Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая написал(а):
Девушки. Не хочу вас разочаровывать, но всё банально. :P Всё зависит от тренера.
Езда в смене может быть очень даже интересной. Банально дистанцию нужную выдерживать тоже ещё постараться надо. А там ещё могут быть такие интересные вещи, как вольтики (например). Причём вольтики сменой (когда каждый рисует свой вольт, выдерживая равнение с остальными, что бы всё было синхронно) и вольтики по одному (когда все рисуют один и важно его не закосить, а на стенку возвращаются через одного из тех, кто на вольт только выезжает). А ещё перемены направления через манеж по двое, по трое, сменой... :roll:
Да,и такое было и сейчас бывает. А еще бывает, не знаю как это на конном языке называется, но это когда смена идет парами - стремя к стремени (ну, почти) (или колонной по два можно назвать - знакомым со строевой подготовкой) разными аллюрами с переменами направления и пр. Очень непросто для нас!
А вот вольты сменой (так по моему это нызывается, когда все одновременно уходят каждый - на свой вольт и съезжаются в смену с том же порядке) - вот это для меня очень сложно. Самое сложное!

Ржавая Дикая написал(а):
Насчёт Спартака, никого я не ловила. Я полагала, что в Спартаке есть крытый манеж. Нету что ли?
Так что выходит, искренне заблуждалась :mrgreen:
Нету. Ржавая Дикая. УЖЕ нету. Как впрочем, и открытого манежа, и конкурного поля и левад... УЖЕ нету (так что Ваше заблуждение простительно. Еще недавно там все это было).
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Сочувствую Спартаку :(

А тренируют Вас на Нарвской похоже интересно :D
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

А вот интересно, это все объясняют, прежде чем скомандовать? А то для меня все эти "вольты сменой", "перемены по трое" и прочее звучит как музыка сфер. Вот допустим, приду я вся такая из себя эмалированный чайник, поставят меня с другими в смену, и... команда! Так что ли :shock: ? Или там какие-то теоретические занятия есть?
Понятно - в СДЮШОР программа, и все обучаются синхронно, а в прокате - как это происходит?
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая написал(а):
А тренируют Вас на Нарвской похоже интересно :D

Да! Когда грунт есть :|

Катерина75 написал(а):
А вот интересно, это все объясняют, прежде чем скомандовать? А то для меня все эти "вольты сменой", "перемены по трое" и прочее звучит как музыка сфер. Вот допустим, приду я вся такая из себя эмалированный чайник, поставят меня с другими в смену, и... команда! Так что ли :shock: ? Или там какие-то теоретические занятия есть?

Даже не знаю как и ответить. В основе - умение контролировать скорость, выполнять повороты и сохранять прямолинейность движения. Каких - то отдельных теоретических занятий нет, но начинающим все это объясняют! Правда не в режиме парной езды, разумеется - а когда выпускают с корды в смену (ну, мне так вспоминается, хотя какие-то подробности могла и забыть!) Ну прямолинейностью , еще не заморачиваются, но вот держать дистанцию и проходить повороты - требуют.
Смена у нас "съезженная". Состав меняется мало.
Хотя - для меня грамотное прохождение поворота - не то чтобы совсем загадка - но получается не часто! Увы!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
В основе - умение контролировать скорость, выполнять повороты и сохранять прямолинейность движения.
Ну это - часть обучения ВЕ. Это как бы по ходу, я понимаю. Но я имела в виду другое. Сами команды и их знаение. Что предполагается далать, если тренер сказал: "Смена, вольт по головному" или "смена, ездой налево через середину", ну или какие там еще бывают. Т.е. терминология. Даже не как сделать, а что именно сделать.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Катерина75 написал(а):
Но я имела в виду другое. Сами команды и их знаение. Что предполагается далать, если тренер сказал: "Смена, вольт по головному" или "смена, ездой налево через середину", ну или какие там еще бывают. Т.е. терминология. Даже не как сделать, а что именно сделать.
Ну,конечно! Вся езда - по команде тренера, ну а если в смене новый всадник, например, или мы давно ее не выполняли, всегда говорят, что именно от нас ожидается. К тому же если кто-то забыл значение команды или не понял объяснения, всегда может спросить...
Исключение - езда врозь. Тут уж каждый сам определяет себе траекторию движения.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

отмечаюсь,чтобы не потерять тему! Очень завлекло,но осилила пока 15 страниц.поздно уже,а вставать рано....
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

glebomater, Добро пожаловать! С прошедшим ВАс!!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Катерина75 написал(а):
А вот интересно, это все объясняют, прежде чем скомандовать? А то для меня все эти "вольты сменой", "перемены по трое" и прочее звучит как музыка сфер. Вот допустим, приду я вся такая из себя эмалированный чайник, поставят меня с другими в смену, и... команда! Так что ли :shock: ? Или там какие-то теоретические занятия есть?
Понятно - в СДЮШОР программа, и все обучаются синхронно, а в прокате - как это происходит?

