Хлебобулочная сказка.

  • Автор темы Автор темы Tarilia
  • Дата начала Дата начала
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Утром, часиков так в двенадцать :lol: пошла проведывать лошадь. Все стояли по денникам - вчерашняя жара никуда не делась. Ноги без изменений. Но с упорством енота начала аккуратно наносить охлаждайку. подтянулся Вадим, скормил Булке пару яблок.Тут мои действия увидел Миша... гм... охлаждайка была отобрана, и мне наглядно продемонстрировали, КАК ее нужно наносить... Я то ее не втирала, а сверху просто размазывала... Мда...
Честно, не помню, чем занималась весь день, очнулась только когда лошадей стали выпускать в поле, и я с энтузиазмом полетела туда с фотиком :lol: :lol: Такое ощущение, что они друг друга сегодня не видели! Такие шумные, суетливые, собирались групками и летели в поля. Невероятное зрелище! Тибула выпустили первым, но он дождался друзей




Отловила чуть позже Тибула и чуть не запрыгала от радости. На левой ноге отек практически спал, даже сухожилие прощупывалось, на правой не все так радужно, но несомненно лучше!!! Скрестила пальцы...
А вечером приехала Влада. Я ее попросила со мной позаниматься. С нуля. Тоесть на корде, с гуртой, без седла. Она согласилась. Радовалась я недолго. Стоило мне взобраться на Жирка, как я вспомнила, что лошадь - это постоянно пугающееся, неустойчивое и неудобное животное. А мышцы, необходимые для этого занятия у меня за полтора года успешно атрофировались... Но мы начали с самого начала. Всяческие упражнения, типа вертушек и ножниц сначала на шагу, потом и на рыси. Благо Жирок весь широкий и мягкий.))) В общем, я подуспокоилась, а еще и возможность держаться руками - это вообще кайф! Но пришлось следить за посадкой. Я хоть и не прыгала, но к посадке привыкла именно конкурной - держалась коленом, а Влада настаивала, чтобы я держалась шлюсом. Оооочень непривычно, и стоило мне отвлечся, коленка карабкалась вверх. Сама. :lol: :twisted: Ну ладно, пришла пора отцепиться от гурты и взять в руки поводья. Все оказалась лучше, чем я ожидала. Посадку стало тяжелее сохранять, но я старалась, честно))) И вот надо жеж было такому случиться, что мой собакин, тихо просидевший за оградой всю тренировку, тявкнул в тот момент, когда я расслабленно изображала рысь. Жир конечно же подорвался, но многолетняя привычка удерживаться в седле... ну и без него тоже, не дала мне упасть :lol: К концу тренировки мои ноги отказывались не то что держаться, а просто перемещаться :lol: Две совершенно бесполезные макаронинки, я уж думала, что и не слезу) На удивление слезла, и даже пошла. Довольная, как слон!))) Немного фото, и даже видео... Когда Вадим успел снять - непонятно)))








Потом Тибулу докормили яблоки и поехали домой... А дома я обнаружила на ногах такие синячищи! Уж и забыла, что поначалу они бывают, только-только проходить стали)) А уж о особенностях моей последующей походки упоминать думаю не стоит :lol:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

А в пятницу на конюшне была ветеринар Лина. Тибула тоже посмотрела, так как я была на работе, общалась с ней по телефону. Связь ужасная :cry: Половину не слышно, очень тяжело общались. Итог:
1. Обоих ковалей фтопку. Конь ходит на стрелке, из за чего идет нарушение каких-то-там процессов. Пятки нет. Зацепы сильно отросли, нужно срочно расчищать, далее - у него плоский свод копыта, надо исправлять... Правда я не поняла, что это такое, но коваль должен был увидеть и исправить. Из-за всего этого Тибул копытом "шлепает" плашмя, на что сухожилия и отзываются...
Немного деформированы грифельные кости - эт я так поняла, она обнаружила наш накостник...
2.Лина с удивлением отметила, что обычно у лошадей ноги выростают полностью до полутора лет, а у Тибула они еще вовсю продолжают расти... Я вот думаю, может после кастрации? после нее как раз увеличивается рост трубчатых костей...
3. Конь рыхловат. Это она еще его две недели назад не видела :oops:
В общем опять урезаем ему пайку :?
Будет есть утром: 200гр. мюслей+200гр. овса, вечером 700гр. каши. Вот так. Пока растет - пусть лучше будет немного худоват...
4. В остальном проблем нет.
По ногам - вечером долго держать под холодной водой(мин по 10...), затем охлаждающий гель. На быстрый результат не расчитывать, улучшится только после правильной расчистки...
А я еще смотрела охлаждающие ногавки :shock: Неужели нет никаких аналогов тем, которые продаются за семь штук? Или я так хреново ищу или они так офигенно прячутся... Очень дорого. И никакого выбора :cry:
А! и еще никаких нагрузок! Это самое тяжелое... Конь наглеет и хамеет на глазах, не представляю, как с ним заниматься в руках, если перед этим он пар не выпустит, он же на месте не стоит... :cry:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Tarilia написал(а):
bagiraket написал(а):
:lol: поросята это жесть!на всю жизнь запомню :lol:
О да!!! :lol: Как доехала то? Рулить не помогали?))))
нет в багажнике нет запасного руля))))))всю дорогу пищали пришлось музыку громче делать)))
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

вот :)
 

Вложения

  • tJE4SiPEY_o.jpg
    tJE4SiPEY_o.jpg
    28 KB · Просмотры: 623
  • h2bJajrr3ek.jpg
    h2bJajrr3ek.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 601
  • yJs6wpZxrOE.jpg
    yJs6wpZxrOE.jpg
    50,7 KB · Просмотры: 643
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

:)
 

Вложения

  • G-J0DURjc5k.jpg
    G-J0DURjc5k.jpg
    71,8 KB · Просмотры: 782
  • Q61iLDR50nI.jpg
    Q61iLDR50nI.jpg
    58,9 KB · Просмотры: 674
  • 35qeRDGr1_M.jpg
    35qeRDGr1_M.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 766
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

:)
 

Вложения

  • A8uQQLEdNFg.jpg
    A8uQQLEdNFg.jpg
    61 KB · Просмотры: 752
  • X62Bg060Zds.jpg
    X62Bg060Zds.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 716
  • Zvv8Y5HzVoc.jpg
    Zvv8Y5HzVoc.jpg
    37 KB · Просмотры: 717
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Вот спасибо за фото))) а мы только приехали, Танюха с Владой занималась. Потом чай пили...
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Тибул все хорошеет и хорошеет! Как у вас дела? Что-то давно вы не отписывались?
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

совсем дневник забросила!я опять внесу свои три копейки :lol:
 

Вложения

  • B5stH0GiISc.jpg
    B5stH0GiISc.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 735
  • 3Lc4XpxUbfk.jpg
    3Lc4XpxUbfk.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 706
  • teNykuUhLk8.jpg
    teNykuUhLk8.jpg
    40 KB · Просмотры: 724
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Спасибо что вы не забываете показывать нам фото ребятенка)) Малыш очень ухоженный и блестючий!
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Ну вот, замучили меня угрызения совести, и я решила написать))) Хотя желания особого нету как то... После работы сил остается только доползти до кровати, после конюшни - в принципе, то же самое :lol: И так до конца сезона отпусков. Дожить бы.
Писать особо и нечего, у Тибула бессрочный отпуск, он только ест и хамеет :twisted: Я начинаю уже волноваться, что испорчу его((( Растет наглая попрошайка. Все больше склоняюсь к мысли запретить всем его подкармливать, а то он гад никому прохода не дает на поле...
А так у него все хорошо. Гуляет, играет, безобразничает))) Вот, накопилось всего)))








