мамы с детишками)) удобные оказались)))
 
на меня тоже однажды напали средь бела дня посреди оживленной улицы - и люди не спешили помочь, хотя все-таки нашлись заступники. С той поры взяла за правило никогда никому не давать прикасаться к поводу моей лошади, лучше сразу, как только заметила намерение человека это сделать, разворачивать лошадь и давать деру, а если не получилось - уже по обстоятельствам, но в первую очередь, конечно, освобождать повод из рук злоумышленника. Дикарей очень много! осторожность - вот девиз всадника в любом месте.
 
karla написал(а):
По ним теперь гуляют мамы с детишками)) удобные оказались)))
Мини соц опрос: а если вас с дорожки попросит велосипедист или роллер, отойдете без проблем? Вообще-то не прикольно ехать на велике по такой дорожке и постоянно тормозить перед колясками... Ничего личного! Это пост не к вам karla, а просто по теме.

Я как-то гуляла по Гамбургу, в его спальных районах, да и по центру. Так вот там никто не ходит по таким спец дорожкам. Идет поток людей, но на красную полосу не заступает! Что это? Другие мозги? Другие органы или ДНК? Что это?
 
Привычка. и разумность расположения дорожек. У нас в парке их частично расположили на аллее для пешеходов. Там где люди гуляли лет тридцать. Сама когда на роликах ругаюсь на пешеходов. когда пешеход на роллеров. Но не в слух. всё внутри, всё внутри :lol:
 
Gurken написал(а):
Я как-то гуляла по Гамбургу, в его спальных районах, да и по центру. Так вот там никто не ходит по таким спец дорожкам. Идет поток людей, но на красную полосу не заступает! Что это? Другие мозги? Другие органы или ДНК? Что это?
Кое-где за это просто штраф положен. :)
 
Gurken Именно, что другие мозги. Там с детства по-другому слегка воспитывают. А может, всё проще, и у них штрафы?

Побывала лет 15 назад в шкуре "злобного пешехода".
Гуляла с годовалым дитём в парке, уйдя на боковую дорожку, на основной было много велосипедистов. Знала, что в парке катаются верхом, но по этой дорожке раньше никогда не ездили (даже следов копыт не было).
А дальше, как в фильме ужасов. Небольшой поворот, кусты. Дорога без асфальта, стука копыт не слышно. Дитё посреди дороги топает, коляска сидячая неподалёку стоит, я в трёх шагах от ребёнка... из-за поворота двое всадников галопом, в полной тишине. Не притормаживая, не сворачивая. Каким чудом я успела выхватить почти из-под копыт ребёнка и шарахнуться в кусты - до сих пор не знаю. Коляску слегка задели (потом оказалось - погнулась, там алюминий был). Так и не притормозив даже, исчезли.
Когда меня перестало трясти от ужаса, захотелось достать автомат и дойти до конюшни. Радостно перестрелять тех, кто там находился. Людей. Сдержалась, т.к. автомата не было, а без данного аргумента фиг бы я чего вообще доказала. Вот так. Если б узнала, что этим "всадникам" на следующем повороте повредило шею натянутой горизонтально леской к примеру) - не рыдала бы точно!
Хм, только что пришло в голову: а если б гуляла с двумя детьми? Одним пришлось бы пожертвовать? :roll:

И, чтобы разрядить мрачность темы. Бабки-приставучки с "А-а-, все дорожки истоптали" - наше всё! Достали девушку. Она, недого думая, попросила поехать с ней на верховую прогулку знакамого мента-конника. Прямо в форме. Едет она по дорожке, он сзади - его издали не видно чётко. Бабки: "Да когда же вы сдохните, падлы, все дорожки... и т.п.". Мент, выезжая вперёд: "Ну что, гражданки, составляем протокол за оскорбление работника милиции при исполнении, вызываем наряд и на машине торжественно в обезьянник? Где-нибудь так на сутки?"... Бабок сдуло. :)
 
karla написал(а):
Дело в том что лошадь не является абсолютно безопасным зверьком типа хомячка.Ключкевые слова Организация. Если парк не организован для прогулок с лошадьми, то сама по себе лошадь не является безопасной плюшевой игрушкой.
Вера, хомячки - те еще штучки :wink: Ну да ладно. Но при чем тут организация парка? Организация должна быть в мозгах людей. Которые должны отвечать за своих лошадей. Вот и все. И я не хочу никаких отдельных дорожек для лошадей, как и отдельных площадок для собак. Я хочу, чтобы люди выходили в люди (пардон за тавтологию) с адекватными воспитанными управляемыми животными и несли за них полную ответственность. А для остальных людей присутствие рядом обыкновенных домашних животных было бы нормальным и привычным (как, кстати, это было веками). Во всяком случае, не менее привычным, чем присутствие отвратительных машин, сделанных из металла и резины и жутко воняющих бензином и мазутом. Обидно, что в 20 веке человечество все больше превращается в каких-то уродов. Не гомо сапиенс, а гомо урбанитус какой-то.
 
