Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чего вы про шокеры-то всё спорите?
Закон уже давно всё прописал ст.6 п.1 абз. 8 ФЗ "Об оружии" http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p145 говорит, что в РФ запрещены электрошокеры, не соответствующие нормам (Приложение№2) http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=81756#p15
Если коротко, то запрещены убивающие шокеры и шокеры, наносящие тяжкий вред здоровью. А так же запрещены шокеры забугорного производства, т.к. они чаще всего сильнее наших.

А те, что разрешены обычным гражданам, являются оч. сомнительным оружием самообороны, т.к. урона от них мало, скорее пугающий фактор при внезапности применения. А в седле, пока достанешь... Тут бы пригодился стреляющий шокер, но в РФ их не производят, а значит он запрещён.
 
Сильно подозреваю, что какое бы оружие самообороны мы тут не выбрали, у них всегда найдется "другой лом". Лучше всего приложить все усилия к тому, чтобы избежать боя.
 
я вот не пойму - чего к собакам обученным придрались? если собака прошла курс дрессировки, она наоборот гораздо адекватнее свего невоспитанного сородича. и с чего вы решили, что такая собака будет на всех подряд кидаться?? ведь полицейские собаки так не делают! всё только по команде или в случае опасности. с такой собакой не страшно по улице ходить и ей достаточно зарычать на обидчика, чтобы ему не захотелось связываться. тем более, если в угол загнали, надо за своё здоровье и жизнь волноваться, а не за того пьяного урода!... ко всему прочему, сертификат прохождения собакой обучения будет очень кстати в суде, а вот с применением оружия всё сложнее.
и надо конечно стараться избегать опасных ситуаций, но всего предусмотреть невозможно... и надо быть готовыми к разному повороту событий!

а вот интересно - много раз слышала истории о нападениях на всадниц, при том, что без лошадей на них мужики не кидались. это что особый шарм - к наезднице пристать?! причём, как пьяные, так и трезвые. что за извращённый способ самоутвердиться?! :evil:

у топикстартера действительно странный дядя... на неё напали, а ему пофиг! :shock:
есть ещё способ защиты именно с лошади: нагайка казачья!! она именно для этого и сделана, при этом не считается оружием. на вид - кнут. на лошади с кнутом - всё закономерно :wink:
 
HeLLena_DF написал(а):
я вот не пойму - чего к собакам обученным придрались? если собака прошла курс дрессировки, она наоборот гораздо адекватнее свего невоспитанного сородича. и с чего вы решили, что такая собака будет на всех подряд кидаться?? ведь полицейские собаки так не делают! всё только по команде или в случае опасности. с такой собакой не страшно по улице ходить и ей достаточно зарычать на обидчика, чтобы ему не захотелось связываться. тем более, если в угол загнали, надо за своё здоровье и жизнь волноваться, а не за того пьяного урода!... ко всему прочему, сертификат прохождения собакой обучения будет очень кстати в суде, а вот с применением оружия всё сложнее..
Ну, собакам, которые не прошли курс дрессировки, вообще нечего делать среди людей. Только эти самые курсы дрессировки бывают разные. Мне любопытно стало: Вы хорошо знаете предмет, о котором пишете? О каком сертификате Вы говорите? Какую он там роль сыграет в суде? Вы много знаете полицейских собак (нет, я охотно верю, что полицейская собака - замечательная собака; вот пусть полицейские с такими собаками и ходят)? И почему Вы так уверены в слабых нервах потенциального обидчика, что на него прямо достаточно зарычать? И почему Вы думаете, что я волнуюсь за пьяного урода? Я волнуюсь в основном за то, что такая "защита" самим хозяевам и их собакам выйдет боком. Она вполне может стоить тех самых здоровья и жизни, которые можно было бы сохранить, используя более пассивные методы самообороны.
 
Дядя не в курсе пока. А странный - хозяин лошади.
лошадколюб написал(а):
если будет много человек то никак не отобьёшься,даже если один будет!все равно девушка слабее(я уже не говорю о том,что и не все парни могут защититься) и пока будешь приемы показывать и вспоминать, тебя схватят и все!
От одного я отбилась в родном лифте. О приёмах речи не шло. Вырывала свои руки и одежду из рук парня. Вся ситуация была неожиданной. Прорывалась к соседскому звонку, когда оказалась на площадке.
 
