Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

По комментариям, говорите?.. Сейчас попробую..

езда №1. в комментариях чаще сего встречаются слова не выражен подъем\переход, не в точке, сопротивление, углы, не ровно. обратное постановление.
Езда №2. Чаще всего пишут больше сгибания.форма (про вольт и остановку) . не по линии,четче переход в шаг, контакт
Езда №3. больше сгибания. Больше активности. резкий переход. Контакт! Контакт! Контакт!

Эх и угораздило же меня второй раз в это лето заболеть! Сижу соплями давлюсь..А на улице опять жара! Сегодня ездила к Орбите. Попросила поработать езду (не была готова к прыжкам, самочувствие не ахти совсем..) Сегодня я все занятие посвятила поискам и нащупываниям этого загадочного зверя - контакта! :mrgreen: (не подумайте, что раньше не пыталась.. просто сегодня особо пристальное внимание постаралась уделить) Эх, умом вот понимаю, что это такое. У тренера спросила как отличить контакт от висения на руке. Получила объяснения. Все понятно. Но почемуж сделать то так сложно?? :lol:
А переходы сегодня были и ничего! Даже галоп-шаг пару раз прилично вышел!

А я все же заболела.. да.. Отлежала все бока! Температура.. Но есть иногда хочется..Хорошо, сварена куриная грудка.. Растерзать ее сил не хватает, а по кусочку отщипываю..И сигареты кончились....Иду на поправку!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Ржавая Дикая написал(а):
И опять это слово "выездка". Выездка будет начиная от предворительного. А ЭТО - тестовая езда. Раньше манежной ездой называлась.
Вот вроде бы и далека от реалий, а всё-равно ухо режет. "Выездка - 63%". Это же КРУТО! Хочется упасть ниц и сказать ООООООО. А потом оказывается речь идёт о манежной езде без галопа, в которой победители получают аж все 70%
Можно тут по-чайниковски вклиниться с вопросом?
Манежная езда - обязательно без галопа?
Мы когда- то именно ее и ехали. Но галоп был. Нашла протоколы с переходом в шаг и подъемом с рыси.
Это к выездке отношение имело ооочень далекое. Но вот прибавки были. И сокращения. Сейчас что-то поменялось?
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Lara08 написал(а):
Манежная езда - обязательно без галопа?
Не обязательно. Есть и с галопом.
А что изменилось - это не ко мне. Я вопрос не мониторила. :D

Маш. Выздоравливай скорее.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Lara08 написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
И опять это слово "выездка". Выездка будет начиная от предворительного. А ЭТО - тестовая езда. Раньше манежной ездой называлась.
..
Можно тут по-чайниковски вклиниться с вопросом?
Манежная езда - обязательно без галопа?
Мы когда- то именно ее и ехали. Но галоп был. Нашла протоколы с переходом в шаг и подъемом с рыси.
Это к выездке отношение имело ооочень далекое. Но вот прибавки были. И сокращения. Сейчас что-то поменялось?
Lara08! Вы подняли прямо так философский вопрос! Попробую сказать, что я на это счет думаю. На мой, чайниковский взгляд, есть одна .. одна.. как бы сказать.. ну в общем есть лошадь. ЕЕ стараюся обучить (выездить) сначала легким задачам, базе. Это на мой взгляд манежная езда.. Если тут все освоено можно переходить к более сложным элементам.. А вот где граница, разделяющая манежную езду от выездки, тут сложнее, ..
Есть тестовые езды, есть детские езды, юношеские, затем.. А вот интересно,я обнаружила, что не понимаю толком последовательность и усложнение езд и переход от одних в другие.. Помогите, кто знает!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

тесты (шаг-рысь)
детские езды и любительские езды этого же уровня (шаг-рысь-галоп, простые перемены ноги, уступки, иногда плечи и пр)
юношеские езды (принимания, плечи, одиночные менки)
юниорские езды (у нас непопулярны)
МП (малый круг)
СП1 (малый круг)
СП2 (большой круг)
БП (большой круг)
ПБП (большой круг)
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

маркиса написал(а):
Lara08! Вы подняли прямо так философский вопрос! Попробую сказать, что я на это счет думаю. На мой, чайниковский взгляд, есть одна .. одна.. как бы сказать.. ну в общем есть лошадь. ЕЕ стараюся обучить (выездить) сначала легким задачам, базе. Это на мой взгляд манежная езда.. Если тут все освоено можно переходить к более сложным элементам.. А вот где граница, разделяющая манежную езду от выездки, тут сложнее, ..
Есть тестовые езды, есть детские езды, юношеские, затем.. А вот интересно,я обнаружила, что не понимаю толком последовательность и усложнение езд и переход от одних в другие.. Помогите, кто знает!
Ага, тоже интересно.
Раньше как-то понимала, что и за чем идет, а сейчас эти тесты появились в которых ээ, ни уха, в общем. Еще какие-то тесты прямо по интернету, вроде, оценивают...
А ведь вроде, и времени от тех манежных езд немного прошло...
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Катя! спасибо! Получается, что отличие манежной езды от выездки в сложности элементов (это я уже домысливаю)?
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Lara08 написал(а):
Ага, тоже интересно.
Раньше как-то понимала, что и за чем идет, а сейчас эти тесты появились в которых ээ, ни уха, в общем. Еще какие-то тесты прямо по интернету, вроде, оценивают...
А ведь вроде, и времени от тех манежных езд немного прошло...
А я тут наткнулась на соревнования по интернету! Видео присылаешь - и все дела!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

маркиса написал(а):
Катя! спасибо! Получается, что отличие манежной езды от выездки в сложности элементов (это я уже домысливаю)?
не только в сложности, но и в требованиях, предъявляемых к исполнению элементов. тот же ППД можно отсудить и как манежную езду ( по буквам попал, с поля не вышел - молодец), а можно и как выездку - обращать внимание на ритм, контакт и прочие заморочки)))
понятно что чем выше уровень езды, тем больше требования походят на эталонные, описанные в правилах :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Маш. Я думаю непонимание идёт от того, что ты не там отличия ищешь. Езда или выездка зависит не от уровня лошади, а от уровня всадника.

а сейчас вообще много чего радикально поменялось. Хакаморы стали "мягкими". Рычаги, которые раньше в кривые руки ни вжисть не давали, нынче эту самую кривизну сглаживают. Доп.верёвки, считавшиеся верным признаком слабости всадника - нынче признак крутизны. Развязки цепляют для работы под верхом, причём под новичков. А если лошади опрокидываются, то это не из-за развязок, а потому что лошади неправильные... Это то, что сходу вспомнилось. Далеко не всё.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Ржавая Дикая написал(а):
Маш. Я думаю непонимание идёт от того, что ты не там отличия ищешь. Езда или выездка зависит не от уровня лошади, а от уровня всадника.
Ну уровень всадника это аксиома, не требующая доказательств..(в выездке не в манежной езде) Или я ошибаюсь и в выездке оценивается не лошадь?
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

В общем-то не стесняюсь признаться, что ничего не понимаю. Мне проще, на соревнования не езжу, и даже не любитель. :)
Правда, иногда зрителем все-таки бываю. Вот тут лучше заныкаться куда-нибудь в сторонку, и не слышать комментарии.
Хотя, есть люди, которыми искренне восхищаюсь.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Lara08 написал(а):
В общем-то не стесняюсь признаться, что ничего не понимаю. Мне проще, на соревнования не езжу, и даже не любитель. :)
Правда, иногда зрителем все-таки бываю. Вот тут лучше заныкаться куда-нибудь в сторонку, и не слышать комментарии.
...

Lara08! Есть подозрение. что Вы не сказали все, что хотели..А мне бы очень хотелось услышать..Поделитесь, пожалуйста!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

И мне :D
маркиса написал(а):
Или я ошибаюсь и в выездке оценивается не лошадь?
Вообще-то вроде как "пару" :D Но если и лошадь. Ну вот сядем мы с тобой на лошадь уровня серьёзных езд. И чё?
То, что мы с тобой сможем изобразить "выездкой" не явится никак.
А серьёзный всадник и тест проедет на серьёзном уровне.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

маркиса написал(а):
Lara08 написал(а):
В общем-то не стесняюсь признаться, что ничего не понимаю. Мне проще, на соревнования не езжу, и даже не любитель. :)
Правда, иногда зрителем все-таки бываю. Вот тут лучше заныкаться куда-нибудь в сторонку, и не слышать комментарии.
...

Lara08! Есть подозрение. что Вы не сказали то, что хотели...А мне бы очень хотелось услышать..
Подозрение не беспочвенное. Но - пока промолчу.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Ржавая Дикая написал(а):
И мне :D
маркиса написал(а):
Или я ошибаюсь и в выездке оценивается не лошадь?
Вообще-то вроде как "пару" :D Но если и лошадь. Ну вот сядем мы с тобой на лошадь уровня серьёзных езд. И чё?
Че? Это ты посидела на лошади уровня серьезных езд. (это я про Хана) .Ты посидела.. А я? ?? А я тебе верю!!
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Думаешь я пришла к этому горькому выводу только после того, как довелось посидеть? Увы :p Результат был заведомо известен
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Неужели лето кончилось??? Выезжала было +17. Не холодно,конечно, но пасмурно и не жарко..
Выехала под дождем. Приехала на место - дождя нет. Обрадовалась!
Пошла за Орбитой в табун. Дооолго я ее ловила. Не меньше часа. На тренировку опоздали. Мало того... Пока я за ней бегала пошел таки дождик. Нет дождь, переходящий в сильный. Хорошо не холодный! Промокла я, что называется, "до нитки". Но и это еще не все....
Чувствую, нет у мня навыков по "поведению" с лошадью в руках. Не хватает знаний понять когда все хорошо, а когда не очень..В общем все бы ничего.. Когда дождь пошел, табун тоже пошел. По направлению к дому. Так что половину пути к конюшне лошадь проделала на свободе. Но когда я ее таки поймала, вернее, когда она таки соблаговолила пойматься, по дороге к конюшне она меня "подрезала" и прошла по ноге.
Что лошадь может наступить на ногу для меня не новость. И бывало такое..Но в основном в денниках.И не успевали они весь вес перенести на мою ногу. Удавалось их "снимать". А тут вот...быстро так наступила и ушла..Но искры то у меня из глаз посыпались практически реальные.. Хорошо трава кругом мокрая.. За пожаробезопасность волноваться не пришлось!
Из-за дождя ездили в крытом манеже. Орбита так от него отвыкла, что забыла, что она боится открытых ворот! :p
Ну а я всю тренировку старалась беречь ногу. Получалось.
Переходы .. заметила интересную вещь..Переходы галоп-рысь уже скорее получаются, чем нет (именно что бы рысь сразу была такая, чтобы удобно сидеть было). А переход галоп- шаг -был хороший самый первый. Я тогда успела только подумать про себя - вот сейчас подсяду , и .. (что то еще после этого надо не успела додумать) .перейдем в шаг... Подсела плотнее.. В следующий момент момент руки-ноги -корпус сами что-то сделали, причем я не успела понять и заметить что именно..И был хороший переход! Все остальные - я старалась делать вдумчиво и "по шагам"..Было хуже. А еще досаднее, что вот как в первый раз просто "взять и сделать" больше не получилось.

Попрыгали маленький чухонец. Затем брусья. После этого - проезд чухонец-брусья. Орбиту приходилось подгонять.. закидки 2 штуки все таки было..А в остальном вроде и ничего..

Пока ездила нога о себе редко напоминала.. А вот по дороге домой...Мизинец болит-таки (он больше всего пострадал видимо). Хромаю.
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

Ух,козюля какая....сочувствую тебе,себя беречь надо.поправляйся.
а насчет отношений с кобылой -надо тебе завоевывать авторитет.она тебя в руках не воспринимает совсем.это заметно особенно на стартах.надо жесче быть и уметь во время присечь и не допустить хулиганства.метод кнута и пряника работает хорошо.только пряника должно быть больше,иначе она обижается.
может тебе попробывать с ней на свободе позаниматься?когда я приеду.могли бы попробывать...
 
Re: Клуб СмеШариков. Отпуск начинается с....рыбалки!

ООО Кристин, давай конечно! А о я чувствую здесь боооолшооой пробел!!
 
Сверху