я тоже так хочу)) Боюсь что от нашего желания мало что измениться. Хотя говорят, желание творит?
 
i]

п.с. нет, Эгоистка, моя область "применения" лошадей иная, чем вам "показалось". не нужно предполагать о человеке то, что вы даже прямо у него не спросили по данному моему вопросику, если что ок?)
я лишь решила вам подсказать, что я в теме "как поступить, если напали во время прогулки?" у людей, которые смогут ответить на мой вопрос о каприоли (для устрашения толпы, которая валит на всадника, исходя из приведенных примеров потерпевших морально девушек, и др.) - задала мой вопрос. ведь мы же на форуме? мы же советуемся в теме? и отвечаем друг другу на вопросы. не так ли?
п.с. я не та, о которой вы могли предположить что-то плохое по отношению к жизни любого человека). спасибо за внимание)) искренне.
 
Abdaahal, спасибо, что отредактировали пост. Со своей стороны могу добавить, что не хотела Вас обидеть (Вам это "показалось" :wink: ). Мои встречные вопросы относились ко всем, кто предлагал в качестве самозащиты обучение лошади каким-то особенным потенциально опасным трюкам. И, опять-таки, в них не было прямого осуждения, а, скорее, призыв задуматься.
 
Солнышко написал(а):
Побывала лет 15 назад в шкуре "злобного пешехода".
Гуляла с годовалым дитём в парке, уйдя на боковую дорожку, на основной было много велосипедистов. Знала, что в парке катаются верхом, но по этой дорожке раньше никогда не ездили (даже следов копыт не было).
А дальше, как в фильме ужасов. Небольшой поворот, кусты. Дорога без асфальта, стука копыт не слышно. Дитё посреди дороги топает, коляска сидячая неподалёку стоит, я в трёх шагах от ребёнка... из-за поворота двое всадников галопом, в полной тишине. Не притормаживая, не сворачивая. Каким чудом я успела выхватить почти из-под копыт ребёнка и шарахнуться в кусты - до сих пор не знаю. Коляску слегка задели (потом оказалось - погнулась, там алюминий был). Так и не притормозив даже, исчезли.
Когда меня перестало трясти от ужаса, захотелось достать автомат и дойти до конюшни. Радостно перестрелять тех, кто там находился. Людей. Сдержалась, т.к. автомата не было, а без данного аргумента фиг бы я чего вообще доказала. Вот так. Если б узнала, что этим "всадникам" на следующем повороте повредило шею натянутой горизонтально леской к примеру) - не рыдала бы точно!
А чем всадники провинились? Им нельзя ехать галопом? Они виноваты, что грунт бесшумный или что вы не услышали? :shock:
 
Летучая я написал(а):
...из-за поворота двое всадников галопом, в полной тишине. Не притормаживая, не сворачивая.
Безусловно, всадники виноваты в том, что вылетели на скорости из-за поворота, не видя дороги. Кто ж так повороты проходит?
 
На основе выше упомянутого, возникает второстепенный вопрос: где на нас нападают и по какой причине?
Одно дело в парке, в городе или дороге, а другое где-то в поле, лесу.
Больше всего терпеть не могу, когда всякие пьяные личности по дороге лезут к лошади и начинает хватать за повод лошади, при чем предупреждения не трогать повод малодействоенно, пока не замахнешся хлыстом. :x Хорошо если он есть, а если выехал без него? Хоть ногами отбивайся, а потом еще и виноватым останешься.
Просто парадокс выходит.
А обучение лошади всяким штучкам типа каприоли и т.п., может привезти еще к тому, что заклюют до того, как придется защиться, или лошадь отберут, как орудие нанесения тяжелых повреждений.
 
А давайте вместе подумаем и пофантазируем, что и как можно сделать безобидного ради нашего спасения. В мелочах.
Например, я всю жизть проездила на своем коне без седла, что добавляло долю риска и могло бы (было такое...) помешать избавиться от тех, кто нападает. А теперь у меня седло, да какое ))) Вестерн )

Теперь я хочу перейти к практическим советам. Если бы кто-то взял лошадь за повод, то идея пока одна: не привлекая внимания нападающего (разговаривая спокойным голосом), намотать остаток повода на рожок. Рука вредителя тоже есть на фото (на самом деле это моя). А затем попросить лошадь резко и быстро начать осаживать (красная стрелка). Конечно, для этого потребуется научить лошадь очень быстро и резко осаживать по особой команде, как это делают вестерн спортсмены при выполнении элемента осаживание в Рэйнинге.
Но что делать "классикам" коих 99,9%, не понятно. И что делать если взяли лошадь под узцы - тоже. Вот тут виден плюс Сайд-пулла, во рту нет железки, можно спокойно осаживать со скоростью второй передачи :lol:
Это не панацея, но есть шанс!

схематичное фото (наше седло)

5eq2no-lao.jpg
 
По мне, такой вариант не прокатит, всех не пересадишь в вестерн-седла и на сайд-пулы. А то что лошадь не будет вырываться из держащих ее рук, тем более если у нее рот чувствительный. Моя, к примеру, лошадка тугоуздая и может и ртом кого угодно утащить, а вот мерин тот чувствительный и не будет вырываться если его будут держать под узцы.
Я в таких случаях начинаю лошадь поварачивать боком к неприятелю, тем самым заставляя его отступить, иначе лошадь отопчет ноги (я его в процессе это предупреждаю, чтоб не было притензий). А так как неадекватное состояние не предраспологает к логическому мышлению, а задействуются инстинкты самосохранения (ноги все-таки жалко), тот личность вынужденно отпускает повод.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху