Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

Вот смотрю я на фотки со стартов и с разминки и удивляюсь.. У меня каким-то непостижимым образом нога к лошади привернулась! И именно на самом старте! хотя еще на разминке все было обычно.. - Колено и носки в сторону. Ну как так?? И Как сделать чтобы она(нога) у меня так, привернутой и оставалась все время??

А сегодня было жарко.. Сырые вальтрапы высохли на солнце за пол-часа!
На открытом манеже были лужи и ездить мы пошли вкрытый.Там душновато было, но зато солнце не пекло..
Поездили нормально. Удивилась, что езда стоя не приводит больше к ощущению "горящих" икр.. Хотя ровнее сиде.., тьфу, стоять я не стала. Так что строевая без стремян после езды стоя по прежнему отдых.
Переходы. Сегодня это были переходы рысь-галоп-рысь. Кажется я освоила подъем в галоп с рыси, причем не тычком шенкеля, а аккуратным нажатием.
Переходы с галопа в более низкие аллюры - с трудом. Очень уж лошадка бежать хочет и как можно быстрее.. :mrgreen: А вот за остановку с рыси меня похвалили!! Я очень довольна (эти самые остановки мне никак ровными не даются!)
Вольты на галопе и ничего. Откорректировали мне плечи и стало совсем неплохо! Сегодня по крайней мере! Да и вообще на галопе вольт удержать гораздо легче чем на рыси.
И.....прыжки. Маааленькая крестовинка.. Нормально! Маленькая крестовинка и ничего... Чухонец! (мысленно я дрогнула, с этого места у нас обычно затыки и начинались, да не прыгала еще 2 недели, как минимум)) Захожу...ИИИИИ РРаз! Мы уже на той стороне!
В общем я, конечно, косячила - вперед совалась иногда (но не отстала ни разу!! А ведь бывало..), Зато ОРбита честно бежала и прыгала! Даже мысли у нее не было в сторону уйти!
А последние 2 прыжка вообще вышли неплохие! У меня уже не так дыхание спирало при подходе (Орбита любит прибавить на последние 3 темпа перед препятствием) и вперед я сунуться не смогла! :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

А раз продолжение большой авантюре не перекрыли.. Ожидается.. Ожидается..
В общем конкур хочу 40-60 и езду..А как оно все получится.. Кто ж знает.. В конце июня увидим!
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

ЕДЕМ! Едем в конце июня. А вот что именно - не скажу. Сама не знаю. А иначе ж какая ж это авантюра?
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

ага! ну гуд. я уже буду свободным человеком в отпуске, приеду посмотреть :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

Отлично! Так и запишем!
Съездила к Орбите. Написать особо и нечего.. Все своим чередом...Езда стоя уже не так утомляет.. И -да! Один раз я уже строевой под нужную ногу сразу (!) поехала! Вот. А до этого - все время не в тему. ВСе времяне так.
Переходы не то чтобы лучше получаются, но как то суеты у меня меньше.. Как будто что-то все таки меняется к лучшему. Больше корпусом стала действовать и коленом.
Орбита была в настроении ровном. Бежала хорошо. И никуда не спешила. Так что добиться от нее после галопа неспешной рыси а иногда и шага не потребовало титанических усилий.
Попрыгали чухонец. Сначала с рыси, потом сгалопа.НОрмально. Один раз она правда все же увернулась.. А один раз я отстала. ПРостояла прыжок в стременах от начала и до конца. А в остальном и ничего.
А когда мы уже шли в конюшню Орбита увидела бегущих вдалеке лошадей и так призывно заржала, и так ускорила шаг, что вот-вот и на рысь перешла бы..

Продолжение Большой Авантюры начинает вырисовываться...
И то, что я писала ранее (дескать,хочу проехать конкур 40-60 и тест с галопом) вскоре может осуществиться! 8) ) Правда, я писала, что хочу проехать "прилично и уверенно". .... Насколько это получится?.. Время покажет..
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

И еще одна тренировка позади...
Табун выпустили в поля. Шла за Орбитой я не без внутреннего трепета.. Где и сколько ее искать? Все оказаось не так сложно. Лошади были у самой левады. Орбита поиграла со мной в традиционную игру "попробуй подойди". Но весьма умеренно. Минут через 15 дала себя поймать. Я на радостях что поймала быстрее чем думала и не посмотрела на нее со всех сторон..Когда мы проходили по конюшне мимо конюхов они обменялись между собой несколькими фразами на своем языке, но слово "Орбита" я явно расслышала...А когда поставила кобылу на развязки да осмотрела ее со всех сторон.....Мама дорогая! Передо мной стояла натурально "глиняная лошадка"!!!! Принимала грязевые ванны она долго и с удовольствием, судя по толстой-толстой корке, покрывавшей ее всю! Даже морду.
А уж начала чистку и скрылись мы с ней в облаке глиняной пыли!!
Минут за 40 отчистила.
Тренировка прошла в режиме лайт из-за жары. Первую рысь я просто порысила без всяких заданий и упражнений. Вторая - езда стоя плюс учебная.На учебной у меня получилось опустить Орбиту вниз и сразу стало удобно сидеть..Немного переходы рысь-галоп-рысь и шаг-галоп-шаг. Терпимо. Особенно с рысью. С шагом все же еще не получается стабильно..Галоп мне сегодня понравился. Кругленький такой вышел...
А прыжки - изучали сегодня смену ноги над препятствием. Когда заходишь на препятствие галопом с одной ноги, а после прыжка отход с другой ноги....И тут то меня и замкнуло.....Сначала получалось справа налево поменять ногу, а вот слева направо - ну никак! Хоть тресни! Мне тренер сто раз рассказала, что надо сделать.. И мне казалось я и делала, а все никак! Еще более акцентированно надо было.. А я все никак момент отталкивания прочувствовать и предсказать не могу. Наверное все дело в этом! Надо показывать смену ноги перед отталкиванием, а он для меня каждый раз сюрприз! (это я намеренно делала до этого, что бы вперед лошади не лезть, старалась не "предсказывать" отталкивание) А теперь вот - задача изменилась и я села в лужу! Настолько запутала Орбиту, что ОНа под конец и справа налево ногу перестала менять!
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

маркиса написал(а):
Надо показывать смену ноги перед отталкиванием, а он для меня каждый раз сюрприз!
Ногу приземления надо показывать в момент подвисания.
У меня тоже всегда были проблемы с тем, чтобы почувствовать момент отталкивания. Я думаю, что лошадь сейчас толкнётся, а она делает ещё 1 маленький темп галопа. И получается, что я вылезла вперёд раньше. Так бывает, когда едешь не в расчёт.
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

Маша,не переживай.все у тебя получится,со временем.к тому же когда едешь по маршруту,смотришь на следующий барьер заранее и невольно поворачиваешь свой корпус,а кобыла на это реагирует.так что научишься,обязательно.
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

Сегодня Орбиту расчищали. Быстро так! Минут 20-30 и готово. Очень нравится мне подошва после расчистки. Красивая,гладкая.
С погодой нам повезло. Не жарко было, т.к. наползло большое-большое облако, которое пролилось таки дождем, но уже после того как мы ушли в конюшню.
А тренировка была как обычно, но легче. Чуть-чуть ездой стоя, чуть-чуть строевой без стремян, чуть чуть учебной. Чуть-чуть переходов рысь-галоп, галоп-рысь, шаг-галоп, галоп-шаг. НЕ могу сказать что все вот прям получается, но проблески есть. НЕкоторыми моментами довольна.. Но только некоторыми.. :roll:
Прыжки. Опять пыталась менять ногу приземления. И сегодня у меня получилось в обе стороны по разу - точно! Я опаздываю с командой. Даже попросила тренера помочь мне в определении момента подачи.. А еще мешает, что, зачастую, вместо того, чтобы отработать рукой, я сую вперед корпус (т.е мне кажется что срабатываю поводом, а на самом деле - рука остается на месте, а двигается корпус)! И еще, когда я полностью сосредоточена на смене ноги, иногда забываю про то, что, собственно, прыгать-то тоже надо!Вот так. :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

Я для смены ноги обычно в прыжке сдвига новую внешнюю ног назад и прямо в прыжке как бы понимаю этой новой внешней лошадь в галоп с нужной ноги...
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение следует..

А сегодня случилось Чудо!! Именно с большой буквы! Сегодня, я пришла в табун за Орбитой. Она паслась метрах в 50 от входа. Подняла голову,повернула в мою строну,Посмотрела на меня лиловым глазом. Отвернулась. Прям было видно, как она слегка напряглась,как будто собираясь отойти, а потом тихонько вздохнула, и....Та-дамммммм!!! Подошла ко мне ! Сама!!! 8)

А теперь про продолжение Большой Авантюры. Оно намечается в следующие выходные. Суббота конкур. Я поеду 40-60! Урра! Неужели дожила? Прям не верится! Ну а в воскресенье - тест В. Шаг-рысь и очень несложный. Во всяком случае по сравнению с тестом Д, который мы ехали в мае. Ну что ж. Постараюсь проехать как можно лучше и не забыть про смену ноги облегчения. Тренер сегодня меня погоняла учебной рысью (больше че обычно) и сказала: " Можешь ехать учебной. Все прилично". Урра! Это такой комплимент..Я же все эти годы толком-то не могла учебной ехать. Правда, поеду все равно строевой. Т.к. в схеме езды черном по белому написано "облегчаясь". Хотя, вру, что очень несложный тест. . Есть там сложность. Есть! 2 вольта диаметром 20 метров. А мне, чем больше вольт, тем сложнее сделать его похожим на вольт..На 20-метровых совсем кракозябры вместо вольтов получатся.. :oops: .

Ну и попрыгали мы сегодня. Разминочный чухонец в обе стороны, затем брусья в одну сторону пару раз (кстати, брусья такие страшные стояли. Орбите -то что, привычная, а мне жутковато на них даже смотреть было. Брусья обычные а еще на них крестовинка поставлена. Одна жердь одним концом на одной стойке, выше, чем жердь собственно брусьев и другим концом на земле где-то за серединой барьера , другая жердь - симметрично у другой стойки и у другой "части" брусьев. Не знаю,понятно ли описала, но при взгляде со стороны эта конструкция "щетинилась" палками-жердями во все стороны и чем-то напоминала противотанковый "еж"! :lol: . А потом мне задали маршрут. Проезд чухонец-брусья (те самые,ощетининные), смена направления , чухонец по диагонали, через полкруга еще брусья (обычные. Без наворотов) и еще раз проезд чухонец-брусья, тот же, что и в начале.
Мы проехали. Но к сожалению на брусьях у меня тенденция отставать от лошади (из 5 заходов на брусья отстала 2 раза). Так я стараюсь вперед не сунуться, так стараюсь, что..опаздываю. Меня подкидывает . Но слава богу не критично. Насколько могу судить я Орбиту сильно не дергаю и на спину не плюхаюсь. Успеваю "приземлиться" в колено и стремя и уравновеситься. Не очень приятные ощущения.. Но ничего! Привыкну. Вернее, научусь. Я же брусья второй раз в жизни прыгала ("оправдываясь") :roll:
Высота всех препятствий была одинаковая. Около 40 см. Посмотрим, с чем придется иметь дело на маршруте.. Что там будет стоять.. И какой высоты. То, что не выше 60 - понятно.. Но еще хотелось бы не ниже 40. :D
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Сегодня была на дополнительной тренировке. Проехала по схеме учебной рысью.. Дааа таким темпом, который Кристина хочет видеть вряд ли мне удастся.. Как только оРбита бежит чуть активнее мнестановится тяжело сидеть, деревенеют ноги и ни о каком управлении уже речь не идет.. Я уж не говорю о том что лошадь трудно удержать на прямой. Может все же поехать строевой?
Попрыгала маршрут. Наконец-то разобралась, где я рукой косячу. Кристина мне говорит - не тяни на себя, ты дергаешь повод к себе... отдай заранее повод. Я честно говоря думала что это про отталкивание речь идет.. А выяснилось - что про приземление! :lol: Иии чуть не упала сегодня. Как-то особенно отстала от лошади и меня подкинуло очень здорово.. Не упала (на землю, потому что упала я на Орбиту! хорошо хоть в седло!) только потому что отходила Орбита по прямой.. Отклонись она хоть чуть-чуть - лежать бы мне на земле!!
И еще.. Я втихаря после того как слезла с лошади,подошла к препятствиям "прикинуть высоту" То, что я искренне считала 40-ка сантиметрами оказалось пятьюдесятью.. Мелочь, а приятно!! :lol:
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Поздравляю с "полтинником" :D !
Про езду - как мне все это близко :mrgreen: . Я бы, раз учебной сложно и допускается строевая, ехала бы строевой, чтобы дать кобыле нормально двигаться, а не зажимала ее своей кривой учебкой. Но это мое имхо имхоистое. Мне сегодня предложили попробовать учебной проехать вольты и серпантин, но я в процессе поняла, что даже пытаться не буду пока - накосячу больше. Может позже.
Кстати, я тут вспомнила про то, что ты редингот мне в аренду любезно обещала, и задумалась: он какого размера-то?
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Катерина75 написал(а):
Поздравляю с "полтинником" :D !
пасибо!
Катерина75 написал(а):
Я бы, раз учебной сложно и допускается строевая, ехала бы строевой, чтобы дать кобыле нормально двигаться, а не зажимала ее своей кривой учебкой.
Вот и я думаю..
Катерина75 написал(а):
Кстати, я тут вспомнила про то, что ты редингот мне в аренду любезно обещала, и задумалась: он какого размера-то?
Обещала-обещала!! И не отказываюсь. Вот про размер тебе не скажу-не знаю. Но на меня налезает и на Тырпырку налез. Рост у меня 170 , объем груди 102. Вот откатаю соревнования,и встретимся. Примеришь.
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Да не, у меня как раз обратные опасения: я всю жизнь сверху на размер меньше, чем снизу, а худела я почти равномерно :mrgreen: . Так что сейчас я спокойно одеваю наверх 46 русский размер, а иностранный М и L. А 102 см, это наверное 50-й? По крайней мере, Тырпырка на 46-й по фото не очень похожа. И рост у меня 165 примерно :( .
Но встретиться я все равно хочу :lol: . Это можно, если что, независимо устроить. У меня как раз на следующей неделе предполагается несколько свободных дней.
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Катерина75 написал(а):
Да не, у меня как раз обратные опасения: я всю жизнь сверху на размер меньше, чем снизу, а худела я почти равномерно :mrgreen: . .
Катя, хочу тебя обрадовать,и у меня такая же фигня! так что есть все основания думать,что редингот тебе подойдет! Не в облипку будет, так и хорошо, свобода движения всеже нужна . Но и мешком надеюсь, не повиснет.
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

если что у меня есть 2 редингота 46х, в которые я влезала, пока пузо не отросло сильно :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Кать! А, Кать!(Катерина75!) Не отвертеться тебе от соревнований!!
 
Re: Клуб СмеШариков. Большая Авантюра. Продолжение все ближе

Вот для меня загадка.. И почему я так хочу поехать на соревнования? Казалось бы этого не должно быть! Понимаю ж свой уровень. Видео и фото смотрю иногда..... Нечем хвастаться .. Но - тянет. Тянет все равно. Это зависимость от адреналина? Своеобразный вид эксгибиционизма? Не могу понять..
 
Сверху