КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

  • Автор темы Автор темы Mildop
  • Дата начала Дата начала
Re: Жизнь идет своим чередом...

Мне все понятно :roll: кроме цены. Цены 800 рублей еще существуют?
Я последний раз расчищала кучу голов по 1200.

не разрешали смотреть на свою работу
Валяюсь!!! :mrgreen: Такое бывает???!!! :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Мил, мне кажется, что за 800 р. уже давно никто не расчищает... В Брянске 600 стоит, так это 400 км от Москвы. Во ВНИИКе с меня штуку брали.
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Мне кажется вашим требованиям подойдёт АнютаМ с форума.. натуральная расчистка. Правда не куют. А в остальном самое оно.
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Рита, Оля, меня прекрасно расчищали за 600 руб. Вот только человек этот очень занятой и регулярности не получалось , вследствии чего не вышло длительного сотрудничества.
Мне кажется, что эти цены - это прямо сильно завышенные близостью Москвы. Вон, в Кировском платят 26 рублей за лошадь. И работают люди. Такого у нас конечно никогда не будет . Но и в Подмосковье еще встречается расчистка по 300-400 руб.
Впрочем, цену готова обсуждать... блин, скоро сама начну расчищать, вот экономия бюджета...
не разрешали смотреть на свою работу
Валяюсь!!! :mrgreen: Такое бывает???!!! :mrgreen:

Рит, было бы смешно если б не было так грустно. Есс-но, этих людей я больше не позвала - ну, понятен уровень умений, да ? Хотя долго звонили и навязывали свои услуги. И на хорсах их даже хвалили клиенты и рекомендовали другим, о как бывает :(

Egomania, спасибо! Про Аню я думала, но у неё маленький ребенок , а мы в 130 км от Москвы . Вряд ли поедет...
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Мне дешевле 1000 р. никто не делает (((( Даже когда это 25 голов, и с гостиницей, и питанием, и баней... И по знакомству! По 800 я даже уже не вспомню, когда было......
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Игого!... ой! Огого у вас цены на расчистку! :chaw:
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

ritutik написал(а):
Я последний раз расчищала кучу голов по 1200.
Но у тебя-то, если не ошибаюсь, один из лучших спортивных ковалей? :wink:

КСК Инино написал(а):
Мне дешевле 1000 р. никто не делает (((( Даже когда это 25 голов, и с гостиницей, и питанием, и баней... И по знакомству!
Т.е. заработать меньше 25000 за 2 дня работы - это у нас уже западло... Прошу прощения, я офигеваю от людских аппетитов.

Какое счастье, что мои в ковале не нуждаются...

Надо сыновей растить ковалями - голодать никто не будет, они мне ещё на конюшню почище шейховской заработают :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Мил, сейчас буду петь дифирамбы. :lol: Саша Терентьев проходит по большей части пунктов. :) Упрямый только :lol:

Ну а если серьезно, то знаю его уже около 10 лет, расчищает и кует коней в Зоопарке, в том числе сложных по травмам или наследственности. Вытаскивал сложной ортопедией поня рыжего, который теперь у Жени Матузова бегает (парнокопытным понь стал по собственной глупости).
Когда завела своего, даже вопросов не возникло, к кому обращаться. У коня большие проблемы с ногами, диагноз Вики Аликперовой и Кирилла Мануйлова - мясо, странно, что он еще ходит, Ковача - можно попробовать восстановить до состояния прогулочной лошади, но долго, сложно и без каких-либо гарантий. Коня решилась брать и пробовать.
За полтора года Саша привел ноги в такое состояние, что пару месяцев назад Вика, приезжавшая к нашему младшему, увидела моего в проходе, не узнала и сказала, что вот у того, мол, очень хорошие сухие ножки (не щупала правда, только смотрела).
Младшему сейчас правит врожденную медвежью лапу. "Некрасиво, но эффективно", как сам выражается.
Саша - опытный коник, терпеливый, с удовольствием все рассказывает и показывает. Занимается этой работой в первую очередь потому, что ему это нравится, деньги зарабатывает другим образом. Нигде не рекламируется - у него клиентов и так только успевай приезжать, берет 1000 за расчистку и от 2200, кажется, - за ковку. Если расчищает по несколько голов, готов скидывать, тут уж с ним нужно общаться.
С лошадьми спокоен и терпелив. Может потянуть уснувшего мелкого за хвост, чтоб тот отошел от стенки, а так никакой грубости от него ни разу не видела. Мой конь, который людей не любит и им не доверяет настолько, что до сих пор еще иногда пытается незнакомцев превентивно сожрать, с ним становится расслабленным, покладистым, терпеливым и чутким на любые просьбы. Хоть конь уже "оттаял" достаточно, все равно каждый раз не перестаю удивляться.

