Как распустить галоп...

Ужас какой божемой... :(
предлагаю модераторам направить Alfred в бан за пропаганду жестокого обращения с лошадью... :(
 
А я вот всё одно никак в толк не возьму-"мы деревенские, умных слов не знаем. Но коня из выездки и конкура 4-х лет купили, а он не скачет, зато выездку делает".
Хорошо,пусть рысака начали учить выездке,да такой он талантливый,что галоп манежный разучил на раз. Какое еще он отношение к выездке в свои 4 рысачьих года,что он ее делает? А скакать не умеет... Может просто кобылка порезвее жеребца?
За нагайку со свинцом сильно порадовалась! Прям могу своего предложить для эксперимента, можно даже с нагайкой( только при условии нотариально заверенного отказа от претензий ко мне, как к владелице покалечевшего "казака" жеребца).
 
1.Как Вы работаете лошадь: сколько раз в неделю, что делаете (продолжительность, аллюры, как выстраиваете работу с лошадью и т.п.)?
2. Чем жеребец занимается остальное время?
Конкретно опишите. Левада (выпас) - примерный размер; продолжительность, и т.п.
3. Расчистка копыт. Что с копытами?
4. Коня могли неправильно поставить в повод. По опыту часто активные аллюры рысаков закорачиваются, т.к. требуют от молодой лошади сразу постановки в повод в жесткой рамке. Иначе типа рысак не правильно бежит, голову не правильно несет. Тем более не понятно, какое строение имеет Ваш жеребец. Если типичное строение орловца-жеребца - длинный корпус, длинная мощная шея, то с такими лошадьми нужно быть аккуратными. Они требуют больше работы, чем лошади другого строения.
5. Ваша манера езды. Контакт, работа ногой, рукой и т.п.
6. Что Вы вообще хотите от лошади? Пока я поняла, что Вас напрягает, что он отстает на галопе от кобылы (ну нонсенс, т.к. обычно жеребца надо держать, чтобы он не пер за кобылой).

Лошади у Вас молодые. Жеребец Вам выдает то, что умеет. Ваша кобыла носится быстро т.к. не сбалансирована под всадником и ей так удобнее. Жеребца научили себя нести на коротком галопе. Но они оба совсем "сырые", из них еще лепить и лепить верховых коней.
Чтобы расширить галоп нужно не спешить. Ввести жеребца в нормальную работу и еще дать возможность много двигаться на свободе. Потом многие лошади не несутся сломя голову, если грунт плохой.
Когда лошадь втягивается в нормальный и регулярный тренинг, ну ее должно переть, особенно жеребца. Появляется желание двигаться. Если нагрузка адекватная (т.е. постепенно возрастают нагрузки с учетом возможностей лошади, лошадь не застаивается, но и не перегружается постоянно), то должен рысак бежать.
Пробивать жеребца, я так понимаю орловца, на хлыст? Оно Вам надо? Со своим долго маялась, т.к. его "умные" люди научили от хлыста карьером с места в точку уноситься. Не надо портить лошадь. До сих пор осталось: другой всадник кроме меня с хлыстом садится - глаза шальные, у лошади псих, любое неаккуратное движение и он готов куда-то нестись. Вот зачем?
Работайте грамотно лошадь и лупасить нагайкой не придется.
Работа , как обычно молодых лошадей готовят и работают в конкур- выездку не развивает лошадь в должной мере. Да ставится основа послушания, сгибания, реакция на всадника. Но физически лошадь готовится слабовато. Т.к. чаще всего нет работы полевой, активной, длительной. И такой формы физической недостаточно для полевой работы. Видно разницу с лошадьми, которые прошли грамотный скаковой или беговой тренинг, им дали возможность поработать на просторных аллюрах. Брали на конюшню одного возраста орловцев после спорт школы и после бегов. 4-5 летние. Бежавший и только заезженный под верх, конечно гнется фигово, много чего из элементов просто не знает. Но там столько силы, мощи и желания бежать! После конкура-выездки - лошадь умеет бегать по манежу, а в полях-лесах сдыхает. Поэтому исходя из того, что лошадь может и что нужно от нее в итого получить - разная работа.
Для хороших длительных прогулок ближе пробежный тренинг. Почитайте, тут на форуме темы тоже есть.
Очень рекомендуется изначально именно медленная работа, шагом много и долго; потом рысью и без галопа. Т.е. постепенное введение в полевой тренинг. Может занять несколько месяцев в зависимости от состояния лошади, копыт, имеющихся проблем по здоровью, грунта и т.п. Потом животное тренируется в режиме : разминка и заминка шагом, длительная рысь, галоп, длительная рысь. С постепенным увеличением времени галопа. Все аллюры спокойные. Лошади нарабатывается база (ноги, мышцы, связки, сердце и др.). Уже потом темп постепенно повышается, вводятся короткие репризы ускоренных аллюров. После наработки базы уже специализация. Хотите прыгать - значит акцент делается на конкурную подготовку, выездка так выездка. Хотите с ветерком по полям - выносливость лошади+ учить работать с ускорением. Работа разнообразная.
Но тут опять же: что Вам нужно в итоге от коня?
Еще раз подчеркну, что лошади у Вас молодые. По уму в 3-4 еще только начинается работа под верхом.
 