Немного влезу - команды не команды, вольты не вольты - главное Хвост! :mrgreen: (дистанцию имею ввиду)
А так это только кажется примудростью, на самом деле все гораздо проще. Один раз попросить, чтоб рассказали
какие команды бывают и потом главное их не прослушать сидя верхом (эт у меня обычно бывали такие грешки, так
сосредоточусь на себе и лошади, что ничего не слышу :oops: )
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Langolier написал(а):
Немного влезу - команды не команды, вольты не вольты - главное Хвост! :mrgreen: (дистанцию имею ввиду)

Langolier! Влезайте на здоровье! Всегда рада!!
Хвост, конечно вещь великая и выручающая! Но, иногда - играющая злую шутку!! Это я как раз про езду врозь! Вот только что бежали себе за хвостом, все довольны. А прозвучала команда, например, " учебной рысью ездой врозь! Марш" - и... начинается! Трудно отлепиться от хвоста-то!! Ибо - за хвостом - бежим охотно, а без хвоста - лучше и на месте постоять!!! Ну в крайне случае другой мимо пробегающий хвост словить, бегущий не туда, куда всаднику нужно, а куда удобнее бедной дремлющей лошадке!! :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Langolier написал(а):
Немного влезу - команды не команды, вольты не вольты - главное Хвост! :mrgreen: (дистанцию имею ввиду)
Что верно, то верно.
На всякий случай, даю подсказку.
Дистанция "один корпус" когда между ушей своего коня видишь скакательные суставы впереди идущей лошади.
А дистанция "два корпуса" - это когда между ушей видны копыта. :wink:

И ещё. Когда заходишь на вольт вслед за впереди идущим, следует рулить чуть дальше от цента, чем двигается впереди идущий всадник.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
Хвост, конечно вещь великая и выручающая! Но, иногда - играющая злую шутку!! Это я как раз про езду врозь! Вот только что бежали себе за хвостом, все довольны. А прозвучала команда, например, " учебной рысью ездой врозь! Марш" - и... начинается! Трудно отлепиться от хвоста-то!! Ибо - за хвостом - бежим охотно, а без хвоста - лучше и на месте постоять!!! Ну в крайне случае другой мимо пробегающий хвост словить, бегущий не туда, куда всаднику нужно, а куда удобнее бедной дремлющей лошадке!!

Я имеда ввиду дистанция должна быть, не увлекаться хвостом впереди идущего. А то вот так и получается залипнуть :D
Дикая правильно написала размер дистанции. Да и ТБ будет соблюдено. Про "залипнуть на хвост, вспомнилось :как-то в далекие лохматые годы, я тогда в Битце в прокате была-были там две дамочки-лошадушки не разлей вода. А когда попадали в смену, да еще и друг за другом, это все-разве что пилой их друг от друга распиливать)) Реально, было почти
невозможно растащить др от друга.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Langolier написал(а):
Я имеда ввиду дистанция должна быть, не увлекаться хвостом впереди идущего. А то вот так и получается залипнуть :D
Дикая правильно написала размер дистанции. Да и ТБ будет соблюдено. Про "залипнуть на хвост, вспомнилось :как-то в далекие лохматые годы, я тогда в Битце в прокате была-были там две дамочки-лошадушки не разлей вода. А когда попадали в смену, да еще и друг за другом, это все-разве что пилой их друг от друга распиливать)) Реально, было почти
невозможно растащить др от друга.
Нда!!! Это мне напомнило очень похожую ситуацию. Несколько лет назад в Спартаке (уж палиться, так палиться! Кстати сказать я не могу вспомнить сколько именно.. ) были кони-близнецы. Орлик и Бархат. По первости я их совсем не различала - потом научилась, но только по форме проточины (один рост, одна масть..). Чистые близнецы!!! К тому же их съезжали в пару!!!
И когда я сидела на Орлике(это был конь,на котрого сажали новичков) и в манеже был еще и Бархат, при условии, что и на нем сидел не очень опытный всадник, - они иногда таки съезжались в пару, вопреки условиям тренировки проката!!! Как магнитом притягивались,бок о бок, стремя в стемя!!! И я ничего, Ну НИ-Че-Го не могла сделать!!! Так и стояли.или топтались - стремя в стремя! До подхода тренера... с шамбарьером...
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Да есть такие "липучки" :mrgreen:

Ох, сижу на сайте уже 2ч, читаю дневники,все пытаюсь мысли свои в порядок уложить, а они бунтуют
и спать не хотят,все событие переваривают. Люди прогоните меня, время уже почти ночь!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Langolier написал(а):
Ох, сижу на сайте уже 2ч, читаю дневники,все пытаюсь мысли свои в порядок уложить, а они бунтуют
и спать не хотят,все событие переваривают. Люди прогоните меня, время уже почти ночь!
куда спать?!
рано еще=)

что за событие?
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

сОва дремучая написал(а):
Langolier написал(а):
Ох, сижу на сайте уже 2ч, читаю дневники,все пытаюсь мысли свои в порядок уложить, а они бунтуют
и спать не хотят,все событие переваривают. Люди прогоните меня, время уже почти ночь!
куда спать?!
рано еще=)

что за событие?

Да как сказать, лошадку присмотрела, постой надо искать...как-то так :lala:
Вот уже второй день спать не могу! Завтра с утреца заезд по конюшням.
А еще голова болит, что коневоз искать..
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

[quote="Langolier"лошадку присмотрела, постой надо искать...как-то так :lala:
Вот уже второй день спать не могу! Завтра с утреца заезд по конюшням.
А еще голова болит, что коневоз искать..[/quote]
Ой! Langolier! КАк здорово!! Поздравляю!! Вы уж отпишитесь по итогам!!
 
Сверху