Клуб чайников ВЕ за 40

Re: Клуб чайников ВЕ за 40 и не только

а я вот здесь вспомню на скольких лошадях я ездила...
1. Милана-спокойная лошадь для абсолютных чайников, в галоп на плацу не поднимается, только в полях и то за кем нибудь))) удобная лошадь, как диван, на ней уже позже, конечно, я могла ездить без стремян весь час.
2. Гретта, ооо, это лошадь с характером была (повредила ногу неизличимо и ее сдали на мясо((() она после посадки мин 10-15 проверяла всадника козлами. я ездила на ней всего 2 раза, но именно на ней первый раз прыгала маааленькие крестики, правда с рыси.
3. Бэлла, замечательная лошадка! но над новичком поиздеваться любит, хотя все ее издевки совершенно безобидные, типа встать и жрать траву или просто встать и стоять))) рееедко, очень редко могла подняться в галоп под новичком, не умеющим толком ездить рысью. что бы напугать. Но, вообще, если уже умеешь немного ездить, лошадь оочень активная и быстрая, как спортивная машинка, если заведешь, то остановить уже трудно. На ней тоже несколько раз прыгала уже с галопа крестики по 30см))) Порок у нее имеется, дерет повод, прада только на шагу.
4. Тунгуз...запавший мне в душу...на нем я ездила особенно часто, совершенно безотказный и очень деликатный коник, если ничего особенного (типа сгибаний и прыжков в 1м) от него не требовать, но в полях абсолютно не предсказуем. Любимая фишка разогнаться и врезаться в забор, многие с него полетали. я нет, я в поля на нем категорически отказывалась ездить. На нем я первый раз поехала галопом, на нем первый раз прыгала. на нем одна ходила в лес))
5. Узор, невысокий меринок, очень активный товарищ, любит прыгать)) но в душу как-то не запал. а галоп у него такой, будто на подушке сидишь, даже поясницей работать не надо, мягкий-мягкий.
6. Вивьен, она о себе ооочень высокого мнения, ей я обязана разносам и подрывам...
7. Марик, на нем я ездила в кск "Буденовец" под городом Дмитровым. отличный конь для обучения, только вот рысь трясковата
8. там же. Проша, вороной пожилой красавец...на нем мне было страшно, т.к. я одна занималась на нем в табуне....без комментариев....
9. Талисман, любитель попугать новичков, совсем чайников, нервный на мой взгляд...моя подруга с него свалилась и очень неудачно((( а я кроме того, что он нервный и не хочет высылаться в галоп, ничего не поняла.
10. Барби. Эту лошадь взяли и думали покупать или нет. Замечательная лошадь, только остановить невозможно! весь час были попытки сначала перевести с рыси в шаг, а потом с галопа в рысь...тренер лошадь потом поймал, по окончанию времени занятия и я слезла...фух!
11. Пенка, все замечательно, мягкая, удобная, но капризная, типа не хочу галопом вправо, хочу галопом, но в конюшню, так собственно я с нее и слетела.
12. Долхат, ненавидит других лошадей и у меня была возможность в этом убедится, зажал лошадь и кааак давай задом бить, я испугалась...сначала за себя, потом за другого всадника, потом за другую лошадь...
13. Стич, красивейшей чубарой окраски, мягкий, удобный. пока ничего больше про него не могу сказать
14. Яхонт, замечательный, очень адекватный конь! Удобный и очень послушный.
вообщем...так посмотреть какого-то опыта поднабралась))
проблеммы с посылом в галоп-нечеткий((( и в случае опасности поднятие на стременах, как совершенно верно заметили-инстинкт((( борюсь! хотя таких ситуаций хочу поменьше.
 
Ну, и я посчитаю, сколько лошадей под моей попой побывало:)
1. Безымянный вороной жереб в Киргизии, с которого все и началось:)
2. Лошади клуба при ст. Кирова: Простор, Боксер, Рабфак, Этика, Эксам, Гримас.
3. Маленькая конюшня в ЦПКО - Вулкан.
4. Лошади КСК "Идель": Веселка, Роза, Текила, Соната, Ласточка, Магик, Джокер, Сайгон, Пактия, Правда, Долли, Палома, Оливия, Талисман.
5. Клуб "Аргамак" - Гунча-Бике.
6. Лошади ф/х Крибелевых: Барселона, Пружинка, Сайга, Астория, Диез, Знатная, Бард, Стэп. Ну и наш Зяма, который там же обитает.
Итого 32 лошадика. *чешу в затылке* а может, я уже и не совсем чайник?
В общем, вчера и сегодня я одна, без чьей-либо помощи полностью отработала жеребца - почистились-поседлались-вывелись-взгромоздилась (со скамеечки, правда, но лошадь к этому с пониманием отнесся:)))- шаг-две рыси (конь шел в сборе) - подъемы в галоп (вчера так себе, сегодня - хорошо)-отшагались-завелись. Ткнулся носом, получил морковку.
Честно скажу, год назад мне с этим жеребом полностью самостоятельно было бы слабО управиться.
А еще я сейчас учусь со своим мерином на корде работать. Под верхом его большей частью работает сын, но я тоже подсаживаюсь, хотя пока делала только рысь-шаг на манеже.
 
