Карфаген. Ищу неравнодушных.

Pili, начала читать ваш дневник, не могу оторваться.
Княжна Бельская, спасибо! Добро пожаловать, мне приятно :)

Сегодня села на другую лошадь... Ну что могу сказать? Поняла окончательно и бесповоротно, что у нас очень хороший конь, и никому я его не отдам ни за какие деньги. Ни-ва-фто:p
:D:D Ну и тьфу три раза на вас
 
Немножко неконного. Просто так.
О погоде, природе и птичках...
В те замечательные времена этой весной, когда на улице была явно весна, а не то, что весной назвать язык не поворачивается, гуляла я по парку. И любовалась птичками. Особенно утками. Ну правда огари очень красивые. Особенно на весеннем подтаявшем льду. Не могла не сфотографировать. Ну и чуть-чуть побаловаться редактором вк;)
UwDi0id1RzA.jpg
sxuvkYJyzcE.jpg
h4qkeMqzPN8.jpg
X-Osu8QbYWI.jpg

О работе и творчестве. Я сейчас собой ну очень довольна. Ну прям очень. Девушка в мною сшитом костюме победила на конкурсе. Заняла первое место:) Особенно мне нравится очелье. Долго вышивала, но оно того стоит. Победительница в центре. Очелье, естественно, на голове. Сейчас вышиваю ещё одно, изумрудно-зелёным шёлком по персиковому, тоже шёлку. Надеюсь, что получится не хуже:)
0KhAicJv77Y.jpg
 
Из разряда слухов, но, вроде бы, у него была травма головы в детстве... думаю скорее на этой почве неприятные воспоминания. Кстати, когда лезет в карман за сахаром, совершенно не обращает внимания если взять за ухо:D А так - не знаю. С ещё одной его особенностью мы разобрались. Завести его в денник направо - невозможно, только налево. Направо - паническая атака: раздутые ноздри, вылупленные глаза, конь ничего не слышит и не видит, может пройти насквозь, главное чтобы быстрее оказаться внутри. Налево - как ни в чём не бывало, аккуратно и спокойно заводится, пропускает человека вперёд.
Может с правым глазом что-то? понаблюдайте - если он с правой стороны частенько чего-то пугается, я бы позвонила ветеринару.
 
Ветеринары его осматривали неоднократно, проблем никаких не выявили. Пугается по настроению что направо, что налево, так что тут вряд ли есть проблемы. А вот чисто психологическая травма вполне может быть. Он боится удариться при входе, суетится и естественно ударяется. Налево у него этого страха нет. Вот и водим налево. Благо есть такая возможность.
С уздечкой пока уговорами, спокойно и медленно, но продвигаемся. Надеваем на уши, потом пристёгиваем трензель.
Спасибо за заботу)
 
Сегодня позвонила радостная Наташа и сообщила, что ей удалось уговорить Серого на мойке ноги замыть. И вообще он сегодня был зайчиком:) Так что "верной дорогой идёте, товарищи!" С уговорами, постепенно всё получается.
 
У Серого два часа работы было.
Утром поехал Женя. Хорошо они побегали. Показали коню пику. Он сначала критично и с подозрением её осмотрел, а потом ничего. Ну есть она и есть. Внимания не обращаю - сахар дают:)
А я поехала к четырём часам. С этой погодой после маршрутки было желание вообще ничего не делать, а лечь куда-нибудь и сдохнуть. То дождь собирается, то солнышко... Давление скачет целый день... Почистила-собрала коня. Он немножко возмущался. Ну а как без этого?;) Попросила чуть помочь ему уздечку надеть. Вот когда перед нами стоит человек с сахаром в руке нам совершенно всё-равно что и куда нам надевают:D Даже как-то очень быстро вделся.
Пугалок не было ну совсем никаких (второй час ведь за день). Я ещё себя в руки взяла и старалась спокойней разъезжаться с другими парами. Серый только уши зажимал немного на быстро бегущих, но без криминала совсем. А вот как у меня сегодня получалось мне не очень понравилось... Ноги болтались, руки дёргались... Подобрать его получалось плохо. Очень ненадолго... Ну, спишем на погоду и плохое самочувствие...
В итоге: конь молодец, а я - не очень...)
 
Княжна Бельская, у меня тоже так бывает. Думаю, что у всех бывают такие тренировки. Списывайте на что-нить и забывайте, не думайте.

