Карфаген. Ищу неравнодушных.

В метаниях... ) И просто очень "чистый" конь :D
7lX7BXfId4s.jpg

Тут недавно буквально Наташа (тренер наша) радовалась, что он в леваде не валяется...
Ну... Не валялся, пока там снег был... в снегу не прикольно :rolleyes: а вот жидкая грязь, равномерно размазанная по всей лошади - это маска для снятия зимней шерсти. И вообще ничегошеньки вы не понимаете в колбасных обрезках;)
Ну это ещё было ничего. это всё засохло. А вот я в пятницу сделала Жене не самый приятный сюрприз, забыв сказать конюху, что Серый вечером работает... и получился "толстый слой шоколада":D
Завтра съезжу к этому чуду, буду его в порядок приводить, почищу хорошенько, гривой вот хотела заняться... может даже подровняю слегка.
Да, мысль о продаже всё ещё где-то недалеко болтается, но... не сейчас... Может весна, может авитаминоз, может манеж уже достал порядком... Сейчас по плану корректировка питания (сделали овса 2,1кг в сутки, по 700гр на кормление) и магний... Очень надеюсь, что поможет;)
 
Сегодняшнее занятие можно охарактеризовать одним словом: "Кайф!" Получилось почти всё, что запланировали. Переходы из галопа в рысь ещё хромали, но скорее из-за меня... Просто я так долго галопом не ездила давно. Обычно у меня реприза максимум на пару вольтов в 20м или круг по манежу. Тут мы по три нарезали в каждую сторону. И сделали по три-четыре подъёма. Может даже больше... Раза три он стартовал очень резко и с пинками, но успокаивался быстро. Весело ему просто было. Да ещё сил после выходного много.
Время занятия постепенно увеличиваем. Сейчас примерно час пятнадцать получилось. Первый шаг и рысь делала сама, потом пришла Наташа и начала нами командовать. В результате, как большие, ездили по средней линии с остановками на G и X (сначала не могли точно на среднюю попасть:rolleyes:), делали прибавки и сокращения, пробовали плечо внутрь. Внимательный, слушает, старается. Очень повезло, что в манеже почти никого не было всё это время. Больше четырёх лошадей он воспринимает не очень хорошо. Нервничает. Хотя это относится далеко не ко всем лошадям. На пару вороных и одного буланого мы не реагируем вообще. Серый вызывает лёгкое недоумение и напряжённость. А вот гнедой один... просто буря эмоций и достаточно неприятная реакция: крыса, попытки сделать выпад в его сторону и явно непечатные мысли. Но даже это лечится, стараюсь сама не напрягаться (чтобы меня не надо было срочно спасать и кидаться грудью на амбразуру) и отвлекаю работой. Для нас занятые полезной работой мозги - универсальное лекарство.
Шагать пошли на солнышко. Территория уже вся почти чистая, есть где прогуляться. С надеждой посмотрели на плац, ещё несколько таких хороших дней и можно будет выбираться из манежа на улицу. Он почти весь уже высох, не оттаяла только одна стенка, которая в тени получается почти весь день. Серый пытался уже щипать газон, но травы там ещё нет, только прошлогодняя.
По случаю хорошего настроения зашла после тренировки в магазин и немного закупилась. Магний-релакс, сироп от соплей и новый недоуздок, поскольку старый надо забрать и выстирать. Сейчас он больше напоминает слепок засохшей грязи с пряжками и совершенно потерял свой нежно-голубой цвет. Выбирала долго и всё равно по закону подлости пришлось купить не то, что прям очень понравилось. Ну не влезет мой конь в недоуздок для пони:D
Да, завтра Серого ожидает ещё и расчистка. Наконец-то. Пора уже, давно пора. И записать дату, чтобы себе напоминалку оставить. А то память дырявая, когда дел много наваливается;)
 
Сегодняшнее занятие можно охарактеризовать одним словом: "Кайф!"
О! Это супер чувство. Испытывала, знаю. Поздравляю!
Прекрасно понимаю ваши чувства и по поводу, что не испытываете удовольствия от общения, не можете расслабиться и т.д. Я такое тоже пережила. Пока у меня не было своей лошади, я ездила на чужих, тренер говорила мне кого седлать, иногда подолгу одного и того же, иногда несколько раз подряд разных. В основном молодые пяти-шести лет. И вот я тоже не могла расслабиться, не доверяла, не получала удовольствия, того, какого бы я хотела. Завидовала белой завистью одной нашей коневладелице, что она спокойно и расслаблено ездит в полях, любым аллюром, со спокойными переходами, без подрывов, пуганий и козляков. Поэтому Ваши чувства мне очень знакомы и переживания близки. И понимаю мысли о продаже.
И вот хорошо, что не сейчас, мне кажется. Вполне может быть, что просто такой период проходте, пусть и долго уже, но может последний пост про кайф говорит, что конец этого периода виден? Уверена, что сразу вот сел и поехал так, как мечтал все время, не было ни у кого. И очень много примеров, что лошади, с которыми пришлось дольше повозиться, постараться, становились золотыми конями во всех отношениях, теми, что давно искал и о чем мечтал.
Так что хорошо, что не сейчас, а потом время покажет :)

p.s. Я себе блокнотик завела, чисто "лошадиный". Туда записываю все, что касается лошади: расчитска, охота, зубы, паразиты, прививки и пр.
 