Как хорошо написано, особенно о наработке базы!
Когда смотришь, как бегут молодые рысаки в заездах, то видно, что у многих ещё нет мышц, чтобы ноги переставлять - нет этих летящих движений, они молотят ногами, но с усилием.
Кстати, своего в 14,5 лет хотим попробовать в пробегах. Тренер есть, а всадник будет лёгкий (девочка молодая), ТТТ.
 
доброго вечера! тема жаркая нынче: деревенские знатоки с нагайками и дубинами против городских дамочек в классических седлах!))
Уважаемый ТС, разрешите вопрос (извиняюсь, если подобный уже был задан) : вы пробовали поработать коня под другим всадником, а самому понаблюдать со стороны? Если да, то как лошадь двигалась? сокращается - выдвигается?Я к чему спрашиваю,: вполне вероятно, что у коня просто очень плавный ход. и кстати, на мой взгляд большую роль играют его конституционные особенности.
Вы уверенны в том, что он именно чистопродный рысак, может быть все таки есть еще кто то в происхождении?
Из моего личного опыта: пару лет назад довелось ездить на помеси орловца и тракена. Махина 176 в холке, работался в любительскую выездку, в прошлом несостоявшаяся цирковая звезда (убрали из номера из-за габаритов, т.к. "жеребенок" перестал вписываться в арену). Так вот, выезжая в поля, этот конь тоже никогда не скакал карьером, но мне честно сказать как то и в голову не приходило на этой махине садиться в жокейскую посадку и гнать его до самого горизонта.))
Галоп у него был поставленный, ровный, с хорошим махом, но при этом НЕ БЫСТРЫЙ. Потому что он в силу своих габаритов просто был неспособен скакать до свиста в ушах.
Просто мне вот как то совсем не верится, что РЫСАК не пинается. Возможно, вам просто непривычно сидеть и привыкнуть к другому формату этого аллюра?
Если уж говорить проще, сравнивая его с орловкой... он двигается вверх-вниз. При этом не выкидывая с седла! Шаг получается очень мягкий... и видимо короткий... он и размером по меньше будет. Насчет чистокровности не знаю... паспорт института и родители с документами чистокровных... Насчет непривычно-не спорю. С лошадьми для соревнований ни разу не сталкивались... Мы так то люди деревенские почти... голубых кровей в роду не было.
 
Как-то без видео или хотя бы нескольких фото на движении под всадником и без непонятно, что предлагать.
Может быть что угодно. Маленький еще, не готов, неустойчив, силенок мало, строение не позволяет раскрываться на галопе, седло плохо лежит и давит неудачно, со здоровьем проблемы, всадник непропорционален, тяжел, сидит мешая лошади и т.д. и т.п.
 
