Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Elnaroko написал(а):
Честно не узнала... но...тоже красиво:))) А это где?

Это легендарная скала Киселёва, полтора часа пешком от дома в Туапсе. А знаменита она двумя моментами. Первый - на ней дача художника Киселёва, аквамариниста, его работы украшают один из залов Русского Музея в Петербурге, а второй - там снимали сцену рыбалки в фильме "Бриллиантовая рука"! Помните, отвесная скала и причал, где Миронов очередной раз пытался снять гипс?
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

В Туапсе не была, вроде... А если и была, то это далекий 1981-1980 года... врядли запомнилось. Маленькая я совсем тогда была (это в случае, если "Казахстан", теплоход, на котором мы в круиз ходили, заходил в Туапсе). А в фильме точно, был такой момент! "Все меняется, операцию будем проводить у Белой скалы" — сообщает Лелик. — "Почему не на Черных камнях?" — удивляется Граф. - Но у Белой Скалы нет клева. - Клев будет, это я беру на себя! Клевать будет так, что клиент позабудет обо всем на свете!

http://rutube.ru/tracks/637197.html

Красивое место! :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

О как! буду знать. СпасибО:)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Вот как полезно читать дневники! Сколько интересного можно узнать!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Да-а... Пожалуй, твой дневник является самым познавательным из всех!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

ahalteke_love_79 написал(а):
Да-а... Пожалуй, твой дневник является самым познавательным из всех!
:oops: :oops: :oops: Ириш, ты меня совсем засмущала. Ведь это благодаря вам, мои читатели и писатели, мой дневник становится все более познавательным! Низкий поклон всем, кто поделился своими знаниями интересных мест, фотографиями, впечатлениями и просто поддержал тему!
А я сейчас хочу вернуться к основной теме нашего форума – лошадиной. Итак, вчера, благо погода позволяла, мы с мужем выезжали в рейд по весенним поджогам. Верхом. Осматривали ближайшие берега на предмет обнаружения выжигания камыша и травы по этим самым берегам, а также на предмет, насколько близко огонь, с учетом резкого порывистого ветра, может подобраться к лесным насаждениям. Лошади были выбраны не случайно, так как снег сошел, а почва по берегам водоемов и в низинах не просохла, и машиной не везде можно проехать, даже «Нивой». Лошади вблизи огня вели себя довольно спокойно, начиная нервничать только тогда, когда дым разворачивался в нашу сторону. Если честно, я ожидала гораздо большего беспокойства со стороны наших четвероногих помощников, особенно, если учесть, что две недели они сачковали в леваде. Но они справились. В некоторых местах нам пришлось проезжать совсем близко от огненной полосы – всего в паре метров, отчетливо ощущалось тепло от огня. Но мальчики мужественно терпели.
Отъехав совсем недалеко от дома, за Млиевским ставком обнаружили первый очаг горения.


С учетом направления ветра, огонь двигался в сторону, противоположную от леса, поэтому мы двинулись далее. Вообще, дым был повсюду – он стоял в низинах, запутывался меж деревьев, разносился ветром на большие расстояния. И совсем непонятно, где же именно горит. В таких условиях очень тяжело патрулировать, а тушить огонь еще тяжелее, так как ветер может изменить направление в один момент и тот, кто тушит, запросто может оказаться в кольце огня. Поэтому патрулировать и тушить никогда не ездят поодиночке, как минимум в паре. Тушить низовой пожар в лесу приходится граблями и лопатами, пожарной машине редко удается заехать в те дебри, которые чаще всего горят, да и хватает запаса воды ненадолго, приходится постоянно ездить, наполнять цистерну, а это потерянное время и спаленный бензин (что в последнее время выливается лесхозам в немалую копейку). Поэтому низовой пожар в лесу обычно тушат с помощью грабель, которыми загребают горящую лесную подстилку и отбивают огонь от деревьев. С помощью лопат забрасывают землей тлеющие ветки и пни. Все это делается для того, чтобы низовой пожар не превратился в верховой, когда тушение становится практически бесполезным, а огонь распространяется с ужасной скоростью. В безветренную погоду скорость распространения огня при верховом пожаре составляет 60 км в час, что означает, что у человека практически нет шансов спастись, даже на машине. В ветреную погоду скорость распространения огня увеличивается пропорционально скорости ветра. А температура горения достигает 1000 градусов. В таких условиях о тушении пожара даже с помощью пожарной техники никто не будет вести речь, разве что с помощью авиации, но это не в нашей стране. Если верховой пожар случился, быстро рассчитывают скорость распространения огня и, отступив на более-менее безопасное расстояние, делают отсечение огня от лесного массива. Но лучше этого не допускать, так как убытки от верховых пожаров гораздо больше, чем от низовых, и тушить их намного сложнее и дороже. Для этого мы с и отправились в «дозор». Проехав все участки леса, расположенные вдоль горящего берега, мы не заметили нигде, чтобы огонь угрожал нашим соснякам. И повернули назад. Выехав на курган, заметили дым, который появился за ставком, там подожгли камыш и траву в саду.

Толя сообщает о результатах поездки в лесничество, а ему докладывают о том, что горит поле в урочище Покосевом, и огонь вплотную подступает к кромке соснового леса.

На этом мы нашу прогулку-рейд заканчиваем и едем в лесничество, чтобы Толя мог поехать на Покосеве и помочь мастерам тушить поле.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

ох... :evil: эти люди......
а вы молодцы в который раз не устаю говорить:) и Толя колоритно смотрится верхом в полях с телефон особенно
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Люди - это не то слово. Причем никакая просветительская работа не дает результатов абсолютно никаких! Никакие лекции, уговоры, объяснения о вреде, наносимом окружающей среде выжиганием травы и камышей, о снижении плодородности почвы в местах пожаров, о гибели многих живых существ, о том, что таким образом не достичь хорошего травостоя, что таким образом можно добиться выращивания только хороших сорняков - не помогает! Сколько не ставь аншлагов, не вешай плакатов - без толку! Даже то, что люди в первую очередь подвергают опасности свои дома и себя самих - и то не останавливает местных пироманов! В этом году пожарники рассказывали, что у таких поджигателей сгорело уже два сарая! И это хорошо, что не домА! Все же рядом! Но мы, сцуко, непобедимы! :twisted: Думаю, что остановить их можно было бы реальными наказаниями и штрафными санкциями, но... не с нашим государством. Народ знает, что останется безнаказанным и продолжает заниматься тем, чем и занимался. :(

Elnaroko написал(а):
Толя колоритно смотрится верхом в полях с телефон особенно
Толя - доа! Он хоть где колоритно смотрится :mrgreen: и верхом тоже!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

r@kita написал(а):
Толя - доа! Он хоть где колоритно смотрится :mrgreen: и верхом тоже!

Что есть, то есть! :mrgreen: Главное, что на Бяшке он хоть по габаритам нормально смотрится. а то на Бубусе это было прикольно:))) а тут сурЬЁзно:)

r@kita написал(а):
Люди - это не то слово. .... Народ знает, что останется безнаказанным и продолжает заниматься тем, чем и занимался. :(
ох.... что самое ужасное это касается всех сфер жизни....
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

1049woU.jpg

немного не в тему....гля какие. Рысаки на галопе:)))
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Ну почему же не в тему? Очень даже! А зачем их заставили галопить? Какой же у рысаков гвлоп зубодробильный! У Бяши он вообще получается какой-то четырехтактный.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

r@kita написал(а):
Ну почему же не в тему? Очень даже! А зачем их заставили галопить? Какой же у рысаков галоп зубодробильный! У Бяши он вообще получается какой-то четырехтактный.
Их никто не заставлял, они сами сбились. Сначала один а потом за компанию и второй.

Так не зря ж говорят (я гдето-то читала, кажется на троттингах) про то, что у рысаков именно 4х тактный
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Наш рысак, если в качалке засбоит, обязательно ноги ранит, разве что защита ("обувь") будет очень прочная. А на свободе или под верхом - ни царапинки на галопе, ТТТ.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

ninabara написал(а):
Elnaroko написал(а):
немного не в тему....гля какие. Рысаки на галопе:)))
Ближний к фотографу идет рысью :wink:
:roll: ну, да.... но выглядит как нет:)))) :lol:

Зюлейка написал(а):
Наш рысак, если в качалке засбоит, обязательно ноги ранит, разве что защита ("обувь") будет очень прочная. А на свободе или под верхом - ни царапинки на галопе, ТТТ.
у нас на конюшне тоже есть таких несколько... правда их не оняют галопом... но на рыси в качалке ( и особенно махом) бъет ноги, а под верхом нет. Поэтому кобыла одна даже проминается верхом:)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Швед-нибенимеда написал(а):
Рассказ про пожары впечатлил :|

Да, Наташ, это наше горе весеннее. Как только сходит снег и подсыхает прошлогодняя трава - все как оглашенные бросаются эту траву жечь, причем неважно где (иногда это просто обочины дорог с посаженными вдоль дорог деревьями, там и скот никто не пасет отродясь!), но обязательно кому-нибудь траву на обочине нужно поджечь! А огонь , подходя вплотную к деревьям, нарушает целостность коры, благодаря чему дерево становится уязвимым для всяких вредоносных жучков, грибков, бактерий. Соответственно болеет и гибнет раньше. Очень много деревьев вдоль дорог болеют раком, поражены омелой - это, конечно и следствие нашей экологии, но и пожары играют не последнюю роль в этом процессе. То же самое происходит, если огонь с выжигаемых лугов заходит в лес. В лиственном лесу опасность перехода низового пожара, когда сгорает лесная подстилка, в верховой, когда огонь охватывает кроны деревьев (там есть более развернутая классификация, но я ее здесь не буду приводить), небольшая, а в хвойных лесах, особенно в сухой период без дождей, огонь с подстилки может очень быстро подняться по смолянистым стволам деревьев. Поэтому сосняки мы охраняем как зеницу ока - делаем минерализованные полосы, чтобы огню с сенокосов и неудоб тяжело было подобраться к лесным насаждениям. В сосняках есть еще один момент - во время пожара (и во время низового также) происходит возгорание и разлет шишек. Причем такие "подарки" усложняют тушение пожара в несколько раз. Представьте себе - стоите в позе "ломаной березы" с граблями, гребете горящую хвою, задыхаетесь от дыма, с бровями и ресницами давно попрощались, так как внезапные всполохи пламени их эпилировали еще в начале тушения, глаза слезятся от гари, по лицу, спине, ногам (кругом) стекают ручейки пота, спину и руки с ногами давно ломит, пить хочется так, что за глоток воды готов отдать что угодно, вот, вроде бы, конец! Пламя прибито. Казалось бы - можно вздохнуть спокойно, но не тут-то было! Пуххх! И тлеющая шишка внезапно вспыхивает и как комета улетает метров за 50, падает в сухую хвою, которая, пока ты добежал до этой проклятой шишки уже успела разгореться (температура-то нешутейная!), а первый же порыв ветра превращает этот очажок в такой же самый кусок работы, который только что, казалось бы, был закончен. И все начинается снова. А шишек в лесу немало. Домой приезжаешь с пожара - черный, как негр, лопатой и граблями намахался не хуже того же негра, что машет мотыгой на плантации, все ноет, лицо горит (хорошо хоть, на голове косынка, а то и без волос остаться недолго), только выпил воды, только помылся в душе - а тут снова звонок - видели дым там-то и там-то. Снова поднимаешься и едешь в следующее место махать граблями. И так пока не останется ни единого клочка земли, покрытого травой, который не выжгут досужие местные пироманы.
Я не утомила с пожарами, просто нам это сейчас оооочень актуально :oops:

Elnaroko написал(а):
Вспоминается анекдот про войну:
Запись в дневнике.

Чапаев. Был бой, мы выбили белых из леса. На следующий день был очень сильный бой. Белые выбили нас из леса. На третий день пришел лесник. Навалял всем по самое немогу и выгнал всех из леса.

ninabara написал(а):
Ближний к фотографу идет рысью :wink:
Юль, вот ты глазастая какая! А я и не доглядела! Вот что значит внимание! :D

Зюлейка написал(а):
Наш рысак, если в качалке засбоит, обязательно ноги ранит, разве что защита ("обувь") будет очень прочная. А на свободе или под верхом - ни царапинки на галопе, ТТТ.
Вот и у нашего верхом и так, когда по рассаднику скачет - ничего пока не было, я его не обуваю никогда. С качалкой еще не пробовали - она только в пути к нам, но скоро нас ждет заездка!

Elnaroko написал(а):
у нас на конюшне тоже есть таких несколько... правда их не оняют галопом... но на рыси в качалке ( и особенно махом) бъет ноги, а под верхом нет. Поэтому кобыла одна даже проминается верхом:)
Интересно, что есть причина такому явлению?

А у нас второй день идет снег. Зима вернулась? :shock:





Снег идет, а мы скирдуем :mrgreen:

 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

r@kita написал(а):
... Навалял всем по самое немогу и выгнал всех из леса.

Да-да- именно так:))
r@kita написал(а):
С качалкой еще не пробовали - она только в пути к нам, но скоро нас ждет заездка!
Ух....хотелось бы мне присутсвоватЬ:)))

r@kita написал(а):
Интересно, что есть причина такому явлению?
Не знаю... и самое интересное даже не догадываюсь. Если еще с махом допустим, предположить могу, что из за того, что так бегать лошади не очень то и свойственно, да и уже давно лошади с броками, наливами и другими проблемами как с суставами так и со связками...еще с заводов. А вот прикол с качалкой - даже не представляю..может нагрузка по другому распределяется?

А снег и унас валит...как в приколе который ходит сейчас по интернету:
"Почти весна! Чуть-чуть мешает метр снега." Навалило уже прилично.... и продолжает
 
Сверху