Карфаген. Ищу неравнодушных.

Вот вам:)
Замечания и критика приветствуются. Схему пока отрабатывали на рыси. Потом поездили галопом, хорошенько размялись, покрутились в разные стороны. В целом не плохо, по ощущениям получилось. Единственное, что он ленился сегодня. Выпустили гулять утром, вот он видать сам себя уже отработал и бегать не очень хотел.
 
Сегодня с конём возился Женя. Точнее они оба отрывались.
Начать с того, что решили пораньше тренировку устроить а потом ещё и погулять сходить. Даже с фотоаппаратом;)
Всё вполне удалось. Заодно протестировали усовершенствованный мной вальтрап:rolleyes:
hWBMjmHA4EY.jpg


zdOQzvRvEyQ.jpg

Поднимали тряпочку на скаку. Потом тренировали выдержку коня. Это было страшное испытание:D
YVdGdtp9a6c.jpg


_Q8U9qHxvDM.jpg


wKS-7rjwAU4.jpg

После таких душевных потрясений коню нужно проветриться. Обязательно!:)
6VdDcTkj5X0.jpg

Ну и пожевать чего-нибудь...
AH8G-YaZTNg.jpg

А завтра моя очередь:)
 
Это скорее детишки какие-то. Ну или как в одном замечательном фильме: "Когда вы, мужики, взрослеете? - К старости.";)
А работают серьёзно достаточно на самом деле. Вот что получается
А вот ещё для тех, кто помнит кошку, которую прошлой осенью родители мои на даче подобрали. Она отъелась, обросла нормальной шерстью и даже начала играть. Правда пока шифруется. Стоит начать наблюдать, как просто садится и смотрит в сторону, вроде как и не она только что летала по всей комнате:D
 
Да, они стараются:)
Мы тоже стараемся, что-то даже получается. Начали происходить озарения на галопе у меня. Главное - особо над этим не задумываться, тогда вообще хорошо. Начинаю думать - всё порчу. Когда просто делаю - даже округляемся, в горку галоп делаем, а не как на скачках, чем ближе к земле, тем лучше.
Увидев наши успехи на галопе, и что конь в принципе настроен на работу мозгами, Наташа решила на него подсесть и кое-что попросить. Активнее поработать задом. У меня есть даже видео сего процесса, если будет интересно - могу кинуть.
 
Несколько замечаний к видео.
Основной задачей было сделать так, чтобы на приложение хлыста он глубже подставил под себя ногу. Он на это имеет своё собственное мнение. Сначала были просто отмахивания. Причём на легчайшее прикосновение. Потом он ещё пытался изобразить небольшого козлика. Очень аккуратно. Отстали, когда сделал два активных шага задом.
Всё время такой работы - минут 5.
Решение подсесть было спонтанным, поэтому вид не очень рабочий у Наташи.
Звук специально оставила;)
Да и ещё, после этих пяти минут коня можно было выжимать. Особенно возле ушей. Если мокрый там, значит включил мозги.
Я потом подсела, просто пошире проехали на свободном поводу рысью. Мягкий, как кресло. И лёгкий-лёгкий:rolleyes:
 
Очень интересно, спасиб. Оч напомнило мне моего тренера, когда она так подсаживается :)
Прикольно серый так от хлыста отмахивается :D:D
 
Да, это он умеет. Отмахиваться. Каратист:D
На мои просьбы не так бурно реагирует. Но я, наверное, и прошу не так настойчиво.
Сейчас решили, что Наташа будет на него минут на 5 на каждой тренировке моей садиться. Чтобы он быстрее сообразил, чего же от него хотят;)
 
А можно дурацкий вопрос? Вот такой мелко семенящей рысью работать - возможно? Не привыкнет ли? Меня за подобное всегда ругали.
 
Вот так он работает очень недолго. БОльшую часть времени мы уделяем широкой активной рыси.
Ну и к тому же если он на видео и семенит, то это больше от возбуждения. Я, в основном, вижу просто медленную рысь. Причём там, где от него не просят более активного зада, довольно равномерную.
Как по мне лошадь семенит, когда она быстро и без какого-либо такта перебирает ножками.
Я могу это объяснить с точки зрения тренировок по у-шу, например. Есть упражнения на статику, есть на динамику, есть силовые, есть на растяжку. Нужно, чтобы был определённый баланс таких упражнений. После статики - динамика, после динамики - растяжка. После того, что показано на видео я поработала с ним на свободном поводу с максимально возможным, но равномерным продвижением вперёд. Ну и вниз, конечно.
То есть у него после силовых упражнений с элементами растяжки было динамическое упражнение, которое сыграло роль и расслабления в том числе.
Ну вот как-то так, наверное:)
Я пока такие упражнения на нём делаю не часто, навыка нет, почувствовать, когда остановиться надо и переключиться на другую задачу. Сначала добиваемся равномерного хода, потом увеличиваем скорость и амплитуду.
 
Выбралась наконец к Серому. Работа, работа... И это хорошо.
Тренировка получилась очень активной и насыщенной. Нас даже хвалили. И на рыси, и (О! Чудо!) даже на галопе. Становится заметно удобнее сидеть, но пока чувствуется, что и коню, и мне тяжело поддерживать именно ровный спокойный галоп без попыток растянуться. А ещё у него начал появляться шаг! Такой пружинистый. Задними ногами работает наконец.
Сначала, как обычно, сделали две рыси. Одну широкую, по всему плацу, с головой примерно на уровне холки, но без выдранного носа. Длинные перемены. Вторую - по вольтам. Работали над средней рысью и сгибаниями уже в более короткой рамке. Сначала я добиваюсь правильного положения головы и шеи (всё, естественно, под шенкелем) на рабочей рыси. Когда всё получается, и Наташе нравится - чуть добавляю ноги и отдаю повод. Так получается ровно и без резких рывков. Потом был галоп. Работаем над моими ногами, которых частенько не хватает, чтобы этот "паровоз" собрать в кучку. Это как раз то из-за чего у меня были неконтролируемые переходы в рысь, причём разболтанную и совершенно неудобную. А сейчас, когда он кругленький, и на переходах почти не вытряхивает.
После всего вот этого, что называется "пока прёт", делали "плечом внутрь" на шагу. И даже изображали нечто, отдалённо напоминающее принимание. 3-4 шага вбок задними ногами он со мной всё-таки сделал. Справа-налево. Слева-направо - запутался.
Потом Наташа подсела, чуть-чуть с ним поработала как и в прошлый раз. Такой бурной реакции на хлыстик у него уже не было. Ноги поднимал только под пузо.
Вот интересно за ним наблюдать со стороны. Дуется, дуется, возмущается тому, чего не понимает, пытается что-то изобразить... А потом внезапно, "Эврика!" - и сразу выдохнул, отфыркался и побежал. Такой смешной. Умный и упрямый.
А ещё мы линяем. Ну, точнее, линяет конь, а я пытаюсь отчистить все вещи от шерсти. В результате летит отовсюду.
 
Как похоже на мои тренировки :)
Дальше будет все лучше и лучше, все больше и больше будет получаться.
 
Спасибо! Тоже надеюсь, что будет всё лучше. Сейчас определились с тем, что от коня хотим, и стало намного проще и интереснее работать.
Шея у него уже почти красивая совсем, плечи рельефными потихоньку становятся. А ещё начали намного активнее расти копыта. Двигается, работает. Что очень приятно - на ноги не жалуется, как в прошлом году.
На следующей недельке думаю времени на позаниматься будет побольше. И обязательно сделаю фото:)
 
Всегда по-хорошему завидовала людям, которые умеют рисовать. Мне, к сожалению, не дано от слова "совсем", и это для меня такое очень сильное колдунство :D
 
Мне, к сожалению, не дано от слова "совсем", и это для меня такое очень сильное колдунство :D
Вот как учитель рисования по профессии с уверенностью заявляю, что тебя просто плохо учили;) Очень многие люди рано или поздно в детстве слышат фразу о том, что рисуют они плохо, или начинают сравнивать свои работы с чужими. И пошло-поехало. Конечно, Левитаном или Рубенсом стать будет проблематично, но просто неплохо рисовать может каждый. Если захочет.
Если интересно, могу как-нибудь написать, что можно сделать, чтобы рисовать получше:)
Ещё обязательно будет. Только придумаю, что бы такое интересное нарисовать;)
 
Сверху