Карачаевский птиц в Испании.

Re: Карачаевский птиц. Испания.

Уехать из центра цивилизации довольно просто, пока не стоит вопрос школы и прочего.. а вот когда встанет.. хотя, кто знает - может быть, что ко времени вставания этого вопроса вовсю будет уже дистанционное образование ;)

Дабы не "надорваться" сразу и не разочароваться в жизни на земле - начинать обрастать хозяйством нужно очень постепенно. Небольшой огородик, парочку птиц, коня с козой (как компаньон заодно). А потом уже сама посмотришь, как пойдет - так и разживешься бОльшим хозяйством :)

Iurumi написал(а):
Опять же, сейчас почему-то принято считать тяжелым трудом нормальную физическую активность.
Жень, вот точно!

Сирин написал(а):
в целом свою конюшню можно 3 на 3 для лошади денник, 3 на 3 курятник, козочек можно приткнуть куда-нибудь тоже. В целом маленькая комнатка получается.
Ну да, только куриц по максимуму разнести от коня (коней) и не в масштабах одного здания, а как бы и не участка. Особенно, если есть какие-то сомнения относительно дыхалки коня, ибо "курий дух" - на редкость сильный аллерген даже для здоровой лошади.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Странные какие-то понятия о здоровой лошади, аллергенной на кур. Нездоровая лошадка получается. Так-то курица можно сзади дверь сделать, а лошади спереди. Как Вы можете подтвердить и подкрепить доказательствами то, что курицы и лошади должны содержаться отдельно, потому что у лошадей идёт реакция на курей?
И как моя лошадь только дышит в одном помещении с курами, может дело в вентиляции? Денники отдельно, куры отдельно, и не на 100 км, а метров на 20. Уж моя-то аллергичная дама ни разу не кашлянула, даже намёков и соплюх не было. В отличии от предыдущей пыльной конюшни.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Соня, пафоса поменьше, ОК? :) Доказывать я никому ничего не буду, писала автору дневника. Про аллергию на кур знает любой хороший вет, а так же конник. Это уже давно не новость.

ПС: здоровая - имелось в виду по дыхалке.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

А при чём тут пафос или не пафос, я спрашиваю для своего развития, вот не увидела никакого пафоса в своих словах, только заинтересованность вопросом. Потому что со стороны микробиологии у меня, например, диаметрально противоположная информация. Я пока ещё не вет и не конник, который разводит курей и лошадей с больными дыхалками в одном помещении, поэтому я хочу знать ответ на простой вопрос - почему. Иначе получается пустая болтовня.
И вообще, откуда столько агрессии на меня? В жизни мы с Вами не знакомы, я просто спросила почему, и очень интересен ответ, правда. Хоть преподавателям расскажу.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Мой то конь тот еще дыхлик! Поэтому конечно такие предосторожности не помешают, надо будет это учесть. Сейчас как нафантазирую себе проект участка )))

Добавлю фотографий как мы съездили на обед в деревню к знакомым каталанцам (по поводу дня рождения их девочки, ну и заодно поинтересоваться постоем для Кая) (правда фотографии с мыльницы)
0_9ea24_b495f7_XL.jpg


левада
0_9ea25_b6bf8a5d_XL.jpg


Арсений вытряхивает кошку, мирно спящую в ведре
0_9ea26_81c50164_XL.jpg


0_9ea2c_98ab977e_XL.jpg

0_9ea2d_18e53238_XL.jpg
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Надеюсь, я ничем не обидела автора дневника :( . А что именно у коня, не сочтите хамством или агрессией или вообще чем-то плохим. Мы слава Богу не дыхлики, но хронических проблем хватает, начиная от суженных носовых проходов до кашля на пыль и иногда даже опилки.
ТрАвите душу Испанией)))Каталонией, как же там хорошо!Разве может быть что-то плохое в таком месте, с таким климатом, с такой экологией?)))
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Конь то пока в Москве...
У него почти с 3-х лет проблемы с легкими. Начиналось с небольшого покашливания на пыльном грунте. Потом переболел лептоспирозом - усилилось. Сейчас уже ХОБЛ. Совершенно неясно, хорошо или плохо среагирует болячка на перемену климата... Есть разные мнения... Поэтому если бы вдруг были бы надежные руки на него - я бы не стала тащить за тыщи километров...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

