Клуб чайников ВЕ за 40

Ну, вот я не могу запрыгнуть на неосёдланную лошадь - убитый позвоночник не позволяет, делает ли это меня неполноценным чв?
Правда, и с табуретки не сажусь.
Зато каждый день вижу МС и МСМК, садящихся с табуретки.
Кстати, может ли седло сползти с неосёдланной лошади?
 
Ой,ну нет конечно.Возможности ЧВ тут не обсуждаются.Я просто говорю,что я нестандартный человек,и мне нравятся вещи,которые в моём возрасте делать уже несолидно и другие так не делают.Я вот и с горки не стесняюсь кататься.
 
мне 35 ездить только начала. после занятия чувствую себя на все 40 с хвостом. В 35 я развалина и только уроки ВЕ не позволяют рассыпаться окончательно. Спина больная, мышцы давно забыли, что они есть вообще и неожиданно просыпаются в самых труднодоступных местах. С удовольствием читала все что писали, и тоже хочу присоединиться......... Занимаюсь 4 месяца. Хотела всегда, но позволить себе не могла (в разное время по разным причинам). Выкупила жеребенка с мяса в Белоруси, и пока мой малой подрастает учусь. Рысью езжу, делаю конечно много ошибок, но стараюсь. С галопом совсем не дружу. Уже 4 раза свалилась. Один раз оч. основательно. Сотрясение и два ребра. Это к вопросу о травмах.. Одним словом учус............ :lol:
 
В интервью Натальи Симонии, напечатанном в каком-то конном журнале, она говорит "...всадник моложе тридцати не может понять, что такое лошадь..."
И вообще, уже давно сделала вывод - если всадник деликатного возраста на лошади ЕДЕТ, не важно, как, раком, боком или кандибобриком, то это уже большое дело.
Я тоже не могу запрыгнуть на неоседланную лошадь.
Дживс, почему нас в мединституте этому не учили?! И ездить предпочитаю галопом и размашкой в скаковой посадке, согнувшись, чтобы по башке не било, позвоночник ни фига не амортизирует. И вообще мечтаю на старости лет поездить в качалке;-)
Мой первый тренер заметил три с половиной года назад "...я не вижу навыков, но я вижу, что лошадка согласна с Вами работать.."
С тех пор много попочасов наезжено на разных лошадях, но это продолжает оставаться актуальным.
 
Могу с полным правом присоединиться к клубу (имею две четверки). Причем ездить начал где-то года три назад. Т.е. до этого садился на лошадь на конных экскурсиях. Но это было лишь первое знакомство. Вообще, лошади с детства как-то привлекали, но в СССР не было таких широких возможностей.
Больше всего я рад, что знакомство с лошадью в зрелом возрасте не принесло разочарования. Несколько падений (удачных), укусы - мелочь на фоне общего душевного подъема, который я всегда испытываю, садясь в седло.
Чайником себя уже не считаю. ЧВ не стал, зато поездил в разных местах на разных лошадях. Собственно, чему я научился... Ездить на трех аллюрах, одевать простую уздечку, седлать, ездить без седла, главное - немного понимать лошадиные повадки. Не так уж мало. Есть за плечами и одиночные поездки, и водить смену случалось.
Главное, что "за 40" - время больших возможностей. Со здоровьем особых проблем не было, поэтому ограничение - некоторый недостаток времени.
Если кто заинтересуется, каким путем я шел, дневника нет, но есть стихи на конную тематику, как говорится, основанные на реальных событиях - в форуме творчество. Вот ссылки.
viewtopic.php?f=10&t=112947
viewtopic.php?f=10&t=114227
viewtopic.php?f=10&t=117816
viewtopic.php?f=10&t=118918
 
Никак не доберусь до ЦМИ за ногавками, а ты говоришь, в качалке;-)
 
Дживс написал(а):
А что, дефицит?

Нам же нужны рысачьи, на пряжках, иначе мы их в поле теряем...
Как тебе Пегушка? И не скажешь, что три месяца назад побывал в колодце...
 
Даже масть не поменялась. Я бы от такого поседел, а ему хрен по деревне.
 
Gelata написал(а):
....С удивлением смотрю на ЧВ,залезающих с табуреточки.До сих пор не знаю,зачем они это делают...
Для того, чтобы поберечь лошадь. Так как напряжение мышц лошади, вызываемое залезанием всадника на лошадь, ни к чему. В некоторых книгах, где описывалась посадка в седло, даже говорилось, что после посадки надо сделать 2 - 3 шага на лошади, чтобы расслабились мышцы лошади, а потом уже подтягивать подпруги.
:) Сама не знала до недавнего времени.
 
замечательная тема! хоть мне и не 40 и не за 40, но все эмоции знакомы)))
можно я к вам?)))
 
Ronsar, душевные у Вас стихи. Мне понравились. Хоть и ритм местами прихрамывает, но искренность подкупает.

