Карачаевский птиц в Испании.

Re: Карачаевский птиц. Испания.

ну вы даете - на машине на майские в Барселону..обычно пишут "на машине на майские на дачу" :lol: . Вы через Францию ж ехали? а как иначе...
Поздравляю с удачной операцией!
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ехали самым кратким маршрутом - через Польшу, Германию, Францию. Чем дальше на юг - тем было холоднее... На юге Франции и туда, и обратно, из машины было вылезать холодно, и ветром сдувало...
А вообще у меня мечта уже давно, проехаться через Италию, а потом по южному берегу Франции. Но это надо не торопясь, чтоб хотя бы месяц был в запасе...
Так то дорога до Барселоны из Москвы без напряга занимает 3 дня, с двумя ночевками. Хотя это конечно как на границе с Польшей повезет... Первый раз стояли 6 часов, второй всего 3.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Вот еще, не могу не поделиться!
ну просто маршрут мечты )))
134509.jpg


http://travel.drom.ru/13060/
еще правда не читала, но должно быть примечательно!
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Жить надоело?? :shock: через Сирию особенно ...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Пытаемся тут подать документы на испанскую годовую визу. Бьюсь с налоговой, уже даже не смешно!
В консульство хотят увидет справку о том, что у меня нет задолженностей.
Первый раз поехала в налоговую 13-мая. В течение часа очень милые и совсем не хамоватые работники отправляли меня по разным окошкам (в кол-ве 6 штук по 2 или 3 круга), где какое-то время приходилось стоять в очереди или ждать пока придет сотрудник, чтобы услышать, что мне все таки не в его окошко...
В конце концов выяснилось, что у меня есть задолженность 7 р. В тот же день я ее оплатила. Сказали, что платеж будет идти не меньше 2-х недель. После этого оставила заявление на выдачи справки, срок выдачи которой также 2 недели... 10 июня мне выдади справку, что у меня есть задолженность (эти 7 р). Опять подали заявление... 25 июня снова выдали справку, что я вся в долгах... 7 рублей дошли, но появился новый долг в 9 р...
А сроки то уже поджимают ((( Подать документы в консульство мы собирались 18-20 июня, т.к. их рассматривают 3 месяца, а осенью я уже планировала, что дети начнут учебу в испанской школе... И тут эта дурацкая справка, которую ведь надо еще перевести, а затем легализовать в консульстве...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Вот-вот! И ведь ладно, если бы они, например, выдали бы справку, в которой было бы сказано, что у такой-то есть долг 7 р. Ее наверное можно было бы дать в консульство... Но выдают то они мне бумагу, в которой просто написано, что есть задолженность...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Вот какой у меня возник вопрос к мамам-НХшникам...
Я в замешательстве на тему правильного воспитания Арсения. Возникли разногласия с ближайшими родственниками, и с мужем в том числе. Пытаюсь разобраться, в том, что я делаю неправильно, и к чему надо прийти в итоге.

Итак, проблема.
Арсений излишне агрессивен. В общем-то это пока еще никому сильно не мешало. Ну щипал он и стучал старших сестер, я в это даже и не влезала, сами пусть разбираются. Но потом к нам в гости, на неделю, приехал двоюродный брат Арсения, и получилось, что приняли их мы совсем не гостеприимно ((((( Арсений шпынял брата при любой возможности, на то, что его ругают и наказывают особенно не реагировал.

Наверное из-за того, что такое поведение меня расстраивает, я подсознательно предпочитала иногда не замечать большинство этих действий, и не всегда реагировала должным образом... Но, к моему огромному сожалению, гости уехали от нас расстроенные и обиженные в первую очередь на меня, на то, что я не пресекала драки и не добилась мирного общения со стороны Арсения. У меня исходно была позиция, что когда дело касается незначительных пинков, пусть мальчишки разбираются сами. Если конечно угрожает кому-то членовредительство, надо вмешиваться.

Теперь, постфактум, представив как чувствовала себя потерпевшая сторона, я очень мучаюсь от того, что наверное я совсем не права, и надо быть более строгой по отношению к Арсению, хотя бы, чтобы сохранить хорошие отношения с родственниками, с которыми мне всегда очень приятно проводить время.

Но мне не приходит в голову, как я должна наказывать Арсения.
Рассмотрим несколько вариантов. Он бьет Платона.
1) я ругаюсь - ноль реакции (может я не умею убедительно ругаться?)
2) я шлепаю его в ответ (вообще-то я против физического наказания, тем более, что Арсений совершенно как жеребчик-годовичок на слабые тумаки не обижается, а наоборот хочет играть и дальше в таком же духе. Бить сильно не считаю правильным, и считаю допустимым только в крайних случаях)
3)ставить в угол - для Арсения это веселая игра. Из угла можно выглядывать и кричать ку-ку. В углу можно найти много занятий. Из него можно сбегать и со ржачем возвращаться обратно, и т.д. Стоять там удерживать силой как-то глупо... Наверное авторитета не хватает отправить туда убедительно и заставить расстроиться и подумать о неправильности своего поведения...
4) Единственный правильный вариант на мой взгляд - лишать общения. Но с ребенком это не всегда ведь возможно! Драки чаще всего происходят в ограниченных помещениях (в машине например), или когда я чем-то занята, не могу увести Арсения и сидеть с ним где-то в одиночестве.
5) Если идти по пути "разобраться в причине данного поведения"... Не думаю, что здесь какие-то сложные психологические первопричины... Мне кажется просто банальная для молодого самца борьба за лидерство, ну и игра в пищащую игрушку, которая издает звуки, если ее тыркать...

Муж настаивает на том, что так оставлять нельзя и надо идти к детскому психологу... Я даже и представить не могу, что я могу услышать этакого, что помогло бы мне улучшить отношения Арсения с братом...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Заодно несколько майских фотографий из Барселоны.

готический квартал
5bfc2c36f577.jpg


дети прощаются с кудрями
3aad19e71bc5.jpg


стриженный Арсений в образе (фотография наверное с телефона)
462eff810e0e.jpg

99f92cc9c98f.jpg
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

без вида на Барселону конечно же не обойтись:)
d2f97a9bacba.jpg

9d307057c34f.jpg


Арсений, помогающий запускать макропузыри
d75524dde8db.jpg

71c42a23e266.jpg
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

парк Каталония в миниатюре - можно походить и по-быстрому выбрать достопримечательности, которые захочется посмотреть в натуральную величину )))

парк Гуэль
17fd6d79bb15.jpg


миниСаграда Фамилиа
ae0c4e35b4aa.jpg


другие кукольные здания Гауди
38fd709e1da1.jpg

eb376b0e1009.jpg



65fd775b5d14.jpg


f462c53f31e3.jpg

3e9c9ab790be.jpg
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Аааа, моя любимая Барселона! :) Была там целых 3 раза, обожаю! :)