А время страшное. Где бы взять эти руки. И тащить страшно, да. Простите, если обидела, я и не знала. Проблемы с трёх лет, ничего себе ему тяжело живется. Не поиграть с другими лошадьми, не побегать как дурной...Мне кажется нужно найти человека с ХОБЛ в Испании и спросить. но переезд рискованный, конечно.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Нет, что Вы, не все так плохо! И обидеть меня ничем не могли :)
Он и бегает, и играет, плохо себя чувствует только летом в жару, и когда очень влажно.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Нда, серьезные размышление. Как то по ходу возникли такие вопросы:
- вот ты думаешь о муже, о детях... а муж например думает, как ты себя будешь чувствовать без мечты? попытавшись ради него и детей встать на горло собственной песне? Говорю жестко, но так видится.
- образование это конечно здорово, но в любой сельской местности есть школы, везде есть какие то бассейны, спортивные секции, кружки и тд и тп. Везде живут люди и растят детей, не надо думать, что нормальными образованными людьми вырастают только дети столичных жителей. И в плане транспорта куда как легче свозить ребенка в бассейн за 15 км без пробок по тихой сельской дороге, чем давиться в московских пробках полтора часа туда и два обратно. В Европе нет такого идиотизма как сейчас в России, здесь откуда угодно (из любой глухой деревни) можно поступить в какой угодно ВУЗ. И взяток нет, и отбора по родителям. Играет роль уровень оценок в школьном аттестате, и все. Не знаю как в Испании, а во Франции при 20ти балльной системе, если средний балл от 16 до 20, то возьмут в любой ВУЗ.
- почему ты думаешь, что будут проблемы с медицинским сервисом, если ты будешь жить в деревне? У нас тут любой врач в доступности от 1 км до 40, к кому то хоть сегодня можно попасть (педиатр, участковый обычный), а кому то через 2 месяца ( стандартный поход к офтальмологу, если ничего не болит). А скорая приезжает моментально, вон у соседки был приступ - скорая была здесь через 7 минут после звонка. У них тут система станций скорой помощи как сеть, через каждые 15 км стоит. До больницы 20-25 минут езды с мигалкой. В Москве скорая встанет в пробку - так человек и помереть может, никуда не доехав. Вон Путин так давеча с литераторами российскими встречался, кучу улиц перекрыли, две скорые так и привезли в больницы скончавшихся людей, тк их банально никто не пропустил из пробок. Ну живут же как то люди в Испании в сельской местности? Поспрашивай их.
- Мне кажется, что самый важный вопрос - это: будет ли занятие сельским хозяйством основным источником добывания средств в семье? От этого зависит степень твоего морального и физического напряжения в этой отрасли. Если это для удовольствия и получения маааленького приятного дополнения к столу в виде биологически чистых продуктов - это одно. А если надо будет вкалывать для получения продуктов в промышленном количестве на продажу - это уже иной коленкор. Количество гекторов разное, количество животных, инвестиции в технику и ее обслуживание, наличие или отсутствие у тебя свободного времени для занятий с детьми и проведения досуга с мужем. Очень трудно решаемый вопрос - это отпуск. Работая в сельском хозяйстве, ты привязана по срокам к посеву, жатве, сенокосу, доению, кормлению, обработкам и тп. У меня много знакомых фермеров, и из десятка я знаю лишь двоих, что могут себе позволить отдых с семьей 2 раза в год. Один потому что он занимается исключительно ячменем, а второй потому что его родители еще физически способны взять на себя обслуживание мясного стада в течение 10 дней. Чем больше у тебя животных - тем труднее найти людей, которые за деньги или из симпатии к тебе согласятся заменить тебя на время твоего отъезда или вынужденного отсутствия. Ну вот например ты умудришься сломать ногу, и кто будет все делать на ферме?
Знаешь, одно дело - сельский труд для удовольствия. И совсем другое - труд как неизбежное. Иногда ж бывает желание на все плюнуть и лечь на диван с книжкой. А если у тебя будет стадо голодных коров, то будь добра их накормить/обиходить, а потом уже и сил на книжку не останется. То есть вопрос - имеешь ли право расслабиться или нет. Ты знаешь, самый большой процент самоубийств во Франции вовсе не среди подростков или бездомных - а среди молодых до 45 лет фермеров. Тяжелая это жизнь, много ответственности и мало возможности отключиться и отдохнуть. У меня есть друг-фермер с молочными коровами, так он уже 14 лет в отпуске не был, максимум что может себе позволить - это 1 день в году - день рождения, поехать в Париж сходить в музей.
Я в свое время обдумывала аналогичный вопрос - а не стать ли фермером. Но понаблюдав за жизнью моих знакомых и имея 5 лошадей на руках, представила, что лошадей или иных животных будет гораздо больше - я передумала. В смысле что сделать сельское хозяйство источником существования. Теперь только для удовольствия 3 лошади, маленький сад и огород, и куча радости от этого, тк нет усталости, нет обязательств которые не хочется исполнять а надо, и вобщем то успеваю и в бассейн с ребенком, и с другом посидеть у камина с бокалом вина, и журналы полистать, и по саду все сделать, и даже верхом начала ездить.
Могу посоветовать начать с малого, наверное, с доводами иметь свои экологически чистые продукты муж согласится, и детям будет в радость общение с парой коз, парой лошадей, курочками и тп - в мааааленьком количестве. Посмотришь, как тебе понравится в любую погоду при любом состоянии здоровья твоем и детей ходить кормить и обихаживать животных - и решишь. Вобщем, надо попробовать. Я за.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Спасибо, Наташ!
Совсем на глобальное фермерство я конечно не замахиваюсь. Максимум о чем думаю (если получится) - что-то вроде питомника, продажа козлят, щенков и т.д. Не как источник дохода конечно, но как периодическую компенсацию хоть каких-то затрат.
Поэтому надо именно так и организовать, чтобы с чего-то жить (сдача квартиры в Москве, и т.д.), чтобы хватало на еду, коммуналку, образование.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ну вот это и хорошо. А почему тебя родственники отговаривают, чего они больше всего боятся? Жизни в сельской местности? Так эта сельская жизнь в Испании очень сильно отличается от таковой в России, по удобству, безопасности и тп.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