т.е. я так понимаю, что период-то не маленький!
сколько вы в седле?
а какие были проблеммы в начале, страхи??
 
А в седле у меня два периода - с 1990 по 1993 и с 2007 по сей день.
Страхов было море :lol: Как в первый, так и во второй "лошадный" период. Боялась в денник заходить, боялась, что лошадь укусит. Кстати, куснул меня один товарисч как-то неслабо, хорошо, что палец не отъел, полгода с черным ногтем ходила. Причем я сама была виновата - нефиг было через решетку угощать. Он не со зла, а от жадности хватанул.
Очень помогла книжка Шефера "Язык лошадей". Стала более-менее усекать мимику и позу лошади, ее намерения. Чем больше собственной внутренней уверенности и спокойствия - тем легче управиться с лошадью. Это истинная правда.
Падала я довольно часто. Некоторые падения были забавными, например, в метровой высоты пушистый сугроб, некоторые - весьма неприятными, к счастью, без травм, но очень болезненными. Ну, правило тут одно - если руки-ноги целы, то обязательно тут же снова сесть верхом. Страх падения после этого первое время да, присутствует. Тут можно, если есть возможность, поездить какое-то время на другой, более "простой" и спокойной лошади.
ТБ стараюсь блюсти как по отношению к себе, так и к окружающим (и всех вокруг призываю). Никогда не подхожу сзади, последнее время по возможности всегда стараюсь в шлеме не только ездить, но и на земле работать. Стараюсь не угощать лошадь в табуне (разве что, воровато озираясь, суну один кусочек, чтобы другие не видели и разборку не учинили :) ). Когда работает смена, то дистанция - это святое!
Проблема моя - руки. Чтобы они не поддергивались, меня научили придерживаться мизинцем за прядку гривы - тогда начинают работать локти.
Боюсь разноса - когда езжу в лесу одна, то галопирую предпочтительно ОТ конюшни, если с подругами - на галопе прошу встать первой, чтобы самой выбирать скорость. С сыном и с невесткой вместе не езжу - они носятся так, как мне пока слабО :? Я хоть и люблю адреналин, но не в сверхдозах :mrgreen:
Постепенно учусь не преодолевать, а предвосхищать разные "бяки", которые может подкинуть лошадка. Тут трудно словами объяснить, это, наверное, "налет часов" все же имеет значение, начинаешь попой чуять, что вот щас че-то не то может быть :)
 
Всем здравствуйте,
оказывается. таких, как и я - много, и это здорово.
Тоже чайник, тоже за 40.
Стаж ВЕ - 11 лет. Первый раз села на лошадь уже за 30-ть.
Прочитаю все страницы темы, напишу еще.
 
да, попо-часы-это вещь))))
у меня падений только 3- 1 с рыси, разминулись на кавалетти, одно-вылет в повороте на галопе без стремян (грудную клетку отбила, было больно ходить несколько дней), но это падение считаю все же удачным, 3-вот недавно на галопе...я направо, а лошадь в конюшню)))
и куча всяких недопадений))) висений на боку и закорабкиваний в седло (уж очень не хотелось падать))))
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Димыч написал(а):
Вообще, 40 лет - не возраст для конника :) Можно начать и успеть золото на олимпиаде получить. Там вроде в 72 самый старый дядечка в призерах олимпиады по выездке отметился, если ничего не путаю. У меня тренер еще в 75 каждый день по несколько часов ездил (сейчас правда уже ноги у него болят - артроз возрастной), да так, что все завидовали :) Так что у 40летнего чайника впереди могут быть долгие и продуктивные годы спортивных занятий и соревнований :) В выездке, имхо, с возрастом только лучше всаднику.

Во мой тренер мне тоже говорит мы с тобой еще прыгать будем!!! Я ей нееее... я хочу только научится красиво ездить, а она мне, вот с начало попрыгаешь маленькие палочки ,а потом уж бум учится красиво ездить, так что бум потихоньку учится прыгать :D
 
GOA написал(а):
да, попо-часы-это вещь))))
у меня падений только 3- 1 с рыси, разминулись на кавалетти, )
Да Вам можно позавидовать! Я вот свои падения до 20-го считала. потом плюнула! Так что и не скажу точно сколько раз падала.. Всегда удачно! Кроме 1 раза, не очень удачного.
 
