Карфаген. Ищу неравнодушных.

Уберу из доступа )) Но я очень надеюсь на положительный ответ )))
 
Ещё немножко Мери Поппинс. Сняла кусочек исключительно по причине разряженного фотоаппарата.
Номер очень понравился. Продуман был от начала и до конца.
 
А у меня появилось немножко древностей. Совершила набег на выставку:) Делюсь.
F1Afd_z7X_o.jpg

Здесь из интересного - парные бронзовые и костяные псалии (современный аналог - "усики"-ограничители по бокам трензеля) под номерами 14, 16 и 18. №18 вообще в виде лошадок. Бронзовые удила №15.
7yyttwupB_c.jpg

Ну налобник я думаю все узнали. А внизу - трензель, сантиметров 20 в нём точно есть. Как раз с псалиями по бокам.
XVCznRTf1QA.jpg

А здесь разные детали оголовья. В основном они крепились на места стыков нескольких ремней и на их концы. Посередине - ещё один вариант налобника. №12 - ещё одни псалии.
3VjJdYEm-tE.jpg

Эта фотография пояснений не требует;)
MwAajv5x5TY.jpg

Это подперсье. Золочёное.
r6vPOHETZRg.jpg

Ну и к нему в комплект оригинальный головной убор.
-kkqDvKJrbk.jpg

Это уже более поздний убор. Подперсье и подхвостник. Или как тогда - паперси и пахвы.
ccVBijnsKq4.jpg

Очень, ну очень понравились стремена:)
 
Дааа, на таком седле - как на троне. Лошадку не почувствуешь ))
А чьи это древности?
 
Сарматы, адыги.
Лошадь там рулится уклоном корпуса и поводом. Ускорение-замедление от голоса, плюс пятки, плюс если очень надо - нагайка. Но она больше похожа на двусоставный конкурный хлыст с хлопушкой
fMYjJTtCV7A.jpg
 
После очень лёгких нагрузок в выходные (тренер на выставке безвыездно, мы - на работе) и его выходного вчера, коня пришлось сначала взять на корду. А то уж больно рьяно он озирался по сторонам и пытался перейти в рысь, как только я оттолкнулась от земли, чтобы в седло сесть. Нет, он замечательно остановился сразу, мы пошагали (с попытками порысить), потом пришла Наташа и взяла Серого на поводок.
Пробежался, выдохнул. Уже с рабочим настроем пошагали-порысили. Сделали несколько подъёмов в галоп. Рысью работал хорошо, только иногда в повод вкладывался чуть сильнее. Но это поправляли сменой постановления на вольту. 2-3 темпа - внутреннее, потом плавная смена на внешнее, 2-3 темпа - внешнее, и обратно. Он на это очень неплохо расслаблялся и шёл потом шире. Главное тут не забывать про ногу. Без шенкеля мог бы и увезти куда-нибудь.
В галоп он уже не очень хотел, после того, как пробежался на корде. Но когда разобрались, что к чему, и что мы ещё не закончили, получилось несколько очень хороших подъёмов. Наташе со стороны понравилось, мне сверху - тоже. Галоп не размазанный, без сваливаний внутрь, даже получилось к стенке "подвинуть", когда решил, что нужно на ручки к тренеру забраться:D
Шагали долго, грех не погулять, когда погода позволяет. Хотя уже ощутимо подмораживает. Дождей нет - и грунт хороший.
Померили новую попону. Она на него села как влитая. Очень приятно:)
Немножко огорчило, что он опять стукнулся, когда заходил в денник. Теперь ускоряется и забегает. Осталось объяснить конюху, что не надо его перед денником тормозить и сдерживать. Достаточно сделать так, чтобы ему не обо что было биться, и это всё сойдёт на нет. На второго конюха, нового, Серый давит крысуo_O К чему бы это...
В целом всё ровно. Завтра снова на конюшню:)
 
Парочка коней, включая Серого сегодня словили глюк на плацу. Танцевали, извивались, но не хотели идти в один из углов. В правый верхний, где ёлочки растут...
9FIMFSMH6Q4.jpg

Фото не сегодняшнее. С прошлого раза. Сегодня было солнечно и, несмотря на минус, ездила я в свитере без куртки.
Серый сегодня вообще был какой-то тяжёлый, что-ли... Не хотел гнуться, валился на повод, всеми силами показывал, как ему не хочется ничего делать. Возможно из-за вчерашних отжигов. Кочевряжился он так, испытывал наше терпение и добился того, что на него подсела Наташа. Ну это со мной можно спорить. С ней - чревато как минимум хорошей загрузкой мозгов. Что он и получил. В результате мы дружно даже остались им довольны. И погнулся, и галоп хороший сделал.
Зашёл у меня в денник вообще без нареканий, абсолютно спокойно. А вот гулял в денниковой попонеo_O При том, что вчера конюху всё объяснили и показали, где будет гулятельнаяo_O Вроде бы разобрались, посмотрим, что будет завтра.
 