я заметила, что в стрессовых ситуациях силы что-ли прибавляются и думается четче :)

HeLLena_DF
да,это я хозяину рассказывала
он сначала успокоил,НО потом выдал эту фразочку, и сказал, что мне нечего боятся,он тут всех знает, все ребята хорошие
 
Между прочим и хлыст может послужить оружием самообороны. А ещё вспомните Индиану Джонса и его бич, который он использовал очень эффективно.
 
HeLLena_DF написал(а):
а вот интересно - много раз слышала истории о нападениях на всадниц, при том, что без лошадей на них мужики не кидались. это что особый шарм - к наезднице пристать?! причём, как пьяные, так и трезвые. что за извращённый способ самоутвердиться?! :evil:

если на них без лошадей не кидались,то кидаются на других и почаще,чем на всадниц

придурков хватает! а вообще я не пойму, какая разница,что пьяные,что трезвые,если у них с головой не в порядке,то любой может напасть
 
лично я пока гуляю по дачному поселку когда на дачу ездию к своей собаке(она там живет из-за желания предков :( ) к нам еще никто не лез)) Когда в городе жили то даже время спросить люди порой боялись) Собакин у меня Зенненхунд Бернский(кто не знает пробейте в гугле:)) Она большой, добрый лохматик, но люди то не знают этого. Просто видят, что девушка идет с крупной собакой вот и держаться подальше) Этого вполне хватает))
 
Вообще если говорить об абстректно стрессовых ситуациях (на лошади к счастью не попадала ни разу), то я как правило нападаю. Агрессоры от этого теряются и предпочитают отстать. Мало ли что от этой психованной ждать. Думаю если с конем, то хорошо еще и коня на свечку поднять. Мне было бы стремно, если бы на меня лошадь на задних ногах поперла.
 
Ну.. на меня часто нападали разные. В т.ч. и верхом.
А почему никто не рассматривает вариант вынуть ногу из стремян и вдарить носком ноги по глазам или переносице? Это больно и оглушает. За это время можно и свалить. Если стаскивает высокий человек, а лошадь низкая, то носком ноги в солнечное сплетение.
Если несколько человек, то ногу из стремени, рвануть путлище назад, выдрав его из шнеллера. И долбить по башке стременем на путлище.
Подошел близко? Пальцем в глаза.
Подошли спереди? Давить конём.
Схватили за повод? за палец и отогнуть его (палец), можно и сломать.
И главное.. психологический настрой. Убить того урода, который нападает. Именно убить. В самом деле убивать может и не надо, но хотеть этого надо.
Гопники обычно чуют, что человек готов драться до последнего. И отстанут.
 
Нравятся мне размышления о самообороне некого товарища Dog.
Сайт, где его мышлизмы были выложены аж в 2003 году сей час чего-то помер. Но я этот шедевр скопировать успела)
Вот, делюсь чужими мыслями. Хорошими мыслями. Кто осилит - молодец:


"Хочешь мира – готовься к войне.
Бой не начатый есть бой выигранный.

Итак, вопрос самообороны всадника. Катаясь в лугах и полях, вы имеете с собой не только любимое животное, но и немалую материальную ценность, а также завидный предмет для хулиганских посягательств – и практика показывает, что желательно уметь эти посягательства отражать.

Принимаем за основу, что милиции поблизости нет, спрятаться вам не удастся (попробуй спрячь лошадь), нападающие настроены вполне решительно, возможности ускакать тоже нет. (А это часто лучший выход). Итак, придется принимать бой.

Сначала рассмотрим виды вооружений, а затем – тактику их применения. Да-да, совсем не грех вооружиться. К сожалению, наши дурацкие законы сильно нас ограничивают, но, даже оставаясь (ну или почти оставаясь) в их рамках, можно кое-что сделать.