Pili спасибо большое! И за поздравления, и за поддержку.
Не хочу сейчас ничего загадывать. Но могу сказать, что животные мои знакомые этой весной себя не очень адекватно ведут многие. Тут пёс сестру Женину на лестнице уронил... Рванул, как сумасшедший. Кошки дома какие-то особо буйные временами... Конь один с нами периодически работает, так его настолько временами клинит, что все выходки Серого - цветочки. Вполне возможно что просто такая бурная весна. А с учётом того, что плотно начали работать - всё заметнее, чем когда приезжали реже и работой особо не грузили. "Не хочет - ну и не надо" и "отстань от коня" я слышала достаточно часто раньше. А надо было на своём настоять, где-то быть чуть строже...
Вот тоже... Ведь ездила до приобретения коня достаточно много на разных, и самообразовываться старалась, библиотека довольно неплохая сейчас подбирается на конную тематику, а всё равно прошлась по граблям. Из крайности в крайность.
От плотной работы больше двух часов (ну не верю я что в конкурную тренировку нормальную можно в час упихать) под четырьмя разными всадниками, до лёгкой работы три-четыре раза в неделю в режиме "как хочет конь" и года попыток сделать так, чтобы он повод не выдирал и не ходил оленем. Понятно, что всё это за месяц не исправится, и он будет проверять и пытаться сделать как ему проще, учитывая что мозгов не занимать. Но вот драть повод он перестал через неделю, олень просыпается в крайних случаях и очень ненадолго, а контакт с поводом он держит довольно сносно никуда не прячась (чем меня пугали раньше). Поживём - увидим. А тетрадка у меня есть, просто забываю записывать иногда:rolleyes:
Helia, здравствуйте. У него настолько богатая мимика, что этого не понять - надо очень постараться. Ну и сколько уже времени вместе;)
 
Последнее редактирование:
Коня хвалить нельзя. Тут же сотворит какую-нибудь бяку:rolleyes: видите ли не дала ему спокойно сено пожевать, пристала с работой... Ничего, разобрались. Побегали неплохо, хотя вчера он был мягче по ощущениям. А может просто мне непривычно второй день подряд ездить. Вчера активно побегали.
Так ничего нового особо не делали, накатывали галоп, боролись за приличные переходы. На рыси гнулись и прибавляли.
После работы вылезли на солнышко шагать. Периодически пытался бодаться и клянчил сахар.
Конь прибалдел совершенно:)
4k1547qlwNU.jpg

Да, расчистились замечательно :) Коваль сказал, что конь очень хорошо воспитан :)
 
Последнее редактирование:
ну не верю я что в конкурную тренировку нормальную можно в час упихать
Ой, а у нас прыжковая тренировка самая короткая по времени :rolleyes: На непрыжковых мы и работаем, и устаем больше. :rolleyes:
Мне это нравится, кобыла, размятая, но не уставшая, хорошо и охотно прыгает. И мы всегда заканчиваем на хороших прыжках, не ждем, когда она устанет и ей прыжки будут в тягость и будут не так хорошо, как свежие, получаться. И еще боюсь отбить у неё охоту к прыжкам, не хочу силой, без комфорта лошади.
А пахать заставляем в полях, на манежных тренировках.

Коваль сказал, что конь очень хорошо воспитан :)
Вот мелочь, а приятно такое слышать, правда? :)
 
В том месте, где мы стояли изначально вопрос про "отбить желание прыгать" стоял в последнюю очередь. На первом месте было желание прыгать у всадника. Поэтому так и написала.
Конечно приятно. Вёл бы он себя так почаще - цены бы ему не было;)
 
