Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Ржавая Дикая написал(а):
Но придётся таки порадоваться, что твои косточки срослись. Это приятно и многообещающе
Спасибо!

Ржавая Дикая написал(а):
Ну ВОТ. Всё так сахарно, что не вкусно читать :mrgreen:
Это потому что ничего и не было! Я ничего и не делала. Несколько больших вольтов и все. Привыкала к тому что я опять в седле.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Ржавая Дикая написал(а):
Ну ВОТ. Всё так сахарно, что не вкусно читать
Юль, что-то ты жжешь последние дни :mrgreen: . В нашем знаменитом дневнике опять дала жару на грани фола, и даже тут отрываешься... Мне уже стало любопытно, это просто потому что в образе Пакости так положено? Или, может, у тебя случилось чего, и все тебя по жизни достали? Я надеюсь, это не сочтется за наезд - просто и правда любопытно, что заставляет докапываться. Никак не пойму сути...

Маш, поздравляю ногу с выздоровлением, и тебя с возвращением в седло :D . Ничего, что я в твоем дневнике к Юле пристаю? А то она в своем редко пишет.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Катя спасибо!

И..да-да! Приставай , пожалуйста!
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Катерина75 написал(а):
Мне уже стало любопытно, это просто потому что в образе Пакости так положено?
Да нет. Сама не знаю. Как-то само-собой получается.

Ну здесь-то я просто шучу. Знаю, что Маша знает, что я просто шучу.
Ну а касаемо видимо звёздной фразы в "том дневнике"...
Это называется "брякнуть". Не поверишь. Без какой-либо задней мысли.
Я совершенно невинно всех поздравила ибо совершенно одинаково и искренне за всех рада. А то, что кого-то сие может так сильно обидеть, мне просто не пришло в голову. И ладно бы ещё саму героиню "того дневника". Никак не ожидала, что обиженных окажется штук несколько.

Кать. А я вот к тебе тоже хотела пристать.
Вы там через церковь случайно не собираете помощь для пострадавших от наводнения? Я бы хотела чуть-чуть поучаствовать.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Про "здесь шучу" я конечно понимаю. Но ведь в каждой шутке есть... доля шутки :mrgreen: . Когда человек все шутит и шутит на тему "жажды крови", то начинаешь за него волноваться :mrgreen: :mrgreen: . А там, Юль, и правда очень грубо прозвучало. Я обидевшихся вполне понимаю - если честно, меня тоже резануло. Издержки и-нет общения.
Про наводнение: помощь собираем деньгами - централизованно велено сдать некую сумму от каждого прихода. А вещи - нет, не собираем. Я попробую узнать, но пока не обещаю.
П.С. Маш, какой дневник-то у тебя удобный - уютный, просторный :D .
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Катерина75 написал(а):
Издержки и-нет общения.
Думаю тут дело не в издержках инета. Я же там поставила смайлик дабы обозначить шутку. Наверняка он был воспринят, как особо изощрённое насмехательство.
Боюсь сейчас опять скажу крайне неприятные вещи
Думаю тут дело в том, что зачастую нам конникам построить отношения с лошадьми намного проще нежели друг с другом.
Полагаю что обиделись в первую очередь те, кому довелось конфликтовать на конюшне будучи в меньшинстве. Ну или что-то вроде того.

Я высказалась необдуманно. Но грубость не в моих словах, а глазу читающего.

Катерина75 написал(а):
Когда человек все шутит и шутит на тему "жажды крови", то начинаешь за него волноваться :mrgreen: :mrgreen:
Так а кто меня знает, может у тебя и есть на то все основания, просто я "за собой не замечаю"? :mrgreen: :mrgreen:
---
Да, Маш. Мне у тебя тут тоже нравится. :D
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Ржавая Дикая написал(а):
Думаю тут дело в том, что зачастую нам конникам построить отношения с лошадьми намного проще нежели друг с другом.
Полагаю что обиделись в первую очередь те, кому довелось конфликтовать на конюшне будучи в меньшинстве. Ну или что-то вроде того.
Да, с животными часто гораздо проще, чем с людьми: они прямее, честнее и, уж простите, примитивнее. За эту простоту, во многом, мы их и любим. :D Но с людьми тоже интересно :mrgreen:
Юль, я вот не конфликтовала на конюшне, тем более в меньшенстве. Но меня та фраза тоже задела, пусть не лично. Я бы на такое в свой адрес не то что обиделась - скорее оскорбилась даже. Наверное еще контекст свою роль сыграл: ты столько раз выражала свое несогласие с автором дневника, что после этого прозвучало не в шутку, а всерьез. Именно насмешкой - очень прямой и оттого слишком грубой.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Ну подиж ты. Лошадей мы за примитивность простоту и честность стало быть любим, а меня за тоже самое в грубиянки записали. Что за дискриминация? :mrgreen:

Знаешь почему так грубо прозвучало? Потому что правда.
А дальше попытаюсь пофилосовствовать.
Обиделись на эту правду все, кроме нас с хозяйкой "того дневника". Я за этими словами "ничего такого" не видела и она (зуб даю) в них ничего прям уж такого не узрела. Потому как мы обе воспринимаем ситуацию как данность.
А вот остальные эту самую правду сильно подозревают на подсознательном уровне, но очень не хотят с ней соглашаться. Поскольку правда выглядит неприятно, а зла "сама знаешь кому" (далее СЗК для удоства :mrgreen: ) никто не желает и как-то там "нехорошо о ней дуать" тоже не стремится.

Меж тем, её же собственными славами, "если она чего-то не пишет - это не значит, что этого нет". Или ты думаешь она там только с конюхом конфликтовала? :wink:

Ты не обратила внимания, как давно нет ни слова от её (теперь уже бывших) соседей по конюшне? А ты вспомни. А по-началу обороняли ей от "врагов" (от меня в том числе) довольно активно. Тебя этот момент никак не настораживает?


А вот почему ТЕБЯ это резануло - это интересно. Почему? Выходит, что я зацепила в твоей душе за что-то неприятно-болезненное. А на первый взгляд, вроде бы не за что и цеплять-то...
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Почему меня резануло - объясняю легко: формой и сутью одновременно. Во-первых, я не люблю я грубость ни в каких случаях. Сказать кому-либо: "Поздравляю всех остальных, что они от тебя наконец избавились" - это грубость.
А во-вторых, и по сути: такое обобщение априори подразумевает, что все вокруг испытывают дискомфорт от присутствия в их жизни данного человека. То есть, он такой плохой и невыносимый, что всем вокруг неприятен. А как я уже выше писала, мне подобная категоричность в отрицательных оценках не близка. Как видно даже из дневника, есть люди, которые подобную позицию и подобное поведение одобряют и поддерживают. И не факт, что таковых нет среди очных знакомых, даже если нам что-то кажется неприемлемым. Зачем за всех-то решать?
И еще третий момент есть. Говорить нечто нелицеприятное в лицо (хм, каламбур? :lol: ) между взрослыми людьми я считаю уместным только в случае, если твое мнение прямо спросили, или если это - близкие друзья. Исключение: родители взрослым детям. Здесь, я считаю, родители всегда имеют право выразить свою оценку, даже если их не спрашивают. Мудрые родители далеко не всегда этим правом пользуются, но тем не менее, оно у них есть, на мой взгляд. Все. Остальные свои отрицательные оценки держат при себе, пока их не спросят.
Ну или рассуждают о явлениях в общем: плохо, когда чв слишком конфликтует с персоналом. Но не оценивает конкретного человека в лицо: "Ты - скандалист и всех достал". Подобная оценка, ИМХО, и есть грубость.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Не сочти, что я спорю.
Но скажи пожалуйста? Почему одни и те же слова в одной и той же форме сказанные одним и тем же человеком в аналогичных ситуациях но разным людям, в одном случае будут восприняты как шутка (ну в худшем случае как глупость), а в другом как хамство?

---
И ещё момент. Я совершенно согласна, что "грех над юродивым смеяться". Но не кажется ли тебе, что подобное категоричное осуждение пусть даже неудачной шутки - по сути является самым что ни наесть признанием, что объект шутки является "юродивым"?
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Ржавая Дикая написал(а):
Не сочти, что я спорю.
А почему? Я и поспорю с удовольствием - надеюсь, это возможно в рамках сохранения "мира и дружбы" :lol: . Я, в свою очередь, все время побаиваюсь, что ты сочтешь мои посты наездами. Ну вдруг? Так вот, я не наезжаю, я так, рассуждаю ваапче... :oops:
Ржавая Дикая написал(а):
Почему одни и те же слова в одной и той же форме сказанные одним и тем же человеком в аналогичных ситуациях но разным людям, в одном случае будут восприняты как шутка (ну в худшем случае как глупость), а в другом как хамство?
Мне кажется, это зависит от контекста отношений (как и вообще любой акт коммуникации, если брать шире). То есть, я очень по-разному восприму одни и те же слова от, к примеру, своего тренера и от девочки-ученицы, которая рядом ездит. Или даже, от своего тренера, и от чужого. Объективно, девочка может быть так же справедлива, как и мой тренер. Но если она вдруг сделает мне замечание, да еще и в грубой форме, то я ее, возможно, даже осажу. Чужого тренера не осажу, но восприятие все равно будет совсем иным, если допустит резкость или насмешку. А от своего тренера воспринимаю нормально, потому что такой стиль общения сложился, потому что я ей доверяю, потому что, высмеивая меня, она и свои результаты оценивает, и т.п.
Ну и второй момент: разные люди по-разному реагируют. У кого-то "носорожья шкура" и "хоть плюй в глаза - все Божья роса", а кто-то от случайно оброненного и всеми тут же забытого слова потом неделю страдает и плачет втихаря. И то, и другое - крайности и ненормальности, но считаться с особенностями разных людей я тоже считаю необходимым. Хотя бы потому, что мне очень приятно, когда считаются с моими.
Ржавая Дикая написал(а):
Я совершенно согласна, что "грех над юродивым смеяться". Но не кажется ли тебе, что подобное категоричное осуждение пусть даже неудачной шутки - по сути является самым что ни наесть признанием, что объект шутки является "юродивым"?
Знаешь, у меня довольно слабо развито чувство юмора - во всяком случае, многие так считают. Наверное, я что-то не понимаю, но такая шутка мне не кажется ни смешной, ни веселой, т.е. она перестает в моих глазах быть шуткой, а становится издевкой. И тут уже не при чем "юродивость" адресата. Если б в мой адрес так пошутили, да еще и человек, с которым у меня не сложились отношения, мне было бы о-о-о-чень неприятно. И шутки я бы тут не увидела - только грубость. По-моему, грубоватые шутки возможны только между друзьями. То есть, ИМХО, есть обратная зависимость: чем лучше отношения, тем проще, прямее, свободнее можно себя вести. И даже иногда и грубость допустить можно: тебя постараются понять. Но чем отношения хуже или сложнее, тем строже надо придерживаться формальной вежливости, если уважаешь себя. Чтобы не опускаться на уровень хама.
Что-то длинно получилось: я думала и писала по ходу.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Катерина75 написал(а):
Если б в мой адрес так пошутили, да еще и человек, с которым у меня не сложились отношения, мне было бы о-о-о-чень неприятно.
А почему собственно? Почему "неприятно" понятно. А почему "ооочень"?
Хамство - это проблема хама, а не твоя. Откуда это "оооочень"?

Я шучу в том дневнике давно и с наслаждением. Тебя только сейчас резануло или и раньше коробило? Я не о своей неприличной навязчивости. Сами "шутки" тоже вызывали бурю протеста?

Катерина75 написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Не сочти, что я спорю.
А почему?
Да потому, что я совершенно согласна с твоими определениями. И той своей фразой не горжусь. Но и (не буду лукавить) страдать в муках раскаянья тоже не собираюсь. Так что спорить просто не о чем.

А вот порассуждать тут есть о чём.

Катерина75 написал(а):
Я, в свою очередь, все время побаиваюсь, что ты сочтешь мои посты наездами. Ну вдруг? Так вот, я не наезжаю, я так, рассуждаю ваапче... :oops:
На сей счёт не беспокойся вообще. Более того. Можешь смело наезжать. Если я обижусь... Ну. Пока не буду раскрывать интригу, но если я вдруг обижусь, то отреагирую неадекватно :mrgreen:

Давай дальше порассуждаем.
Катерина75 написал(а):
Чужого тренера не осажу, но восприятие все равно будет совсем иным, если допустит резкость или насмешку.
Разве я говорила про резкость или насмешку? Я говорила "одни и те же слова". Тебе не доводилось наблюдать, как люди обижаются "на ровном месте"?

Приведу пример из личной жизни. Мне тут престарелая тётушка пожаловалась на мою уже не молодую матушку. Обиделать она на неё. Сильно обиделась. Говорит "язык ядовитый".
Оказалось, тётушка начала сетовать на тему, мол стара стала, помирать скоро. А матушка моя ей и ответила "да ты ещё всех нас переживёшь".
Вот тебе бы "так пошутили" тебе бы тоже было "ооооочень неприятно"?
---
Кать. Ты главное постарайся сама на меня не обидеться. Лёд-то тонкий.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Ржавая Дикая написал(а):
[А почему собственно? Почему "неприятно" понятно. А почему "ооочень"? Хамство - это проблема хама, а не твоя. Откуда это "оооочень"?
А вот даже не знаю, как объяснить, но я действительно достаточно болезненно реагирую именно на хамство. Теоретически я все знаю и понимаю, и 100% согласна с тобой: проблема хама. А вот в реальной жизни от хамства теряюсь, иногда до слез. Это частенько мешает, и я бы не отказалась быть менее чувствительной к грубости и хамству, но вряд ли это подлежит коррекции. У меня бабушка такая же - всю жизнь. И моя мама при мне может изредка матюгнуться, к примеру, а вот при ней - никогда. Потому что знает, что ее это обидит. Возможно, причина в том, что я очень редко по жизни с открытым хамством сталкивалась.
Ржавая Дикая написал(а):
Я шучу в том дневнике давно и с наслаждением. Тебя только сейчас резануло или и раньше коробило? Я не о своей неприличной навязчивости. Сами "шутки" тоже вызывали бурю протеста?
Раньше коробила больше навязчивость. Сами шутки... ну кое-какие мне тоже достаточно активно не нравились. Если честно, я уже пару раз порывалась тебе у тебя в дневнике написать вопрос: чего ты до нее так докапываешься? Но каждый раз останавливала себя мыслью, что не мое это дело - докапываться до тебя :mrgreen: . А вот тут - не утерпела.
Ржавая Дикая написал(а):
Тебе не доводилось наблюдать, как люди обижаются "на ровном месте"?
Ой, доводилось, да еще и как! В этом плане гениальнее всего выразился мой любимый Федор Михайлович Достоевский. У него старец Зосима в "Братьях Крамазовых" это объясняет: " Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, - знает сам это, а все-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большего удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной". И про мнительность, и про обиды на пустом месте я хорошо понимаю. Более того. У святых отцов в аскетике (это, грубо говоря, православное учение о человеческой личности, ее развитии и закономерностях функционирования) есть такая мысль: невозможно обидеть того, кто не обижается. Любая обида - проявление гордыни, и чем больше обида, тем точнее "попал в цель" обидчик. То есть, если тебя что-то сильно обижает, значит в этом есть значительная доля правды. Это все верно, я с этим полностью согласна.
Но есть еще и просто оскорбительная форма, которая, ИМХО, больше задевает не по сути, а как бы самим фактом того, что по отношению к тебе такое возможно. Ну в крайнем выражении, это - как раз матерщина. Вот послал меня матом случайный пьяница на улице - никакого мне до него дела, и я никаким боком тут по сути не задета, я понимаю. Но мне все равно очень неприятно. Неприятно, что человек так себя проявляет по отношению ко мне. Даже если я уверена в своей абсолютной правоте.
Ржавая Дикая написал(а):
Кать. Ты главное постарайся сама на меня не обидеться.
Ой, за это не переживай! Это просто потому что мы лично не знакомы, вот и осторожничаем обе. Я люблю откровенные разговоры, а на рассуждения "вообще" - никогда не обижаюсь. Да и вообще, чтобы меня обидеть, надо меня достаточно хорошо знать, это далеко не каждому удается :p . Ну или можно начать неприлично ругаться :mrgreen: - тоже сработает, но иначе: я не столько обижусь, сколько рассержусь и уйду :lol:
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

как тут интересно! Я тоже хочу поучаствовать в рассуждениях!

Катерина75 написал(а):
.. Сказать кому-либо: "Поздравляю всех остальных, что они от тебя наконец избавились" - это грубость.
Кать, хотелось бы понять точнее, что такое грубость , в твоих глазах?
Из твоих слов мне показалось, что высказывание о человеке, которое, на твой взгляд, не понравится тому о ком ты их говоришь, и есть грубость?
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

маркиса написал(а):
Кать, хотелось бы понять точнее, что такое грубость , в твоих глазах?
Из твоих слов мне показалось, что высказывание о человеке, которое, на твой взгляд, не понравится тому о ком ты их говоришь, и есть грубость?
Да нет, конечно. Мало ли что кому не понравится из того, что я говорю! Грубость - это объективное нарушение правил вежливости, хорошего тона, приличия, наконец. Само выражение "от кого-то избавиться" уже звучит грубо, потому что слово "избавиться" обозначает "Спастись, избегнуть; суметь освободиться от кого-чего-нибудь. Примеры: Избавиться от смерти. Избавиться от хлопот. Избавиться от назойливого посетителя" - это по толковому словарю. Из этого определения видно, что это слово с выраженной отрицательной эмоциональной составляющей, которая неизбежно окрашивает косвенное дополнение: "избавиться от торта" - значит, торт для тебя - это плохо. Поэтому в отношении человека данное слово объективно является грубым. А если еще и усиливается обобщением и противопоставлением ("всех" и "остальных"), то тем более грубо. Вот, заглянула в словарь еще раз: "Грубость - см. грубый. ГРУБЫЙ, 1. Недостаточно культурный, неделикатный, нечуткий, нетонкий".
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

ООО А для мня вот например само по себе слово "избавиться" не несет в себе резко отрицательной нагрузки..А иногда и наоборот-Например избавиться от неприятностей,от нищеты, от стресса, от болезни..
Или это тоже грубо?
О.. Похожие примеры и ты приводила. Но едь в этом случае избавиться - это очень хорошо. Разве не так?
Так когда же в этом слове появляется "грубость"? Когда оно звучит применительно к человеку?
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Катерина75 написал(а):
невозможно обидеть того, кто не обижается.
Вот!
Катерина75 написал(а):
Любая обида - проявление гордыни,
ВОТ!
Катерина75 написал(а):
и чем больше обида, тем точнее "попал в цель" обидчик. То есть, если тебя что-то сильно обижает, значит в этом есть значительная доля правды.
ВОТ!

Именно к этом я речь и вела. С этим мало быть согласным. Этим можно пользоваться.
Обида как боль. Показывает на проблему. А значит, отслеживая свои реакции, можно откопать в душе комплекс. Вытащить его. Разобрать, обдумать и избавится.

Простите, девушки. Но пошла
Спкойной вам ночи.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

А еще есть мнение, что обида -это манипуляция (осознанная, или неосознанная) направленная на то, чтобы вызвать у адресата обиды чувство вины и сделать его более управляемым.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Маша, я не про то. Слово "избавиться" само по себе, конечно, не грубое. Но в его лексическом значении есть "отрицательный" компонент, потому что "избавление" обязательно предполагает, что есть некая "бяка". Посмотри свои примеры: все слова после "от" - имеют отрицательное значение. Все это - плохие явления, события. То есть - именно бяки разные. Причем, как правило, масштабные. И невозможно сказать "избавиться от..." и подставить слово с нейтральным и положительным эмоциональным значением (эта оценочная компонента значения называется конотация по-научному). Я попробовала "торт" подставить - получилась фраза в устах страстной поклонницы диет :mrgreen: . Поэтому, если мы туда подставляем конкретного человека: "избавиться от Кати", мы тем самым его (Катю) приравниваем к бедствию: нищете, болезни, неприятностям... Это и есть грубость.
Юль, Спокойной ночи! В общем, я согласна. Но считаю, что еще бывает обида не по сути, а именно на неуместность формы. Ведь согласились, что одно и то же можно сказать очень по-разному, и одна форма - обидит, а другая - просто заставит задуматься. Без обиды, хотя вполне возможно, что неприятно все равно будет - если нелицеприятную правду узнал. Например, можно сказать: "Ты дурак", а можно: "Ты не понимаешь". Вроде одно и тоже, но первое - грубо, а второе - нет.
И тут если и есть комплекс - то это комплекс воспитанности человека. Я от него избавляться не хочу :mrgreen: .
А про манипуляции, по-моему, это уже новая тема. ИМХО, манипуляция неосознанная - это уже не манипуляция.
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

Катерина75 написал(а):
Ведь согласились, что одно и то же можно сказать очень по-разному, и одна форма - обидит, а другая - просто заставит задуматься. Без обиды, хотя вполне возможно, что неприятно все равно будет - если нелицеприятную правду узнал. Например, можно сказать: "Ты дурак", а можно: "Ты не понимаешь". Вроде одно и тоже, но первое - грубо, а второе - нет.
ААА вот оно в чем дело! В форме все таки. НЕ в сути. . Поздравить с тем, что от кого-то избавились, - грубо (причем, согласись, грубо это будет в глазах того, от кого избавились, Другие могут и не счесть это грубостью вовсе! :D ) . А выразить мнение, что, возможно все же события развиваются на благо всех участников - это не грубо. Так получается?
И, иногда, как мне кажется , слова "ты не понимаешь" могут быть гораздо более обидными чем любая грубость..Не неприятными. А именно обидными.
И вот такой пример еще "избавиться от мысли". Здесь тоже подразумевается что мысль -это что-то нериятное? негативное?
 
Сверху