КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

  • Автор темы Автор темы Mildop
  • Дата начала Дата начала
Re: Жизнь идет

Ourman написал(а):
Сан Саныча с крещением! :)
Очень ярко смотрятся ваши лошади.

Наташа, спасибо!

Лена, :)

celena , приятно когда проявляются молчаливые читатели :)

Вороной - это англо-ганноверский молодой жеребец Аватар. Когда-то брали на передержку для продажи, а вот прижился у нас )) Есть у него данные для военно-прикладной лошади
3aRF6ET1AjM.jpg

_KhEosM5w4g.jpg

PfEjOsHQ1-k.jpg
 
Re: Жизнь идет

Большое спасибо! :) Редко так бывает, что вот увидишь - и прямо сердце забилось от восхищения! Он прекрасен!
 
Re: Жизнь идет

Кто на лошадь смотрит, а я на Милу :wink: Мил, он, конечно, красив, но хочу сказать, что ты отлично выглядишь!
 
Re: Жизнь идет

Хи-хи ... фотки есть, да вот выложить не получается ) постараюсь ! И Сашульку надо показать )) Уже зубастого ))

немножко сумбурно буду писать отрывки впечатлений:
по общению в прошлом году с поляками, в этом -с представителями других стран, подтвердились предположения, что лучшие лошади для "войны" - лошади восточного корня. Поляки ездят на малопольских ,в которых лилась и льётся и сейчас в больших количествах арабская кровь ( лучшая по отзывам лошадь - полуарабка-полуполька 1 поколения) , у европейцев боевые кони андалузы , полуараб-полулиппициан. Второй состав уже идёт тяжелая кавалерия - датская, голландская, ганноверская ...

В школе у Арне раз в неделю принято ездить на дамских седлах. Причем и женщинам и мужчинам. На вопрос "Зачем?" - ответ "Потому что это очень сложно". Приходит чувство лошади.
Говорят все на английском, очень упрощенном - для всех не родной язык. Я как собака - всё понимаю, фразы в голове формулирую , сказать не могу. Прям барьер какой-то. Прорвало только когда необходимо было дать пояснения по работе с Греем - с жестами и простыми словами поняли друг друга ))

Европейцы были поражены лагерями реконструкторов. У них нет быта - на выездах живут в гостиницах. А у наших - шатры, грубые столы и лавки, аутентичная посуда , походные складные кровати , кованые котлы и т.д. и т.п.
 
Re: Жизнь идет

Бароккальные кони в реконструкции - ИМХО правильно, кстати, мысль пришла, когда сидел на склоне в Коломенском с хорошим видом на ристалище :) Но в чём достоинства собственно араба в роли боевого коня?
 
Re: Жизнь идет

Чистый араб - скорее нет, мелковат , хоть исторически крылатые поляки на них и ездили.
Но и сейчас у реконструкторов слонов нет - по опросу лошади 160 - 163 в холке.
Йорам на своем коне
0RQU5f9O5bc.jpg


Арне на своем коне
FlRtLxxVsPo.jpg


Петер на своем коне
IIzcu0uKCDU.jpg


для сравнения пропорций - Йорам на Грее 163 в холке, Петер на Баксане 162 , Арне на Рассвете 163.
goBO4xUSC1k.jpg


От араба достается крепость, совкость, смелость, безотказность. Выносливость !!! - это очень важно. Работа рваная, резвая , честно скажем сложная. Как это правильно сказать ... э-ээ ... не-боязнь нового. Баланс спокойствия и горячести на ристалище. Способность любит и понимать свою работу.

Наверное это не объективно, но личная статистика такова - лучшие наши кони для реконструкции - полуарабы Грей и Баксан. Был прекрасен Азрак. Замечательно показал себя полуараб Ахат. Арабо-карачай Дивный с первого раза понял работу. Есть и другие звездочки, и каждый по-своему хорош и ценен.
 
Re: Жизнь идет

ИМХО, буржуйские слегка пониже будут, но помассивнее... Вроде как, это и надо.

...Кстати, известно, на каком коне рассекал победитель турнира пан Заславский? ИМХО, как всадник он сильнее всех был.
 
Re: Жизнь идет

Мил, ну это похоже на открытие велосипеда - насчет роли восточных лошадей в развитии качеств верховой лошади. Так ведь вся Европа веками лила кровь восточных лошадей, добытых в крестовых походах на Востоке. Не говоря уж о маврах на иберийском полуострове, аланах, дошедших до Сев. Африки и тп. приведших своих лошадей, наложившихся на местных "тарпанов"
Сашульку зубастого давай-давай :)
 
Re: Жизнь идет

Innokenty написал(а):
...Кстати, известно, на каком коне рассекал победитель турнира пан Заславский? ИМХО, как всадник он сильнее всех был.

Поль был на своей кобыле Грейс, привезенной из Белоруси. Породу не знаю , придет Галя -Ingra - скажет :)

Наташ , ты не поняла ! Раньше -то понятно - были только местные кашлатки и восточные аргамаки. Но сейчас , при всём многообразии пород и выбора, в разных странах и регионах для именно этой работы люди приходят к одному знаменателю. Это удивительно !

Вот сейчас вырастет Бобик , посмотрим и на него )) он же должен поддержать славу предков ))
 
Re: Жизнь идет

Сашульку давай! :)
Я думаю, что крупные лошади неудобны, как раз из-за их неповоротливости. Да и рыцарю не залезть :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет

Kinder написал(а):
Я думаю, что крупные лошади неудобны, как раз из-за их неповоротливости. Да и рыцарю не залезть :mrgreen:
Скажите это пресловутому победителю турнира Пану Заславскому - он на кобыле голштинского типа не меньше 1.65 в холке пируэты на галопе в бою крутил :) И не стоит недооценивать малоподвижность железных дровосеков: в пешем бою их скорость была не сильно ниже бездоспешных, а если кто летел с катушек - вскакивал с ходу раньше, чем сверху прилетало ковыряло оппонента :) В общем, залезут. Дело, думаю, в другом. Сейчас это вид экстремального спорта, в чистом виде единоборство конного с конным, даже "старинная свалка" превращается в набор поединков. Это к тому, что одним строем другой не выносят, требования к размерам и массе лошади есть, но не столь ультимативны... И железных доспехов кони не носят, потому что из луков по ним не фигачат. ИМХО, требования к ним предъявляются скорее из пострыцарских времен - т.е. ближе к академическим школам. Значит, кони бароккальные, что мы и видим на домашних фотках буржуйских рыцарей :wink:
 
Re: Жизнь идет

Кони барОчные... кстати, прочитав определение барочной лошади, осознала, что к ним относятся не только иберийские (лузитано и PRE) и австро-венгерские лошади (кладруберы и липпицианы), но и наши дончаки.
 
Re: Жизнь идет

2Ourman: а глянуть на определение можно? Ей-Богу, интересно. Кстати, когда донская лошадь стала именно такой, как мы её знаем?

UPD: среди нашей конной реконструкции дончаки/буденяки вроде как популярны...
 
Re: Жизнь идет

Мы знаем несколько типов дончаков, и они всегда были достаточно разные, хоть сейчас, хоть в 18ом веке, в зависимости от прилития той или иной крови - чк, арабов, карабахов, ахалтекинцев.
Тип барочной лошади характеризуется следующими общими сходными признаками:
невысокая холка, округлые формы, красивая аристократичная голова с прямым или выпуклым храпом, крепкая недлинная спина, предрасположенность к сбору и высоким движениям, позднеспелость (взрослым считается в 7 лет).
Вот с сайта французской ассоциации барочных лошадей инфа о породах, которых нынче считают барочными: PRE, липпициан, лузитано, берберийская, кладрубер, фриз, кнабструп, фредериксборг, миноркин, мургезе.
У нас, мне кажется, под определение барочной лошади подходит восточный тип (и восточно-массивный) дончаков, ярко представленный в кз Зимовники. Современные представители - Бруч Буденновского кз, Габитус и Бамбук кз Зимовники, в недалеком прошлом - Балет и Браслет кз Зимовники у Нуно Оливейры.

http://pamir96.users.photofile.ru/photo ... 072875.jpg
http://pamir96.users.photofile.ru/photo ... 072876.jpg
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=166231
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=232527
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=198711
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=176985
 
Re: Жизнь идет

Innokenty написал(а):
Скажите это пресловутому победителю турнира Пану Заславскому - он на кобыле голштинского типа не меньше 1.65 в холке пируэты на галопе в бою крутил :)

Вот мне подсказали, что кобыла у Поля -рысистая помесь , совсем некрупная, до 160 в холке.
Мне неприятна его победа. Не люблю его ни как всадника, ни как человека . Хоть , вынуждена признать, он нравится публике. И судьи ему потакают и прощают то что не простили бы другим. Изначально я тоже относилась к нему прекрасно, пока он своими действиями не изменил точку зрения.
Не сошли бы с дистанции Дитмар ( семь швов на бедре- не шутка!) и Йорам (разбили руку), а в воскресенье и Арне (разбили седло, оторвали стремя и повредили правую руку) - еще неизвестно кто бы победил .

Сашульку нащелкала - выложить не даёт. Ни на минуту не отпускает. Приехала бабушка - весь вечер рёв. А на конюшне всем мило улыбается. Загадочный мужчина ))

Еще у нас пополнение - Миля ожеребилась. И опять нас обманула. Потому как предполагаемый папа не подходит ни по сроку, ни по масти, ни по экстерьеру. "А кто это сделал ???" (с) :mrgreen:
Кобылка гнедая, крупная, с широкой проточиной и тремя белыми гольфиками )) Кого-то очень напоминает )) Действительно, данная личность пару раз сбегала из электропастуха.
Назвали девку Мечта.

m3eUx5bgw2U.jpg


MKSR9XBZixk.jpg


h2oaNwije64.jpg
 
Re: Жизнь идет

Вот и Сашулька :)

На крестинах - всей семьёй
YhgTlKKXONU.jpg


Сам-сам
8TBV5mM-NlQ.jpg


VU0b_C_WFuE.jpg


Зубы! Вылезли два сразу в 4 месяца!
bqxl6w3NmEQ.jpg


Габариты - 5-месячный Саша с 8-летней Варей
pMIv769NAew.jpg

______________________________________________________________________________________

Сегодня, после 7-летней борьбы с власть имущими , нам наконец провели электричество. Ура !!!
 
Re: Жизнь идет

:P ура-ура-ура товарищи!!!И лошадки и детишки и цивилизация!Правильным курсом идете товарищи(как говорил тов.Ленин)и будет свет :idea: :idea:
т.т.т на Вас всех :mrgreen:
 
Сверху