Вот уже третий день подряд я на конюшне... А всё почему? Всё потому, что Женя изволил заболеть и с понедельника валяется.
Конь немного удивился, что сегодня опять я. Гукнул, съел яблоко и отвернулся. С уздечкой и его ушами не стала заморачиваться, просто отстегнула трензель. Вот не могу понять, всё хорошо, но уши он периодически не даёт трогать с земли совсем. Из седла могу всё что угодно делать: чесать, чёлку поправлять, за уши брать - ноль эмоций. Стоит попробовать сделать тоже, стоя рядом с ним, включается олень. После работы - пожалуйста, делай что хочешь... ну почти... У меня лёгкое ощущение того, что конь мягко намекает, чтоб от него отстали и не трогали вообще. Ведь ему так хорошо жилось раньше, без работы:rolleyes: Но ничего сверх его возможностей мы и не делаем...
Наташа нас буквально выволокла из манежа на плац. После вчерашней расчистки у нас был променад. Конь разомлел на солнышке и еле передвигал лапками. Однако призывы к порядку воспринимал и временами бегал очень даже неплохо. Я, честно говоря, уже была готова к любой реакции на открытое пространство, но не к такой:)
Трактор дорожки чистит? - Ну, да, интересно немножко, можно поглазеть чуть-чуть.
В леваде конь носится? - да пожалуйста, пусть носится, я здесь не при чём.
Вертолёт летает с какой-то фиговиной снизу? - ну и пусть себе летает, я лучше подремлю немного.
Справедливости ради надо сказать, что из равновесия на пол-секунды сумела вывести какая-то птичка. Я не успела её даже заметить. Ну и старательно готовился к галопу, которого я делать и не собиралась. Удивился немного.
А ещё мы видели бабочку, она летала над плацем.
У нас снова появляются мышцы на шее. Как будет стабильнее в нижнем положении, начнём понемногу поднимать голову. Чтобы занять коня отрабатывали переходы из шага в рысь и обратно. Целью было получить одинаковое положение головы и шеи вне зависимости от аллюра. Ну и направление меняли, крутя по всему плацу вольты во всех направлениях, благо места много.
Ну вот так как-то... завтра опять к нему. Вот он удивится;)
 
Моя тоже башку задирает, когда я к ней с уздечкой. Раньше еще и дергала сильно вверх. Хотя она и седлаться не любит, ножками сучит, хвостом себя лупит. Да и чиститься тоже.
Дергать головой отучила, без люлей, за нос её и вниз силой и при этом уговаривала ласково, конфетку давала, как только трензель вставляю опять конфетка. Долго дергала, но перестала. А через некоторое время опять задергала вверх и резко так. Сначала опять уси-пуси попробовала, а потом не выдержала и ввалила. Поняла за что. Сразу же башку вниз и мирно стоит.
Сейчас не дергает, но задирает и стоит башня такая. Но, правда, как только трензель возьмет - голову сразу вниз опускает, не знаю почему )) Поэтому не трогаю пока эти её задирания, до рта трензель вставить я достаю ))
 
Трензель он берёт, а вот уши вытащить не даёт, а я не достаю до его задранной башки. Причём находит на него это временами. Вчера и сегодня ему уже сено положили, когда я пришла и он решил, что сено важнее. Вчера схлопотал немного. Сегодня не стала дожидаться его "отвали" и сразу поставила по стойке "смирно". Пока не успел возмутиться, закинула уздечку на уши, а потом трензель пристегнула, и яблоко скормила, пока не понял что к чему;) А чистимся и седлаемся мы хорошо, даже с удовольствием. Сам шею под скребницу подставляет, чтобы посильнее почесала:rolleyes:
 
Если бы побаливали, то и с седла сверху, я думаю, не давал бы трогать и мять :rolleyes:
 
Из разряда слухов, но, вроде бы, у него была травма головы в детстве... думаю скорее на этой почве неприятные воспоминания. Кстати, когда лезет в карман за сахаром, совершенно не обращает внимания если взять за ухо:D А так - не знаю. С ещё одной его особенностью мы разобрались. Завести его в денник направо - невозможно, только налево. Направо - паническая атака: раздутые ноздри, вылупленные глаза, конь ничего не слышит и не видит, может пройти насквозь, главное чтобы быстрее оказаться внутри. Налево - как ни в чём не бывало, аккуратно и спокойно заводится, пропускает человека вперёд.
 