Во первых, вы сидите на очень крупном и сильном, хорошо вооруженном животном. К тому же общественное мнение, склонно считать, что лошадь не способна напасть на человека. (Ну, разве что кроме полудиких, табунных жеребцов.) Очень даже способна. Так что если это ваша лошадь, и у вас с ней хорошие отношения, то просто научите её драться. Пусть по какой-нибудь команде хватает зубами (лошадь способна поднять зубами человека и бросить метра на три), бьёт передними ногами… Сила удара передних ног со свечки достигает более полутора тонн. Ваш противник будет просто втоптан в землю. (Как правило, после этого не выживают). За убийство вас не посадят, так как убивали собственно не вы, а с лошади что взять? Даже если её по суду потребуют уничтожить, перед этим под арест её не возьмут, так что всегда успеете спрятать. Метод, правда, имеет ограничение: лошадь, обученная таким образом, может за себя постоять, если по её мнению с ней обходятся несправедливо. Так что если с ней общаются посторонние, которые склонны к грубому с ней обращению, они наверняка пострадают. Ну и, конечно, не следует учить ничему такому чужую лошадь или лошадь, которую вы когда нибудь продадите: это может стать для неё смертным приговором.

Если не хотите учить драке лошадь, то придется вооружиться всаднику. Вооружение делиться на холодное и огнестрельное. Сразу следует указать, что какое бы вооружение вы не выбрали, следует подготовить лошадь к его применению. Стреляете ли вы, машете ли мечом – лошадь должна быть к этому готова.

Электрошок и газовые баллончики отбрасываем сразу – они требуют слишком тесного контакта с оппонентом; кроме того, электрошоком можно случайно и свою лошадь убить.

Из огнестрельного оружия населению разрешены только гладкоствольные ружья. Плюс тут только один: огневая мощь. Вооружившись помповиком или автоматом (здесь – ружье с автоматической перезарядкой), вы можете выдержать серьезный бой с несколькими автоматчиками, даже если они в бронежилетах. Пожалуй, на этом плюсы кончились. А вот минусы: во-первых, помповик в седле неприменим, для стрельбы нужны две руки, значит – только автомат или двустволка. Стрелять надо тренироваться одной рукой – вторая занята поводьями. Это непросто. Во-вторых, ружьё положено вообще-то носить разряженным, езда с заряженным – нарушение. В-третьих, даже заряженное ружье довольно долго и неудобно приводить в рабочее положение (вынуть из кобуры и навести на противника). Ну и, наконец, получение лицензии, покупка самого ружья, сейфа…. В общем, как оружие первичной самообороны ружье можно считать малоподходящим. Вот когда к вам придут для дальнейших разбирательств подельники покойного, тогда помпа 12 или 16 калибра – самое то.

Пистолет был бы очень подходящ в такой ситуации, но населению разрешены только газовые и пневматические. Газовый – вполне приемлемый вариант: компактен и приспособлен к действиям одной рукой. Лицензия необходима, но её можно получить. Пистолет следует носить с патроном в стволе, на предохранителе, тогда им можно воспользоваться одной рукой. Кобуру следует приобретать открытую, приспособленную для быстрого выхватывания. Убедитесь, что вынуть пистолет легко и удобно, сидя верхом на лошади. Причем кобура должна исключать возможность самопроизвольного выпадения пистолета скажем при прыжках. Кроме того, пистолет следует прикрепить шнуром к поясу, иначе его очень легко потерять. Применять пистолет надо решительно и сразу двигаться с места применения, иначе сами нанюхаетесь. Кроме всего прочего, газовый пистолет – самое гуманное из всего, что можно придумать ( ваш противник наверняка обойдется без телесных повреждений). К тому же пистолет можно носить и когда без лошади.

Пистолет пневматический, по-моему, чуть хуже. Все-таки поражающее действие довольно слабое. Если можно делать несколько выстрелов, то вполне применим. Плюс – не нужно лицензии.

Оружие холодное. Вообще-то сюда надо бы отнести и пневматические пистолеты, но так как они в применении не отличаются от обычных, их рассмотрели ранее. Каким бы странным это ни показалось, но в руках всадника холодное оружие более эффективно, чем огнестрельное. Собственно, преимущество огнестрельного оружия – способность поражать на расстоянии, не доступном холодному оружию. В нашем случае это абсолютно некритично, так как для того, чтобы стать нападающим, противник должен подойти на близкое расстояние. А вот на близком расстоянии сказываются преимущества холодного оружия: простота применения, быстрота применения, бесшумность и неисчерпаемость ресурса. (У сабли патроны не кончаются.) Кроме того, следует отметить простоту устройства, надежность и дешевизну холодного оружия. Недаром кавалерия до самого своего конца с саблей не расставалась. С неё и начнем наш обзор.