Насчет Арсения. Я за "пытаться разобраться в причине такого поведения". В наказании не вижу смысла вообще, тем более, что по твоему же описанию Арсений не воспринимает наказание так, как оно задумано. Это для него веселая игра. Не думаю, что причины сильно глубинные, но вполне может быть, что ему просто хочется заполучить внимание мамы безраздельно себе, а не делить его с другими детьми и гостями. У нас Димка тоже иногда при гостях начинает себя хуже вести и тянуть на все стороны то меня, то папу. Я стараюсь словами ему объяснять, что давай я сейчас поговорю с тетей Олей, ты пока поиграй сам, а потом мы обязательно поиграем с тобой. Мы немного болтаем с тетей Олей, а потом я говорю ему спасибо, что дал нам поболтать и с полным погружением играю с ним, больше в это время не занимаясь ничем другим.
Когда я вижу у Димки агрессию (у него обычно по отношению к себе - бьет себя по голове, бьется башкой об диван, может кидать предметы) я понимаю, что это его жест отчаянья, он не справляется с ситуацией. Я обнимаю его и спокойно объясняю, что все хорошо, дети хотят с ним дружить (обычно он так себя ведет при приближении к нему детей погодок), а давайте вместе поделаем что-то - придумываю им общее интересное занятие. Типа камешки в лужу кидать. Отлично сработало кушать ягоды из одной тарелки :)
Если бы он проявлял агрессию к другим детям, я бы наверно старалась ему объяснить, что им больно, и именно поэтому их нельзя бить, а не потому что иначе мама накажет. Я бы постоянно была с ним, смотрела на то, как он общается с детьми и как они с ним общаются, помогала бы им найти способы мирного общения. Димка время от времени может меня дернуть за волосы или треснуть по лицу - я всегда говорю, что мне больно и надо меня пожалеть. Дима побьет, потом погладит и поцелует :mrgreen: Правда с волосами приходится идти другим путем - вцепляться в его волосы и повторять "отпусти мамины волосы". Как он отцепляется - и я отцепляюсь от него. К сожалению НИЧТО больше не работает :(
Мне кажется, что они у нас еще пока слишком маленькие, чтобы пускать на самотек их общение. Не в том смысле, что надо прям постоянно руководить, а надо именно что помогать им разрешать ситуации мелкого напряжения, пока они еще не переросли в крупные конфликты. У них же еще ноль житейского опыта, они просто не понимают как общаться, как делиться, как уступать...
Я тут видела сцену, как два мальчика лет... ну мне сейчас все дети кажутся почти взрослыми :lol: Кажется лет 6-7, может меньше... Один качался на качелях. Вторые качели были заняты нами с Димкой. Подходит в первому второй и начинает просить, умолять, угрожать... второй сначала уже и хотел слезть и уступить качели, но при первой же угрозе крепко на них засел и стал еще сильнее качаться! И дальше минут 15 они сыпали друг в друга угрозами, что а вот я расскажу твоей маме и она тебя убьет! А мне папа купит что-то там, а я тебе не дам! А я вообще до завтра качаться буду! итд. Потом каким-то обманным путем второму мальчику удалось выманить первого с качелей, они поменялись местами, и поток угроз продолжился еще минут на 10.
И тут появляется мама того, кто в данный момент на земле. Он тут же бежит докладывать ей - а вот он не дает мне покачаться! Я уже ждала, что мама сейчас разберет с ними эту ситуацию, объяснит им, как можно качаться по очереди и вообще найти какую-то игру, где ничего не надо будет делить... но нет :lol: Мама сказала: не дает качаться? ну значит не покачаешься. Иди быстро домой, тебе дедушка мороженого даст. Мальчик тут же просиял, подбежал ко второму, яростно качавшемуся на качелях, и стал дразниться: а мне дедушка даст мороженого, а тебе не даст! Тут же довольный вперед мамы побежал домой, но она накричала на него, что он забыл мячик на площадке. Чему в результате научился мальчик? Побеждает тот, у кого есть что-то более крутое, чем у другого. А совсем не тому, как дружить.
Мне кажется, что даже если вот такие здоровые бугаи, как 6-7 летние не могут прийти к согласию, взрослым стоит помочь им это сделать. И когда мальчик побежал к маме со словами: "а он не дает мне качаться!", то маме нужно это воспринимать не как "а скажи емууу!!", а как "помоги мне найти выход из этой ситуации!". Не знаю, сколько раз я помогала договориться друг с другом 20-30 летним... :lol:

UPD Я вот еще подумала... тут как с лошадками. Если лошадь кусается, бесполезно просто запрещать ей кусаться. Даже если она перестанет кусаться, она может в этих же ситуациях начать пихаться носом или еще что-нибудь ужасное делать. Мы же запретили ей только кусаться :mrgreen: Она выбирает другие варианты выхода из ситуации, но не факт, что они нам понравятся больше.
Намного эффективнее блокируя попытки укусить тут же предлагать другие, позитивные способы общения. Лошадь быстро втягивается в это и кусаться перестает по собственному желанию. И главное ей не надо перебирать сто неправильных, травмирующих нас вариантов - мы просто предлагаем ей сразу правильный ответ :)
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Спасибо, Ань! В принципе, то что ты описываешь, как ты общаешься с Димкой, почти один в один и у меня. Что касается причины поведения - бывает конечно, что Арсений дерется, чтобы излить негатив в случае каких-то своих неудач, но в основном это такие жеребячьи игры...
Конечно надо стараться направлять энергию в другое русло, и в принципе это и есть ответ на мой вопрос.


