Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

Strela написал(а):
Я главное не могу понять, что такое лишние всадники? Это какая логика? Проехал на 55 процентов - лишний на этом празднике жизни? А ничего что это спорт и животные? Летом на ЧР в Нижнем на КЮРе БП Санрайз показал результат 55 процентов, надо его выгнать. Так? Или у меня есть спортсменка, она по возрасту юниор, по сути любитель, потому что занимается нерегулярно, конный спорт для неё хобби и лошадь свою она сдаетв поларенды едет МП то на 62, то на 56, её когда на 62 любить и жаловать, а когда на 56 гнать взашей?
Вобще "лишние" спортсмены - это жесть, это каким же снобизмом надо обладать, чтобы люди были лишними. Никому наверное не приятно будет, если его лично назовут лишним.
Кирилл, Вы так просто обижаете людей, неужели это доставляет удовольствие? Лично Вам, я думаю, было бы неприятно если бы Вас назвали лишним или на Вашем примере стали разбирать отсталость КС в России и недостойность лично Ваших выступлений имени Росиийского спортсмена.
Был очень показательный пример вот такого судейства с коментами о недостойности или негодности в выездку, помните?
Слава Богу у наших судей хватает мудрости и опыта таких вещей не делать, на то они и судьи, а не зазвездившиеся спортсмены. ;)
Господа и дамы вы путаете разные понятия, квалификацию с неудачной ездой. В силу легко возбудимого темперамента, Санрайз мог и сняться с соревнований, но думаю что вы имели в виду Фандорина, это он показал в КЮРе, такой результат, и В.Коралевой стоило большого труда и мастества перестроить КЮР, таким образом, чтобы лошадь не проходила мимо камеры телевидения, к которой подойти он отказывался. У каждого спортсмена может не сложится езда, так бывает всетаки спорт. Но как правило это одна-две езды в сезоне, если всадник стабильно стратует на 55%, нечего ему делать на чемпионате Москвы, есть соревнования более низкого ранга, это мое мнение, если его тренер не смог или не захотел ему это объяснить, возможно стоит вернуться к квалификации. Вы разбераете частности, не уточняя на каких стартах спортсменка-юниорка наезжала 56, а на каких 62. Знаете, конный спорт не кружок макраме, это спорт, и конечно он должен быть нацелен на отбор лучших пар. И ваш принцип - стартуем все, мне кажется не совсем коректен, по крайней мере на уровне ЧМ или ПФО. Кого конкретно обидило мое мнение о квалификации, готов лично извенится но при условии, что потерпевшая сторона, хоть раз незжала на ЧМ или выше 60% по МП. Кстати Елена, я привел и свой пример, вполне закономерный, можете разбирать, я не обижусь. Вот только смысла не вижу. Пример с некоректными высказываниями в протоколе судьей, об пригодности или непригодности человека к выездке, также не имеет отношения к теме, это пример с детской и любительской езды, и говорти низкой квалификации судей на данных стартах. И последнее, результат 58, а не 57%, есть норматив 1 разряда по БП, и только при условии выполнения на ЧМ или МО, или ПФО. Возможно ранее было иначе.
Про "лишних" людей, в прошлом году, на ЧМ в МП стартоало 37 пар, в этом 52, есть разница? Для судей есть.
При условии что огромное число пар работают только по малым ездам всю жизнь (Хит оф Вивальди к примеру)
квалификация давала возможность проведения более зрелещных стартов, ну не интересно смотреть на слабые езды и так малочисленным зрителям. И если год назад было 7 слабых результата, кстати, почти все они и повторили свой результат в этом году. То сейчас к ним добавились еще 8 стартов. Ну и это не столь выжно, меня удручает то, что мало пар проехали езду действительно хорошо, т.е. выше чем на 65% (всего-5) и только 16 пар выполнили норматив КМС (выше 63%). При вполне объективном судействе.
P.S. Не ищите, на эквистрейне, не ехал я МП, не готов, ни сам ни лошадь. Хотя признаюсь была мысль когда узнал об отмене квалификации. Но тренер сильно дал по мозгам мысль и ушла, и правильно как мне кажется, до летнего сезона.
 