Вот когда перед нами стоит человек с сахаром в руке нам совершенно всё-равно что и куда нам надевают:D Даже как-то очень быстро вделся.
Вот, простите, засранец :D
 
Helia, да. Начинаем потихоньку. Самое замечательное, что в Созидателе занимаются джигитовкой. Причём на профессиональном уровне. Женя договорился брать уроки по владению оружием. Вот тут у меня больше уверенности, что научат хорошо и без жертв)
Pili, прощаю, засранец и есть) Просто издевается, как только может) Думаю это ещё связано с тем, что сейчас у нас работа, а не дуракаваляние. А работать он не хочет. Конечно, ведь постоять, пожевать, погулять - намного интереснее)
 
Серый с Женей сегодня первый раз пошли знакомиться с джигитовкой. Ну от самой джигитовки нам нужно только спокойное отношение ко всякого рода железякам и умение этими железяками работать. Я в этом действе участия не принимала поскольку стрёмно. Но Жене вроде бы понравилось. И конь неплохо для первого раза себя вёл. Ну страшно всё, конечно, было. Получили они задание домашнее на неделю. Ездить минут 15 на каждой тренировке с оружием. Ну этого добра хватает - не проблема. Встаёт вопрос о седле, выездка не самый лучший вариант;) Встречался Женя с одним мастером... Который рыцарские делает. Так он заломил за деревянный ленчик, кожей обтянутый 50-60 тысяч! Бред. За эти деньги можно португалку симпатичную купить https://www.portugalshop.com/equestrian/saddles/portuguese-saddle.html хоть вот. Только заказывать без примерки боязно. Люблю всё потрогать, проверить, пощупать.
Сейчас вроде бы с другим договорился. Что-то в районе 25-30 за готовое. На следующей неделе приедет коня обмерять.
 
Смотрела сегодня фильм Айвенго старый (не наш), у рыцарей седла с очень высокими луками и сзади, и спереди. Сантиметров по тридцать. Мне и сейчас такое не помешало бы :)
 
Там они не только высокие. Там фактически клещи из которых выпасть не получится, если только очень сильно не захочешь;)
1024118-i_045.png
 
Ну а нам не такое нужно. Не рыцари, всё-таки.
Что-то вроде нижнего должно быть. Сверху идёт крышка кожаная, ну или чепрак из какой-нибудь дорогой ткани.
01.jpg

А рыцарские - да. Вещь! Сейчас очень симпатичные реконструкции делают;)
PFNxMKldWQc.jpg
 
Прекрасная погода, замечательное настроение и хороший конь - день удался.
Занимались на улице, на втором плацу. Одни! Как же здорово! Там бортики для выездки поставили. На следующей неделе начнём потихоньку скатывать схемы.
...у нас очень умный, хитрый и наглый конь. Он было привык, что ему дают постоять, когда нужно в туалет. Стоит, зевает, потом навалит кучу - и побежали. А тут - не даём уже довольно долго. Делает дела и на шагу, и на галопе. Теперь придумал другое. Теперь мы на каждом отшагивании срочно хотим писать. Останавливаемся, раскорячиваемся, готовимся...:rolleyes: Стоит мне привстать на стременах и отдать повод - всё убираем и зеваем по сторонам: где кто ходит, кто куда бежит:D Раз пять наверное сегодня так останавливался, пока не получил по попе и не был послан рысью. На то, что у него там может что-то быть и надо что-нибудь проверить: под Наташей он себе такого не позволяет; когда реально хочет - делает всё сразу; в деннике с этим никаких проблем нет. Ну и злился же он на меня, когда заставила работать. Только сразу такой импульс появился, что и галоп, и переходы в рысь, и подъёмы:D И всё с довольно хорошо поставленным носом, без выдираний. И на рыси поработали прибавки-сокращения. Даже именно прибавленная рысь у нас уже есть, плечи работают, задом толкаемся. Пока очень немного сделали, но мне понравилось. Срочно надо делать видео!
Потом для разминки мозгов немножко походили в руках. Сделали пируэты на переду, осаживания и погнулись в обе стороны. Он как всегда распустился, ходил довольный и старался угодить.
Из не очень хорошего - слегка подгнивает стрелка на передах. Вымыла с дегтярным мылом, вычистила и залила прополисом. Даже пару тампонов затолкала. Вывалятся, ну и ладно, нет - так походит с лекарством. Мойка нам покорилась совершенно. Стояли смирно, как будто так всегда и было.
Да, ещё по поводу уздечки:D Вчера Жене объясняли как надо её надевать, и что у коня нежная психика, и что его надо уговаривать, и осторожно всё... Минут пятнадцать старались показать, как надо:rolleyes: На все уговоры конь смотрел свысока, кося своими глазками. Ну и ждал, наверное, пока это всё закончится и ему просто сунут под нос сахар:D
Я уже немного привыкла, что только так. Перестаю переживать. Смысла особого нет. Просто прошу, чтобы подержали перед носом кусочек, пока не надену. Нервов по-минимуму и результат на лицо. Уздечку нашла, но пока большая и зелёная сидит и душит. Хотя должно быть по-проще.
 
Какая погода была в воскресенье! Солнышко, тепло - прелесть. Но вот до вторника чтобы такая же продержалась - не дождётесь. Вечно так...
Но, несмотря на довольно холодный и сильный ветер, большинство пошло на плацы, а нам достался пустой манеж:) По такому невероятному случаю мы начали потихоньку катать новую схему ППД-А. Сначала, как положено, размялись слегка шагом и рысью(чуть-чуть потаращились на занесённые к трибуне столы, сказали, что они страшные очень:D), а потом поехали схему на рыси. Манеж у нас не совсем выездковых размеров поэтому были небольшие трудности с диагоналями и более-менее правдоподобным выходом в шаг, но это будем на улице дорабатывать. Серому, по-моему, понравилось. Хотя он не очень понял, чего это вдруг мы такие кренделя выписывать начали. Но хватило пары серпантинов в 4 петли при длинной стенке в 35 метров, чтобы он понял, что мы серьёзно. Главное - дуги держал на спокойной рыси и никуда особо не вываливался. Проехали, разобрались. Сделали разминочный галоп сразу с вольтами. Поехали схему... И тут полезли мои косяки. Тороплюсь я. Сильно. И сделать хочу сразу идеально. А так не бывает. Подъём хороший, но сдуваюсь на середине вольта... Вольт прошли галопом, но потом в рысь не переведёшь, потому как коню уже хорошо, он с вольта по стенке сам прибавленным галопом уже бежит:rolleyes: Посмотрели мы на это дело, разобрали, кто в чём виноват, пошагали-подумали. И поехали галопную связку всю заново. После пары раз что-то начало вырисовываться. У меня мозги немного включились, поняла, когда его поддержать надо, а когда наоборот сократить, чтобы не размазывался и мог хорошо в рысь перейти. Вот понятно, конечно, что схема простая очень. Ничего невозможного в ней для нас нет. Но однако чайник сверху, чайник снизу - это, братцы, самовар:D Совсем не то, что на готовом.
Видео сего действа нет. Так как Наташе было не до видео. Она нам то схему диктовала, пока я её на местности запоминала, то командовала когда к переходам готовиться. Но вот фотографии имеются
WTKWcPlV6B0.jpg

делаем серпантин, это как раз перекладываю справа-налево на средней линии
Ez6cvPIyvqo.jpg

по дуге выход с серпантина,
euXwd0HrChY.jpg

вольт на галопе, самый трудный момент, почти половина пути пройдена:D
WDhtmDk_5dY.jpg

шаг? ты уверена? ну, ладно, давай шагом...
Dv_OxxckIf0.jpg

вот тут что у меня, что у коня выражение лиц почти одинаковое. Я смотрю на Наташу, жду реакции на нашу остановку. И Серый, видать, тоже ждёт, только уже от меня. Похвалю - не похвалю? Похвалю, конечно, за такую-то остановку;)
RVb5OR0n-lo.jpg

Так что вот. Начало положено. Думаю, если не к концу мая, то уж к июлю точно подготовимся:)
 
Вчера у коня был стоматолог. Пилили нам зубы. Серый сначала очень не хотел, чтобы ему укол делали, потом воевал с наркозом, типа "я не сплю". Но в целом вёл себя неплохо. Запилили острый край. На левой щеке была ранка. Вот тоже. Надо было прошлым летом ещё делать, но мне же сказали, что там смотрели, там в порядке всё и не надо ничего...
Ну ладно, сейчас два-три дня и заживёт всё... Пока был под седацией - его замацали везде, где в трезвом уме он бы не дался.
А сегодня встретил меня ржанием. Не каким-то тихим "гу-гу" под нос, а полноценным заливистым "и-го-го". Приятно, однако:rolleyes: Когда чистила шею, решил об меня почесаться головой (это вообще мой конь?o_O) Почесала лоб, чуть у основания ушей, щёки... Стоял зажмурившись. А потом вспомнил, что он - гордый птыц и такого не позволяет:D
Единственным минусом сегодняшней тренировки было только то, что занимались в манеже. Потому как по всем известному закону дождь начался как раз перед нашим выходом. А закончился, когда мы уже отъездили.
А так, покатали ещё схему, но только на рыси. С галопом пока разбираемся отдельно. Ставим мне дыхание и накатываем круги, ну и вольты;) Как закончили с галопом - ещё на шагу немного погнулись, потянулись в разные стороны. Поделали плечом в манеж. Старался. Чуть бузил только ездой налево, но это было предсказуемо. Направо было лучше.
Копыта после процедур с дегтярным мылом и настойкой прополиса становятся заметно лучше. Уже не мокнут так. Теперь коваль будет - срежет, что нужно, и хорошо. Мою каждый раз и сушу.
Ну вот. Отчиталась.
 
Helia, вполне возможно. Надеюсь, что и дальше будет только добреть:)
А погода, надо сказать, просто чудо... чудноеo_O
Вчера иду с работы - солнышко светит. Ну, думаю, прогуляюсь через парк. Чего прям сразу в метро лезть? Первые снежинки полетели когда я зашла в парк... У пруда было вот это
nluctA9x6Hg.jpg
DUX9_Efs_aU.jpg

Стоило вылезти из подземного перехода, как вновь показалось солнце.
С одной стороны ничего хорошего в снегопаде в конце апреля нет, но с другой - если бы это был ливень...:D
 
Сверху