Описала я это, т.к. была (и есть) в отчаянии из-за взрослого конфликта. Но чем больше думаю об этом, и собственно даже третью сторону привлекли (семейного психолога), тем больше получается, что дети тут не причем, а непонимание и разночтение между нами взрослыми...
Это все очень печально и пока не приходит в голову как все это уладить. У меня сложилось впечатление, что помимо того что наверное у меня непростой для близких характер и со мной сложно жить, я еще раздражаю своей непохожестью, то, что увлекает и интересует меня кажется нелепым и злит... (Животные, мечта о жизни в деревне и переходе на натурального хоз-во, постоянное беспокойство о охране окружающей среды и будущем планеты и т.д.)
Может быть раньше я воспринималась родственниками как безобидная помешанная, но теперь вот стала выводить из себя... Видимо и своего мужа в том числе, который упоминает это в разговоре с сестрой, что потом усугубляет проблемы в нашем общении... Такая вот фигня получается...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ну кстати есть и такая причина детской агрессии - выход стресса, накопленного от конфликтов близких взрослых. Вообще я тут увлеклась чтением статей о детской психологии - не бывает чисто детских проблем, они просто копируют нас даже в том, в чем мы не отдаем себе отчета, но подаем им пример. И детские психологи занимаются не только детьми, но и отношениями в семье в целом, которые дети своим поведением отображают. Даже дело не в том, что отношения плохие и их надо исправлять, а в том, что сторонний человек, еще и специалист, может указать взрослым на те вещи, которые они сами за собой не отслеживают, а потом с удивлением замечают у детей.
Другое дело, что и взрослые не все одинаковое поведение считают приемлемым. Ну вот например. Есть игрушка, принадлежащая одному ребенку. Он с ней увлеченно играет. Подходит второй ребенок, которого первый боится и пытается отойти. Второй ребенок хватает игрушку и начинает тоже с ней играть. Первый в слезы. Мне кажется, что мама второго ребенка должна была бы показать ему, что если хочешь играть с чужой игрушкой, то надо ее попросить - и тебе могут отказать. Игрушка чужая. Хочешь играть - возьми свою или учись договариваться. Но эта мама заключила: "дети в определенном возрасте бывают такими жадными!", типа что первый сразу же должен был отдать свою игрушку. Взрослые тоже не единодушны.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

С игрушками согласна на 100%, ребенок абсолютно точно имеет право поделиться своей вещью, или отказать.
Но как быть взрослому, когда на него обижаются родственники, что не воспитали щедрого ребенка? Как объяснить ребенку до 3-х лет, что если к нему приехали гости, ему придется разрешать катать свои машинки, ведь он то сам, в свою очередь, стремится в гости к брату в том числе, чтобы поиграть в его игрушки.
Опять же, как быть, если лично я считаю наказание возможным только в крайних случаях, но из-за моей такой позиции со мной больше не хотя общаться родственники мужа...


Цветочки и грибочки из Барселоны (кстати такие вот грибочки на рынке в первых числах мая)

eb510f8a1972.jpg


55db97184993.jpg


0f1c14f6bd72.jpg
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Как быть - не знаю :) Но в плане игрушек и малышачьих разборок - я бы была рядом и помогала им договориться, объясняла бы. А в случае с наказаниями - выработала бы с мужем общую позицию, а все остальные, включая родственников, пусть ее принимают или не принимают. У нас вот проблема с сердобольностью бабушек, которые не могут выносить Ежиных слез. Они тут же стараются его переключить на что-то другое, начинают взахлеб отвлекать, считают допустимым наврать что угодно - лишь бы не плакал. Поэтому я сразу же беру его подмышку и уношу в другую комнату, где мне никто не помешает спокойно с ним договориться, а главное никто не будет утешать его недопустимыми с моей точки зрения методами. Я его мама, я и решаю, как с ним быть. Конечно по договоренности с папой.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Вот не записываю вовремя Арсенивские приколы, а потом все забываю (((
Из того, что еще помню.
Еще совсем недавно он смешно коверкал слова. Вишня=яишница, черешня=дерешня, любимая игрушка шприц=прыщ. Пастила и зефир = пластилин. Квас = простокваша. Вот поди-пойми что попросит! Сейчас правда уже не ошибается.

Сегодня гладит козу и приговаривает: "Зубасточка ты моя!"

А еще я была в шоке, увидев какие курицы оказываются страшные звери! Там где снимаем сейчас дачу, хозяева держат курей. Я вчера услышав жалобный писк и треск кустов, ломанулась спасать птицу от кошки. Но из кустов выбежала курица, тащившая в клюве оравшую лягушку. И на моих глазах сожрала ее, пока та плакала и пищала... Жуть!
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ксю ! Можно не в тему? Детеныши у вас ухххх :shock: таких надо больше. Можж еще?
 
Сверху