Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Катерина75 написал(а):
Самый простой пример, когда тренер говорит: "Ты вся сидишь справа, пересядь ровно", - а тебе кажется, что все как раз ровно. А когда сядешь, как тренер хочет, то по ощущениям висишь слева. Но это-то еще просто: заставить себя сидеть "криво" по ощущениям, и все.
Cейчас будет не очень педагогичная мысль, но...
Некоторые косяки действительно мешают в работе, но их ты, как правило, всё-таки чувствуешь и можешь осознать. Я всю свою сознательную конную жизнь не могла разобраться со стременами, т.е. при одинаковых путлищах правое стремя всегда казалось ощутимо короче. Хотя когда стою на земле, вроде все ок, и я не кривоногий горбун :(
Значит, сидела криво. Но отследить это не могла, по лошадям было незаметно, и, как там было, "ёжики плакали, давились, но ели кактус.". Парилась я ровно до тех пор, пока мне просто не сказали делать правое стремя так, как мне удобно, т.е. на дырку длиннее ))


Катерина75 написал(а):
Хуже, когда тренер говорит, а ты вообще не можешь отследить. У меня так с командой: "не болтай руками" на галопе. Я их старательно держу на месте, но тренер все равно требует не дергать ими коня. И хоть ты тресни, не могу заставить их замереть. Когда я уверена, что они стоят, они, оказывается, дергают коня. А я не чувстую этого в упор. Вот тут про какого типа проблему, ИМХО.
Нагло влезаю.
Необязательно гриву-то.
А нельзя сделать петельку из липучек на вальтрапе и за нее мизинцами ухватиться? Вот тут дерганье в полной мере можно прочувствовать.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Ржавая Дикая написал(а):
Очень помогает, прихватить пальцами одной руки вместе с поводом прядь гривы.
Гром не подстрижен, но у него в основании грива коротковата. Посмотрю, посоветуюсь с тренером.
Атайя написал(а):
Парилась я ровно до тех пор, пока мне просто не сказали делать правое стремя так, как мне удобно, т.е. на дырку длиннее
ИМХО, не вариант. То есть, если по полям кататься, наверное вариант. Может быть, если ездишь только на своей лошади и только что-то простенькое, то тоже можно. Но у меня ситуация немного иная. Лошадь не должна под меня подстраиваться - я ж не одна на ней езжу. И вообще, считаю, что надо делать правильно. А сидеть криво на лошади - это НЕ правильно, все-таки. Я, конечно, чайник, но по-моему, от этого и вольты будут страдать, и повороты, не говоря уже о более сложных вещах. А боковые как делать, если уже сидишь с перекосом?
Атайя написал(а):
А нельзя сделать петельку из липучек на вальтрапе и за нее мизинцами ухватиться? Вот тут дерганье в полной мере можно прочувствовать.
Липучки на вальтрапе у нас используются по прямому назначению - они за седло закреплены :lol: , так что лучше про гриву подумаем.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

ИМХО, не вариант. То есть, если по полям кататься, наверное вариант. Может быть, если ездишь только на своей лошади и только что-то простенькое, то тоже можно. Но у меня ситуация немного иная. Лошадь не должна под меня подстраиваться - я ж не одна на ней езжу. И вообще, считаю, что надо делать правильно. А сидеть криво на лошади - это НЕ правильно, все-таки. Я, конечно, чайник, но по-моему, от этого и вольты будут страдать, и повороты, не говоря уже о более сложных вещах. А боковые как делать, если уже сидишь с перекосом?
Я не по полям катаюсь, ну да ладно)) Бедные у меня кони, подстраиваются)
Речь о том, что проблему искали, теоретически я сидела криво, но отсечь это визуально невозможно. Никому.
Закрываю тему в этом дневнике, маркиса, сорри.

Ржавая Дикая написал(а):
Атайя написал(а):
А нельзя сделать петельку из липучек на вальтрапе и за нее мизинцами ухватиться?
Можно. Отличная мысль
Да, если просунуть подпруги в боковые петельки, вальтрап никуда не денется. Не раз так делали.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Кстати, можно ведь к вальтрапу дополнительные петельки прикрепить.. Так чтобы потом их убрать можно было бы и на вальтрапе следов не осталось. Можно ведь изловчиться как-нибудь?.

Атайя пиcала :Закрываю тему в этом дневнике, маркиса, сорри.
Ну воот.. :cry:
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

маркиса написал(а):
Атайя пиcала :Закрываю тему в этом дневнике, маркиса, сорри.
Ну воот.. :cry:
Да ладно, я ж не ухожу никуда, просто конфликтов не хочу разводить =)
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Атайя написал(а):
Я не по полям катаюсь, ну да ладно)) Бедные у меня кони, подстраиваются)
Атайя написал(а):
Да ладно, я ж не ухожу никуда, просто конфликтов не хочу разводить =)
Ой, а при чем тут конфликты? Если я обидела, то прошу прощения. Я не имела в виду, что Вы по полям катаетесь, я про себя говорила. И именно на тот случай, когда конь не свой. А в том, что кони подстраиваются под своего всадника никакой новости, и тем более криминала, я не вижу. Разве это не так? Это абсолютно нормально. Не даром же даже в соревнованиях говорят о паре всадник-лошадь. Наоборот, это здорово. Но для этого лошадка должна возить одного всадника, максимум - двоих. А у меня немного другой случай, о чем я и писала. Так что я никак не думала, что тут возможен конфликт :shock: .
Атайя написал(а):
Речь о том, что проблему искали, теоретически я сидела криво, но отсечь это визуально невозможно. Никому.
Индивидуальные случаи вообще очень разные бывают. Но мы, вроде, в контексте тренировок говорили. А если тренер делает об этом замечание, значит - визуально очень даже отслеживается и на качество езды влияет. Поэтому в моем случае Ваш вариант (поменять длину стремени) не подойдет. Лучше сесть ровно.
Атайя написал(а):
Да, если просунуть подпруги в боковые петельки, вальтрап никуда не денется. Не раз так делали.
Я спрошу, но у нас к седловке очень пристальное отношение, поэтому - вряд ли. Но это - не проблема, на самом деле. Можно сенную веревочку в те же петельки вальтрапные, пристегнутые как положено, пропустить, и все дела :D .
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

фото с выездке.Маша умничка.очень хорошо они смотрелись с Орбитой.
4lxqPNgOWIk.jpg

9ijoer_Hu_M.jpg

вечером еще с конкура фото покажу
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Всем кривосидящим Буцефал в помощь :!:
Все кривые, и с этим надо бороться. Перестраивание лошади под свою кривизну приводит лошадь к проблемам со спиной и к хромоте.
И даже из-за этого лучше, когда на лошади хотя бы 2-3 человека ездят, все кривые по-разному, есть надежда, что лошадь не перекосят.
А бывает, когда лошадь и седло уже искривлены одним всадником, и другие подстраиваются поневоле под эту кривизну.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

тырпырка сэм написал(а):
редко кто чувствует. это очень сложно замечать, что косепоришь, да еще и исправлять это без пинка со стороны. и прокатывает только со старыми, давно известными косяками. для того, чтобы работать одиночку нужен большой опыт. и всеравно это неэффективно.
поэтому - тадаааам! тренер рулит :mrgreen:
Ты бы всё это ЛенеЛесе сказала. А то, моим теоретическим выкладкам она не доверяет. Но ты-то выводы делаешь основываясь на свой практический опыт. Авось прислушается.
Атайя написал(а):
Да, если просунуть подпруги в боковые петельки, вальтрап никуда не денется. Не раз так делали.
Я вообще никуда ничего не засовываю. Если подпруга затянута хорошо, то ничто никуда не денетеся.
Наоборот считаю, что если что, пусть лучше аккуратно сползёт, чем натянется и начнёт давить.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Про дергающиеся руки) Мне вот думается, что лучше разобраться, откуда растут ноги этой проблемы. Ибо верёвочка может как помочь самоконтролю, так и привести к тому, что всадник попытается держать руки в одном положении насильно, намертво их зажав. Находятся же талантливые люди)))
Я бы сказала еще только, что я стараюсь делать и мне кажется что делаю, а оказывается - не делаю.
Забавный момент))). Сперва не получается, потом опять не получается, затем снова не получается, и вдруг приходит ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, КАК ПРАВИЛЬНО :). Самое классное.
На самом деле мне очень нравится, что до меня тренер всегда способен донести информацию. Т.е. если я не поняла задачу, то она либо формулируется по-другому, либо разбивается на этапы и т.д.

Маша, отлично смотришься с Орбитой!

Повод не длинноват? Или у вас специально такой контакт?

Tahh, я на Буцефала давно облизываюсь, но всё не собраться. Штука ооочень интересная, судя по отзывам оттестировавшихся.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Tahh написал(а):
Всем кривосидящим Буцефал в помощь :!:
.

Давно хочу к нему съездить.. Без машины несподручно. В на Иппосфере тест 15-минутный за 300 руб не "продавали". За 1000оуб только можно было на нем "покататься". Я, честно говоря, постеснялась народа.

Кобыла написал(а):
фото с выездке.Маша умничка.очень хорошо они смотрелись с Орбитой.
Спасибо Кристина!

Антея-тор написал(а):
Забавный момент))). Сперва не получается, потом опять не получается, затем снова не получается,
Я сейчас как раз на этой стадии :lol:

Антея-тор написал(а):
Маша, отлично смотришься с Орбитой!
Повод не длинноват? Или у вас специально такой контакт?
Яна спасибо. И правда, на езде все более-менее (в отличие от конкура :roll: )
Повод длинноват наверное. И с контактом у меня проблемы.. Все говорят. И тренер, и те, кто меня со стороны видит. И судьи написали в протоколах с послнедней езды - работать над контактом! Мало контакта. А еще написали (под таблицей) - очень зажатая спина и шея. Вот и думаю - у кого из нас - у меня , Орбиты, или у обеих!? :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

маркиса написал(а):
А еще написали (под таблицей) - очень зажатая спина и шея. Вот и думаю - у кого из нас - у меня , Орбиты, или у обеих!?
писали скорее про лошадь, но думаю, всадник с расслабленной спиной и шеей будет способствовать расслаблению лошади :mrgreen:

Ржавая Дикая написал(а):
Ты бы всё это ЛенеЛесе сказала. А то, моим теоретическим выкладкам она не доверяет. Но ты-то выводы делаешь основываясь на свой практический опыт. Авось прислушается.
у них же пока просто моцион/ввод в тренинг. сейчас им нужен не столько тренер, сколько берейтор. а так она в принципе неплохо справляется.
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Да ну? Неплохо справляется?
Научилась "сильно дёргать поводом" дабы не быть унесённой галопом в поле - это безусловно "справляется". Ну а на счёт "неплохо", тут тебе - практику, безусловно видней. :p
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Что такое Буцефал? Пластиковая лошадь?

P.S. Маш, приезжай к нам как-нибудь, а. Покатаешься на Маленькой Серой Лошади или Бабе Нюре :wink:
 
Re: Клуб СмеШариков. Авантюра. Продолжение №3 (или 4?!)

Атайя написал(а):
Что такое Буцефал? Пластиковая лошадь?
:
Да. Выглядит впечатляюще. Я на Иппосфере видела.
Атайя написал(а):
Маш, приезжай к нам как-нибудь, а. Покатаешься на Маленькой Серой Лошади или Бабе Нюре :wink:
Спасибо, Саша! Очень хотелось бы.. Надо только время выкроить!

И кстати об отпуске. Традиционный выезд на рыбалку! Ездили с Ржавой Дикой уже второй раз. Так что можно считать традицию состоявшейся.
Места там сказочные.. сосновые леса, озера,.. Рыба клюет и какая! В этот раз я поймала самую крупную рыбу в своей жизни! А скоро грибы пойдут (знающие люди говорят, уже пошли... Мы тоже набрали пол-пакета сыроежек и лисичек.. Но не довезли. В лодке они покрошились в мелкий винегрет) Впрочем по порядку. И, как говорится, лучше один раз увидеть... Выкладываю фотоотчет . Он скомпеллирован из фото 2-х дней. Да-да! Мы 2 дня подряд ездили на рыбалку!

Туда лежал наш путь



Начало. Главное - хорошо подготовиться!




Последние штрихи пед началом главного действа.



Предвкушение небывалого успеха (забегая вперед,скажу- результат превзошел ожидания!)


Главное,чтобы костю...., тьфу! Червяк,конечно! хорошо сидел!



Теперь можно и порыбачить.


Ждемс...


В таких условиях и подождать не грех!


Ловись, рыбка. Большая и маленькая..


Пожалуй, все же лучше большааааая!


Та-дамммм! (эту догадались сфотографировать!)


И это не таже самая рыба!



Закономерный итог. (не смотрите, что рыбы на донышке! Это просто садок супергигантский :lol: Это конец первого дня! Итог второго мы не догадались запечатлеть. :( А поймали больше)



Как не похвастать на берегу перед восхищенными зртелями!


Самые крупные, из первого улова


Они же


А грибы, видимо, все же в следующий раз сфотографируем!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается!

Даааа Хорошо было! :D

Добавлю вот эту фотографию. Уж больно замечательная
s-8PKqkU8OI.jpg


Это мы вчера вечером уже плыли к дому. Погода была чудесная. Потеплело. Ветер стих. Красота была неописуемая.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается!

Хорошо, что сегодня пораньше пошла за лошадью.Табун был довольно далеко. Орбита, спасибо ей большое не убегала.
Поездили мы как то вяленько. И она и я. И не жарко вроде.. А вот чего-то не хватило. И писать-то нечего. Все ни шатко ни валко. Переходы так себе.. Даже разладились пойманные было смены ног над препятствием... Мы сегодня их отрабатывали на ниизеньком крестике, но заходы практически по вольту. Такой ощущение, что мне не хватало времени подготовиться к смене ноги. Раньше-то я на довольно длинную прямую выходила. После поворота еще несколько темпов галопа было для подготовки. А сегодня -только вышла так уже некогда готовиться - прыгать надо.И ногу менять. В общем не как часы. Хорошо если раза 4 получилось..
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

гм.. посмотрели результаты езды в Черново (у меня эксэля нет,просила знакомую посмотреть) я девятая! Надеялась быть 5-6. Провал. однако! :(
Что делать? Бросить все? Неееет .. В призы стараться? Стараюсь.. не выходит..В разобраных чувствах я.. Что делать??
Как починить уязвленное честолюбие?? Не знаю как.. Но буду стараться! Буду вылезать из кожи, буду делать еще что-то.. зная, что возраст не на моей стороне, зная, что есть молодые и задорные.. Зная что это не просто, но никогда простые задачи меня не прельщали..
Эх..хорохорюсь, конечно! Но..все что смогу сделаю! Черт меня побери!!! Я еще живая! А раз живая - значит борюсь!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Охренеть, нахалка какая! :p Какой-то второй старт и видешь ли не в призах! Порушено у неё там что-то! Всем слышен сарказм?
Ну, нахаааалка!
 
Сверху