Ну и дача у него рядом с вами. :lol:
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Надо сыновей растить ковалями - голодать никто не будет, они мне ещё на конюшню почище шейховской заработают

Не надо... В 40-45 лет многие, очень многие - глубоко травмированные люди. Спина, руки, общие травмы. Знаю пару историй, плохих, когда люди работать больше не могли, а профессии другой не имели. А семью и детей кормить надо. И мам :?

ИМХО - профессия коваля должна быть одной из самых высокооплачиваемых.

А по поводу 25.000... Минус амортизация инструмента, заправка для баллона с газом (на ковку), машина - и амортизация, и бензин (машины у хороших ковалей очень большие - много возят, зато все всегда есть), еда (25 голов это не один день, а два минимум...), ну и т.д... Здоровье.
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Чукчина дочка написал(а):
Krist написал(а):
Ну и дача у него рядом с вами.
Последнюю чистую явку человеку провалила :lol:

Да не то слово! Узнает, что я ему тут рекламу публичную делаю - поколотит! :)
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

КСК Инино написал(а):
А по поводу 25.000... Минус амортизация инструмента, заправка для баллона с газом (на ковку), машина - и амортизация, и бензин (машины у хороших ковалей очень большие - много возят, зато все всегда есть), еда (25 голов это не один день, а два минимум...), ну и т.д...

Ну я и написала - "25000 за ДВА дня". Газ, амортизация и пр. - речь-то шла только о расчистке. За ковку - и цены уже другие, тоже, КМК вполне накладные расходы окупающие. Там и квалификация нужна повыше.

Впрочем, чего я чужие деньги считать буду...
Расчистка 4-х лап одного моего зверя занимает 20 минут с перекурами. Значит, на двух головах я ежемесячно экономлю 2000-2400 за 40 минут работы. Это чуть меньше стоимости пропитания одного ребёнка (если без изысков).

Про здоровье согласна - нужен очень крепкий позвоночник. Мой вот больше этих двух и не потянет, и тех не в один день стараюсь делать. А то, Мил, я б тебе себя предложила как вариант "на безрыбье" :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Mildop написал(а):
Egomania, спасибо! Про Аню я думала, но у неё маленький ребенок , а мы в 130 км от Москвы . Вряд ли поедет...

Мил, вы таки плохо знаете Аню :mrgreen: Поговорите с ней, думаю все возможно, что и поедут с мужем. В две руки и расчистят )))
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