я переехала из московского загородного дома в лесу на остров Крит в Грецию. ни капли не жалею! вообще не понимаю КАК люди в Москве в квартирах живут. самое ужасное - это конечно же пробки. продукты и экология даже загородом в деревянном доме не может сравниться с островом. уехав раз в Москву почти на месяц я думала согнусь от тоски по дому.

единственная сложность в вашем случае это найти жилье и чем занять мужа. :) но если решитесь, то уж точно никогда не пожалеете.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Мадлена, ваш дневник регулярно читаю, вы тоже (как и Наташа) перед глазами как пример :)

Жилье на примете, уже нарисовывается. Пока все очень туманно, очень много всяких но... Нашли дом, который готовы продать после аренды (за счет выкупа), но как всегда там много нюансов... (если б их не было, не подошла бы цена :) )

Родственники (родители) просто волнуются, что возьмусь за непосильное, что детей в изоляции держать буду, что по деньгам не потянем и т.д....
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Derbi написал(а):
Да, все верно. Я думаю, что главное начинать постепенно, шаг за шагом. Тем более раз нет изначальной практики и четкого алгоритма. Если все удачно сложится, и получится переехать на природу, сперва приоритет перевезти коня (правда сразу встает вопрос о компаньоне) и дальше уже смотреть по силам. Коза, несколько несушек и т.д....