Итак, сабля. (А так же шашка, меч, кавалерийская шпага и т.п.) В принципе, ношение холодного оружия у нас запрещено, и никаких лицензий на меч вы не получите. Но тут есть маленький нюанс: дело в том, что признаком, делающим вашу саблю оружием, является заточка лезвия. Если вам изготовят меч или саблю без заточки, то это реквизит, спортивный снаряд, деталь костюма, всё, что угодно, но только не оружие. Подробнее об этом можно узнать на сайте «Тоже город» или на аналогичных ресурсах. Можно заранее запастись справкой, в которой написано, что данный предмет оружием не является. Что касается применения, то у вас в руках будет стальная полоса весом в килограмм или более (зависит от того, что вы выберете), хоть и тупая, но увесистая. При ударе, например, по руке вы руку не отрубите, а сломаете. При хорошем, от души, ударе (надо потренировать) можно и шею сломать, и череп проломить. Недостатки такого вооружения очевидны: придется таскать довольно тяжелые ножны, да и недоумевать народ будет.

Замаскируем шпагу. Лучше всего спортивную, с отломанным предохранительным шариком и заточенную. Оплетаем её, как хлыст, но так, чтобы при некотором усилии лезвие выходило. Такой хлыст можно применять по назначению (только осторожно, все-таки сталь), а при необходимости им можно оппонента хлестнуть или просто проткнуть. Естественно, тыкать надо в уязвимые места. Раны шпага оставляет очень маленькие, но глубокие. Следовательно, если вы хотите, чтобы ваш оппонент больше никогда вам не досаждал, необходимо поражать глаз (глубоко), горло, сердце…. Естественно, во владении шпагой тоже следует тренироваться. Недостаток у подобного оружия только один: оно требует некоторого мастерства.

Если с мастерством не очень, возьмем плеть, она же нагайка, и немного её модернизируем – а именно, в кончик вплетем немного металла. Грамм так двадцать-тридцать. Можно такую звездочку с шипами изготовить. Чтобы народ напрасно не волновать, на конец повесим кисточку, в которой шипы будут прятаться. Естественно, для лошадей этот снаряд применять нельзя. Хотя окружающие и будут думать, что это именно для лошадей. Оставим их в благодушном неведении. До поры…. Недостаток такого вооружения только один: как бы по лошади не попасть.

Средства подручные: можно с собой саперную лопатку взять или топор. Это не оружие, а инструмент. (Топор тоже.) Возможно также применение палки резиновой, старого образца (длинной), но это милицейское спецсредство, и милиция может его ни за что ни про что отобрать. (Присвоят, наверное, от зависти).

Средства метательные рекомендовать особо не могу: для гарантированного вывода противника из строя надо точно попасть в уязвимое место; не попав, вы вооружаете противника. Арбалет и лук достаточно громоздки, а ножами, дротиками и сюрикенами, если вы промахнетесь, может воспользоваться ваш противник.

Что вам из вышеперечисленного более по душе – выбирайте сами. А может, и не перечисленное. Так, например, одна моя знакомая предпочитает деревянную дубину и ловко с ней управляется.

Немного скажу о тактике. Всё, что написано о действиях одиночного всадника легкой кавалерии, напрямую касается вас. Вы имеете все средства не допустить столкновения. Вы быстры и маневренны. Если вам необходимо проехать мимо компании, которая собирается на вас напасть (или вообще подозрительна по виду), прибавьте аллюр. Если остановить едущего шагом всадника просто, то пусть попробуют остановить мчащуюся на них полевым галопом лошадь – даже если тропинка узкая, а они стоят на дороге. Отскочат. Не успеют – их проблемы. Возьмите глубже стремена, сядьте в седло, и езжайте галопом, разгоняя лошадь как можно сильнее. Перед толпой посылайте, как на прыжок. Если есть какое-то оружие, то приготовьте его к применению, чтобы было видно заранее. По своему опыту знаю, что атакованный с саблей наголо противник обычно ретируется с дороги, и весьма резво.