и видео




 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

И если наглую лошадь ничего не беспокоит, то у меня наоборот от беспокойства крышу рвет :? Ноги то у него не проходят... Вечные отеки на сухожилиях передних ног... Охлаждайка помогает слабо. Корм ему урезали вдвое, нагрузки он сам себе обеспечивает... Я уже и не знаю что делать :cry:
22 числа был у нас коваль Паша, спасибо Кате, затащила его к нам. Что понравилось - он только взглянув на копыта, выдал все то же, что и последний ветеринар. Еще отметил "гуляющие" бабки. И все это из-за неправильной расчистки. Копыт просто нет. И если еще запустить, проблемы начнутся уже посерьезнее...
Показал мне наглядно, что не так, действительно, если на копыто положить рашпиль, то он полностью лежит на стрелке, и до стенок там см 2-3 расстояния. Паша сказал, что ходить Тибулу жутко больно... И не пропадут наши отеки до тех пор, пока у копыта не появится свод и не отрастут стенки, а это ооочень не скоро :? Из за нашего грунта и неправильного постава ног, у Тибула отрастает только зацеп спереди, а боковые или плохо растут, или он умудряется их стесывать... Предложил подковать. Я нервно представила, как он с подкованными передами играется с другими лошадьми. Передернулась... Правда он предложил скаковые подковы, очень легкие и растущие вместе с копытом, и вроде как безопасные, но что то мне не верится... Да и линчуют меня на конюшне за подкованую лошадь в табуне... А отдельный выгул сделать очень непросто...
Вот поэтому я начала пускать слюни на ботинки. Правда в России их почти не продают, придется ждать месяц-полтора, пока привезут... Дооолго((( Но наверно, на них и остановлюсь...
Еще меня Миша - наш конюх, "обрадовал" - Тибул за неделю раза три кашлянул... Лошадь, живущая в летнике, на непыльных опилках, жующая непыльное сено, гуляющая на выпасе... КАШЛЯЕТ! :evil: Ну это уж ни в какие ворота((( :cry: Купила ему бронхо - легочный сбор №1, пусть жует...
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Эх, писать так писать)))
Наконец то привезла своих родителей знакомиться с лошадью :lol: Эмоций у них много, у лошади - радость, много вкусняшек дали))) А мама у меня лошадей немного побаивается, и тем не менее она сама!!! без моей подсказки заплела ему гриву :lol: Вообще, Булка им очень понравился) И конюшня тоже))) такой простор...
И фото












А это он после заплетания косичек гулять пошел :lol:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

А еще у нас в четверг была война! К нам на выпас каким то чудом забралось стадо коров :lol: Коровы оказались не робкого десятка, и пошли отвоевывать себе жизненное пространство. Лошади, конечно в шоке :lol: И я успела заснять кое-что, правда стояла на горке, ибо в этой мешанине лошадей - коров меня могли и затоптать ненароком... Тибул, кстати, воевал с коровами в первых рядах. Глупая лошадь))) Коров правда отогнали, но они после себя оставили неимоверное количество куч... Отомстили, блин, пол выпаса изгадили...




 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

И просто немного фото))) Катюш, спасибо!)))
















Вот вроде бы и все, больше пока писать нечего... Надо брать себя в руки и отписываться почаще... Уже куча мелочей из памяти стерлась, а мелочи бывают так важны...
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Таня, какие драматичные съемки!!!! Прям военные действия! Тибул молодец, смелый!!!!
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

ой не могу!видео порадовало)))))теперь знаю что моя умеет хвост задирать аля араб))))))))))) :lol: :lol: :lol:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Приветики, ой как приятно, что дневничок оживился. Фотки улетные. Насчет копыт, у Армани тоже проблема - у него внутренние стенки на передах сильнее стираются чем внешние и получается как размет(((. Решила не ковать, тоже ботиночки ищу, говорят хорошие ботиночки у фирмы Ковалло....ну и постепенно подпиливать внешнюю сторону буду сама рашпилем пытаться...так что с копытами у меня тоже все уныло((. Дай Бог нашим коникам красивые здоровые и крепкие копытки((.
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул.

Да, на военные действия я удачно попала :lol: :P А в живую как это все смотрелось!!!)))
Armashka написал(а):
Приветики, ой как приятно, что дневничок оживился. Фотки улетные. Насчет копыт, у Армани тоже проблема - у него внутренние стенки на передах сильнее стираются чем внешние и получается как размет(((. Решила не ковать, тоже ботиночки ищу, говорят хорошие ботиночки у фирмы Ковалло....ну и постепенно подпиливать внешнюю сторону буду сама рашпилем пытаться...так что с копытами у меня тоже все уныло((. Дай Бог нашим коникам красивые здоровые и крепкие копытки((.
Я с ботинками немного подожду, не совсем удобно размер подбирать, а так как нам надо копыта отращивать и расширять, то думаю, что с размером не угадаю, а они ой как не дешевы...
Вот думаю про крапиву и подкормку с биотином, они точно не помешают...
А так да, здоровые и и крепкие копыта будут только в радость :lol:
 
Сверху