Кирилл, называть и думать о ком-то что он лишний, это форма ксенофобии, надеюсь объяснять не надо. По шажочку, по другому так можно дойти до чего угодно.
1267133124_3-30.jpg

Зрители конечно важная часть ЧМ, но спортсмены важнее, это не шоу, это спорт, всегда будут сильные и слабые, победители и побежденные. Посмотреть можно пойти в конный театр или посмотреть по расписанию выступление любимых спортсменов и приехать.
Это не ОИ и Чемпионат Мира , которые действительно для зрелища, всего лишь городской чемпионат, учавствовать могут все.
И зря не поехали, нормально конь у Вас бежит, ошибок стыдиться не надо, надо исправлять, а также послушать и почитать мнение 5 профессионалов, которые Вас оценивают. Получить любые отметки важно, важно знать над чем надо работать. Знать что стало лучше, что по-прежнему не получается.
 
Ну здесь возможно я бы и поспорил, в конечном итоге, соревнования проводятся для зрителей, а то есть шанс разделить судьбу городков. Как вид спорта существует, но зрителями не посещаем, и ЧМ на мой взгляд как раз тот уровень, когда зрители нужны, и глупость проводить его в буднеи дни, когда их точно не будет. Вы не ибоитесь, что через некотрое время, выездку ждет таже участь? Ксатти без введения на ОИ в Атланте в 1996 году, КЮРов, как обезательного финального вида программы по которой разыгрывается личная медаль, выездка уже сейчас была бы исключена из программы ОИ, это мнение разделяют многие чиновники НОК и МОК. Еще раз попробую аргументировать свое мнение, не может профессионально судить одна бригада судей 52 человека в один день. Да и правилами это запрещено. Не более 40 стартов в день одним судьей. Это прямой ущерб спортсменам-участникам соревнований , независимо от их уровня. Возможно в этом случаи стоит поделить участников на два дня, как сделали на последних ОИ, но регламентом этого турнира это небыло предусмотрено.
P.S. Инетресное сравнение, обязательно покажу своим ученикам, оценят. К вопросу о морали и нравственности, вы хорошо подумали прежде чем подобное изображение в чейто адрес публиковать?
 
А где Вы, Кирилл, видели что это изображение про Вас, я просто проиллюстрировала пример до чего доводит ксенофобия. :)
Или я где-то написала, что это Вы? :mrgreen:
 
а мне вот все-таки хочется послушать начальника транспортного цеха :roll:
 
Мне кажется, спор скатился к тому, что лучше: быть в двадцать лет лучшим в старшей группе детского сада или в тридцать не закончить 11 класс из-за плохих оценок. Да все равно. Задача имеет несколько решений. Главное, чтобы была ЦЕЛЬ, а дорогу осилит идущий.
 
Мне тут из нашего микро-государства так видится эта проблема - если мы говорим о РАЗВИТИИ ВЕ, то чем больше людей участвуют в соревнованиях и получают обратную связь от судей, тем лучше. Если кого-то соревнования мотивируют на дальнейшее занятие ВЕ, то надо ему предложить максимум условий для этого, а не пытаться ограничить участие.

Встает вопрос: соревнования - для кого? Если говорить о зрителях, то есть 2 категории - люди, которые связаны с ВЕ и все остальные (спонсоры, любопытные, родственники, друзья и просто народ). Людям первой категории полезно посмотреть и не на такие успешные пары, дабы самим в дальнейшем избежать ошибок. Люди второй категории заинтересованы больше в БП и КЮРе, я так думаю, и в международных соревнованиях. А МП и ниже - все-таки соревнования - для участников, и судьи работают на участников, а не наоборот, тоже можно сказать и об организаторах соревнований. Если они не справились с организацией (а ля регламент не соответствовал кол-ву участников и т.п.), то это прежде всего, их проблема. Клиент - это все-таки пара лошадь и всадник, а не судья или пр. чиновники.