Если прям сейчас так хочется, чтобы лошадь по полям выпучив глаза быстрее ветра летела - ну купите кого-нибудь скакавшего с ипподрома, там ногу в стремя поставить не успеете - за горизонтом уже будете. Зачем вымучивать силой из коня то, что не вымучивается???? Блин, радоваться надо, что в полях конь не разносит.

"Осень, осень, золотые листопады, ничего другого мне не надо..."
 
Вот вот, я бы хотела надежного в полях коня кататься неспешно манежным галопом)) это прям подарок, а не конь! Жаль лошадок, особенно орловку, на которой в 2 года и уже по полям сайгачут так, что не угнаться...
 
@Alfred , специально для вас сюжет. И нагайка у чувака имеется, но сильно подозреваю, что будь вы на его месте, вас бы это не спасло.
Подобных видео тьма, вместо передергивания фактов, Вам бы сначала изучить вопрос поподробнее. Ибо:
- чаще всего не плетка или нагайка, а банальный платок, приче машут им не для лошади, а для сопровождающих всадников, чтобы когда махание прерывается - сразу же бы сняли когда на лошади еще верхом, так безопастнее.
- в данном видео лошади обучены по принципу "недоуздок и глаза зазязаны у столба", никакого отношения к данному топику настолько заезженная лошадь не имеет, кроме Вашего яркого желания, в очередной раз упомянуть факты, в оных Вы не сильно разбираетесь, притянув их за уши к Вашему же мнению.

А кто б спорил? Только поскольку за сверхкосмические вламывания с такого уровня соревнований снимают так же четко, как за закидки, другие всадники нашли оный контакт каким-то иным способом. Вы же вцепились в свою нагайку и кроме нее ни о чем слышать не желаете.

Если вломить как следует, то вы и со сломанной ногой побежите, эт верно. Только в долговременной перспективе гораздо будет эффективнее сперва вылечить ногу, затем подкачать, поставить дыхалку и замотивировать на результат. Тогда вы будете бегать быстро, далеко, долго, да еще и с удовольствием.
А там никто тому коню сверхкосически и не вламывал под кем он прыгал :) Пару раз хлыстиком, рука потяжелее, нежность и космос в сторону, движуха ножками погрубее, голос без сюси-пуси. И отличный, прекрасно обученный конь отрабатывал весь маршрут. Оный кстати для физ кондиций тех лошадей вполне себе средненький, не на пределе. Там именно фишка в том, чтобы всадник с лошадью нашел общий язык.

Дело не в сломанной ноге :) Дело в забивании болта на всадника. Я нигде не писал, что надо его такими репризами гонять пока не упадет :) А писал что надо "пофигизм" убрать. Делается кстати обычно единомоментно и потом хватает просто напоминать. Причем чем дольше пойдет "поиск космоса" тем крепче будет "пофигизм на всадника". А вот потом, даже нагайку показывать не надо, она вообще висит на седле пристегнутой неделями, чтобы ее снять надо потратить секунд пять...

Есть простой постуат: да, уточнив и спросив "хозяин, убьемся же наххх?" но лошадь должна выполнять ВСЕ команды, в рамках своего физ развития. И ее желания роли не играют. Ибо лошадь - транспорт. Даже если эти команды противоречат ее инстинкту самосохранения. Как вы под хвост лошади не дуйте, некоторым вещам она будет учиться ТОЛЬКО в том случае, если будет знать, что всадник - главный. Это все неактуально, когда вычистив лошадку, в белых штанишках для фоток в поле... оно ж тоже дело хорошее :) только к реальной жизни и психологии лошадей ваааще отношенья не имеет, ибо как "че-то не так" обычно с космической же скоростью можно оказаться на конюшне :)