Погода стоит чудесная. На солнышке тепло. Хотя в тени уже иней на траве даже днём. Ветер только холодный.
Решили для разнообразия поработать на кавалетти. Через одну палочку, через две по большому вольту. Смотрели за чётким прохождением через середину, за стабильным положением шеи и головы (чтобы не выдирался оленем), за сохранением скорости движения.
Потом положили нам четыре палочки. Опять середина, нос, импульс. Сначала немного не хватало, ему приходилось очень неудобно перешагивать через последнюю жердь. Когда разобрались с этим вопросом задачу нам усложнили.
Сначала подняли один конец у всех жердей. Вот так / \ / \ Потом первую и четвёртую положили, а вторую и третью выровняли по высоте _ = = _ И в конце сделали ну очень сложно;) Вот так _ = _ = Сложность в том, что конь у меня усиленно смотрел на вторую, а потом на четвёртую жерди, забывал про лежащие на земле. Запутались, выдохнули, прошли без серьёзных косяков и отстали с рысью.
На галопе решили не перебарщивать с количеством палок, а хорошенько поработать с двумя, лежащими по четверти вольта. Галоп мне очень понравился. Ну очень. И конь уже не скакал со всей дури через эти палочки. Делал темп повыше, конечно, дважды сменил ногу после жерди. Но тут я виновата была, не показала, что ничего не надо менять, что едем в ту же сторону. Когда исправилась - всё вообще здорово пошло. По такому случаю в конце тренировки прошлись галопом просто по всему плацу так, как ему хотелось. Ему уже хотелось спокойным ровным темпом и без сваливания на руки:) Оочень удобно!
Отшагались, помыли ножки, поставились в денник и наелись яблок. Вот так.
Завтра опять еду. Наверное поработаем над какой-нибудь схемой. Вчера-то не очень получилось.
 
Стоило только похвалить погоду, как с неба тут же начало сыпаться непонятно что... Снегом это назвать язык не поворачивается, хотя на дождь тоже не слишком похоже. Хорошо хоть не сильно) Так что работали на плацу.
Сначала конь пытался опять изобразить обморок на том же месте. Не дала. Переупрямила. Заставила продвинуться вперёд и сделала вольт. Клин прошёл. Дальше бегал, как миленький.
Вот как же полезно работать по схеме. Сразу вылезают все мелкие шероховатости и неправильности. С отдельным упражнением как? Сделал и всё, можно расслабиться и забыть про аккуратный переход, не доехать до стенки, срезать угол... А со схемой так не получится. Проехали ППД-Б сначала просто рысью. Потом размялись галопом, проехали целиком и занялись галопной частью. Тут у меня два затыка осталось. С прохождением углов разобрались. Теперь надо контролировать коня на диагоналях, чтобы не ускорялся и не переходил в рысь. Обе ошибки из-за меня, в первую очередь. Сосредотачиваюсь на траектории, напрягаюсь, теряю коня.
С задачей в итоге более-менее справились. Ещё рысанули чуть-чуть, отшагались и закончили.
Выходные, как обычно, он с тренером. А во вторник - прививка.
 
Хорошо, что есть силы и желания работать и добиваться результата! Мне вот очень не хватает системности в работе, что ли. Потому что тренера нет ((.
 
Да, самому себя выпинывать на работу - занятие трудное. Тут или тренера искать, или высшую цель, которой очень хочется добиться. И постоянно себя перебарывать. А это очень трудно. Постоянно что-то отвлекает, настроения бывает нет, бывает просто лень.
Я для себя сейчас определила примерно чего хочу добиться в обозримом будущем. Программа максимум - юношеские езды. Когда? Тогда, когда и я, и конь будем к ним реально готовы. Возможно через годик.
Вся загвоздка в том, что учить нужно и меня, и коня. Поэтому получается примерно так: тренер объясняет коню=> конь стабильно делает под тренером=> тренер объясняет мне. Пока система не подводила;)
А для системности думаю неплохо попытаться изобразить на бумаге, чего хочется и делать себе примерный план хотя бы на месяц вперёд. У Кюне, например, есть план выездки ремонтной лошади, расписанный по месяцам. Если интересно могу написать подробнее:)
 
С работой совершенно не о чем писать, поскольку у коня не была уже больше недели. Сначала срочный заказ, а сейчас школьные каникулы. Самое рабочее время. На прошлой неделе мальчики мои сами развлекались-гуляли-занимались. А на этой - сдан конь тренеру на воспитание. Вроде как ведёт себя неплохо. Его даже хвалят. Чувствую, когда появлюсь на конюшне, будет меня встречать обиженная физиономия четвероногого товарища. Надо гостинчиком обзавестись.;)
Из-за вынужденного простоя в занятиях голову атакуют разные бредовые идеи на тему чем бы заняться, когда я до него доберусь:D
 
Сверху