В моей конной жизни произошли изменения - сын стал коневладельцем, я помогаю коника работать, в связи с этим покинула клуб, где занималась 4,5 года в прокате. А в августе мне писят ровно стукнуло, кто не знает :?
Со своими двумя подругами-ровесницами все также частенько езжу в леса-поля катацца. Какой-то момент казалось, что прям подсела на этот адреналин, когда галопом да по снежку по лесным дорожкам...Щас больше приходится на огороженном плацу времени проводить. Надеюсь, что все же потихонечку расту... Вот давеча галопом без стремян круги по манежу нарезала - и нисколечко не страшно было :D

А еще в позапрошлом годе у нас на пробеге на 30 км первое место заняла дама, которой 65! Вот это я понимаю!
И вот не помню, к сожалению, как звали американскую конницу, которая погибла в 94 года, упав на полевом галопе...
В связи с этим 35-летним старушенциям хочу посоветовать параллельно шейпингом или чем-нибудь еще занимацца - общефизическая подготовка оченно помогает :) .
 
Погибнуть в 94 на полевом галопе почётно.
Как там у Тимура Шаова было:"Тут скачи не скачи, Найдёт костлявая в ночи, Так хоть помрёшь не на печи, Давай коней седлать!"
 
спасибо!!))))
а кто уже сколько по времени занимается и каких результатов достиг??
очень интересно!
 
GOA написал(а):
а кто уже сколько по времени занимается и каких результатов достиг??
очень интересно!
Ну, мне самое время вступать в клуб! Примете?
Мне за сорок! Занимаюсь - лет 5-6. Точно уже и не скажу...
Достигла? НЕ вываливаюсь из седла. Начинаю искать шенкель и повод с контактом!
С поводом и контактом - даже ловлю иногда похвалы от тренеров, а вот с шенкелем - сложнее!
Подъемы в галоп стали стабильными. Посадку - надо править! Но слава богу,теперь я могу работать над этим! В недавнем прошлом я помню грозные окрики тренера - корпус назад!!! А мне и хочется последовать указаниям- но... не могу! Я - хочу и стараюсь, а тело - предательски судорожно цепляется за повод и за бока лошади и валится вперед!!! Это было похоже, ну, например, как руку из огня отдергивать! Если представить такую ситуацию - Сколько бы мне не говорили бы - не дергайся - держи руку неподвижной в огне!!! Инстинкт не позволил бы... Так и в ВЕ. У меня. Раньше - дергалась инстинктивно. Сейчас - могу переходить и перехожу к осмысленным действиям!
 
Re: Клуб чайников ВЕ за 40 и не только

Я занимаюсь ВЕ ездой с одним тренером где -то 1.5 года , начинала уже не полным чайником , знала что такое в теории строевая ( не много ездила), учебная ( плохо сидела), галопоп вообще не ездила, за год научилась ездить строевой не много учебной рысью правда я ездила на одном конике.Я научилась чистить,седлать коника. Однажды тренер опоздала и мне пришлось самой одевать недоуздок и чисить его… для меня это было первое большое достижение в общении с лошадью :D Когда только на него села первые занятия он меня постоянно увозил на середину манежа за сахарком ( к тренеру) и когда я все таки заставила его идти куда МНЕ нужно это была первая моя победа! Потом я много ездила рысью без стремян подвязав повод и пела песни на весь манеж :D ( благо мы занимались всегда одни) и махала руками как бабочка это были классные ощущения!:)) Галопа пока не было.. мой тренер говорил пока я нормально не сяду на учебную рысь галопа не будет. Я не очень то и расстраивалась по этому поводу (ну трусила я еще в тот момент) потом был перерыв в занятиях где -то в год(тренер уезжала мы с ней знакомы на тот момент были уже 2 года) я пыталась заниматься в другом месте(где- то пол года) просто катала попу и потом когда она приехала сразу вернулась к ней. Приезжаю на конюшню в первый день думаю что буду ездить на Хурметике ( мой учитель) ,но мне говорят что он повредил ногу и я буду ездить на кобылке. И что кобылка еще та лентяйка :D что нужно потрудиться ,что б она пошла рысью.Ну я естественно уже вся в задумках, что да как…? НО у меня получилась выслать ее правда в эконом режиме ,но мы ехали :D В данный момент уверенно езжу рысью .и той и той( учебной очень нравиться) и начала ездить галопом и даже уже получается и думать и управлять на нем ( на галопе)не много , чувствовать с какой ноги поднимается :D На последних занятиях т.к. плац встал занимаемся в бочке ездим репризами учебная, полевая посадка и упражнение на равновесие( встаем на стременах)…. О посадке на лошадь я дэушка не худенькая :D первое время залезала со стульчика , потом стульчик сломался .. пришлось залезать с земли и получалось же! Самое сложное для меня ногу в стремя засунуть ( мне ее помогали засовывать) а потом дело техники…. И во буквально пару занятия назад я почистила кобылу,по седлала…тренер занят….Я пошла в бочку сама одна! Решила сама размять лошадку побегала она у меня рысь галопом все по правилам, ну думаю нужно теперь залезать :D в кое -то веки лошадка вроде спокойная подвела ее к приступочке , подпругу подтянула .стремена опустила …ЗАЛЕЗЛА! Тренер заходит в бочку и в ауте Наташа сиди уже в седле! Воть такие успехи у меня :D Сегодня тоже залезала сама :D КАААк лошадки линяют! Чистишь ,чистишь а там конца и ни края не видно!!!!
 
Сверху