Ну тогда бегайте, чоуж. Понятно, что это сугубо мужской поступок :D от вас другого ждать и не приходится :D
Безусловно, мужской. Понимаю, что девочке без семьи и с закидонами, сие кажеться "ой не мужским", но скажу по секрету, благодаря массе "немужских" поступков, у меня в шкурке даже лишних дырдочек нет, переломов тоже нет... так, растяженья, шрамы... а был бы "мужчиной для Летучей" дожил бы лет до 20 :)
 
Во многом, откинув тролленье и ерничание, Алфред прав. Преувеличивает частенько, но в корне - прав. В корне, в основах. Дальше он наслаивает на свои высказывания излишнюю где-то бравадность и жестокость (в нашем, современном, излишне гуманном представлении).
 
Ага. В основах, это полгода в плохом прокате побывал и на этом все основы закончены. Даже лишних дырочек нет. )))) а со стороны читаешь все эти призывы к избиению и откровения про лишние дырочки и переходы на личности как баба базарная и так отчетливо вырисовывается трусливый жалкий человечек. Какая там охота... хоспади. Пожалеть только. И пишет и пишет и все никак чсв свое не удовлетворит.
 
В общем, на мой призыв о видео был забит болт, ладно. Все это разговоры в пользу бедных. Можно сколь угодно долго гадать что и как, но без видео как скачет лошадь и что там делает всадник, пытаться догадаться в чем причина-просто бессмысленно.
Альфред, вот чет с каждым Вашим постом мне все меньше и меньше верится, что Вы способны на жестокость..в данном случае по отношению к лошади (допускаю, что она у Вас все же есть). Знаете такую поговорку: "Кто много говорит, тот мало делает"? :) Ну не верю я, что Вы лупите лошадь, не верю)) В попу небось дуете, а признать стесняетесь. Лишь бы тут потроллить)
 
Конечно дую! Более того, лошадка и в тренинге специальном с марта была, и снаряги на нее пошито на немалую сумму, и прицеп ей построен на заказ и т.п. Только это в моих глазах исключительно еще и прибавляет ей ответственности :) ибо попробуй она не пойди туда, куда мне надо (бобрятник, топь, выруб и т.п.).
И переломилось все сие лошадке не от "космоса", а от нескольких лет охоты, когда я стал уверен, что у меня фактически, под эти задачи, одна из уникальнейших лошадей. Сейчас вот вторая будет... к той планка уже еще выше, даже в процессе выбора.

Мы с ней и целуемся, и тискаемся... только и кулаком в шею, и кованными сапогами по богам, и нагайкой по жопе - оно также всегда огрести могет :) Вопрос в том, что подоное бывает редко, крайне редко(обычно лошадка управляется шепотом и пальчиком за повод). Либо это необычное препятствие, оное ни одна лошадь со своим чувством самосохранения не перейдет по доброй воле, или какая-то яркая форма "может все же положу немного на него?" ;) что мгновенно пресекается.

А так для понимания: такая вот серьезная нагайка висит пристегнутая намертво(шоб не пролюбить) неделями на седле, если просто начинаешь отстегивать "хозяин, я все поняла", если одеваешь на руку "хозяин, режим турбо включен", если сложенной нагайкой потряси висюльками "йоптель, турбо 2 активирован", уж еже ли махнуть без удара "все, я ваааще другая лошадь", бывает и вдаришь... это после всех предыдущих состояний :) дюже редко конечно бывает. А так было дело, и привязывал к березе и бил кулаками по шее, и кусал ее, и отношения выясняли...
 
Какая прелесть!))) За пошитую снарягу и прицеп ноги Вам не целует еще?))
 
Целует лицо :) Ибо ранее всегда бегала за машиной по дорогам общего пользования :) Правда ноне, тоже временами бегает...
 
ох уж мне эти сказки...ох уж мне эти сказочники ..
rotfl.gif
 
Задумалась о глубинном смысле избиения кулаками по шее привязанной к березе лошади (ох уж эта береза, опять она здесь). Учение академика Павлова ответа на мои вопросы не даёт...
 
Сверху