Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

И это мы еще не знаем, какая жизнь была у седла до нас! :) Ленчик там тоже подвергался доработке. Если Марина будет не против, я выложу ее фото с фейсбука о процессе реставрации.

гестия написал(а):
неужели и мой когда нибудь таким станет?

Лен, Гриффон у тебя станет гораздо лучше и красивее! Ты с ним занимаешься, он двигается, разносторонне развивается. Бакалавра, судя по всему, судьба не шибко баловала. Мы его забрали с фермы, где он круглосуточно стоял взаперти в теснющей каморке, где не было возможности ни лечь, ни повернуться. Его вообще не выводили на свет божий, только потому, что он жеребец (только к кобылам на случку, а это бывало нечасто). У него только сейчас начала грудь вширь раздаваться, а то вообще, кулак между локтями не пролезал. И многих косяков уже не исправишь, к сожалению. Но больше всего мне обидно за то, что ему начисто отбили доверие к людям. Орловцы вообще довольно самодостаточные, их благосклонность трудно заслужить, особенно, когда они уже взрослые. Но у тебя как раз есть возможность воспитать орловца для себя - все с чистого листа :D

Elnaroko написал(а):
r@kita написал(а):
а детский - нет, вот у него и получается быстрее расслабиться :D
Прям про Тоху)))

Смеялась до слез :D Прям как здесь:

 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Оль, в этот "Мустанг" пады надо идти смотреть, как и в любой другой наш магазин. Потому что на фото непонятно, из чего они, в описании тоже. Вот как тут: http://mustang.com.ua/ru/prod/957.html
Вальтрап в стиле вестерн набитый войлоком. Верхняя часть с хлопка, нижняя с мехом.
Непонятно, вестерн это или "в стиле", и как он может быть "набит войлоком" :lol:

А фоты преобразования седла показывай, конечно.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Вот-вот, как раз я и хочу туда попасть в этот Мустанг, и посмотреть, и пощупать (желательно с тобой вместе, если будет получаться :) ), если будет что смотреть и щупать, конечно. Об их интернет магазине очень нелестные отзывы идут, мол сильно по срокам затягивают отправку товара, с торговым представителем нереально в таких случаях связаться - она трубки не берет. Если у них есть в наличии пады, прямо в магазине, тогда да, а если они начнут говорить, что мы под заказ привозим, вот каталог, выбирайте, то так мы и сами с усами.

Набит войлоком - это вообще жесть! :mrgreen:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Моя знакомая - Аня из Крыма заказывала в "Мустанге" вестерн-пад по интернету. Вместо него приехал бланкет - это накидка на пад с узором, который стоил дешевле в 2 раза, был тоньше заказанного пада в три раза. Так он у неё и остался - не поменяли :evil: , сказали, что и этот "пад" очень хороший, красивый и непонятно, что ей не нравится-то?
Может, они и исправились уже, но негативных отзывов у них прилично.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Вот и я не хочу после прочитанных отзывов с ними через интернет связываться.

Действительно, лучше через представителя из Кремера заказать. Там точно качество хорошее и работают они без ошибок, в основном.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Раз Марина не против :) покажу ее работу над этим седлом.

Вот так выглядело его сердце, то есть ленчик



Штюббеновские, зоммеровские, киферовские и другие умельцы-седельники увидели бы - расплакались. Made in USSR :mrgreen: По краю полки намечена линия, чтобы убрать ту часть, которая впивается при езде в бедро всадника.

Вот как полки выглядели изнутри - все в каких-то дырках, углублениях, торчащих болтах, которые Марине пришлось выравнивать - что утапливать, а что наоборот, заполнять.



Кроме этого, прежний дизайн полок не предусматривал скругления острых углов полок. Это тоже пришлось делать Марине.

Вот как это выглядело уже после шлифовки, шпаклевания, грунтовки и покраски.



Называется - почувствуйте разницу! Кроме того, дуги каркаса (слегка кривоватые в прежнем варианте) Марина обшила войлоком, старый сыромятный живец был заменен синтетической стропой.



Уши седла теперь получили новую кожаную одежку, взамен старой драной оплетки



Для смещения центра чуть-чуть кзади, как у вестерна, были добавлены поперечные полосы к живцу.



К седлу была изготовлена юбка, на которую Марина пришила части, в которые вставляются концы полок и войлок



Между кожей и войлоком Марина добавила два слоя коврика для ванной для дополнительной амортизации.



А дуги седла, по войлоку были обшиты кожей



Затем пришел черед приструг



На выступающие концы полок Марина наклеила куски толстой кожи - чтобы немного уравнять уровень концов с серединой полки



После этого юбка была одета на полки.

 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Позже седло было оснащено жокейкой. А кожаные детали декорированы "ушивальником"



А это седло уже с крыльями



Эти стремена изначально были на нашем строевике. Марина решила их облагородить и использовать на казачку.



Вот они же в процессе реставрации, покрашенные и обшитые кожей



Оригинальные стремена с казачки выглядят еще более гротескно





Мы их оставили в память потомкам :mrgreen:

А еще седло обзавелось подушкой, которой у него уже не было, когда оно попало к нам



Вот такая получилась цаца :D

 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

ого! до чего же у наших мастеров руки золотые! думаю, что на Зоммере увидев творение Марины, ей бы был оказан полный респект и уважение всеми мастерами.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Во всяком случае я Марине бесконечно благодарна за ее труд, золотые руки, знания и опыт, терпение и доброе сердце! :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Да ну, не смешите, куда мне до Зоммера!

А мне украшения из конского волоса на вестерн-амуниции нравятся:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

oasis написал(а):
Да ну, не смешите, куда мне до Зоммера!


куда- никуда, а работа проделана огромная. и так как я бывала на седельных производствах (зоммер, экип), то не по наслышке знаю, что такое починить или восстановить седло, да и как это должно быть сделано. Марина, еще раз респект! :wink:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Да, мастер - золотые руки!
Я думала, сёдла делают только мужчины.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Я бы с радостью была домохозяйкой :lol:
Вообще пришлось очень много шить в 90-е - и негде было купить амуницию, и не за что. Для совхоза, где пришлось в те года работать, меняли старые и драные вещи на киевском ипподроме на поросят, картошку. Реставрировали. После очередной заездки голов так 25-ти - ремонтировали снова :mrgreen:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Второе рождение седла! Даже не думала, что увижу это своими глазами... Потрясающе!
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Зюлейка написал(а):
Я думала, сёдла делают только мужчины.

Строевик мне реставрировал на ипподроме как раз мужчина, но эта реставрация не идет ни в какое сравнение с работой Марины! Хотя он работал у себя в мастерской, где все под руками, есть доступ к нужным материалам - коже, войлоку, машинки там всякие для сшивания специальные. Когда работаешь с любовью - все гораздо лучше получается!

oasis написал(а):
После очередной заездки голов так 25-ти - ремонтировали снова :mrgreen:

Веселенькое было времечко. И выдерживала же амуняга такой многоразовый ремонт и жесткую эксплуатацию!

ahalteke_love_79 написал(а):
Второе рождение седла! Даже не думала, что увижу это своими глазами... Потрясающе!

Вот такой эксклюзив :D Спасибо Марине за разрешение демонстрировать ее работу!
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Первый день весны после февральского тепла оказался довольно прохладным, но все равно, это первый день весны! По этому случаю поздравляю всех с праздником!

 
Сверху