Концерт по заявкам.
Захожу к коню в денник. С уздечкой. Отстёгиваю трензель, хочу надеть уздечку на уши. Получаю оленя. К тому же этот олень на месте не стоит, а всё время пытается пятиться или развернуться ко мне задом. После пяти-шести минут таких кружений, в результате которых мне удалось хоть как-то его зафиксировать, звоню Наташе. Сама уже на взводе и готова этого оболтуса услать куда подальше. Вдвоём кое-как впихиваем коня в уздечку, всё застёгиваем, суём сушку.
А дальше всё: спокойно вывелись, спокойно поседлались. На тренировке вёл себя вполне сносно. Только предлагал вороной кобыле с ним побегать. Валит плечо и прёт в её сторону, потом делает выпад и скачет в противоположном направлении. С пинками. Ну ничего. Первый раз такого не ожидала, потом стала внимательней и успевала застроить.
Так всё как всегда: шаг, рысь, шаг, рысь, галоп. На рыси выдвигали до средней, добивались стабильного контакта, попробовали на пару темпов чуть поднять шею. На шагу и стоя на месте гнулись в разные стороны. На галопе пока просто ровный темп с по-возможности опущенным носом. Как только сдал - закончили и отстали от него.
Как же хорошо на улице! Хотя сегодня прохладней, чем вчера. Да и ветерок не самый тёплый.
Но на этом наше общение сегодня не закончилось. Ну хватит в конце-концов качать права! Поставила на развязки, помыла ножки, переодела в недоуздок... И начала расчёсывать гриву и чесать затылок рядом с ушами. На задранную башку внимания практически не обращала, за опускание хвалила. Добилась того, что он просто устал драться наверх. Но всё продлилось ровно до тех пор, пока не зашли в денник, и он не увидел сено. Тут же попытался меня послать, даже не давая снять недоуздок. Застроила по стенке и не пускала к сену. Пока не опустил башку и не стоял спокойно, пока чесала ему голову рукой вместе с недоуздком.
Вот у меня ощущение складывается, что он не считает меня главной и просто наглеет. Но какие-то радикальные меры с ним не пройдут. Он сам по себе истерик. Любая грубость приведёт только к ещё большим проблемам. Буду давить нудным повторением и настойчивостью:cool:. Ну естественно пресекая вольности с его стороны...
Надеюсь, что это хоть какой-то результат принесёт. Иначе будет просто жить в уздечке... Повод с трензелем не проблема отстегнуть-пристегнуть...:D
Да, на развязках, пока чистились, успели познакомиться с ещё одним Серым:) Они двое стояли и начёсывали друг другу лбы:)
 
Привет! Я к Вам как новый читатель )) Конь у Вас красавчик, да еще и харАктерный, с таким воевать нельзя, мне кажется, только договариваться ))
Очень меня поразили Ваши таланты - и шьете, и рисуете - красота! Платье свадебное прямо в сердце поразило, мечта-мечта! Давно хочу сделать фотосессию в средневековом стиле, но сама шить не умею. Зато нашла магазин при театре, где в аренду дают разные интересные вещи, загорелась, жду лета.
Померили коня все же? Сколько он в холке? Подрос?
По истерии коня. У нас в леваде с моим коником гуляет гнедой мерин, англо-латвиец, раньше он скакал, поэтому пуля в голове у него засела накрепко. Даже хозяева иначе как "психом" не называют время от времени, ибо коня клинит периодически довольно сильно. И их спасла работа в руках, изучение трюков, то есть они грузили голову трапециями, кранчами и прочими поклонами. И ведь помогло! Конь реально научился расслабляться (ну, это просто как вариант).
 
Здравствуйте) Присоединяйтесь. Спасибо за приятные слова.
По поводу упражнений в руках задумывалась, но пока не очень знаю с какого конца подступиться. Возможно, что это действительно может помочь. Главное чтобы он не пытался просто меня съесть:D
Померить вот надо, да. Как раз после расчистки.
 
Вчера сделали Серому прививку. Сегодня стоит. Завтра пойдёт на корду, а на выходных - с тренером. А мы - работаем всю неделю безвылазно. Зато потом хорошо будет.
Наташа предложила купить Серому уздечку-недоуздок, чтобы каждый раз не воевать. И постепенно спокойно заново приучать давать голову и чесаться. Не отвлекаясь на негатив от его выбрыков. Как вариант, по-моему, неплохо. Надо будет только штуку такую теперь найти;)
 
Если такие бывают, то оч хороший вариант.
У нас, когда я занималась в детстве, был такой лошадь, не давал вообще до ушей дотронуться, просто руку аоднять было нельзя. Это у него было с конезавода, там ему глаз лечили и закрутки на уши ставили. Так мы трензель привязывали шпагатом к недоуздку и потом отвязывали. Недоуздок не снимали вообще. Долго так ездили. Но со временем все стало на свои места, полностью.
 
Смотрю, на почте ни одного уведомления за последние два дня с проконей... мда... и куча новых сообщений в темах, за которыми слежу...
Pili, начала читать ваш дневник, не могу оторваться. И про коня этого прочитала.
Сегодня села на другую лошадь... Ну что могу сказать? Поняла окончательно и бесповоротно, что у нас очень хороший конь, и никому я его не отдам ни за какие деньги. Ни-ва-фто:p
Женя с Серым сегодня прыгали крестик маленький с подсказкой. Здорово у них получается. И видно, что обоим в кайф.
Ну и один раз они умудрились прыгнуть крестик вместе с подсказкой. Не попали в расчёт и Серый принял ответственное решение - прыгнул всё. Удачно:)
А ещё я вчера на нём не ездила. Взяли с Наташей на корду с развязками. Разобрался довольно быстро. А сегодня был очень мягенький.
Да, и кажется, магний действует. Пугалок мы по углам больше не ловим;)
 
Сверху