Если все-таки противник схватил вашу лошадь за уздечку, или вас за руку, или старается высадить за ногу, самое время применить ваше вооружение на поражение, без предупреждения. Естественно, характер применения зависит от вооружения. Саблей, мечом или плетью (желательно с шипами) следует нанести удар сверху, по руке или голове противника, из пистолета выстрелить в лицо…. Не следует делать паузы, между извлечением оружия, и его применением, иначе противник может попытаться завладеть вашим оружием. Классический пример – перехватывание вооруженной руки под эфес. В этом случае необходимо вместо руки, подставить лезвие.

Отмечу, что с любым выбранным вами вооружением, необходимо учиться управляться как верхом на лошади, так и пешком. Иначе – всё бесполезно.

В случае, если друзья поверженного противника пытаются вас преследовать, уходите от преследования, применяя уникальные способности лошади. Даже самый мощный джип остановиться перед полуметровой канавкой, не проедет по ступенькам, узкой тропинке, или через бревно. Хорошая, крепкая посадка, уверенное управление – это тоже оружие. Именно в таких ситуациях помогут шпоры, они позволят справиться с испугом, нежеланием лошади идти сквозь людей. (Впрочем, некоторые делают это охотно.)

По вам стреляют. При наших реалиях – вполне возможная ситуация. Тут важно правильно оценить время и расстояние. Чтобы открыть огонь из любого огнестрельного оружия, нужно время. Пистолет или автомат (если бандиты, то почему у них не быть автомату?) нужно достать, снять с предохранителя, навести и только после этого стрелять.

При этом эффективная дальность огня гладкоствольного ружья и пистолета 50 метров, автомата Калашникова – 100–150 (в зависимости от модификации). На дистанции вдвое большей пуля может попасть случайно, на излёте. Если до противника, который внезапно полез в машину (зачем? за стрелялкой!) метров 15 – 20, то эффективно будет напасть на него самому. Не дав изготовиться к стрельбе, атаковать. Если расстояние до естественных укрытий (деревья, складки местности) меньше, чем до противника – туда. Самый плохой вариант – уходить по открытой местности. Это делать следует не по прямой, на полном галопе, и полевой посадке. При этом следует озаботиться о том, чтобы местность для преследователей была труднопроходимой или непроходимой вообще. Конечно, если противник пеший, то проблем нет, преимущество в скорости вам обеспеченно. Самое неприятное – мотоциклисты. Они достаточно проходимы и маневренны. Зато вы можете сделать пируэт, и по шеям его… (вот где выездка нужна то).

Под конец замечу, что, как и во всяком бою, вы можете и не победить. Но, на мой взгляд, риск потери лошади перевешивает риск расстаться с жизнью в такой ситуации. Но это на мой взгляд. Каждый решает сам.

Недобитые вами оппоненты, а так же их друзья, родственники и собутыльники, могут, конечно, вас потом искать и даже прийти к вам в гости. Теплая встреча непрошенных гостей дома и на конюшне несколько выходят за рамки данного повествования (см. «Терминатор» сцену в полицейском участке, а так же фильмы «Брат» и «Брат – 2» – там принцип действия показан). " (с)
 
Нет, в последнее время мне все чаще хочется переспросить: это все шутка или всерьез? Чего ж надо укуриться, чтобы такое понаписать :shock: . Это после того, как мы глубоко поразим шпагой в горло того типа, который схватил нас за ногу, суду потом покажем справку, что эта шпага не является холодным оружием? И за то, что лошадь кого-то убьет, никто и никогда отвечать не будет? А если по суду ее будет велено уничтожить, то спрятать лошадку, как нефиг делать? Главное, это никому не продавать обученную охранную лошадку. Про езду с ружьем вообще молчу. Перл на перле.
 
да уж,этот товарищ Dog понаписал полный бред! Начнем даже с этого

"Даже если её по суду потребуют уничтожить, перед этим под арест её не возьмут, так что всегда успеете СПРЯТАТЬ."

Что? :lol: мне дальше стало все понятно
 
Вообще-то, на самом деле новейшая история :wink: знает случай, когда одна молодая женщина с двумя лошадьми пустилась в бега и довольно долго пряталась от судебных приставов; причем за всеми перипетиями следила половина конного Питера. В результате лошади остались с ней. Но там не было уголовщины, а тем более убийства.
 