Остается непонятно, почему результат меньше 60% считается неудачей пары? Если это первое выступление по МП, если до этого было меньше 50% и т.п., то это большой успех пары. Все пары - разные, в некоторых лошадь подготовленная на ступень выше "учит" всадника, в некоторых наоборот - молодая лошадь получает опыт МП... А вот ТАКОЕ общественное мнение может только подорвать веру в себя и мотивацию выступающего. В конкуре, например, никогда не слышала, что если проедешь не чисто, то все, больше даже не пытайся по этой высоте выступать... на международных соревнованиях тех, кто чисто проходит маршрут - единицы, и что? Выездка - это что-то особенное? там лошади - роботы?
 
Офф-топ, не про выездку, а про конкур
Знаете, какое интересное наблюдение я сделала за последний год периодически (не на всех конечно) бывая на соревнованиях в Питере :?:
Так вот на конкуре больше всего народу на высотах 100-110 иногда 120. На 130-140 народ с трибун исчезает, остаются только спортсмены, коноводы и редко-редко друзья-товарищи.
Я конечно не говорю про Международный конкур осенью в Дербях

И на выездке: на любительских ездах попроще есть много болеющих за своих конечно. Надо отдать должное и самих любителей-участников побольше, чем на МП, СП, БП.
А вот на МП, СП и БП - болельщики растворяются. Мне кажется что за последний год я всех постоянных зрителей на езды уровня МП, СП и БП в лицо знаю.
Опять же я не имею ввиду международные соревнования.
:cry:
 
вот кстати да! в феврале наблюдала картину в Сокоросе- суббота, езда СП и БП- из зрителей- единицы, человека 3-4 :) Через неделю или 2- суббота, любительская езда- трибуны заполнены.
 
Хит оф Вивальди с радостью побежал другую бы езду, если на него нашли б всадника.
И что означает "отбор лучших пар"? лучших для кого и чего? и с какой целью, для местного приминения? тогда зачем отбирать?
 
А я вот не поленившись изучила технические и узнала имена "лишних", в их числе Алла Калинина, Харченко Екатерина, Анна Иванова из НВ и Харламова Галина. Это все большепризники, кстати.
Если выгнать их, кого оставлять?
Про БП и лишних я помолчу, кому интересно, посмотрит сам, а то у меня язык не поворачивается.
 
Про непопулярность выездки, оффом: в наше время, чтобы что-то стало популярныть - это надо, пардон, пихать везде. Пиарить на 110%. Тогда будет отдача. Вот только кто этим будет заниматься? Я сама ни разу не спортсмен, да и лошадей люблю тяжелых. Но выездку всегда смотрю с интересом, а про конкур уж молчу - не понимаю, но, блин, зрелищно. Если бы вопрос реального "продвижения" КС кого-то интересовал (а это деньги, много-много вложенных в рекламу "енотов"), то и у нас трибуны были бы полны.
Для примера - во Владмирской области выездки как вида спорта нет вообще. Есть манежка в конкурных СДЮШОРАХ, есть стартующие любители. Но такого, как в др.городах - Ярославле, Н.Новгороде, Иваново - просто нет. И почему бы это?
 
K. написал(а):
БП на 57% - это не есть БП. Это путешествие аллюрами, приближенными к означенным в схеме. Возможно даже с попаданием в некоторые буквы

то есть получается, что все, что меньше 57%, вообще нельзя назвать ездой соответствующего уровня? я с вами здесь не соглашусь. приведу пример. правда речь пойдет о банальной юношеской.
есть конь, который дома эту езду бежит на 62-63%, спокойно, расслабленно, нигде не сбоит, хорошие переходы. Я специально пригласила знакомую, которая окончила судейские курсы, чтобы она на нашем поле отсудила коня хоть примерно. но ни на одних соревнованиях конь даже до 55% не добрался. и не потому, что не попадал в буквы и вообще не делал элементы юношеской. просто лошадь на соревнованиях запарывает шаг, а это, простите, в юношеской, аж 3 элемента. причем запарывает конкретно, начиная от одиночных сбоев и заканчивая просто тротью вместо собранного шага. нервничает. итого, 3 элемента, оцененные от 2 до 4 баллов, а все остальное на 6-7. ну менки еще на 5 может сделать. и что мне с ним делать? перейти на любительские? он там точно также не делает шаг. вообще, он делает все элементы малого, поэтому если я поеду на нем малый, то он точно также отъедет всю езду на 6 (иногда даже 7), но шаг запорет, а он, блин, с двойным коэффициентом!!! увы, везде.
вы знаете способ как не обкатывая коня на стартах, заставить его перестать нервничать? кроме допинга с седатикой? я не знаю, поэтому регулярно вожу коня на старты. на все подряд под всеми. пусть медленно, но он прогрессирует (любителей уже бежит выше 60 :mrgreen: ), и когда он успокоится и проедет на выездных езду также как дома, он получит свои 62-63%.