Привет, редко пишу в чужих дневниках, но не удержалась:)
три года назад мы продали квартиру в Мск и построили домик в деревне, с мая этого года я переехала туда с конем и младшим ребенком. Завела овчарку и козу в компанию коню (а, забыла представиться - я - Наташа с Гарвардом из Звенигорья:))
так вот конь так гнобил несчастную козу, ел у нее всю еду, гонял ее, а овчарка грызла и кусала козу, так что пришлось от козы - компаньона отказаться. Мой конь не признает в качестве компаньона ни собак, ни коз. Собаку так вообще лупит иногда так, что уже в ветеринарку ездили с разбитой головой. И это мой спокойный и интеллигентный Гарвард.
Вопрос о компаньоне стоит очень остро!

Да и еще добавлю - без помощника с детьми очень тяжело. У меня правда годовасик, но я отбиваю деник, чищу коня, убираю территорию, дрессирую собаку только по ночам. Вчера мне привезли две тонны сена, я была в шоке, что за дополнительную плату два деревенских мужика откажуться докатить рулоны до сенника:) а расчистка снега сейчас целое испытание - мылыш совсем не хочет даже 10 минут посидеть в санках, пока я лопатой машу:) так что нужно обязательно все это продумать. Но я не жалею:)
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Наташааа!!!)) Не пропадай))))
А кого ты хочешь Гарварду в пару? Кобылу? Или не думаешь плотно пока?
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Iurumi написал(а):
Наташааа!!!)) Не пропадай))))
А кого ты хочешь Гарварду в пару? Кобылу? Или не думаешь плотно пока?
Я не пропадаю, я вас всех читаю каждый день:)
А хочу в пару кобылу, не охота рисковать с меринами - не узнаешь как отреагирует:)
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Derbi написал(а):
Родственники (родители) просто волнуются, что возьмусь за непосильное, что детей в изоляции держать буду, что по деньгам не потянем и т.д....
Как это - детей в изоляции? Там же везде есть школы и детские садики. Обоснуетесь - еще и с местными перезнакомитесь, будете дружить домами, их дети к вам, ваши дети к ним. Почему такое мнение, что в деревне люди не живут...
Но вот наличие помощника надо продумать - это факт. Хотя бы вариант няни на подхвате, на случай, если Арсений заболеет и нельзя будет его из дому выводить на улицу, а по хозяйству требуется сделать необходимое. Чтобы няня могла к тебе приехать и пару часов посидеть с Арсением. С небольшим хозяйством за пару часов можно все успеть. Ну или наборот: ты сидишь с Арсением, а кто-то за зарплату делает все дела по хозяйству, вроде кормежки, дойки, уборки и тп. Во Франции например дешевле стоит няня, чем сельхоз работник : 3 евро час няня и минимум 10 евро час сельхозработник. Но тут уж надо по состоянию ребенка смотреть - бывает, что лучше заплатить дороже, но побыть с малышом.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Наташа (Ти-ти-уу), тоже очень рада тут тебя видеть! Тем более, мне удачные примеры, мне как бальзам на душу :)

Наташ, про помошника конечно думаю, если уж хозяйство заводить. Главное чтоб по деньгам хватало. Но пока муж работает в Москве - это однозначно.
Говорю про изоляцию, потому что дома с большими участками обычно находятся не в самой деревне или урбанизации, а за пределами ее. Правда у того, что на примете есть соседи (в одну сторону), но не вот чтоб прям рукой подать. Хотя пешком, а лучше на велике можно, думаю, и одним детям.
А так чтобы прям в деревне, чтоб со всех сторон соседи, ничего подходящего не попадалось.
Я вот еще думаю о том, что я же трусиха! Даже в Москве иной раз, если без мужа ночую, могу проснуться от звука какого-то и бояться непонтно чего ))) Интересно, не будет ли страшней одной с детьми в доме?
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ксюш, я тоже трусиха в Москве)) Причем, ни чего-то конкретного, а какие-то абстрактные страхи, боюсь темноты или монстра в шкафу :oops: :mrgreen:

Зато в своем доме вообще такого нет! Пойти ночью за конями в дождь и кромешную тьму? Даже не задумаюсь. Встать ночью и до конюшни прогулятся, тоже без проблем. На природе у меня как-то по-другому воспринимается, а в своем доме тем более.
 
Сверху