да, наверное не много... это падения за два с половинкой года))) можно сказать по падению в год)))
 
GOA написал(а):
да, наверное не много... это падения за два с половинкой года))) можно сказать по падению в год)))
Во,точно!Только у меня ,как потребление водки в стране на душу человека,включая младенцев и стариков.По падению в год,только считая с 1 года жизни :) Учитывая,что мне тож за 40.Так до сих пор иногда и отстёгиваюсь.Вспоминаю слова одного мальчика,когда он увидел,что тренер упал с лошади:"Как же он мог упасть?Он же звезда!"Так что звёзды тоже иногда падают.
 
А чего успевать? Не каждая из звёзд моментально вскарабкается обратно на лошадь. :wink:
 
так загадывать надо в момент падения, а не в момент закорабкивания))))
ооо, знаю, у меня в момент падения одно желание-чувствовать себя так, что б на лошадь опять закорабкаться)))))))
 
Ну, не знаю, стоит ли специально сужать рамки. Сами себя ограничиваем.
 
Тут увидела - народ пересчитывает лошадей, на которых когда-то ездили. Решила тоже прикинуть и увидела, насколько много получается :shock:
Деревню в детстве не считаю - Орлик, Умный и другие местные лошадки.
Первый и не очень удачный "спортивный" опыт - годков в 20 - 21 - Пушкин: Непутёвая (чистилась плохо), Пропан, с которого я - тогда глупый блаженно-счастливый чайник - так рухнула, прямо на деревянный забор, думала, дух вон, спину отбила (сбросил, гад, козлом запрыгал, разыгрался).
Потом - ЦПКиО ("Простор") (в ЦПКиО тогда ездили вокруг дерева): Дека, Версаль, Витамин, Ограда, Лунный, потом привезли серых "малышей" - Голубя, Эльбу. Плейчез - научилась на нём без седла (а рысь глубокая у него была) по полтора часа иногда.
Дальше - стадион Кирова: Викинг (первый раз до сих пор помню - на полянке ездили), Фасон, Гримас, Эксам, Ирта, Денщик, Римберг, Этика, Эстра, Боксёр, Рабфак, Задор, Элегант.
Потом - в разных местах ездила. Авиагородок, Нарвская, Райдер, даже Ручьи - пару раз.
СДЮШОР - Фобос, Газимур, другие лошади.
Эх, много годков прошло. Не помню всех, к сожалению. Много километров накручено.
А падала всё-же чаще на льду. Однажды мы с Боксёром стояли, шаг сделали, поскользнулись, так пластом и рухнули. А с Элегантом мы на льду на рыси вдоль канала упали и поскользили вниз. Говорят, жутковато было со стороны, но мы испугаться не успели. Всякое бывало.
 
Ну да, на ст. Кирова никакого крытого манежа не было. В любую погоду на улице.
Денщика, Викинга, Эстру - тоже помню, но не довелось ездить. Денщик и Боксер - наверное, самые легендарные кони из той конюшни. Их пол Питера конного, из тех, кому за 40, помнит и любит. А про Фасона всякое плохое говорили, дескать, кусачий сильно был, но его я не застала.
 
Фасон не очень кусачий был, можно было увернуться, да и кусался, по-моему, по настроению.
Хуже была в своё время лошадь в Пушкине (не помню кличку), та почти сразу бросалась на вошедшего.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

qwer_495 написал(а):
Во мой тренер мне тоже говорит мы с тобой еще прыгать будем!!! Я ей нееее... я хочу только научится красиво ездить, а она мне, вот с начало попрыгаешь маленькие палочки ,а потом уж бум учится красиво ездить, так что бум потихоньку учится прыгать :D

На мой взгляд, прыгать надо! Я начал прыгать недавно. Как я сказал в клубе, где занимаюсь, хочу попрыгать "номинально". Понял, как это полезно (полезно как тренировка). А езжу я где-то года три (относительно регулярно). А вот с тренером почти не занимался - в смену и - в поля! За 3 года можно занятий 5 насчитать, когда я занимался с тренером (ну, если не брать прыжки).
Знаю, многие не очень полевую езду жалуют. А я вот подумал - в поле, даже в смене, даже за инструктором, всадник учится отвечать за себя и за лошадь сам, принимать решения. Наверное, для человека, который занимался в манеже долгое время, первый выезд в поле может быть некоторым откровением. Собственно, мне тоже сначала просто хотелось красиво ездить, но получается, чем больше умеешь, тем больше хочется.
 
Сверху