Карфаген. Ищу неравнодушных.

Благодарю!:)
Если кто-нибудь, что-нибудь про видео напишет, буду очень рада:rolleyes:
А пока - вести с полей. Точнее из манежа. Сегодня начали катать Любительскую1. Часть на рыси у меня не вызывала никаких опасений. Плечо внутрь у нас получается уже очень неплохо, вольты 10м на рыси - тоже не проблема. Серпантин на три петли и две остановки тоже получились. Всё это с небольшими поправками на стоявшие в манеже препятствия. Сегодня вообще-то был конкурный день, но мы очень удачно попали между двумя прыгающими группами.
А вот на галопе было весело. Там по схеме два вольта по 10м. С вольтами на галопе мы вообще не очень дружим, а тут ещё и размерчик... Я сначала немного сомневалась, и мы решили попробовать по углам их сделать. Чтобы настроиться. На удивление, всё было не так печально, как я себе рисовала в мыслях. И вот о том, зачем нужен тренер. Едем, сижу, мне кажется, что хорошо сижу, стараюсь не соваться вперёд коня, вести его ровненько одним темпом... "Саш, а ты точно конкуром не занималась? А то сидишь, как конкурист на перепрыжке... И зачем всё время коня разгоняешь?":D Вот как значит все мои потуги выглядели со стороны:oops:
Потом поехали связку ездой налево из схемы. С вольтом на В. Вольт получался вокруг одного из препятствий. А у другой стенке, чуть подальше, ещё одно препятствие. И с полувольта оно оказывается как раз по диагонали... Едем, половину проходим хорошо, потом Серый видит прыжок, выпрямляется! Вторую половину вольта доделываем как на мотогонках, с хорошим таким креном. Пытаюсь его согнуть внутрь. Хи-хи. Получаю серию таких добротных пинков. Остановила, осадила. Хорошо так осаживать уже стал. Шею не ставит колом и задами активно работает. Поехали ещё раз. То же самое, но уже без пинков. Третья попытка была удачной. Мы смогли наконец договориться. Правда вольт получился меньше десяти метров... Но получился хорошо. Ладно, дальше по схеме проезд и короткая диагональ на прибавленном галопе. На прибавке Сер выдал "Ура! Поскакали!" А потом у стенки сам поменял ногу... Хотя там переход в рысь. Зараза, а вот через палочку мы ногу не меняем, не умеем, и ничего у нас не получается:mad:
Короче лошадка дотанцевалась до того, что Наташа на него подсела. У неё всё сделал как надо. Разобрали мои косяки, и что сделать, чтобы стало лучше.
Занимались меньше часа. Выжимать можно было обоих. Так что работу над ошибками оставили уже на завтра.
А так мне сейчас намного больше нравится, что и как у нас получается. А ещё вижу, что вопрос сейчас не в том, что конь чего-то не может сделать. А в том, что у меня иногда не хватает навыка, терпения, настойчивости показать ему, что же я хочу. А он не упускает таких моментов и с чистым сердцем начинает халявить. Да, мозгов даже как-то многовато;)
 
Ну значит будем красивыми:rolleyes:
Жарко, жарко, жарко.
Сегодня думали во второй половине дня будет посвежее, можно будет на плац выйти. Щаз! На плацу пустыня, при каждом шаге поднимаются облачка пыли. И это при том, что плац проливают в обязательном порядке. Ещё меня ждал не очень приятный сюрприз. У Серого, скорее всего на жару, отекли зада. После работы отёк спал. Отлила холодной водой и поставила глину. Завтра утром гулять не пойдёт. Посмотрим как ножки будут. После работы погуляет.
Бегали в режиме лайт. Никаких вольтов на галопе не делали. Только диагонали с переходом в рысь. Сначала было не очень, под конец разобрались. Следила за тем, о чём говорили вчера. Коню шею держать чуть пониже, чуть сильнее округлять и не давать выдирать нос. Как только поднимаю выше - сразу всё начинает разваливаться. Серый вспоминает позу шахматного коня и пытается поставить шею буквой Г. А надо, чтобы он наоборот тянул верхнюю часть шеи и сдавал затылок. На паре удачных попыток закончили сразу.
Перед этим на рыси скатали кусок схемы. Шагали долго и во время, и после работы. После работы помыла ему плечи, шею, и повела на воздух сушиться. В манеже лучше, конечно. Не так жарко, тенёк и грунт пролит. Но довольно душно. Особенно если ветра нет.
Будет хорошо, если завтра жара хоть немного спадёт, но надежды на это мало. Поеду утром. Есть шанс хоть на ветерок и только пролитый плац. А может вообще гулять уйдём. Что-то меня мысль сейчас такая посетила:)
 