Ну вы, блин, даёте... :lol:
В последнее время мне тоже все чаще хочется переспросить: вышевысказаные высказывания это шутка или всерьез?
Даже не знаю, стоит ли их пояснять и комментировать.
Не. Оставлю без коментов. Ибо если шутили - не обидятся, а если всерьёз - всё равно смысла не осилят. :mrgreen:
 
Подозреваю, что инструкция была написана в другое время в определённой местности. Фраза о стрельбе прямо на это указывает.
И да, тогда хотелось выжить.
Эгоистка, чтобы такое написать, надо выйти из уютненького мирка и оказаться там, где либо ты, либо тебя.
Дамы, может быть вам приходилось жить в 90-е в спокойном месте?
А мне приходилось таскать кастет и свинчатку. И мне было наплевать на здоровье нападающих на меня субъектов.
А когда жила в тайге, то я даже гадить ходила с заряженным карабином. Потому как из колоний бёгли "ни за что осужденные", которые ни разу не херувимы с крыльями.
Но более разумно вместо незаточенной шашки таскать бейсбольную биту. Её можно закрепить на седле. Хотя шашка прикольнее.
 
Ну, если следовать логике "пусть лучше меня посадят 12 незнакомых людей, чем понесут четверо близких друзей", то Вы правы. И все-таки хотелось бы избежать и того, и другого.
URSUS написал(а):
Подозреваю, что инструкция была написана в другое время в определённой местности. Фраза о стрельбе прямо на это указывает.
И да, тогда хотелось выжить.
Эгоистка, чтобы такое написать, надо выйти из уютненького мирка и оказаться там, где либо ты, либо тебя.
Дамы, может быть вам приходилось жить в 90-е в спокойном месте
Dog... Кстати, сейчас поняла, что ник знакомый. Только подробностей общения вспомнить не могу. Когда бы ни была написана инструкция, выложена-то она в 2003. В лихие 90-е я жила в Питере, отдыхала летом на Псковщине. В лес ходила с золовкой и ее очень миролюбивой собакой, потом с маленькой дочкой. Без бейсбольной биты. По Сиверской тоже спокойно разгуливала. Да и в других местах Ленобласти. Верхом тогда еще не ездила (начала в 1999).
Какая "определенная местность" имелась в виду, я не поняла. Но в любом случае, не хочется попасть в ту местность, где идет такая война (либо ты, либо тебя).
 
URSUS написал(а):
А мне приходилось таскать кастет и свинчатку. И мне было наплевать на здоровье нападающих на меня субъектов.
А когда жила в тайге, то я даже гадить ходила с заряженным карабином.
Но более разумно вместо незаточенной шашки таскать бейсбольную биту. Её можно закрепить на седле. Хотя шашка прикольнее.
Для сохранения жизни и здоровья эти советы, пожалуй, ценные. А вот при следовании этим советам сохранение свободы будет делом, скорее всего, затруднительным. :mrgreen:
Не помню кто, в этой теме уже жаловался на то, что подругу "несправедливо" заставили штраф уплатить, хотя она, по совести, являлась пострадавшей стороной. А по закону - виноватой.
Закон трактовать можно по-разному. Нельзя давать повод сделать защищающуюся девушку виновной. Нельзя вступать вооруженной в борьбу с безоружным человеком. Случись что, нанеси вы травмы человеку, будучи вооруженной средствами защиты - вы будете виноватой. Причем, формально суд будет прав. Потому что никто вас виновной вдруг не назначит. Будут задаваться вопросы, в ходе которых окажется, что беззащитный (в прямом смысле, не имеющий с собой средства защиты или оружие) мужчина шел мимо. А вы - верхом на сильном животном, самом по себе являющимся источником опасности. Почему-то с кастетом или дубиной... У мужчины есть повреждения и травмы - у вас нет. Вы не сможете доказать, что оборонялись, а не нападали. Только если не дадите сначала нападавшему возможность вас хорошенько травмировать, чтобы можно было доказать, что вы действительно являлись жертвой нападения.

Так что совет защищать себя любой ценой по-человечески верен. Но с юридической точки зрения все может обернуться совсем не в вашу пользу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху