Карфаген. Ищу неравнодушных.

Какая интересная выставка!!

Такие тяжести как таскали бедные низкорослые сарматские лошадки o_O

Какой красивый ролик получился!
Ваш Серый красавец!!
 
Ну бедные низкорослые монгольские лошадки таскают сейчас примерно столько же ;) если не больше...:rolleyes:
Раз так понравилось, вот А. Орловский "Черкес на коне" 1830г
JyMwa7IS4MI.jpg

Очень хорошо видна как раз посадка в таком седле. Кстати, держала в руках похожую реконструкцию - полегче строевика будет, а принцип такой-же. Полки распределяют нагрузку равномерно по спине.
Адыгская лошадь - это то, что сейчас называется кабардинской породой. Время выведения 15-16 века, народная селекция на основе степных пород, улучшенных арабскими, персидскими и карабахскими лошадьми.
А если смотреть на рисунок, я бы сказала, что сидит черкес на делибозе (кстати переводится как "безумный серый")
KPszZIeDqCA.jpg

Под всадником в горной местности такая лошадка может до 70 км в сутки пройти. А резвость на 1600м (когда ещё проводились их испытания) меньше двух минут. При том что рост редко выше 150 см.
Это называется мне заняться нечем:rolleyes:
 
Интересно, почему они изначально придумывали седла "над лошадью", да еще так "над".
Может, чисто утилитарно. Ну чтобы лошадиная голова меньше мешала махать саблями и метать копья, стрельба из лука опять же...
 
Мне тоже так кажется. А ещё лошадки-то небольшие по росту...Чтобы сидеть было удобнее, и ноги по земле не волочились:) Английский солдат в Балаклаве. Крымская война.
crimean-war16.jpg

Ну и когда, например при стрельбе из лука, обе руки заняты, удобнее рулить уклоном корпуса. И высокое седло в этом помогает
 
Из-за вынужденного простоя в занятиях голову атакуют разные бредовые идеи на тему чем бы заняться, когда я до него доберусь:D
:D Бедный лошадь. И не подозревает, что хозяйка пакости разные задумывает ))
Я вот, кстати, после перерыва не могу ничего делать умного, я обычно в поля уезжаю.
 
Да я тоже сомневаюсь, что смогу что-то серьёзное изобразить. Это так, полёт фантазии. А лошадь скорее всего сначала расскажет какие все нехорошие, бросили маленького мальчика со злой тётей-тренером, и не водится он больше ни с кем. А потом полезет на ручки и по карманам;)
Стоило заикнуться, что я соскучилась по Серенькому. Вести с полей. Кстати, нравится мне на нём синий... Надо будет ещё вальтрапчик прикупить. Это - Наташи.
aELztnGL0EA.jpg

11-го у нас прививка от гриппа... Опять будет выходной.
 
Спасибо!:)
Сегодня доехала наконец до лошадки. Лошадка сделал вид, что меня не заметил сначала. А потом такой: "О! Это ты! А чего поесть принесла?"
Работать не стали. Настроения не было совершенно. И погода слякотно-противная. То дождь, мелкий и противный, то вообще туман. Причём такой, который периодически капает. Пока ехала в маршрутке башню снесло.
Но Серый без нагрузки не остался. Я приехала после обеда. А утром был Женя.
Вытащила коня на развязки, почистила хорошенько. Чуть продёрнула и подровняла хвостик, расчесала и заплела гриву, повозилась с ножками. Попутно накормила яблоками.
К нам приехали новые лошадки. Одна экзотичнее другой;) Два пежика, буланая, соловая... По породам не интересовалась, но товарищи очень обаятельные:)
 
Ура-ура! Я снова верхом!
Какой сегодня был конь! Внимательный, собранный, мягкий! Сплошной восторг!
Заниматься пошли в манеж. На улице сыро и противно.Ничего из ряда вон выходящего не делали. Шаг-рысь-галоп-рысь. Но всё как-то так легко. Хвалили нас. И меня, и Серого. После того, как я отъездила, Наташа подсела на чуть-чуть. Попросила его чуть посильнее подсобраться. Как он побежал! У него даже хвост круглый стал! Не прижатый, не на отлёте, а именно чуть отставлен и округлён по всей длине. Я такого у него раньше не видела.
После тренировки пошагали в руках. Закормила его яблоками.
Сейчас всё потихоньку ноет. Ноги, руки, поясница. Вот думаю, что ванна мне совсем не повредит:)
Завтра опять к Серому.
 
Началось сегодня всё с того, что я вчера спать легла очень поздно. Не выспалась. Совсем. Еле вытащила себя из-под одеяла. Позавтракала, вроде бы собралась и выскочила из дома. На подлёте к метро сообразила, что забыла кошелёк. От дома до метро 10 минут. Побежала обратно. В подъезде картина маслом - монтёры разбирают лифт. С первого на восьмой - с восьмого на первый, и опять к метро. В итоге опоздала на тренировку на 20 минут. Не смертельно. Тем более отзвонилась, что опаздываю. Но Серый за рукав всё-таки цапнул. Свин.
Бегаем в манеже, бегаем. Конь серьёзный, сосредоточенный. Сначала кучу навалил аккуратненько на шагу. Потом на рыси бежит-бежит, раскорячился - налил. И сразу "Фыррр!" Хвост пистолетом и "скучно тут у вас, надо бы повеселиться":D К порядку призвала - чуть надулся, но побежал как воспитанный. Мучили его сокращением-расширением рамки, изменениями положения головы и шеи с сохранением ритма. Старался.
Потом галоп. Налево хорошо пошёл, направо - пришлось взять палочку. Причём только взять. Использовать по назначению уже не надо было. Моей задачей было следить, чтобы конь не растягивался на галопе и не валился на руку. Налево лучше получалось. Направо ещё тяжеловато местами. Ему труднее сокращаться.
Потом мучили уже меня. Рысью без стремян. И так, чтобы конь не изображал умирающего лебедя:D Шагали мы в руках в итоге. :rolleyes:
Вот так как-то:)
 
Что-то как-то я редко тут появляюсь... Но дела идут, надо сказать, совсем даже неплохо.
В пятницу сделали Серому прививку от гриппа. В субботу он только шагал. Пытался запрыгнуть Наташе на ручки. В воскресенье бегал на корде. Вёл себя неплохо, но на стрёме был всё время.
В понедельник по идее мне надо было встать пораньше и съездить к лошадке, погонять ещё раз... Но после рабочего воскресенья... Я выключила будильник, запустила им в кошку, которая пришла просить "покуушать:rolleyes:", и проспала до обеда. А потом с Женей набег на ближайший Декатлон совершили. Я наконец купила себе джинсы, которые на мне сидят, а не болтаются... Размер... вот мне даже стыдно... 2XS. Жуть-кошмар, а сделать с этим ну ничегошеньки не могу. Больше есть - не помогает. А ещё куртку зимнюю, шапку с помпоном и... сеточку для волос! Да. Вот когда она была нужна - нигде не было. Так что взяла, чтобы потом не мучиться.
А сегодня мы занимались. Старательно так. В манеже ещё мало кто ездит до обеда. Грунт на плацу нормальный. После бороны - вообще хорошо. А мы пошли в манеж. Там - никого.
Серый вёл себя активно, но совершенно без криминала. Никаких подрывов, никаких пинков - чудо! Это учитывая, что постоял. Вся активность исключительно по делу. Прибавить на рыси, шейку приподнять - округлить, согнуться посильнее. Нас хвалили. И за рысь, и за галоп немножко. Перед галопом попытался изобразить памятник Жукову - получил по шее - вспомнил, что работаем.
На шагу в конце тренировки погрузили мозг ещё немного. Уступку шенкелю мы сделали в обе стороны очень неплохо. Направо приходилось зад чуть больше контролировать, налево - всё как надо. Наташа сказала, что налево у него уже и принимание начинает получаться. Направо - путается в ногах ещё.
Потом в руках попросила осаживание, повороты на переду и потянуться в обе стороны к крупу. Старается, тянется.
Завелись, ножки помыли, расседлались. Накормила яблоками и оставила обеда дожидаться в компании охапки сена. Прелесть он... Когда послушный:D
 
Совсем не конное, но очень нравится. Вообще очень люблю и книгу, и фильм... и игру. Вот всё никак 3 часть не запущу...
Это слабонервным не смотреть;)
 
Я тоже весьма уважаю "Ведьмака", но играть так и не решилась, уже лучше я все в пятый раз перечитаю ))
 
Я перечитываю вот сейчас. В какой раз - не помню:rolleyes: "Сезон гроз" вот недавно прочитала. Но увы, с другим переводчиком... Не хватает, не хватает... А Женя не может себя заставить "Ведьмака" прочитать. А от "Божьих воинов" - не оторвать:D
А на игрушку подсела ещё в колледже. Очень помогала никого не убить, пока я старостой была в группе. Очень хорошая графика, продуманный сюжет. Играть интересно и не читая книги, но тем, кто прочёл - бонус. Очень много отсылок, причём не только к "Последнему желанию" и "Мечу предназначения". Шуточки и подколы - на уровне. В последней игре немного переборщили с ненормативной лексикой, на мой взгляд. Очень много небольших и интересных заданий. Любой выбор может повлиять на сюжет. Очень здорово!;)
Потом учитывая то, что я немного занималась карате, в том числе и с оружием - приятно посмотреть на движения. Оружие и доспех - вне всякой конкуренции. Поляки в этом плане, как всегда, на высоте. А дракон во второй части!
2_73.jpg
 
Все-таки по игрушкам я так не увлечена )), хотя был период, когда я могла до утра просидеть за "Героями меча и магии" ))
 
Герои - это да!))) Зависнуть можно было надолго. У меня они ассоциируются в первую очередь с каким-нибудь праздником. Когда взрослые болтают о своём, а дружная компания детей атакует компьютер)))
 
Ну детство - не только возраст, как говорится;)
Сейчас чуть отдышусь и расскажу про тренировку. Она сегодня продуктивная получилась.:)
 
Игрули :D
Я тока в червы могу, в преф и пасьянсы пораскладывать. Ну в сапер еще :)
 
Сверху