А мы шагали.
Встретил он меня попой к двери, но гугукнул. Всем видом показывал, что отстаньте от меня все и ничего я не хочу. Почистила, отёк после глины заметно меньше был. Собрались, пошли на плац шагать. Ветерок, облачка периодически набегают - вообще хорошо становится. Долго шагали. Потом рысью. Еду и чувствую, что конь как-то разболтанно бежит. Нет, активно, вниз тянется, но что-то ему явно не очень нравится. Наташа со стороны тоже посмотрела. Говорит, хромоты нет, но непонятно как-то бежит. Решили дальше шагать. Ещё примерно пол часа так поработали. Просто свободным широким шагом, но в порядке. На шагу - всё нормально.
Потом разобрала, массаж сделала, ноги холодной водой отлила - ни намёка на отёк. И поставила сено жевать.
Завтра у него будет работа с Наташей по состоянию. Или корда, или пошагать. В воскресенье - выходной. А в понедельник будем дальше смотреть. Еды пока убавили, чтоб крышу не снесло.
 
А я умудрилась даже под дождик сегодня попасть:) Правда и температуру в +30 никто не отменял.
Сейчас уже набегают облака, ветер поднимается. Обещали грозу.
В субботу коня расчистили. Обнаружили намин на правом заду, относительно свежий. Плюс нам сказали, что копытный рог очень плохо растёт... Что-то с этим надо делать.
После фактически трёхдневного отдыха только шагали и рысили. Правда конь с этим был не согласен. Трижды устраивал мне подрывы с попыткой растащить. Причём, что называется, ничто не предвещало. Бежим рысью, ровно, спокойно. И тут кто-то из конкуристов сбивает жердь - полетеели. Пару пинков - и лошадь рулится и слушается, хотя галоп всё равно предпочитает рыси. Потом уже ближе к концу занятия опять подорвал. Дважды. Один раз на то, что другого коня похлопали, второй - на упавшую жердь. С одной стороны - радует, конечно. Ничего не жмёт, не болит. Но приятного тоже маловато...
А вот после того как пар спустил рысь вообще такая классная получилась. Прям вот всё как надо. Может по работе соскучился, может просто наконец ему так становится удобно бежать. Стабильность определённая появляется.
Со стартом мы, конечно, пролетаем... Он в субботу, а мы даже толком схему не скатали ни разу. Завтра только галоп добавим. Что-то серьёзное можно в среду-четверг пробовать. Времени очень мало получается. А абы как ехать не хочется. Есть у меня идея, Наташу вытащить на старт на Сером. Она вроде бы не против, но и не сказать, что очень "за". Надеюсь, что до следующего раза я её всё же уговорю. Просто на следующие соревнования клубные я не попадаю. Мы в отпуск как раз едем.
Вот какие-то такие новости у нас.
 
А если крапиву позапаривать и коню дать? На копытах, грят, хорошо сказывается.
Еще вопросик - ты перед посадкой в седло на корде не гоняешь? Чтобы пар спустил ))
 
Про крапиву почитаю, поспрашиваю. Спасибо за наводку.
Обычно не гоняю. Только если долго не работаем. Тогда беру сначала на корду. А сегодня по такой жаре, лениво, честно говоря было сначала гонять на плацу, где жара и пыль, а потом идти в манеж. Да и вёл он себя очень даже хорошо, не считая "мелких недоразумений";) с которыми разобрались быстро и без жертв. На удивление не было ни одной "крысы" в сторону проезжающих мимо лошадей, не жался, когда обгоняли - это просто чудо:)
 
Занимались самостоятельной работой. В полном одиночестве. Конь - умничек, я тоже местами ничего так:rolleyes:
Сегодня уже полноценно. Шаг, две рыси по 5-7 минут примерно, потом галоп и ещё минут 5 рыси. Всё, что хотела, получилось. Если не с первого раза, то со второго-третьего точно. Кругленький-мягенький у меня конь.
По попе чуть-чуть получил. За дело. Прошу плечо, шею сгибает и валится от стенки. Проверила-перепроверила что и как делаю, может неправильно где-то. Да нет, всё как и должно быть... Прошу чуть конкретнее, добавляю хлыстик. Получаю пинок и задранную башку, типа "ты чегооо?!" Объясняю чего. Один раз, второй. Вроде понял. Сделали несколько шикарных темпов - моментально отстала, похвалила. Это ездой направо было. А налево - всё как надо.
На галопе переходы галоп-рысь по кругу отрабатывали. Как до этого говорили, чтобы голову чуть ниже. Переходы моментальные и довольно мягкие. Кое-где мне просиживать в седле больше надо, но в целом самой понравилось.
А какое приятное чувство, что получается!
 