25 голов за два дня,а потом восстанавливаться месяц.
Коваля люди не железные.
Мы как то летом приехали по срочному вызову на одну конюшню в Подмосковье. на улице + 28,в конюшне духотища.Работать тяжело.
После 5 подкованных лошадей и двух расчищенных, хозяйка коней очень удивилась,когда коваль домой ехать собрался. И со словами- нам предыдущий коваль по 15 голов в день делал,с недовольной миной пошла за деньгами.
Вот поверьте,здоровье потом не купишь на эти деньги.
Есть легкие кони в расчистке,а есть такие туши,которые ножки хоть и держат,а весят под 600-700кг...
По мне лучше не спешить и рассчитывать свои силы. (минут 20 на расчистку безпроблемных ног и около 40 на ковку),чем лететь сломя голову.
Была у меня знакомая,ну которую очень ее коваль мягко говоря обманывал- приедет, чуть подснимет,рашпилем подпилет,сделает товарные вид копыту и с довольной миной домой.Вся процедура ровно 8 минут занимала.По 2 на копыто). А есть ну ооочень нудные коваля,будут стоять и одно копыто в отличном состоянии минут по 20 мусолить...
Так что выбор коваля это тяжелый случай))
Удачи в этом,Мил))
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Irsen McCoy написал(а):
Была у меня знакомая,ну которую очень ее коваль мягко говоря обманывал- приедет, чуть подснимет,рашпилем подпилет,сделает товарные вид копыту и с довольной миной домой.Вся процедура ровно 8 минут занимала.По 2 на копыто). А есть ну ооочень нудные коваля,будут стоять и одно копыто в отличном состоянии минут по 20 мусолить...
Ой, а у меня подозрение, что скорее обманывает второй вариант :mrgreen: ЧТО можно мусолить 20 минут в копыте, которое в ОТЛИЧНОМ состоянии? И главное, зачем? И почему нельзя лишь слегка подрихтовать рашпилем копыто, которое имеет "товарный вид", раз уж лошадка его сама сносила до товарного вида? Если там нет гниющей стрелки с карманами, лохмотьев, завёрнутых заворотных стенок, кучи крошащегося рога, заломов до мяса - то крепкому мужику с новым рашпилем и острым глазом как раз 2 минуты и хватит, чтобы оценить, где рихтануть и двумя движениями снять лишнее.
Я по 20 минут (4 ноги!) с перекурами пилю, потому что больше нескольких секунд спина согнутого положения не держит, но тут расчистка совсем ни при чём, спина не расчисткой угроблена.
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Ох какая тема живая оказалась :)

сегодня выбивает интернет, читаю урывками, отвечу всем завтра
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Pion-piolun, почитайте внимательнее мой пост ))
я о том и говорю,что есть коваля,которые 20 минут мусолят идеальную ножку коня, а есть те,которые коня с проблемами только приводят в товарный вид
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Ну, у нашего коня копыта такие твердые, что и после глины - что брат (ему-то чего себя дурить?!), что коваль-профессионал меньше, чем за 2 часа, не управляются (расчистка + ковка).
Стандартная цена этой работы - 10-15 долларов.
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

Irsen McCoy написал(а):
Pion-piolun, почитайте внимательнее мой пост ))
я о том и говорю,что есть коваля,которые 20 минут мусолят идеальную ножку коня, а есть те,которые коня с проблемами только приводят в товарный вид

Irsen McCoy написал(а):
Была у меня знакомая,ну которую очень ее коваль мягко говоря обманывал- приедет, чуть подснимет,рашпилем подпилет,сделает товарные вид копыту и с довольной миной домой.Вся процедура ровно 8 минут занимала.

Перечитала. А я ничего не увидела тут про ПРОБЛЕМНОЕ копыто и останусь при своем мнении, что мусолить 20 минут ИДЕАЛЬНОЕ копыто будет только коваль, старающийся "пустить пыль в глаза" хозяевам коня.
Как у Хэрриота про окот у овец, совет для ветеринара, работающего на недоверчивого фермера: "Главное при окоте - не торопиться! Если понадобится, то этих чертенят и поглубже затолкать можно!" За точность цитаты не ручаюсь, не полезу сейчас искать, но как-то так.

Зюлейка написал(а):
Ну, у нашего коня копыта такие твердые, что и после глины - что брат (ему-то чего себя дурить?!), что коваль-профессионал меньше, чем за 2 часа, не управляются (расчистка + ковка).
С ковкой - не спорю. Там надо пригонять неживое к живому, да так, чтобы живому стало не хуже, а лучше. Кроме того, у лошадей, которые куются, и расчистка занимает гораздо больше времени сама по себе, потому что ни подошва, ни стрелка не стираются как положено, и представляют из себя кучу лохмотьев и пласты отмершего рога. Конечно, пока это всё вычистишь...
 
Re: Жизнь идет своим чередом...

А, так у некованых и стенка копыта так стирается, что щипцами откусывать бывает нечего.
Я не поняла, что у большинства из вас некованые лошади. Тут уже рука не поднимется ковалю такие деньги платить, что да, то да. Во всяком случае он не должен "заламывать" высокую цену.
 
Сверху