это я к чему? чтобы ехать на 57, достаточно запороть всего один элемент совсем, ну и от него немножко снизят за повиновение и аллюры по баллу. и вот вам
 
Taujind, надо не обращая внимание на "реплики с трибун", заявляться на те езды, на которые вы считаете нужным. Реплики с трибун - это такое дело. Сначала будут говорить "это не спорт", "это не выездка". А потом: "Ну конечно! У нее же лошадь - самовоз! На такой каждый проедет!" :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Taujind, надо не обращая внимание на "реплики с трибун", заявляться на те езды, на которые вы считаете нужным. Реплики с трибун - это такое дело. Сначала будут говорить "это не спорт", "это не выездка". А потом: "Ну конечно! У нее же лошадь - самовоз! На такой каждый проедет!" :lol:

спасибо, так и делаю.
в конкуре тоже самое было. коня одного готовила, снимался с каждого маршрута за закидки: цветочки, елочки, флажки, яркие брусья. напрыгала на маршруты до 120, отдала детям, теперь любуюсь со стороны комментариями, да на таком самовозе каждый дурак выиграет, вот если бы у них как у нас лошади были...
 
Татьян, насчет огромного количества на ездах - зря так думаешь. Это первый раз так народ на радостях ломанулся, сейчас соревнований будет много самого разного уровня, так что не прибавится людей, а наоборот схлынет, плавно распределятся.
А по теме разговоров, это Снегурочка точно подметила, будншь ехать любителей, будут орать, что ездить не умеешь, будешь ехать БП скажут что езда недостойная, будешь первым на ОИ выдумают, что лошадь тебе подготовили, с главным судьей переспала и.т.п.
Мне тут вот недавно писали что моя лошадь сама по себе могла бы стартовать на международных стартах на хороший процент. Интересно, если кроме меня на этой лошади никто не работает, выезжаю я её сама, сама же и выступаю, не знаешь как Марику догадаться бы поехать на старты одному и там проплыть схему как белый лебедь, пойду, задам вопрос. :mrgreen:
Больше того, придумывали, что Ю.Г. Романцов, который меня тренировал раньше, теперь приезжает и работает коня моего по ночам или когда никто не видит. Видимо, когда все тут, он у меня связанный на чердаке лежит. :mrgreen: Но это конечно не считая, что он Марселя выездил, не просто ему было, учитывая то, что работал он его один месяц.
Ещё повеселить?
 
Strela, у Вас чувство юмора - потрясающее. Я опять пацталом :mrgreen:
 
Что Вы, какое это чувство юмора, это воображение у граждан.
Я просто личным примером пытась доказать, что не надо ничего бояться, особенно кто что скажет, мнение у людей меняется со скоростью оборота секундной стрелки. Дело надо свое делать и все. Дорогу осилит идущий.
 
Стрела к Вашим словам можно лишь добавить:
1) что не боги горшки обжигают;
2) кто не рискует, тот не пьет шампанское и тд.

а по теме - ИМХО надо ехать все что есть подходящее, а не ждать и надеяться, что в следующем сезоне зверек побежит лучше. Надо ехать здесь и сейчас, потом может просто не наступить...увы :oops:
 
Strela, у тебя, наверное, конь по ночам выходит из денника и в бочке БП работает сам :mrgreen: . (где-то я читала про такое :lol: )
а вообще, я офигела. Завтра в Раменском что-то около 80 участников будет, из них МП 19 что ли всего, остальные на юношескую... :shock: зато в Престиже неделей раньше юношей было человек 15 всего :roll:
 
Сверху