Давненько я тут не показывалась.
Да и писать особо было не о чём. У коня получился внеочередной отпуск. Сейчас уже начинаем более активно работать. На выходных были шаг-рысь. Во вторник в таком режиме мы уже маленько воевали, потому как лошадку откровенно прёт. Бежать пытался во все стороны сразу. Оставила весёлого коня на Женю, а сама уехала на дачу.
Там успела за три дня отоспаться, собрать смородину, перебрать и перемыть смородину, привести в порядок смородиновый куст. Наесться клубники, земляники, малины и жимолости. Насобирать клубники на варенье. Съездить с папой на рыбалку, покормить карасей манкой, некоторых карасей не только покормить, но и поймать, почистить, пожарить и съесть. Понаблюдать прекрасные виды и снова отоспаться.
oZ-7zX4dkuM.jpg
 
Немного цветочков с дачи. Для разнообразия, так сказать.
-_VCu_i5gsw.jpg


6Ih0cPtP2lc.jpg


n3OsdLVYcHA.jpg


8o80_4PLHg8.jpg

Конь сегодня умничек. Постепенно перестаёт шарахаться и втягивается в работу. Рысь просто обалденная. Как поеду... Теперь в понедельник. Запрягу кого-нибудь заснять всё это дело. Очень уж нравится.
Галопом немного походили. Аккуратно, ровно, без фанатизма.
Пару раз только на попу присел, типа страшно. Но у нас сегодня вертолёты разлетались. Повод был;)
 
Ну вот. Побегали. Сегодня весело лошадке было. Много незнакомых людей, много незнакомых лошадей сейчас в клубе. Как-никак Чемпионат Мира по джигитовке проходит. Первый.
Но спокойная рысь у нас всё-таки получилась. И даже довольно прилично. Два раза только попытался улететь, но без криминала.
Жду оценки со стороны. Что нравится, что не нравится:)
 
Ну-с, сама попросила )))
А если лошадку чуть двинуть вперед? Пошире?
Когда он кивает головой, то ты легко поводом вытаскиваешься и получается нырок плечами заметный
Хлыст у вас не практикуется для подсказки?
 
Из того, что понравилось: заметен прогресс в твоей посадке, на мой взгляд, стабильнее сидишь, в целом спокойнее нога и мягче поясница.
Что не очень: возможно, впечатление ошибочное, но выглядит, как будто у тебя сильно зажаты и как бы сгорблены плечи, вот смотри момент 0.52 - 1.05, там заметно, что я пытаюсь сказать. Прогресс в работе поводом лично мне тоже очевиден, я давно ваши видюшки не смотрела, но работать еще есть над чем.
Извиняюсь, я такой выездковый комментатор, что самой смешно и грустно.
 
Отвечаю по порядку:)
Пошире двигать задачу не ставила. Только ровно и стабильно. Коник сейчас очень легко возбуждается, а я не хочу накосячить без взгляда со стороны. Может где-то и стоило добавить. Пошире он может, и ему это нравится. Но мне труднее его держать в подобранном состоянии.
Про спину мне уже Наташа пообещала что-нибудь сотворить... И голову оторвать, чтобы вперёд смотрела, а не коню под ноги:rolleyes:
Хлыст практикуется. Иногда даже активно. Просто сегодня не стала его брать.
Про зажатые плечи - есть такое дело. Он меня почти довёл до нервного тика. Я уже сама дёргаться начала на каждый шорох с его игрульками. Так что временами просто на стрёме. Старалась расслабляться, но не всегда получалось.
Вот как-то так, наверное:)
 
Не знаю, как у кого и как где, но я от тренера получаю по шее за такой переход в шаг, даже если это последний переход на сегодня и дальше всё - отдых. Мне велят в любом случае не бросать лошадь, перевести в повод, под ногу и прошагать так хоть пару-тройку шагов. А потом уже отпускать.
У нас так :)
 
За переход я получила:oops: Когда тренер видео посмотрела...
Я стараюсь, стараюсь следить за переходами. Но на видео, почему-то, попадают далеко не лучшие варианты.
Надеюсь сейчас "чемпиЁны" разъедутся, и удастся нам наконец нормально позаниматься. А то вся неделя кувырком.
Вот что у нас творится:)
 
Ура! Ура! Ура! Наконец-то тренировка!
Наполучала я сегодня за всё по чуть-чуть. За голову, за ныряние на переходах, за то, что коня теряю на галопе...
Но и похвалили пару раз за рысь и за хорошие подъёмы. Всё самое лучшее, как водится, осталось за кадром. Никак не получается сделать так, чтобы снимал кто-то третий.
Ничего особенного не делали. Завтра ещё тренировка. Соскучилась по нормальной работе.
 
Сверху